Liolia27• 03 июня 2013

А вы знали? Интересные факты о еде

Интересные факты про еду:

Популярный в Китае и на острове Ява суп «ласточкины гнезда» готовится из гнезд стрижей.

Если потрясти емкость с орехами разных размеров, то самые большие орехи окажутся наверху.

Шампанское пенится в бокале из-за грязи.

Технически говоря, кофе — это фруктовый сок.

Большинство губных помад содержат рыбью чешую.

Фруктоза — основной ингредиент спермы.

Самый употребляемый продукт на завтрак — яйцо.

Яблочные косточки содержат цианогенные гликозиды. 50-60 г этих косточек могут привести к смертельному отравлению взрослого человека.

Картофельные чипсы были изобретены в 1853 году в Саратога-Спрингс, Нью-Йорк.

Жуки на вкус как яблоки, осы — как кедровые орехи, а черви похожи на жареный бекон.

Тунец — единственная рыба, к которой подают красное вино (ко всем остальным — только белое).

Генномодифицированные яблоки красивые и круглые за счет внедрения в них гена лосося.

Во всем мире в год выпивается столько кока-колы, что ею можно наполнить 3.5 миллиона ванн.

Помидор, огурец, морковь, тыква и арбуз – это фрукты.

Бананы — это ягоды.

Лук не имеет вкуса, только запах.

Огурец на 95% состоит из воды.

Римляне ели не сидя (это считалось плохим тоном), а полулежа на диванчиках вокруг стола.

Мочевина добавляется в сигареты для дополнительного аромата.

Большие дозы кофе смертельны. Если у Вас получится выпить 100 чашек за 4 часа, Вы, скорее всего, умрете. Если вы постоянно пьёте кофе, то при отказе от него вас ждёт «кофеиновое похмелье» — сонливость, раздражительность и депрессия.

В современном мире еда, прежде чем попасть на ваш стол, преодолевает в среднем 2400 километров.

Морковь изначально была фиолетовой. А морковка, в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, была выведена в четырнадцатом веке в Голландии с использованием мутации семян североафриканской желтой моркови. На то, чтобы получить оранжевый цвет селекционеры потратили около двухсот лет.

Кола очищает унитазы лучше всех очистителей.

Молоко используется для производства клея, красок и некоторых видов пластика.

Самый старый обнаруженный рецепт супа датируется 6000 годом до нашей эры. Главный ингредиент — мясо бегемота.

80% населения Земли регулярно употребляет в пищу насекомых.

Самый популярный фрукт в мире — манго, но самые «наиболее выращиваемые» — виноград, бананы, яблоки и кокосовые орехи.

Чашка эспрессо содержит меньше кофеина, чем чашка обычного кофе.

Более 70 процентов пищевых продуктов для населения Земли поставляют всего 12 видов растений и 5 видов животных.

В среднем человек проводит за едой 5 лет жизни.

Дафна• 03 июня 2013
всегда думала, что арбуз- ягода)

Nikocha• 03 июня 2013
так вроде арбуз, помидор и огурец - это я годы. По крайней мере в школе на уроке биологии мы так учили.
Мастер Пис• 03 июня 2013
Интересно
Сиренькая• 03 июня 2013
про морковку. корнеплод фруктом по определению быть не может.
а вот история превращения морковки во фрукт. иначе как курьезом не назовешщь
С детства нас учили, что морковка – это овощ. Однако в 1991 году Евросоюз принял специальное постановление, согласно которому морковка стала… фруктом!

«Виноватыми» в такой перемене оказались португальцы. Они очень любят морковный джем, который не только едят сами, но и экспортируют по всей Европе. А по европейским законам варенье и джемы можно варить только из фруктов. Цель такого ограничения понятна: покупателей нужно обезопасить от подделок. Согласитесь, негоже, если в банке с надписью «варенье» скрывается какой-нибудь сахарный сироп с ароматизатором. Но лишаться морковного джема из Португалии европейцы не хотели, и морковка стала «фруктом в законе». Впрочем, менее полезной она от такого переименования, к счастью, не стала.
tsibinanna• 03 июня 2013
а шампанское от грязи пенится?
Дафна• 03 июня 2013
Ответ дляNikocha
помидор-огурец впервые слышу, что ягода
Дона Ко Ко• 03 июня 2013
Чего это это фрукты?
Rewonka• 03 июня 2013
Лук не имеет вкуса??? Не правда есть сорта которые имеют сладкий вкус. у меня ощущение что этот набор изречений по принципу - найди где правда а где ложь)
Льва• 03 июня 2013
Ответ дляДафна
помидор-огурец впервые слышу, что ягода
ягоды конечно) Тонкая кожица,сочная мякоть и большое кол-во семечек
А клубника- вовсе не ягода) Плод клубники- семечко

Розавенная• 03 июня 2013
Помидор (сам плод) - это ягода. Я верю википедии.
Тюрюнь_Тюнь• 03 июня 2013
https://ru.wikipedia.org/wiki/Огурец_обыкновенный - а здесь написано, что огурец относится к овощным культурам
Коварная Зая• 03 июня 2013
Помидор, огурец, морковь, тыква и арбуз – это фрукты. того я НЕ знала!
Карусель-весель• 03 июня 2013
Ответ дляДона Ко Ко
Чего это это фрукты?
Капец!Согласна!А яблоки и груши-теперь овощи!И шампанское пенится от грязи-это шедеврально!На Лейте боржоми в грязный стакан и он будет пениться от грязидействительно,факты о которых мы не знали
Льва• 03 июня 2013
Ответ дляscully768007
Ягода- это не значит десерт) Это форма плода такая, у которого тонкая кожица и сочная мякоть
Nikocha• 03 июня 2013
Ответ дляRewonka
то же создалось такое впечатдение.
Карусель-весель• 03 июня 2013
А то,что кола очищает туалеты-это даааа,и чайники от накипи тоже.Не в Америке используют для мытья асфальта от крови после аварий и убийств
Алиса в стране Советчица• 03 июня 2013
Ответ дляNikocha
Фрукт (лат. fructus — плод) — сочный съедобный плод дерева или кустарника[1]. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

В русском языке «фрукт» — термин не ботанический, а бытовой и хозяйственный. В хозяйстве съедобные растения и съедобные части растений делят на фрукты, овощи, орехи, зерновые культуры и т. д. По традиционной классификации, фрукты — сочные плоды деревьев и кустарников. Овощи же — это плоды или иные съедобные части травянистых растений. Но в настоящее время съедобные сладкие ягоды (даже у травянистых растений) также обычно причисляют к фруктам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрукт
Сусановна• 03 июня 2013
Что-то мне не верится, что автор сама верит в большинство указанных утверждений
Rewonka• 03 июня 2013
шампанское пенится вроде бы от того что в нем газ высвобождается... нет? оказывается просто у всех стаканы грязные? )

Анка-пулемётчица• 03 июня 2013
Технически говоря, кофе — это фруктовый сок

Скорее - компот, мы же его как бы варим ;-)
Ярослава• 03 июня 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица

автор Liolia27 • 03 июня 2013
Девочки, я тоже в половину фактов не поверила, интересно было знать ваше мнение
Снегопадка• 03 июня 2013
Ответ дляRewonka
согласна,много бреда
Розавенная• 03 июня 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица

Компот
Люблю Поумничать• 03 июня 2013
Боже ,какая экономия,пойду во двор поем
Rewonka• 03 июня 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
Боже ,какая экономия,пойду во двор поем

да . жуки прям таки пахнут яблоками. жаль раньше не знала, когда хрущи тучами летали - запаслась бы на зиму
Rewonka• 03 июня 2013
Ответ дляLiolia27
ну с начала испытала некоторый шок)