Ответ для звездная галактика
с одной стороны - да. но как я уже писала в предыдущей теме
по поводу сека и б.у. оно то б.у но с дополнительной обработкой! и для кого то эта обработка не приемлема а кто то наоборот хочет что б без грибов всяких
просто часть статьи..
- Михаил Бродский утверждает, что вещи из секонд-хенда обрабатывают формальдегидом, что опасно для здоровья. Это так?
— Этот бизнес существует более 200 лет, и за все это время не было ни одного случая, чтобы кто-то пожаловался на здоровье из-за того, что воспользовался вещью из вторых рук, — заявил Дмитрий Бойченко. — В России формальдегидом дезинфицируют питьевую воду, куриные яйца перед тем, как они попадают на прилавки магазинов, обрабатывают бассейны… К тому же секондовые вещи формальдегидом не обрабатываются. Европейские компании-сборщики для получения лицензии на ведение такого бизнеса обязаны подвергать весь товар дезинфекции и выдавать сертификат о санобработке каждой(!) партии товара. Вещи обрабатывают специальным газом при определенной температуре, не оставляя бактериям и микробам никаких шансов. Отсюда и специфический запах у товаров секонд-хенд. К тому же украинские санэпидемиологические, экологические и радиологические службы дают свое разрешение на продажу этого товара в Украине. Ни одна машина с секонд- хендом не пересечет границу без комплексной проверки на таможне.
- Достаточно ли просто постирать вещи, купленные в секонде, чтобы полностью избавиться от дезинфицирующих веществ?
— Эти вещества распадаются на молекулярном уровне в течение двух часов после обработки. Поэтому в Украину попадает уже «выветрившийся» товар. Но, безусловно, вещи, купленные не только в секонд-хенде, но и на рынке или в обычном магазине, нужно перестирывать до начала носки.
- Многих украинцев оскорбляет то, что в нашу страну сбывают обноски из Европы, еще и наживаясь при этом.
— На Западе ношеная одежда — такой же товар, как и любой другой, не лучше и не хуже. Такую одежду покупают и весьма обеспеченные люди. Не гнушаются вещами из секонда дизайнеры, выискивая оригинальные или винтажные вещи. Европейские модели в повседневной жизни часто одеваются в секонд-хендах. В Европе и Америке магазины одежды из «вторых рук» соседствуют с фешенебельными бутиками на центральных улицах городов. В Англии секондом официально торгуют три тысячи магазинов, и этот бизнес получает дотацию от государства. Ведь, когда у человека есть теплые ботинки и куртка, он лояльнее относится к правительству.