Рюмка ДЗЫНЬ• 15 февраля 2016

Типа "наказание" накануне ДР ?

Мамочки, такое дело...
только одна мама может понять другую ..
Сыну через 3 дня 8 лет..
Давно говорим об этом .. чего хочется ему и чего можется мне .. тут всё как у всех...
но сын мальохо отбился от рук, расслабился, выбился из колеи ..
вот пишу сейчас и понимаю, что сама не права. я же -мама, в конце концов...
не слушается. точнее, слушается, но чего мне это стоит!! ..
мы пропустили почти 3 м-ца школы.. по болезни. не страшной, но тем не менее. дома сидит с бабушкой, которой самое счастье сериалы, а внук в идеале развивался рядом за ноутбуком. ну, чтобы не шалил. да, с ним тяжело - то хлеб пойдет печь, то огородик сегодня копал, то Божью Коровку спасал ..
А вот пришла, после всех дел уроки - догонять одноклашек- мимо ушей, собрать игрухи по дому до кучи - ноль на массу. ..
То ли это такое влияние других взрослых в моё отсутствие, то ли - не знаю.
Вот и последняя капля. Жалко ребенка. Но.. Др в пятницу у него. Я встану и уеду на работу. Никаких сюрпризов, подарков - обычный день. Типа алаверды ответное на игнор моих просьб. Спокойно, без криков отвечу что и почему. Если дойдет, праздник будет. Скромнее, чем могло быть, но сделаю. А если нет. Да, а если нет? Не будет ли этой первой трещиной в отношениях? Не слишком ли это жестко? Есть ли шанс таким способом добиться чего то? Или это мамина лень выстраивать систему воспитания и т.п. ,т.д...

Какой Ваш опыт и мнение?
Raganele• 15 февраля 2016
Вы однозначно не правы.. наказывать нужно.. но не лишением или проведение маломальски какого-то праздника.. почему просто сразу не сказать. что др ему бонусом.. а проблемы решать другими методами?

Принцепесочка• 15 февраля 2016
У меня было напряжение в отношение с ребёнком на кануне дня рождения (16 лет правда). Но лишать праздника и общения с друзьями не стала, понимала, что запомнит и может не простить. Применяю другие рычаги.
Не думаю, что в 8-мь какие-то проступки, чтоб лишить ребёнка праздника. Ваша тревога-обида пройдёт, сами ещё себя корить будете, что отказали в празднике
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 15 февраля 2016
так ведь говорилось. но он похоже знает, что я пожалею и хоть какой то подарок просто подарю. Чтоб прочесть страницу текста мне часа четыре его нужно уговаривать, что есть вещи, к-рые просто нужно делать...
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 15 февраля 2016
мда, ник, конечно... в тему ((
Добротная• 15 февраля 2016
лишая ребенка праздника, вы сеете в нем сомнения в своей любви. это путь в никуда.
Нога на ногу• 15 февраля 2016
У нас такая же проблема, сыну 9 лет, тоже всегда жалела и не наказывала, а сейчас он на любой праздник говорит, все равно вы мне подарите, как бы себя не вел. Тоже так думала, что еще хуже будет, обидится.
Коко Шанель• 15 февраля 2016
Такое ощущение,что у Вас все виноваты в том,что Вы не можете найти общий язык со своим ребенком,почему бабушка не может смотреть свой любимый сериал,Вы живете в собственном доме или у родителей?Вы пишите о влиянии взрослых,конечно в первую очередь Вы влияете на своего ребенка,он просто копирует Ваше поведение,возможно он тоже просил вашего внимания,а его игнорировали.Нам не известно,как было у Вас эти 8 лет,трудно что нибудь советовать.Но лишения,запреты никогда не приводили ни к чему хорошему.
Добротная• 15 февраля 2016
Ответ дляКоко Шанель

солидарна.
ребенка наказывают за свои же промахи в воспитании.
Україна понад усе!• 15 февраля 2016
Через свое Я идти на встречу ребенку с любовью, лаской, разговорами, пока он не пойдет вам на встречу, вот и все. А все эти интриги, стратегии, наказания - себе хуже, просто делайте так, так поступили бы сами с собой...и даже сделайте лучше, ведь это маленький мир. который пока что зависит от вашего влияния...а любовь исправит все, возможно ребенку мало вашего внимания или влияния...а в таком возрасте очень многое зависит от окружения и семейный отношений, практически все.

автор Рюмка ДЗЫНЬ • 15 февраля 2016
Ответ дляКоко Шанель

совершенно противоположное действительности.
можно вопрос - а Ваши дети - сколько лет? Слушаются Вас? с первого раза?
Дайте совет - как добились?
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 15 февраля 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
спасибо!! ...Вы в точку попали, задумалась..
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 15 февраля 2016
Ответ дляНога на ногу

мда.. нашли выход из тупика?
Нога на ногу• 15 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

мда.. нашли выход из тупика?

Не совсем. Но сейчас не всегда жалею, не получает то, что хочет. На новый год был без подарка, получил потом на Рождество, т.е осмыслил. У нас карта именинника в Детской планете, пропускаем бесплатные дни если не сделал уроки, уже пропустили 4 раза. Хотя воспитание только мое, не могу н7и какого свалить так сказать, но стараюсь всегда с ним как со взрослым, бывает срываюсь, но он у нас ооочень активный с самого маленького. А все потому, что всегда практически все что хотел у него было, балованный.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 16 февраля 2016
Ответ дляНога на ногу

Вот и у меня тоже такой и активный с младенчества, и воспитание мое- чужое- это просто влияние примера, к-рый ребь видит, живя с другой семьей.. но не о них.
Вот и я тоже с ним, как со взрослым. И тут мне кажется и перегиб. А он хочет быть маленьким и капризничает тем сильнее, чем больше я требую..
Нога на ногу• 16 февраля 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Я конечно не требую совсем как со взрослого, у него полноценное детсво, я и сюсюкаюсь тоже, но он не всегда реагирует на меня.
Вот пример: пришел со школы, шапка в коридоре, по ней потопталась собака при такой погоде, куртка в кухне на столе, ботинки в детской комнате валяются, одежда сплошным кублом снята и сто раз надо просить убрать, по-хорошему никак, пока уже нервы не сдадут мои. Садимся за уроки, можем начать делать часов в семь-восемь вечера, естественно сидим до поздна, он не соображает, я тоже, никакие хитрости, мотивации и уговоры не помогают.
Хотя мы с ним отлично общаемся, он все рассказывает, отношения доверительные, можем идти куда-то и прикалываться, бегать, беситься по улице, а вот иногда как баран упертый))))
Я понимаю, что в школе ооочень тяжелая программа, нагрузка серьезная, задают много + английский, ему хочется отдыхать, а времени нет, на выходные задают еще больше, вот он и психует(((((
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 19 февраля 2016
всё равно поздравила. и объяснила, что не могу не поздравить. т.к. люблю и очень жду, что он сможет изменить своё поведение. а я помогу.

Любите своих деток!