3@йk@• 16 февраля 2016
Трешка! Детям комнаты и МЫ В ГОСТИНОЙ ???
У нас трешка, 70 кв. Дети мальчик 5 лет и девочка 1 годик. Одна комната у нас зал, другая спальня сыну, третья - мы с дочей. Но вот не знаю как дальше поступить, их в одну, нам спальню, и гостиная. Или все по комнате. Тогда 3 спальни без гостиной. Как Вы делаете в обычной трешке 70 кв?
Ника Вредная• 16 февраля 2016
простите, а какую функцию у вас зал несет?
у меня двушка, 76 кв, есть спальня ребенка и моя с мужем
гостей зовем в кафе и ты пы, хотя особо ничего и не празднуем
посиделки с родителями на праздники семейные-нг, рождество, годовщина какая-то и прочее-на кухне
тв посмотреть - в любом месте можно, в детской пока не ставили-сыну 3 только
я ’за’ каждому отдельну комнату
гости у вас будут раза 3-4 год максимум, и условия и зона комфорта должна быть у каждого члена семьи ежедневно
я ’за’ каждому отдельну комнату
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляАнонимушка
Думаю, не у всех. И скажу, у меня куча подруг с не сложившейся личной жизнью именно из-за квартирного вопроса, оттого, что не было и нет своей комнаты, зато есть братья/сестры на голове. Я с родителями жила в 2-комнатной кв-ре, и у меня была своя комната. Сейчас с мужем и дочкой живем тоже в 2-комнатной, и именно жилищный вопрос - первое препятствие к тому, чтоб завести второго ребенка. У каждого должно быть свое жизненное пространство. Кума, например, моя в свое время переехала из частного дома в 1-комнатную кв-ру с сыном и мамой. Уже 13 лет так живут. Мама на кухне, кума с сыном в комнате. Парню уже 15, кума без личной жизни.
Я не соглашусь с тем, что отсутствие собственной комнаты как-то повлияло на личную жизнь. Есть масса примеров, когда люди имеют свое личное жилье и одиноки, и так же есть куча примеров, когда не было комнаты, а личная жизнь сложилась удачно...
Относительно Вашей кумы - это немного другая история. И то, думаю, что у ей просто не попался любящий мужчина, который бы в конце концов не в прыйми пришел, а попросту снял бы квартиру для себя и своей любимой. Но это уже оффтоп.
Хранительница чешки• 16 февраля 2016
Ответ дляБокс-орун
А мы с братом общаемся 2-раза в год,благодаря общей комнате.
не верю, что дело именно в комнате...проблема гораздо глубже(
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляБокс-орун
Я думаю, Вы, даже живя в разных комнатах, нашли бы, что не поделить))) И дело не в комнате, а чем-то другом, более глубоком...
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Да. И точка. Даже в селах у каждого отдельная комната. Извините, брат будет секси-картинки смотреть, а сестра малая туда свой нос засовывать?
В селах у каждого своя комната??? ню-ню! Если дом построен в 90-е, то там комнатушек может быть и миллион, а если в 2000-е, то там и залов может быть куча на нескольких этажах, а вот если дом постарше, то и комнат там раз-два и обчелся. А таких домов, как я описала последними, в наших селах и деревнях будет процентов восемьдесят...
Пожмаковна• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Да полстраны так жило, в смысле, что свои комнаты были совсем у немногих. А так обычно делили комнату с братом/сестрой/престарелой бабушкой, а иногда и с родителями. И ничего, выросли, в люди выбились. А теперь рассуждаем, что у всех должно быть свое личное пространство...
оно, конечно, должно быть, это пространство, но и утрировать ситуации тоже не стоит.
Может, просто не стоит размножаться с таким неистовством, чтобы в одной комнате было три поколения? Может, надо как-то подумать о жилье? Или это жизнь - впятером в однушке? Мне 40 лет, я дитя СССР, но жила и росла с родителями в 4-хкомнатной квартире. Когда приходила на ДР к друзьям-одноклассникам и видела, что те живут в одной комнате с младшим или старшим братом или сестрой, а некоторые - еще и с бабушкой, а некоторые - с родителями, потому что во второй комнате - бабушка с дедушкой и младший брат отца, то у меня просто была паника и всегда хотелось сбежать из этого цыганского табора...
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Я росла в селе, и у меня была отдельная комната. Даже не представляю чтобы я с братом в одной комнате была. Это ж капец.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
Бокс-орун• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Это реально сложно,вы думаете,что если одному комфортно жить с братьями,сестрами,бабками,то и второй возрадуется такому проживанию?У людей разные характеры,у одного спокойный,у моего брата крайне сложный,мне не комфортно было с ним.У моего мужа тоже был зал и комната для детей,они хоть однополые,но тоже не понимают,почему при возможности нельзя было сделать детские.Отношения у меня с братом очень хорошие,но рвения и ощущения кровиночки нету.Вопрос не в поделить и т.п.
Пожмаковна• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Дом у бабушки постройки 60-х гг., комнат 3. Детей у них двое. Что не так?
Или Вы про те семьи, где по 7-8 детей? Так это уже, извините, отдельная история... Я такие даже не рассматриваю, так как там не только жилье не могли дать, а вообще ничего не могли дать...
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
Знаете, не у всех родители при ссср были шишками (учеными, кгбэшниками, оборонщиками и т.п.), чтобы была возможность жить одной семьей в 4х комнатах.
У меня родители очень поздно поженились, на момент женитьбы у них было 2 квартиры на двоих - двушка в Украине и однушка на севере. Потом родили меня, мы лет 5 прожили в однушке, потом отцу дали двушку. И только спустя 20 лет родители смогли купить трешку и частный дом. Это я к тому, что мы никогда не жили большим кол-вом нежели 3 человека. При чем у нас получилось так, что у каждого было по своей жилплощади.
А вот у моей двоюродной бабушки в двушке был кагал - постоянно там жило 5-7 человек. Но знаете, там было так весело, душевно и тепло, что неудобств и дискомфорта от тесноты никогда не замечалось.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1324035-0-2...
Помогите, пожалуйста!5-10 гривен могут вернуть здоровье маленькому сердечку!
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну так радуйтесь, что у вас была отдельная комната. И стремитесь к тому, что бы у каждого вашего ребенка была отдельная комната, а еще лучше - квартира или дом. А если вы размножаться в большем кол-ве, чем вам это по карману.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Радуюсь, стремлюсь, будет дом. И без Ваших подсказок.
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляБокс-орун
Я за свою жизнь разного насмотрелась во взаимоотношениях между братьями и сестрами. Все бывает и у всех по разному. Но тем не менее прям аксиомой назвать вражду между братьями/сестрами нельзя.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 16 февраля 2016
пока у нас дети в одной(сами захотели). потом мы в гостинную, а им по комнате.
сама была в такой ситуации, мне родители не отдали спальню..я жила в зале...как вспомню, так вздрогну. вечно все у меня на голове, угла своего не было( не хочу такое своим детям.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
У меня родители при ссср не были шишками, они просто работы не боялись, работали и днем и ночью, и построили двухэтажный дом. С тех пор кстати ничего не изменилось, кто очень хочет и не ленивый, тот построит дом.
3@йk@
• 16 февраля 2016
Ответ дляБокс-орун
А гостинная проходная?
Проходная, но можно отделить. Планировка 2+1 если вы знаете?
Пожмаковна• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Мои бабушка и дедушка были обычными колхозниками. Вторые из города - обычными рабочими, маляр и строитель. Квартиры в те годы давали. Дали бабушке и дедушке (они герои - она труда, а он кавалер нескольких орденов самых весомых), а они передали ее родителям моим - молодым людям с двумя маленькими детьми (хотя мы и до этого жили далеко не в коммуналке, а в своей двушке, но я это плохо помню, мы были очень маленькие с братом). Не давали только тем, кто не работал. Вот там и скапливалось по три поколения в хоромах ’гостинки’...
Бокс-орун• 16 февраля 2016
Ответ для3@йk@
Не знаю,но если можно сделать полноценную комнату,то можно отдать дитю,а себе оставить спальню?
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
А у моей бабушки дом построей в 1910г., там есть всего 2 комнаты. У таких домов бабушкиной деревне большинство. А вот в селе, где у нас дом полно однотипных домов, год постройки которых совпал с годом строительства Кременчугского водохранилища, так в тех домах не комнаты, а клетушки 2х3 или чуть больше. Зато комнат аж 3 или 4 было. Вроде и комната отдельная, а как в чулане((( Свекровь живет в доме 50х годов, там типа 3 комнаты, одна из них проходная - это типа гостинной, одна - детская мужа, в которой едва помещается его кровать и стул рядом, и одна комната на подобии родительской спальни, вот только там стоят две разных кровати в разных углах комнаты, а посредине печка.
Так что села тоже бывают разные.
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я не подсказываю, я говорю в ключе ваших тезисов.
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
так вы определитесь - дом или 4хкомнатная квартира. О частном секторе сейчас речь не идет совсем. Ну и не все жаждут жить на земле в своем доме. Многие любят квартиры)
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
Сейчас квартира, потому что замужем. А росла в доме. Почему это не идет? Речь о всем. И конечно после дома квартира - это коробочка. Мне жаль всех горожан, по-доброму жаль. И себя жаль. Ни воздуха нормального, ни двора с газоном, ни сада. Сделаю все чтоб дети росли в нормальных условиях.
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
Простите, я забыла, что тогда еще и орденоносцам давали. Но согласитесь, если бы не было у вас столь премированных родственников, у вас бы не было своей личной комнаты. А героев труда раздавали либо за высокие показатели, либо за выслугу (вот чего не знаю, наверняка, того не знаю).
Не обижаюсь• 16 февраля 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ну а я не понимаю людей, которые хотят за город. Отей очень хотел дом. Купили участок, построились. Отца через год после новоселья не стало. А мне всегда, еще с самого детства пребывание за городом, в селе, деревне, было в тягость. Всегда старалась свинтить в город. Теперь стоит тот дом никому не нужный, и продавать за копейки не охота, и жить там некому.
Так что загород - это сильно на любителя.
Настя Снежок Воля• 16 февраля 2016
Ответ дляНе обижаюсь
А Вы посмотрите опросы, даже здесь, большинство хотят дом и пригород, а не душный город и квартирку. Но Вам не понять никогда, если Вы выросли в квартире, да еще и двухкомнатной, вон теперь в однокомнатной ютитесь. Капец. Посему не вижу смысла что-то вам вкладывать, оставайтесь при своем мнении. Доброй ночи.
лучевая терапия• 16 февраля 2016
Ответ дляБокс-орун
Я никогда не говорила родителям,но жить с братом было адом.
Возможно у Вас просто было много свободного времени?У моих школа на 8:30,старшая сразу после школы на тренировку(вторник-пятница),домой приходит к 20:00,поела пошла делать уроки.Понедельник,четверг-курсы с 18:00 до 20:30,дома в 21:00,суббота,воскресенье-тренировка с 9:30 до 14-15.У младшего то же 5 раз в неделю вечером тренировки,так что они практически не пересекаются.
Beautiful_Liar• 16 февраля 2016
Все зависит от планировки, если кухня большая и есть холл - можно сделать кухню-гостинную. Или детям зонировать большую комнату, или рассмотреть вариант своей спальни-гостинной. Сейчас есть такая удобная штука как шкаф-кровать. Нашла даже вариант супер-транформера, шкаф-диван-кровать