КликОЛЬКА• 03 июня 2013
так ли хороша сушка для фруктов Ezidri ???
Очень хочу купить электросушку для овощей/фруктов/ пастилы!
Деток трое, постоянно что-то жуют! Хочется чтобы сухофрукты, цукаты, пастилу, чипсы были натуральные, а не из магазина-базара!
Хотела купить самую простую, но почитав отзывы в инете немного разочаровалась...
По отзывам нравится Ezidri - все в ней замечательно, кроме цены!!!
но так ли она хороша в действительности??? отзывы на Кидстаффе девочки в основном оставляют после получении посылки, не успев попользоваться
у кого такая есть дома/у соседей/родни? - какие отзывы?
Хотелось бы знать, действительно ли :
- сушки этой фирмы очень тихо работают?
- не нужно переставлять лотки местами для лучшей просушки?
- высушенные заготовки со временем не портятся, не теряют цвет и запах?
- если уйти из дома, забыв выключить сушку, можно не переживать?
- сок с фруктов и овощей не попадет на мотор ни при каких условиях?
Хотелось бы знать, действительно ли :
- сушки этой фирмы очень тихо работают?
Малая Налегке• 03 июня 2013
и мне ооочень интересно.
Автор, а почему дешевые плохие?
Сама выбираю....
Автор, а почему дешевые плохие?
Сама выбираю....
КликОЛЬКА
• 04 июня 2013
Могу судить только по отзывам пользователей дешевых сушек...
1. нужно постоянно менять местами лотки, т.к. на нижних уже продукты подсохли, в то время как на верхних лотках еще только слегка подсушились
для меня это совсем не приемлемо, т.к. во-первых можно отвлечься-забыться и тогда на нижних ярусах может все пересохнуть в усмерть (к примеру зелень), а верхние прийдется еще досушивать, а во-вторых - это ведь техника мне в помощь, а не для очередного геммороя.
2. часто после достаточно долгого пребывания в электросушке, очень сочные фрукты досушивают в духовке (тогда вообще отпадает смысл в этом приборе)
3. цвет зелени/фруктов/овощей как бы выцветает при сушке (а в Ezidri по отзывам и по фото абсолютно такой же)
4. тоже самое и с запахом - теряется при сушке, а в Изидри насышенный и если зимой готовить супы\соуса оч.насыщенный
5. сок может попасть на моторчик-вентиляторчик - тАдА сушке капецц! т.к. принцип такой - внизу вентилятор разогревает воздух, теплые воздух поднимается наверх - чем выше, тем холоднее - отсюда и не равномерность просушки, сок капает вниз - в дешевых (со слов пользователей) нет ни защиты, ни поддона - к стати если нет поддона, то и пастилу не сделаешь!
6. а вдруг ушел и не выключил - всегда ли отключается дешевая? или гоняет пока вентилятор не сдохнет или,чего хуже, перегреется, замкнет и загорится? ну или заплавится - тоже не есть хорошо!
7. приличный шум-гам от сушки - а ведь многие мамочки-бабушки-тётеньки работают - вечером намыл овощей-фруктов, порезал, забросил, включил и .....бессонная ночь в трансформаторной будке!!!
8. читала, многие пока сушат-радуются, а когда осенью-зимой открывают - либо подпорчено-подплесневело, либо просушено нормально, но когда готовят первые-вторые блюда - особого фурора-цвета-вкуса-запаха (впринципе из-за чего и покупалась сушка) нет!
КликОЛЬКА
• 04 июня 2013
конечно может плесневеет если не досушили...
поэтому очень хотелось бы ’услышать’ пользователей самой чудо-юдо-сушки Изидри!
Не продавцов, а именно пользователей!
вот ссылка на одно из объявлений о продаже на КС https://www.kidstaff.com.ua/tema-2501453.html
но цены в инете по Украине до гривны одинаковые (беССбашенные)- разница лишь в том, что в этом объявлении и на сайтах, где продают сей аппаратец - доставка по Украине бесплатная - в др.объявлениях еще и доставку нужно оплачивать
вот цены
для себя поняла что нужно 1,5 тыс.грн - сама сушка моделька Snackmaker (FD 500) и нужно докупать 4 поддона, а возможно и сетки???
сеточки для мелочевки - ягодок смородины и т.д. Это еще один минус дешевых - когда мелкотня усыхает - проваливается вниз (я так понимаю в сторону моторчика), т.к. размер ячейки больше, чем высохшая ягодка
где-то читала, что цукаты одна хозяечка (не знаю в какой сушке, просто рецепты смотрела) сушила на пергаментной бумаге - и не проваливалось ничего и не присохло, что бы потом зубами не отдирать
я так думаю что и в дорогой и в дешевой так можно сушить, а если брать Изидри - то еще и прилично сэкономить, т.к. 1 сеточка - 27 рубасов, т.е. грн.
Не продавцов, а именно пользователей!
вот цены
КликОЛЬКА
• 04 июня 2013
еще один плюс дорогучей Изидри в том, что пользователи раскладывают овощи фрукты без каких=либо зазоров-расстояний друг от друга - просто выкладывают жменями и разравнивают - со слов пользователей на полет пули, а в данном случае - качество сушки, не влияет.
Я задала вопрос покупателю, который приобрел сушку по выше указанному объявлению на КС - ник не буду указывать (ну чтобы не побили!) вот что ответила мне покупательница :
’Пока только сушили клубнику и делали пастилу.Сушилка сушит равномерно,управляется за указанные 12-14 часов.Лотки не переставляли.На счет надежности-выбирали по отзывам,надеюсь,не подведет. Когда работает-шумит прилично.Спать с ней в одной комнате не советую))....Это субъективное мнение,с другими сушилками сталкиваться не приходилось,так что сравнить не с чем. В целом приобретением довольны!’
Хотелось бы мнение тех, кто уже сушил-вялил разные овощи/фрукты/пастилу/бастурму/зелень - может у кого-то Изидри уже давно в пользовании? как хранят, как долго? в темном помещении или на полочке в кухне, где пар, свет и т.д.? в чем лучше хранить?
нашла обзоры сушек - девочка тоже долго выбирала, хотела дешевую и самую простую - но у девочки были определенные требования к сушке, и совсем дешевые этим требованиям не отвечали - в итоге она купила Изидри - обещала написать большой отзыв, но видно нет времени...
Я тоже уже прилично раздумываю - в маркетах давно смотрела - фирмы какие-то невнятные (хотя мне хоть Васька Пупкин называется, лишь бы работало хорошо,так как я это понимаю), на КС увидела прошлой осенью и все меня что-то останавливало, а сейчас начала интересоваться - а под мои требования тоже только дорогучая Изидри подходит
У меня газ привозной, баллон 300 грн - много не насушишь в духовке. Сухофрукты, вяленные дыни и т.д. - все равно малышне покупаю вместо конфет - вот теперь и голову ломаю - или дождаться ’детских’ добавить и купить Изидри (но тогда возникает др.вопрос - где взять деньги на фрукту-овощи, если всё уже потрачено на саму сушку? или пока варить конфитюрчики и подкормить малышню свежими фруктиками и попозже прикупить сушку?
Но в любом случае хочется знать что не зря выложил такую приличную сумму для, сказать откровенно, простого быт.прибора!
Вдруг уже есть какие-то аналоги Изидри (не в ущерб качеству сушки и безопасности использования)?
КликОЛЬКА
• 04 июня 2013
У меня такие хотелки :
1. пастила фруктовая и ягодная (с орешками и без)
2. чипсы из овощей/фруктов
3. орешки грецкие и лесные просушить
4 безешки маленькие для тортиков таврических ( теоретически возможно - интересно возможно ли на практике?)
5. травки разные посушить, а топом добавить жменю разных высушенных фруктов и ягод - думаю классные и полезные чаи получаться
6. зелень-корешки для первых-вторых блюд
7. грибочки для супчиков
8. бастурма
9. возможно колбаска домашняя - сыровяленная
сада-огорода своего нет - поэтому хотелось бы по 3-5-7-10 кг каждой фрукты-ягоды насушить на зиму.
Девулечки! пишите для чего Вам нужна сушка - может еще что-то интересное подскажите!
Владельцы-пользователи Изидри - откликнитесь!
2. чипсы из овощей/фруктов
3. орешки грецкие и лесные просушить
7. грибочки для супчиков
8. бастурма
Vl.Skorilkina• 04 июня 2013
Купили Изидри в прошлом сезоне - очень довольны! До этого у нас дешовая сушилка была, пользовались редко (отзывы в инете в основном верные про дешовые) Нижние слои уже перепал, а верхные совсем не высохли, воздух через все щелы дует, а сохнет плохо. Было некоторое разочарование в сушилках вовсе. Потом отзывы про Изидри почитала, решили попробовать. Очень довольна и процессом и качаством высушенного. Очень нравится, что есть разные температурные режимы. И сам принцып работы очень отличается от дешовых сушилок. Все действительно равномерно высыхает и можно сушить разные продукты одновременно, запахи друг на друга не переходят. Хотя в помещении где сохнет пахнет всем, что сушишь. Землянику сушить одно удовольствие, а вот чеснок слишком ароматный :))
Сушили ягоды, травы, яблоки. Все время делала хлебцы льняные, козинаки, печеньки тыквенно-кокосовые. До нового года сушилку практически не выключали, работала и день и ночь. В этом сезоне еще не пользовали, ждем яблоки, сливы, абрикосы :)
Иванка Бур• 04 июня 2013
Ответ дляVl.Skorilkina
А рецепт можно? Не слышала о таком....
И еще вопрос, на сайтах изидри продают вишнечистку, сливочистку и для яблок приборчик - Вы покупали? Понравился?...
Купили такую сушку в прошлом году. Сушили: яблоки, абрикос, перец, синенькие, помидоры. Качество высушенного продукта не идет даже в сравнение с другими видами. Во первых все чистое без пыли и места приземления для мух, в процессе сушки. Во вторых вкус полностью сохраняется. Я лично с ребенком кушаю открываем 3х литровую банку и за пару дней как и не было. Варю компоты особенно сейчас когда есть только клубника из свежих ягод. Синенькие в блюдах вообще как грибы. Ням ням. Совет: берите дополнительные подносы чтоб сразу и много. У нас дома абрикос очень быстро спеет и дерево большое, а на сушку нужно 2-3 дня и большая часть осыпалась. Поэтому в этом году докуплю еще подносов. Поэтому рекомендую всем, если сомневаетесь что цена дорогая она этого стоит.
minutochka• 04 июня 2013
Здравствуйте, я счастливый владелец)
Сначала отвечу на заявленое .
- сушки этой фирмы очень тихо работают? *** работают скажем так, средне, чуть громче вентилятора что-ли (с зимы не пользовалась, честно)))подзабыла) спать с ней не комфортно конечно)
- не нужно переставлять лотки местами для лучшей просушки?*** переставлять ничего не нужно вообще , включил и забыл!
- высушенные заготовки со временем не портятся, не теряют цвет и запах? ***если правильно высушить, то все отлично хранится (у меня в банках стекляных)у меня заплесневели грибочки, под капроновой крышкой, недосушила(
- если уйти из дома, забыв выключить сушку, можно не переживать? ***у меня все лето работала почти без остановки
- сок с фруктов и овощей не попадет на мотор ни при каких условиях?*** на мотор ничего не попадает, если очень сочное, поддончик для подстраховки можно подложить, но я лично такое мокрое не сушила)
Сижу жду клубника когда подешевеет, пора запускать мою Изю)
потом еще загляну, вспомню, что сушила))
Сначала отвечу на заявленое .
Намакушка• 04 июня 2013
Отличное советы, спасибо автору и девочкам, кто отписался!
Я так понимаю, пока другой (более бюджетной) альтернативы нет.
Я тут Живу• 04 июня 2013
Добрый день! Напишу и я свой отзыв о сушелке :). На работе пользуются многие коллеги именно такой сушилкой, поэтому когда года три назад стал вопрос какую купить маме (для переработки овощей и фруктов из собственного сада) - послушала совет коллег. Сначала сушили многое - помидоры, перец, кабачки...Потом в основном то что любим. В сезон чернику - оочено полезно заваривать сушеную чернику когда проблемы с пищеварением, храниться замечательно в стекляних банках, даже то что не успеваем использовать за год - остается на второй :)
Каждый сезон груши и яблоки - без остановки, специально докупили еще дополнительные лотки для этого. Этой осенью было много грибов - их мы тоже сушили, что не использовали, в отличном состоянии и до сих пор.
Сушилкой оочень довольны, поэтому в этом году купили такую же для свекрови :)
Сушеные яблоки и груши я храню в полотняных мешочках, потому как их очень много, а моя сотрудница купила аппарат для вакуумной упаковки и оочень довольна и еще она рекомендовала аппарат для чистки яблок - ведро яблок за 15 минут :)
Иванка Бур• 04 июня 2013
Девочки, а сколько лотков вам достаточно? И сколько продуктов туда влазит и какой выход продукта?
Второй вопрос - нужны ли сетки? Многие пишут, что с сеток снимать удобнее, так ли это? Мелкие ягоды вряд ли сушить буду.
Нужны ли поддоны(для пастилы которые). Для чего, кроме пастилы их можно использовать? Я не любитель пастилы.
nata1i_2008• 04 июня 2013
Покупала сушилку в прошлом году,очень довольна)У меня десять лотков и пять поддонов и одна сетка,сушила фрукты и овощи делала пастилу.Хотелось бы еще пять поддонов купить,сушила томатную пасту и приходилось из пергамента вырезать формы т.к.делала много томатного порошка.Фрукты получаются очень вкусными,добавляла в пироги и так лакомились вместо чипсов и печенья))Угощала друзей все в восторге.Берите максимально допустимое колличество лотков и поддонов для выбранной Вами модели,т.к.лучше уделить время и по полной загрузить сушилку,чем каждый день упахиваться(Все-таки ЛЕТО и нужно еще время и на отдых)))
Иванка Бур• 04 июня 2013
Ответ дляnata1i_2008
а сетки нужны? Читала, что с них проще снимать фрукты. Это так?
minutochka• 05 июня 2013
Ответ дляИванка Бур
да, это правда, все что липкое, влажное , мокрое с сетки удобно снимать
Я вообще почти все на сетках сушу.
minutochka• 05 июня 2013
Ответ дляnata1i_2008
Ой, а можно поподробнее про ’сушила томатную пасту’ пожалуйста
nata1i_2008• 05 июня 2013
Помидоры измельчала в блендере,выкладывала в поддон смазанный раст.маслом слоем как пастилу.После того как высохли,измельчала блендером до порошка.Использую для борща,выпечки пицы,добавляю в салаты, в общем везде где нужна кислинка.Для борща я замачиваю порошок кипятком на 15-20мин. При измельчении помидор можно добавлять зелень,чеснок,лук- в зависимости от того куда будете использовать.Если будете сушить с чесноком,запах очень сильный и въедливый.Помидоры используйте только целенькие,без гнили и пятен,т.к.в сушилке на 50-55С бактерии размножаются и появляются черные пятна,их лучше сразу по обламывать и выбросить.Храниться отлично.
КликОЛЬКА
• 05 июня 2013
Про томатную пасту не додумалась бы!
Я правильно поняла - вместо сеточек можно использовать пергамент?
nata1i_2008• 05 июня 2013
Вместо сеточек не пробовала,использовала пергамент вместо поддонов.Очень хлопотно вырезать и не очень то удобно,просто докупить не было возможности,вот и придумала временную меру.
Ответ дляnata1i_2008
Супер идея с томатной пастилой, 3 года уже сушу? а вот до томатной пастилы руки не дошли)))
Получила в своем объявлении просьбу отписать по сушилке здесь. Так вот пишу, все что знаю. Когда моему малышу исполнился годик, стал вопрос сладостей и конфет, жутко не хотелось покупать магазинные изделия. Одна знакомая угостила в марте месяце абрикосовой пастилой и после этого я поняла, это то, что мне надо. Пастила - вместо конфет. Уже в апреле мы с девчонками собрали первое СП и начали все сушить. Моя сушилка работает уже 3-й сезон, все что нужно - это мыть во время))).
Отвечаю на ваши вопросы :
- сушки этой фирмы очень тихо работают? ---- Они не обесшумленные (есть и такие, но стоят на порядок дороже), в одной комнате спать не очень комфортно, но вот через стенку уже лучше, а если поставить на балкон, так и вообще не слышно.
- не нужно переставлять лотки местами для лучшей просушки?----Практически не нужно ( у меня бывают ситуации, когда я долго заполняю сушилку, т.е. лотки поставлены не одновременно, тогда нижние могут чуть быстрее высохнуть , чем верхние)
- высушенные заготовки со временем не портятся, не теряют цвет и запах? ----- (не портятся, если все сделано правильно, т.е. вы сняли сушку сразу после выключения, а не оставили на ночь, так как устали или просто нет времени)
- если уйти из дома, забыв выключить сушку, можно не переживать?---- (можно не переживать, лично я не люблю оставлять включенными электроприборы, поэтому всегда сушилку загружаю вечером, а утром все снимаю.
- сок с фруктов и овощей не попадет на мотор ни при каких условиях? ----есть меры предосторожности, а именно, не следует переворачивать сушилку, если вы загрузили ее, особенно поддонами с пастилой. Если вы положили сушится мясо, которое было вымочено в маринаде и оно может капать, положите на самый нижний лоток поддон и все будет в порядке.
Поверьте, она стоит этих денег! С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Мы с этим зверем бок о бок уже 3-й год живем)))
Отвечаю на ваши вопросы :
Малая Налегке• 06 июня 2013
Ответ дляmiranda19
Отвечаю на ваши вопросы :
а какое колличество у Вас поддонов? и что еще есть?
КликОЛЬКА
• 06 июня 2013
Как хочется Изю в подруженции!!!
А кто-нибудь знает рецепт домашней бастурмы? Кто-то делал сам, ну чтобы проверенный не из инета?
еще такой вопрос - к примеру помыла я вишню, удалила косточки - нужно ли дать какое-то время стечь? или можно сразу выкладывать на лоточки, вниз подставить поддончик и сушить?
Малая Налегке• 06 июня 2013
Ответ дляКликОЛЬКА
Как хочется Изю в подруженции!!!
А втор, а Вы нашли где подешевше можно купить эту подружку Изю?
Иванка Бур• 06 июня 2013
Ответ дляmiranda19
Отвечаю на ваши вопросы :
вопрос по сеткам. На сколько они необходимы? Мелкие ягоды сушить не планирую.