Рогнеда Карповна• 16 февраля 2016

ЮРИСТЫ,помогите советом

Девочки,мы уже голову сломали,замкнутый круг какой-то!
В общем,бывшая жена моего МЧ уехала с ребенком в Молдову в 2012г,ребёнок не его,но на него записан,гражданин Украины и прописан в доме родителей МЧ.В сентябре 2015 года их развели по решению суда,откладывали заседания пока она не явилась в суд.Пока иск о внесении изменений в книгу регистрации о внесении изменений об отце ребёнка он не подавал,потому что ей рожать и на суд она опять приезжать не будет.
Теперь МЧ выписался из родительского дома,но вместе с ним выписали и сына(!),но прописаться у себя в части он не может,нужно разрешение матери,а она его не дает, и справку о том что он прописан в ее квартире никак взять не может (а может он и не прописан,но с её слов,начальник ЖЭКа в Днестровске просто не хочет выдавать документ о проживании ребёнка с матерью).
Дом находится в деревне,сельсовет акты о не проживании составлять отказывается. Посольство Молдовы дать какую-то справку о том что ребенок находится на территории страны не может.Украинская ДПС и МИД Украины тоже сделать ничего не могут.
Что делать? Как доказать что ребенок там не проживает? Родители МЧ просто очень боятся что она заявится через 10лет и вселится в дом со всеми своими детьми(а она уже на сносях).
Я предлагала просто подать заявление в полицию о том что она незаконно удерживает ребёнка на территории другой страны, но она говорит что сделала ему молдавское свидетельство и она уже одинокая мать
автор Рогнеда Карповна • 16 февраля 2016
В общем.эта мама сидит в своем Приднестровье и нигде ей не чешется,а мы тут ничего сделать не можем, он бы уже давно квартиру получил,так в части не может зарегистрироваться.Родителей может забрали бы в город,так дом не продашь. Бегаем из инстанции в инстанцию и ничего сделать не можем

Alesenochek• 16 февраля 2016
Нужно подавать в суд иск об установлении юридического факта, а именно непроживания ребёнка с отцом . Нужно привлечь свидетелей , а именно соседей, которые дадут сначала письменные пояснения, а после при необходимости в суде . Далее в идеале , необходимо взять справку о том, что ребёнок пересёк границу, с указанием даты выезда и об отсутствии данных о возврате на территорию Украины. Этого хватит.
Ответ дляAlesenochek

Ну так в суд тоже с какими-то документами надо идти,наверное,а у нас ничего нет
Ответ дляAlesenochek

Кстати,в ДПС сказали что такую справку могут дать только по запросу МВД,если будет заявление о том что мальчик пропал/украли
Кстати,сам МЧ тоже не проживает в родительском доме,а находится в 600км,по месту службы
Alesenochek• 16 февраля 2016
В процессе рассмотрения дела Вы заявите ходатайство об истребовании доказательств и суд даст запрос с гербовой печатью и суду ответят
Alesenochek• 16 февраля 2016
И опекунский совет обязательно третьим лицом привлекать
Ответ дляAlesenochek

А в опекунский совет нужно обращаться по месту регистрации или по месту фактического проживания?
Alesenochek• 16 февраля 2016
По месту регистрации

Ответ дляAlesenochek
По месту регистрации

Огромное спасибо