Куколка-мяуколка• сегодня в 10:02

Трагедия на ВЛК стала толчком: в Раде предлагают ужесточить наказание

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования предлагает предоставить медицинским работникам, фельдшерам, фармацевтам и спасателям усиленную уголовно-правовую защиту. Если народные депутаты поддержат законопроект, то за угрозы или нападение виновным будет назначено лишение свободы.

Новый законопроект может усилить защиту медиков
Потребность в поддержке медицинских работников в связи с случаями насилия в их отношении особенно остро проявилась после трагедии в Киеве 29 июля. Мужчина напал на хирурга с ножом во время прохождения ВЛК и нанес ей смертельные ранения. Об этом заявил глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Изменения в закон предлагают создать защиту для медиков и спасателей при исполнении профессиональных обязанностей. Специально для этого комитет разработал законопроект №10221, чтобы любые нападения на медицинского работника безоговорочно заканчивались наказанием для виновного.

Любая безнаказанность лишь поощряет новые проявления насилия и увеличивает риск повторения таких трагедий,
– убеждает Радуцкий.

Согласно документу, защиту от угроз, нападений и других проявлений насилия получат медицинские работники, врачи системы экстренной медицинской помощи, работники аптек, специалисты по реабилитации и спасатели.

Нападавшие будут подвергаться реальному наказанию – лишению свободы на срок до 12 лет. Депутаты просили ускорить рассмотрение законопроекта и сделать его приоритетным.

Напомним, в Подольском районном ТЦК и СП Киева военнообязанный напал с ножом на 65-летнего хирурга. От полученных ранений врач скончалась на месте.

По информации сотрудников, мужчину в центр комплектования доставили сотрудники полиции из-за нарушения правил воинского учета. После нападения его задержали правоохранители, находившиеся в помещении.

В центре комплектования выразили соболезнования семье погибшей и подчеркнули, что врач была гражданским медицинским работником, выполнявшим свои профессиональные обязанности в составе военно-врачебной комиссии.

Нужно ли ужесточать наказание за нападение на медиков?
Зробіть вибір:
вже голосів: 96
Нужно
Не нужно
БоВжеВільна• 1 час назад
Ответ длякогдадеЦкие
Удалено администрацией...
Я казала Мані, що вона зовсім стухла, мабуть, її керівництво прислухалося

когдадеЦкие• 1 час назад
Ответ дляБоВжеВільна
Удалено администрацией...
Я_и_моя_собака• 1 час назад
Ответ дляБоВжеВільна
Новий антикриз прислали
АнтиТанкист• 1 час назад
Ответ дляА я женатая
Оу, то у вас багато вільного часу, мабуть, не дуже то ви й зашиваєтесь одна з дитиною💁‍♀️
Масса ближайшие 13 дней, со вчерашнего дня в отпуске)
Ишь ты, какие мы наглые ещё и отдыхать смеем🤣
АнтиТанкист• 1 час назад
Ответ длякогдадеЦкие
Удалено администрацией...
Та то вам пора к офтальмологу, раз своих подружек по разуму не видите)
Ой, прям мёд вот это ваше хамство, так потешно как вы беситесь на правду
А я женатая• 1 час назад
Ответ дляАнтиТанкист
Щось ви не дуже-то ціните чоловіка, раз замість цих 13 днів з ним на форумі будете стирчати))
АнтиТанкист• 1 час назад
Ответ дляА я женатая
Так замініть, ваші ж слова? Так ви в декреті чи дитина все-таки школяр?
У меня из мужчин в семье муж и сын, женщин в принципе нет кроме меня, вы вообще о чём?
когдадеЦкие• 1 час назад
Ответ дляАнтиТанкист
Удалено администрацией...
АнтиТанкист• 1 час назад
Ответ дляА я женатая
Меня на позиции не пустят, а в отпуск его не пустят, так выше все написали в этой теме, все ждут мира по норам....

Рубаю олівлє• 1 час назад
Ответ дляАнтиТанкист
Ого, видимо таки правильно пишу, если уже вас подключили)
Спасибо, с сегодняшнего дня буду активнее писать, раз это так не нравится тем, кто против военных.
Для начала факты, где и что я про ‘такое’ отношение писала. Или кто-то либо еще ‘против’. Или бла-бла, чтобы перевести стрелки с собственного вранья?
Вы бессовестно, намеренно и по заказу разгоняете эту тему. Ботофермы таки не вымысел, и вы тому яркий пример.
Гола з конопель• 1 час назад
интересно, а ответственность членов ВЛК за ’ здоров’- когда внесут?