Отжигающая• 14 февраля 2016

Ребенок до 30

Сегодня с мамой и ее подругами состоялся не приятный разговор.Они говорят,что ребенка надо рожать до 30.Потом станет хуже.Мне уже 28 -теперь переживаю,прям Серце болит.Девчонки,кто рожал 1-го ребенка после 30,как прошли роды?Да и как забеременели без сложностей?
Викана• 15 февраля 2016
Меня бесят люди, которые указывают,когда мне рожать. Я родила в 28. Два раза на сохранении была.
Моя знакомая первую родила в 20. Всю Б пролежала в больницах. Вторую в 25. Тоже лежала, но уже дома. Молодая, здоровая, а так тяжело было.
Если в 40 женщина здоровьем пашит, то и родит нормально.

Ноу коммент• 15 февраля 2016
Ответ дляПасти Ла

внимательно послушаю. рожала в 40 лет второго ребенка, первого родила в 24. Всю беременность ни токсикоза, ни давления. Анализы как у космонавта. Да и сейчас не знаю. где моя поликлиника по прописке, обязательные посещения враз в году гинеколог да стоматолог.

Вы читаете? Здесь про первые роды спрашивают. Понятно что вторые уже для организма как по маслу. А старородка первородка это риск и для ребенка и для мамы.
Ноу коммент• 15 февраля 2016
Ответ дляВикана

В 40 уже никто здоровьем не пышит, не сочиняйте. Возраст есть возраст, 40 лет это дело к старости, обычно после 35 организм резко начинает стареть.
Меряно-перемеряно• 15 февраля 2016
Первый - в 32, второй - в 36. Первого забеременела, носила и рожала довольно легко. Второй ребёнок давался сложнее. Вообще считаю, что если есть от кого, то лучше раньше рожать.
В рот не ложи• 15 февраля 2016
согласна с девочками, что с годами мы не молодеем, организм тоже, но все индивидуально, у кого то в 26 лет организм как у 40-летних, я в 28 второго рожала, в соседней палате женщина в 42 рожала, так она по-моему выглядела ну если не лучше меня, то уж точно не хуже, я думала ей чуть за 30))
Полиэтиленовый привет• 15 февраля 2016
Ответ дляМорская свинка
В 30 рожать не поздно, нет времени потом другого планировать. Получается нужно рожать с минимальной разницей в 2-4 года, а многим это не подходит.

Зависит от здоровья.
Я встретила мужа в 29, вышла замуж в 30, забеременела с первого цикла, в 31 родила первого. Беременность была идеальной, но я была слишком самоуверенной, ехала по Скорой, меня вела молоденькая интерн. Что-то пошло не по плану - после 14 часов схваток, 12 часов безводного периода сделали ЭКС, ребенок немного пострадал, до года нам пришлось трудно.
Второго зачали в мои 33, тоже с первой попытки. Было плановое КС, намного легче, чем первое.

Будь у меня мозги в 31, договорилась бы с хорошим врачом.
Со вторым малышом намного легче именно потому, что он родился здоровым.

Со мной на подготовке лежала женщина 38 лет, у которой было два сына 9 и 6 лет, 2 КС. Она ждала третью девочку, операция прошла тоже отлично.

У меня три одноклассницы, рожденные мамами после 40. Мамы их очень любили. Отношения с мамами намного лучше, чем у меня с моей (мама меня родила в 27).
К сожалению, у одной из них мамы не стало, когда ей было 17. А папа был очень специфическим, ей пришлось бросить учебу, идти работать, бороться за право жить в своей части квартиры... Судьба у неё трудная.
У двух других мамы ещё живы, нянчат внуков. Им сейчас 77 и 78 (нам по 36). Но девочки понимают, что мам скоро не станет :(
Полиэтиленовый привет• 15 февраля 2016
Ответ дляМеряно-перемеряно

Я тоже так считаю, если есть от кого.
У меня отличный муж, но мы поздно встретились.
А рожать лишь бы родить мне не хотелось, это никому счастья не прибавляет.
Anastezy• 15 февраля 2016
Все очень индивидуально.
По крайней мере, пока у вас нет детей, правильно было бы беречь здоровье, не пить и не употреблять алкоголь, т.к. женские яйцеклетки закладываются еще во внутриутробном периоде и на всю жизнь. При нездоровом образе жизни они портятся, выборочно, и с годами соответственно этот эффект накапливается. Кол-во здоровых да и вообще яйцеклеток в цикле уменьшается, уменьшаются шансы зачатия, растет риск возможных отклонений плода.

Я не хочу вас спугать, просто рассказываю, как мне объяснял хороший специалист.

Думаю, если вы ведете здоровый образ жизни, то можно преспокойно рожать первого и второго :) после 30. Лично для меня очень важен фактор отца. Рожать ребенка ’для себя’ я бы не стала, но многие так делают. Лично я спешила родить детей, т.к. гинекологи запугали меня, что с моей особенностью - ретрофлексией матки - мне будет сложно забеременеть. Но оказалось, что это не так :) Оба ребенка получились с первой попытки.
Кюветчица• 15 февраля 2016
Рожайте когда вы будете готовы и ваш муж. Хуже родить и понять что ваш МЧ не тот мужчина и вы не нагулялись. Конечно организм не молодеет. Но те кто поздно рожают ( без разницы первого второго) хорошо выглядят организм женщины не уведает ждёт а вдруг ещё родите. Я родила в 26 муж очень хотел у подруг детей не было и как то было обидно все гуляют я с каляской.

Фиктивная• 15 февраля 2016
я второго рожала в 35, мама все возмущалась как это на карте мне не писали, что я старородящая
мамы они такие, да
Аноним Завхоз• 15 февраля 2016
я родила в 31 год,не по своей воле.Долго лечилась.Я очень счастлива что родила.В одном могу согласиться,лучше с этим делом не затягивать.
рукиЖимолости• 15 февраля 2016
Моя подруга родила в 38 лет первенца. Все отлично.
Беззубовна• 15 февраля 2016
Если у женщины 28-30 лет нет мужчины от которого можно рожать,то это одно..надо сначала обзавестись семьей,потом ребенок..а вот если муж есть и не хотят рожать,то потом будет по здоровью сложнее да и психологически разница в возрасте с ребенком тоже скажется...поздний реьенок...гиперопека..растворение в ребенке по уши и т д....знаю тут можно спорить бесконечно!но это уже пошел отсчет не в пользу автора...
Аноним Завхоз• 15 февраля 2016
Ответ дляКюветчица
вы так описали как будто вам 18,а не 26 :)
Леди Г• 15 февраля 2016
Автор, в чем-то Ваши родственники правы. Родить можно и за 50, а вот воспитать, выдержать бессонные ночи, потом капризы, истерики, помочь с поступлением в кружки, водить на кружки, проверять домашнее задание. Еще надо одевать, обувать и желательно водить к хорошим врачам. Кроме денег, на это еще уходит куч времени и сил даже при помощниках или нянях. Если есть возможность (хороший муж), лучше пораньше.
Тоскующая• 15 февраля 2016
А я знаю случай у знакомой пары,женщина не могла до 45 лет забеременеть,и все таки получилось,родила,правда не знаю подробностей,но видела их...,счастливые)
Сорока-ворона• 15 февраля 2016
Почитайте литературу если женщина к 30 не выходит замуж у нее становится уже другой менталитет... с годами каждый человек формируется как личность и в 40 сложно ломать свои или его привычки...да и подумайте о том что родив к 40 вашему ребеночку все меньше мамы и папы достанется
Пасти Ла• 15 февраля 2016
Ответ дляНоу коммент

Читаю. У любого акушера спросите. если разница между первыми и вторыми родами более 7-ми лет, вторые роды считаются как первые, организм уже ’подзабыл’ что это. И вообще беременность и роды - определенный риск и для мамы, и для ребенка. Примеров вокруг - только задайся вопросом
Oli@• 15 февраля 2016
Ответ дляСветка-пипетка

Родила в 32, залетела, как девочка, при первом сексе без презерватива. Беременность отпрыгала (при том, что почти в 8 мес была срочная операция - перекрут кисты случился вместе с трубой, о той кисте я и не подозревала). Родила как все - сама, ну разрез делали.
Но что это доказывает?
Родила в 31, до 30 детей категорически не хотела, замужем была уже почти 10 лет. Наслушались мы с мужем разного )) Но это люди...будьте к ним снисходительны )) Теперь слушаю ’а когда второго? Надо!’
Сейчас мне 36, и я иногда жалею что не родила раньше )) Мне тогда казалось что с ребенок это так сложно и чуть ли не жизнь кончена )))

Айболитная• 15 февраля 2016
вам надо для начала повзрослеть и сепарироваться от мамы, а потом уже о потомстве задумываться
Айболитная• 15 февраля 2016
Ответ дляСорока-ворона
за то от 20 леитних инфантилов которые выскочили замуж потому что в одном месте зачесалось ребеночку достаеться по полной - вопрос не в возрасте а в зрелости и готовности людей быть родителями
Пацаааааааан• 15 февраля 2016
Когда я родилась, моей маме было 35, через два года родился мой брат.
Моя тетка второго ребенка родила в 39.
Сама я родила дочь в 37 - беременность без осложнений (несмотря на фибромиому), растяжек не было, родила быстро и восстановилась после родов быстро.
Моя подруга родила в 20 - растяжки были адские, живот так и не подтянулся, всю жизнь мается. Заштопали криво, больше забеременеть не смогла.
Еще одна приятельница в районе 30 - первый выкидыш, вторая - всю беременность на сохранении, роды непростые.
Мой вывод - все зависит от конкретно вашего здоровья и жизненных установок. Обобщать не стоит.
Мини-бикини• 15 февраля 2016
Ответ дляМарафетчица
Я забеременела в 19. Родила в 20. Всю беременность в больнице. Рожала с температурой 40. Выжили чудом. Моя невестка родила в 42. Как выплюнула. У врачей только планово была.
Все индивидуально абсолютно,до 25 в большинстве случаев первого легче рожать,ну а второго хоть в 42 можно
Наверняка• 15 февраля 2016
раньше было принято рожать в 20. лежала на сохранении что в 20, что в 40. организм не воспринимал плод и отторгал его , как чужеродное тело.
PORKA• 15 февраля 2016
Первого родила в 32, забеременела с первой попытки, хотя тоже до этого очень переживала, что долго придется стараться. Правда была угроза прерывания, лежала один раз на сохранении. Родила без проблем.
НО, будь моя воля, то рожала б немного пораньше, в 26-28, чтоб оставалось еще время насладиться молодостью, когда дети подрастут и вырастут:)
ДинамоКит• 15 февраля 2016
рожают и позже, судьбы то разные, но уже имея спутника жизни советую рожать до 30 - восстановиться после родов труднее и очень сказываются на внешности недосыпание. это в 25 не спала и утром как яблочко наливное, а в 35 - как квашеный перекислый помидор
Голубая фишка• 15 февраля 2016
рассказываю. приличная девушка, не курила, не пила. первая беременность в 23 замершая - на равном месте. в 25 родила здорового ребенка. по здоровью - обнаружился полип в желчном (от этого вагон проблем)+ после родов появилась аллергия на цветение. сейчас 28. есть ребенок. не жалею, что родила не позже.
ДинамоКит• 15 февраля 2016
Ответ дляГолубая фишка

Сестра) почти та же история, и замершая была, и ужасная аллергия после первого ребенка, вообще нос иногда не дышит.только я в 28 еще и второго родила. сейчас мне 33, понимаю, что больше такой нагрузки не выдержу. хорошо, что уже двое детей
Голубая фишка• 15 февраля 2016
Ответ дляДинамоКит

я просто себя считала здоровой, как космонавт и мне казалось, что годом раньше- годом позже родить не имеет разницы. а потом переоценила многое. рада, что родила ребенка без хронических заболеваний.
ДинамоКит• 15 февраля 2016
Ответ дляГолубая фишка

вы правы. у меня в 24 года на фоне стресса появилась экзема. врач сказал, если во время беременности будут внешние проявления - то аллергены проникают через плаценту и очень большой риск родить ребенка со всякими аллергическими реакциями, вплоть до бронхиальной астмы. а у меня от води на руках высыпания... оба раза девять месяцев посуду мыл муж