Boni• 31 мая 2013

Лучше средство после загара с пантенолом или просто пантенол?

Сейчас много средств после загара в состав которых входит пантенол. Что лучше : они или просто пантенол в аптеке купить и использовать после загара?
КлараЦеткин• 31 мая 2013
ПАнтенол лучший!!!

Masha Marmeladova• 31 мая 2013
Читайте состав - если там минеральное масло, куча консервантов, парабенов и на последнем месте пантенол - то нафик такое на воспаленную кожу вообще надо. Если же в составе натуральные ухаживающие масла и экстракты на ’почетных’ местах с пантенолом - лучше взять такое средство. И опять же, ’просто пантенол’ в виде пены - совсем не ’просто’ пантенол, там много левых веществ для вспенивания, в частности спирта, не у всех кожа их хорошо переносит. Т.е. нужно ориентироваться на состав средства и решать быть или не быть. То есть брать или не брать))
No problems• 31 мая 2013
Биоконовские детские сливки после загара
Пантенол в чистом виде когда уже совсем плохо и то не лучший вариант
Forel• 31 мая 2013
Ответ дляMasha Marmeladova
alenysh_ka• 01 июня 2013
Если брать промышленные средства, то одни из лучших по составу- пантенол в спрее производителя Шовен.
По поводу состава: как ингредиент, декспантенол(он же пантенол, он же Д-пантенол) в принципе не может стоять на первых позициях в составе ингредиентов наравне с маслами и т.д., так как процент ввода декспантенола в рецептуру любого средства не может превышать 1% - 4%. Сам компонент имеет очень густую консистенцию, как очень густой гель и если его добавить больше- вы получите липкую вязкую жидкость. Поэтому декспантенол ВСЕГДА стоит в конце списка в составе.
Об остальных ингредиентах: спирта в составе там нет и быть не может. Компонент под названием цетостеариловый спирт- это не спирт как таковой, а эмульгатор, который помогает связать тот же воск, масла(которые есть в составе) и воду а так же определяют скорость и степень всасывания активных ингредиентов, влияют на процесс транспортировки через кожу того же декспантенола, в связи с чем способствуют проявлению оптимального терапевтического эффекта данного спрея.

Для того, кто пользуется промышленными средствами - спрей Пантенол- один из лучших вариантов.
Masha Marmeladova• 01 июня 2013
Ответ дляalenysh_ka

У меня в руках крем аптечный Panthenol со следующим составом:
вода дистильована, олія авокадо, олія оливкова, гліцерин, емульгатор №1, олія какао, олія шипшини, олійний екстракт ромашки, олійний екстракт прополісу, олія ши, віск бджолиний, екстракт листя берези, екстракт гінко білоба, ПАНТЕНОЛ, консервант, ланолін, алантолїн, диметикон, карболол, запашка, натрію гідроокис, вітамін А, вітамін Е, ефірна олія ялиці

Как видим, пантенол тут не на последнем месте и идет перед диметиконом тем же, т.е. его содержание по крайней мере можно считать терапевтическим. Естественно, что ’чистого пантенола’ быть не может, однако все-таки и не совсем уж на последнем месте должен он быть в пропорциональном содержании.

Кстати, в спрее о котором вы говорили, panthenol и вовсе на третьем месте, а не в конце списка, правда идет он там сразу после пропилен гликоля и воды. А дальше в этом спрее идут PEG-7, тот самый цетостеариловый спирт, парафин, дисодиум EDTA, содиум лаурил сульфат, метил парагидроксибензоат, и еще ряд продуктов хим. промышленности.

Сравним составы. В первом случае эмульгатор и консервант не расшифрованы, однако их там значительно меньше, нежели в пенящемся спрее.

Есть у меня еще аптечный Д-Пантенол - там пантенол на втором месте после воды после чего идет ряд вспомогательных веществ, более мягких, однако, нежели в упомянутом спрее.

И это все хорошие средства, которые можно рекомендовать. В то же время был у меня когда-то спрей (не Биокон), в котором пантенол был на предпоследнем месте перед отдушкой, соотве-но толку от такого спрея по-моему совсем немного.

Насчет того, что спирта ’нет и быть не может’, так я и имела ввиду cetearyl alcohol и доказано, что он может вызывать раздражение кожи. А узнала я об этом, когда-то очень давно, после применения спрея с содержанием данного вещ-ва у меня было раздражение кожи (применяла на воспаленную обожженную кожу, почувствовала ухудшение).
alenysh_ka• 01 июня 2013
Ответ дляMasha Marmeladova

Вы правы по многим пунктам.
Многие препараты под названием Пантенол аэрозольные имеют разный состав. Я писала только о спрее фирмы Шовен Германия- он есть в каждой аптеке в нем всего 7 ингредиентов. У других спреев и спирт и парабеновые консерванты могут быть.
Я про крема промышленные вообще молчу, так как там одна химия и в составах очень часто правду не пишут и состав указывают в неправильной последовательности.
cetearyl alcohol - это тоже эмульгатор,относится к жирным спиртам( глицерин то же из этой же серии) представляет собой твердое гранулированное вещество, исторически получался из спермацета, вещества из фиброзного мешка кашалотов, а сейчас его получают из омыленного пальмового масла.
Он может вызывать аллергию при индивидуальной непереносимости или же в комбинации с некоторыми компонентами.
Но если нет аллергии на него - он практически безвреден, абсолютно нейтральное вещество - как говорят - ни вреда ни пользы.