ПироженкА• 21 февраля 2016

Ребенок не любит младших детей

Дорогие советчицы, сталкивался ли кто из вас с таким явлением. Ребенок 2,5 не воспринимает младших детей, увидит где фотографию с ребенком - бьет, дома находит бутылку с "малятко" - бьет ,где-то рядом проходящего маленького ребенка - может замахнуться в воздухе. Я всегда стараюсь одергивать, объясняю, ругаю! Но такое впечатление, что ребенок не понимает вообще что я рассказываю ему. Вот как в стену говорю. Очень много говорит слов, предложения, рассказывает что ему надо, желания. А вот если я говорю - то как горохом об стену, такое впечатление, что не понимает. Со взрослыми детьми которым 4-6 намного интереснее ему. Но тоже иногда держит свои игрушки и орет, что заберут сейчас. Это тупо эгоизм или что, как воспитывать, на что обратить внимание. В сад пока не идем, мне страшно представить что будет там.
Сиреневая цапля• 21 февраля 2016
ну и что тут такого? кто-то не любит стоматологов, кто-то манную кашу, кто-то младших детей... Это жизнь..

Розавенная• 21 февраля 2016
Дети, за редким исключением, не любят детей младшего возраста, априори им с ними не интересно, обычно тянутся к старшим.
Ну а неприкрытая агрессия, нужно объяснять по тысячу раз, он маленький, ты сам таким был.
Понятное дело не доходит, но может на тысячу первый раз дойдёт)
С возрастом агрессия как правило пропадает, остаётся просто равнодушие)
ТрамвайGirl• 21 февраля 2016
У меня малой 6 лет, не любит младших детей .
Зам. зав. Анонима• 21 февраля 2016
У моих детей небольшая разница. Старшая любила младшую, а я стимулировала, говорила, что не разрешу ее обнимать и целовать, если.. дальше условие.
Поначалу очень боялась оставить одних, чтобы не дай Бог, ничего не случилось. Мне казалось, что старшая не очень понимает, кукла это или ребенок.
А потом смотрю, и гладит, и целует, и подает игрушку.