Отжигающая• 14 февраля 2016

Ребенок до 30

Сегодня с мамой и ее подругами состоялся не приятный разговор.Они говорят,что ребенка надо рожать до 30.Потом станет хуже.Мне уже 28 -теперь переживаю,прям Серце болит.Девчонки,кто рожал 1-го ребенка после 30,как прошли роды?Да и как забеременели без сложностей?
Пьеро• 15 февраля 2016
Рожать нужно, когда хочешь иметь ребенка и готов его воспитывать.

Курочка-чубаточка• 15 февраля 2016
Я для себя несколько лет назад ещё решила, что оптимально таки до 30, но под 30, где-то в 26-29 лет. Уже, вроде, и более-менее сформированная личность, пожившая в своё удовольствие, но и много ещё сил на поднять на ноги.
Но у меня много знакомых, рожавших чуть за 30, в большинстве случаев, все так же, как и в немного за 20, сейчас уже молодость далеко не равнозначно здоровости, как раньше. На сохранении полно девочек 20-25 лет, и кесарят их так же массово, как более взрослых мамочек.
Я бы не хотела поздно рожать, потому что хочется в сорокет жить и радоваться жизни с детьми, способными к самообслуживанию, а не возиться с новорожденным. Все-таки в 40 таки недосыпы сразу сказываются и на внешности, и на здоровье.
Дюймовочка• 15 февраля 2016
родила первого в 32 второго в 38, первого вообще не заметила как выносила)). второго уже сложнее было, а вообще все мое!! Никому не отдам!!))
Гага Газу• 15 февраля 2016
автор, это такая традиционная пугалка наших мам, особенно одиноких)). не ведитесь на нее))опять же вашей маме скучно, скорее всего внуков хочется)
Marisha• 15 февраля 2016
не думайте об этом. То, как вы выносите и родите не зависит от возраста, в котором произойдет это событие, это зависит от вашего здоровья и психологического настроя.
А мама смотрит на это с позиции ’в 20 лет не спать по ночам легче чем в 40’)) У меня мама родила младшего братишку в 38, самый трудный период для нее был между 6 и 13 годами, когда ей хотелось покоя, а нужно было разруливать мальчуковые прелести. Я родила в 24 и 32, оба раза отлично и дети не дают мне джазу, поэтому еще и на третьего постараюсь))
Дюймовочка• 15 февраля 2016
Ответ дляОтжигающая
Спасибо огромное!Подбодрили.У вас в 32 на внешности роды и ребенок не отразилось?
у меня отразилось, но спорт и пп побеждают все!!)
Злюка-закусюка• 15 февраля 2016
Ответ дляУма Палата

Плюсуюсь.

Я рожала в 19, 34 и 36. Последний раз все было легче всего.

а воспитать, поставить на ноги тоже легче? Ведь дело не только в родах.
Злюка-закусюка• 15 февраля 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка

+100
40каградусная• 15 февраля 2016
стршого родила в 30-ть потім в 32, зараз вагітна народжувати буду в 35-ть. Роди були нормальні, виносила без ускладнень, друго взагалі за пару годин народила, в роддому була всього два дні.
З першим правда трішки лежала на збереженні спочатку, так зі мною в палаті лежали дівчата по 19-22р, і лежали по декілька місяців((((
Знайома народила в 42) все нормально.

гражданинГрубиян• 15 февраля 2016
согласна с вашей мамой! и врачи - гинекологи тоже! всему свое время
Купипупсичек• 15 февраля 2016
Замуж вышла в 19. Решили пожить для себя. В 28 созрела для ребёнка, но....пришлось потратить ещё 5 лет на лечение. В итоге в 33 родила с помощью ЭКО двойняшек. Это ,конечно, долгожданные и любимые дети, но мне, как маме, тяжело. Недосыпание и кордионально другой ритм жизни, после 14 лет жизни брака для себя, сказывается не очень позитивно на моём здоровье, нервах и отношениях с мужем. Встречаются своих приятельниц, у которых дети по 10-16 лет и думаю, как же им хорошо))))))
ЯяяКакаджамбо• 15 февраля 2016
рожать надо от мужчины достойного и когда созрели ВЫ.и никого не слушайте никогда.

сестра рожала в 23года с осложнениями и у нее и у малыша
а подруга родила в 33года первого -очень легко и беременность и роды, как она говорит-будто выплюнула))
так что все ОЧЕНЬ индивидуально
Дикая Роза• 15 февраля 2016
А я в свои 32 не согласна с сегодняшней модой, жить для себя до 30 и дальше. Меня мама так воспитывала, что главное это учеба,работа. А о семье, замужестве даже не думала. В итоге как то замуж вышла, родила в 31, очень тяжело. Я дочь буду по другому воспитывать
Yuljwa• 15 февраля 2016
Ответ длягражданинГрубиян

А психологи не согласятся:-)
Человек физически развивается быстрее, чем психологически.
Когда я пришла о родах договариваться, врач у меня на полном серьезе спросил: -вот тебе уже! 27 лет, где же ты раньше была и чего дотянула до такого возраста? :-)
Я даже сразу и не сообразила, что ответить, потому что считала, что ДЛЯ МЕНЯ 27 лет это ещё и рановато, да и в моём окружении раньше 26-27 лет детей не рожают.
Но под 30 таки оптимально, и физически, и психологически подходящий период.
Цветок Мира• 15 февраля 2016
Все очень индивидуально, в любом возрасте возможны различные проблемные ситуации или их отсутствие во время родов.
Но вот личный пример: прохожу лечение в онко диспансере, проблемы связаны с грудью, так вот один из факторов группы риска - первые роды после 30 лет.
Гуру троллинга• 15 февраля 2016
Первого родила в 25, беременность была не из самых простых, первый триместр дважды на сохранении лежала, гипертонус всю беременность, кароче такое себе. Сейчас мне почти 29, второго ждем, т-т-т, пока только чуть больше половины, но не сравнить с предыдущей беременностью, намного легче, хоть и ношу старшего 20кг постоянно на руках, тк мы в сад не ходим, нервотрепка и тд, а все равно вынашиваю пока проще. Рожу думаю тоже норм))) Знакомая второго рожала в 34, все отлично, она что второй беременностью, что родами, что материнством во 2й раз довольна намного больше и все классно у нее))) соседка 3го родила под 40, как девочка и все легко))) Все будет у вас классно и всему свое время, такое не стоит планировать потому что ’столько-то лет’, это ж все от желания и от Бога!))) Просто мама ваша хочет очень внуков от вас и это тоже нормальное желание, не обращайте внимание на ее мнение в этом плане, у вас воя жизнь)))
Ниф_ниф• 15 февраля 2016
Я рожала в 30 лет, забеременела в 29, сразу решила, что буду рожать, беременность первая у меня и прошла легко, малыш родился здоровеньким, правда было кесарево, т.к. у меня узкий таз и на УЗИ показал вес малыша 3800 сказали, что сама вряд ли смогу. Так что всё зависит от здоровья женщины в первую очередь, а когда рожать это уже второй вопрос и каждый сам решает, когда пришло время. Правда после 40-ка, я думаю, уже будет трудновато, вот хочу успеть ещё двоих родить.
Olga Orel-Lukyanenko• 15 февраля 2016
Первый и пока что (очень в это верю!!) ребенок в 29 лет.
До этого был выкидыш, поэтому раньше не получилось, хотя хотела безумно.
Родила нормально, быстро, но, возможно, потому что чуть раньше срока.
Автор, не забивайте голову чушью.
Здоровья Вам и близким Вам людям!
Olga Orel-Lukyanenko• 15 февраля 2016
Ответ дляНиф_ниф
Поддерживаю!
Хорошее стремление!

Курочка-чубаточка• 15 февраля 2016
Ответ дляЦветок Мира

Мне кажется то, как эту несчастную грудь расцеживают в роддомах, куда больший фактор риска.
Даже последний период схваток не такой болезненный.
Маша хороша• 15 февраля 2016
Я родила в 32. Это была моя первая беременность за всю жизнь. Забеременела в первом же цикле без предохранения (после свадьбы с мужем перестали предохраняться, так как хотели ребеночка). Выносила хорошо, без никаких проблем, родила сама ровно в 40 недель. Отошли воды, а через 13 часов у меня на животе лежал мой самый дорогой комочек.
Для сравнения - сестра, которая родила в 27, сперва больше полугода не могла забеременеть, а потом еще рожала в страшных муках двое суток((
Все очень индивидуально, дорогая автор. Главное - подойти к вопросу планирования с умом, сдать необходимые анализы, попить витаминки, в том числе обязательно фолиеву кислоту (и мужу желательно тоже) и позитивный настрой.
Чу Ча• 15 февраля 2016
В 32 родила первого, пробегала всю беременность, как лошадка, у врачей бывала,потому что надо было. Родила сама.невестка рожала первого в 32, второго ребенка в 37. Все ок.
Маша хороша• 15 февраля 2016
Ответ дляYuljwa

А психологи не согласятся:-)

Я родила, как уже писала выше, первого (и пока единственного) ребенка в 32. За всю беременность никто и ни разу не то что не задал мне такого вопроса, но даже ни одного ’косого’ взгляда на себе не поймала. Все это происходило, правда, в Киеве. Допускаю, что в небольших городах подобную дикость и бестактность не так уж и сложно встретить.
Маша хороша• 15 февраля 2016
Ответ дляОтжигающая

У меня не отразилось никак, ну вот честно! Живот был огромный, за беременность набрала 16 кг. Нигде ни единой растяжки. На следующий день после родов из моих 16 кг ’лишних’ осталось только 6! Ну явно не ребенок с плацентой 10 кг были! и явно жира столько за день бы никуда не делось. Получается, что еще воды организм прилично на роды запас.
А, единственное, что было по здоровью - на последних неделях появился геморрой небольшой, после родов усилился. Я все собиралась его как-то лечить, но с ребенком маленьким руки не доходили, а потом он сам исчез. Вот сейчас вспомнила, что было, и удивилась, уже вообще об этом забыла.
4есотка• 15 февраля 2016
Ответ дляПростоваля
а я согласна с Вашей мамой. чисто физически человек с возрастом не здоровеет.

я первого родила в 21.все отлично и быстро, второго родила в 34 тоже родила быстро все отлично... но физически мне как то тяжело...
Банан-барабан• 15 февраля 2016
Я родила в 30. Муж настоял, я не хотела. Все отлично, можно было бы и еще года три погулять))))
Маша хороша• 15 февраля 2016
Ответ дляАнтиТроль
Я нормально родила и в 25 и в 37, только вот в 25 легче не спать ночами,лазить по горкам, следить и бегать за малышом..недавно словила себя на мысли что хочу тупо полежать и поплевать в потолок ..из позитивного, понимаешь уже ценность человеческой жизни, как то легче все капризв детские проходят, удовольствие от материнства получаешь,но физически в 25 лично мне было легче, морально легче сейчас

Опять же, все индивидуально. Я в 25 в силу плохого питания, нездорового образа жизни, постоянного
эмоционального истощения (психика была вообще не агу) была явно не здоровее, чем в свои 34. Я даже сравнивать свое здоровье сейчас и тогда не могу - две разные планеты. В пользу сейчас. К своей ’поздней’ беременности я была отлично подготовлена, заблаговременно полечила все зубы, прошла все обследования (которые показали, что все ок), пили с мужем витамины и правильно питались, не пили-не курили и все такое. Плюс психологическое состояние. И это дало замечательный результат.
Все очень сильно удивлялись, когда мы со свадебного путешествия вернулись с двумя полосочками. Ну как же так, мне то ведь уже за 30, и до этого я никогда не беременела...
Мао_Мяо• 15 февраля 2016
С 27 лет пыталась забеременеть, родила аж в 31. Всю беременность пробегала, ходила на всякие занятия, аквааэробику для беременных, родила на 39 недели за три потуги, никаких разрывов-разрезов. Вот беременить было утомительно и мучительно.
Юля 22• 15 февраля 2016
родила первого и пока единственного в 32 (замуж вышла в 31), беременность нормальная, роды легкие, ребенок здоров. многие подружки родили еще на года-два позже, ни у одной проблем не было и нет.
Я люблю транзисторы• 15 февраля 2016
старшую в 19, чуть не умерла, кесарили в процессе, младшую в 34, тоже кесарили, но планово, я боялась сама. намного легче второй раз отошла и восстановилась, намного легче переносила бессонные ночи. уже меньшей 19, и я еще не старая.