ДваДваВосемь• 11 февраля 2016

Вальдорфвская школа за и против, Киев

Помогите определиться, стоит ли туда отдавать на обучение ребенка?
samchenco2• 11 февраля 2016
Нет. Однозначно нет.

Гороховая• 11 февраля 2016
Ответ дляsamchenco2
Нет. Однозначно нет.
Почему?
автор ДваДваВосемь • 11 февраля 2016
Ответ дляsamchenco2
Нет. Однозначно нет.

почему, скажите пожалуйста?
сектантка• 11 февраля 2016
Я свое дитя не отдала бы. Есть знакомые с опытом, фигня это
Карамбулкул• 11 февраля 2016
Там задумка вро де бы и не плохая по всем параметрам, но не успеете оглянуться как окажитесь в секте, подоплека именно такая. Поэтому очень осторожным надо быть с данным направлением, почитайте отзывы в интернете правсланых священников о данном движении, они их четко вычислили.
Ща как дам• 11 февраля 2016
Нет. Мне эти дети-ученики как будто отсталые и немного странные. Причем все. Не знаю что там с ними делают, но дети очень выделяются и мало того они вообще не адаптированы к обществу, им сложно находить общий язык с другими детьми.
Сужу по 4 детям, которые ходят в такую школу, правда под Киевом
автор ДваДваВосемь • 11 февраля 2016
Ответ дляЩа как дам

под киевом это гатное?
Оно само купилось• 12 февраля 2016
сайт данилова ру, читала тоже не очень эта методика. А после этой школы что?!
Блондинка в Законе• 12 февраля 2016
на сколько знаю там система интересная - на флейтах играют с 1го класса, обучение письму мелками,а не ручкой, шведский стол из домашних бутербродов; но мне кажется, что родители вальфдорвфских считают своих детей сверхдетьми. выпускной - мишура и суета, общаются скорее всего в своем узком кругу - это поездки школы к школе. не могу сказать, что плохого в такой школе, сама подумывала о ней, но возить далековато и вот это опасение отсутствия адаптации... моя и так чувствительная и ранимая. пойдем в обычную рядом с домом со своими подружками из сада.

автор ДваДваВосемь • 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Законе

я тоже считаю, что выпускные эти и свадьбы, то как Вы описали, это только один пункт из сотни за и против..
автор ДваДваВосемь • 12 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

они имеют такое же право поступать в вузы, как все. и пишут, что эти дети выравниваются к классу 6 с учениками других школ, а до этого, они да, не умеют писать нормально ручкой например и еще наверное что то..
Оно само купилось• 12 февраля 2016
Ответ дляДваДваВосемь

да я не о том, что имеют.. если вас отдать учится в церковную школу, вы кем потом станете? в 80% ? какие у вас цели для ребенка? кем вы его видите в будущем?
автор ДваДваВосемь • 12 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

Да вот ее не как церковную подают, а как школу, в которой в ребенке видят личность
автор ДваДваВосемь • 12 февраля 2016
я нашла на ру правда, православный священник о ней, не отзывается плохо в статье
Блондинка в Законе• 12 февраля 2016
Ответ дляДваДваВосемь

у меня был разговор с мамами. с одной лет 12 назад, когда в 1й клас в такую школу свое отдавала, я ей еще шила для мелков пенал - по требованию, надо чтоб он был хенд мейд. у них там и все хенд мейд игрушки и тп - все сами делают. мама - специфическая, не плохая, но она из анастасийцев. для меня честно - это бред местами. с другой мамой вот недавно общалась- как раз по теме выпускного. свадьба, выпускной - это моя работа, которой я живу. и вот мне человек говорит о том, что это все мишура, что они такие возвышенные и их это все не интересует, у них свои праздники. что выпускной у них - это поездка куда-то на природу и т.п. в общем я занимаюсь чем попало. в общем, не думаю, что правильно относится к людям так, будто ты значишь больше них тем более демонстративно. ах наша школа совсем другая, ах мы такие все духовные.
Оно само купилось• 12 февраля 2016
Ответ дляДваДваВосемь

да я вам для примера привела церковную школу, сравнила. Вал-ская она оч своеобразная тоже. http://danilova.ru/publication/early20.htm , почитайте.
Губка Боб• 12 февраля 2016
Я вблизи наблюдаю результат обучения в этой школе (на Левом берегу Киева). Мне нравится. Дети развиты разносторонне и всегда рвуться в школу. Сына отдам в сад и потом подумаю про школу, но ответ скорее да, чем нет
ОйЙой• 12 февраля 2016
Могу сказать одно об этой школе - она не каждому ребенку подходит. Есть случай, где мама старшего ребенка перевела в обычную школу, а младшую оставила в Вальдорфской. Всё очень индивидуально.
Блондинка в Законе• 12 февраля 2016
Ответ дляОно само купилось

спасибо за ссыль, мои сомнения развеялись. нам не подойдет такая система. у них в программках так подробно ничего не рассписано

Оно само купилось• 12 февраля 2016
Ответ дляБлондинка в Законе

не за что :) Я давно читала про эти методики, эта разве что для выходного дня) А эксперимент над ребенком проводить оч рисковано, как по мне. Садик еще можно рискнуть, кому оч хочется, а школа нет.
Бабочки в моём животе• 12 февраля 2016
У моей подруги три ребенка в школу на Дарнице ходят. Дети - чудо. Очень развитые, спокойные, доброжелательные. Девочки умеют рукодельничать, увлекаются шахматами и по-моему дзюдо (могу путать). Глядя на них я повела свою дочь к ним в досадовскую группу (раннего развития). Несколько занятий и я поняла, что это не мое. У меня очень шустрая малая, пока остальным двухлеткам медленно обьясняли, что вон там живут зверята и их нужно перенести из того угла в этот, все дети дослушивали, а моя уже все поняла и всех зверей перенесла. Пока преподаватель по 1 мелку раздавал деткам все цвета, моя разрисовала свой листик, мой и уже ей нужно что-то другое. Расставили табуретки вокруг голубой тряпочки и задача достать рыбок и сложить в ведро. Моя слово достать поняла буквально, на четвереньках пролезла под табуреткой и сгребла всех рыбок в ведерко. Короче, нам там только замечания и делали. Потом пригласили меня на беседу, что я неправильно воспитываю ребенка (тогда 2 года) и что я заставляю ее в своем ритме жить, быстро. Но это совершенно не так, она от природы такая. А постоянно одергивать - подожди, помеделенне, так зачем это нужно, дите расстраивается. Мы больше туда не ходили, а мне звонили еще два раза. В последний раз звонила директор и опять предлагала психолога, довольно навязчиво, и когда я отказала, мне было сказано примерно следующее: вот посмотрите, лет с трех-четырех она у вас болеть будет, а вы и не поймете почему... Эх меня перетрусило тогда! Но это развивашка, а школа - другие люди. Но вот при всем том, что мне вобщем, нравится тот результат, что дает эта школа на примере детей моей подруги, я туда ребенка не повела, хотя многие элементы их методик вполне мне нравятся, стараюсь придерживаться и экологичности игрушек, и привлекать дочку к рукоделям и т.п.
chudo-olka• 12 февраля 2016
Мой ребенок учится во втором класе вальдорфской школы в Киеве.
Система обучения совершенно отличается от той, что существует в обычных школах.
Нет привычных учебников, тетрадей, шариковых ручек. Нет привычной системы оценивания.
Много работы на развитие мышления и творческого потенциала.
По школьной программе дети выравниваются к концу 4-го класса, а потом постепенно наращивают темп и к концу школы даже проходят более расширенную программу.
Вокруг вальдорфа ходит слишком много слухов, неоправданных страхов, мнение о системе формируется по принципу ’одна бабка сказала’.
В Киеве в феврале и марте на выходных будут проходить семинары. И для того, что бы хоть немного понять систему и определиться подойдет ли она Вашему ребенку - сходите в школы, посмотрите чем они живут, чем занимаются дети, послушайте лекции педагогов.
Не нужно формировать личное мнение по отзывам в интернете :)
КондуктЕр тролейбуса• 12 февраля 2016
Ответ дляБабочки в моём животе

еще одна птичка в пользу секты - после вашего рассказа..
КондуктЕр тролейбуса• 12 февраля 2016
Ответ дляchudo-olka

мне кажется в вашей системе работают высоклассные псхилоги. и проехаться по ушам молодых мам это дело чести. Горазло интереснее вот здесь в интернете. как вы уничижительно сказали. послушать чей-то ОПЫТ.
Блондинка в Законе• 12 февраля 2016
судячи з усього, що я прочитала тут - їх система освіти просто мамозамінювач. по суті рукоділлям та всим подібним можна займатись у сім’ї вдома. ми теж вишиваємо, шиємо, ліпимо, граємо на музичному інстурменті вдома, пишемо і читаємо, малюємо і клеїмо, садимо городики, любимо природу, але ходимо в звичайний садочок, на танці, плануємо музичну школу. те, що діти різного віку в одній групі це не дуже добре для старих дітей. вони мают гратись разом, але навчатись і отримувати знанян відповідно до свого віку і розвитку. для якогось розвитку потрібне ускладення програми, якщо дитина потрапляє у середовище де вона все вміє і знає після демонстрування одногрупникам всіх своїх умінь і навичок їй стаєє просто не цікаво - для активних дослідників така система не цікава. якщо стає не цікаво - навчальний процес втрачає сенс. тепер я розумію - вони весь час повторюють, що там зовсім інші діти (це не так насправді), їх виховують просто особливим - але в нормальній сім’ї це і так зрозуміло, а у нас система трохи нафталінова і гнобить особистість. діти всі абсолютно різні і кожен з них має свої особливості розвитку. але всеж таки та система освіти підходить більше для груп подовженого дня, або як складова частина звичної системи освіти, а не як основна, просто як супутня методика. не думаю, що вирівнювання до 6 класу чи до 4 класу - це норма. у нас система освіти як завжди розробляється тими, хто ніколи в ній не працював і не працюватиме і дітей своїх не вчитиме за нею.