Вот и дождались мы первого зуба. Скажите когда начинать ухаживать. Когда выы первый раз чистили деткам зубки?
Белочкой зови• 04 июня 2013
сразу начинать, как толкьо зуб стал похож на зуб - т.е. не только кончик белеет, а уже реально ЗУБ
пальцем с марлечкой
потом щетку силиконовую купить - ее на пальчик одевают
если дитю понравится - ею же десенки массажировать аккуратно
где-то после года уже обычной щеткой детской чистить
пальцем с марлечкой
Тётя Хрюша• 04 июня 2013
с первым зубиком вас!
начинайте! купите самую мягкую щеточку и пока без пасты ялозьте ваши белоснежные зубья в радостью и удовольствием) они все это любят!
Любавишна• 04 июня 2013
с 2х лет. Что можно чистить ребенку, который толком еще ничего не ест? Ребенок находится на молоке или смеси, на всем том, что укрепляет зубную эмаль и делает зубик сильнее, что ему чистить? Комаровский до 2х лет не рекомендует, да и нужды в этом не видела, как и большинство мам, как и все, кого я знаю, кто- то даже в 2,5 года чистить начал.
Белочкой зови• 04 июня 2013
Ответ для_krapka_
с года.... и то без пасты, а только щёткой...
ой паста то вообще фигня, главно щетка
мы с пастой лет с 2 начинали
как только выплевывать воду при полоскании рта научились
мы с пастой лет с 2 начинали
за крок до весни• 04 июня 2013
зубчики можна починати чистити відразу як з´являються і з рочку відвідати стоматолога (профілактично)
Вітаю з зубчиком!
Белочкой зови• 04 июня 2013
Ответ дляЛюбавишна
до ДВУХ лет ребенок только СОСЕТ?
зубы не страдают тогда, когда еда не попадает в полость рта
это только при сосании возможно
как только начали жевать - все, уже это правило не рабоает!!!
что значит ’нужды нет’? а в чем заключается вообще ’нужда’ чистить зубы?
это только при сосании возможно
Бабка_в_кедах• 04 июня 2013
Ответ дляЛюбавишна
а ну бросьте ссылку,где это он такое говорит!!
Детки до 2 -ух лет едят печенье,булочки и др.продукты оставляющие налет!!!
Белочкой зови• 04 июня 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
я тоже удивлена!!! но он и правда пишет про 2 года
хотя ниже сказано про удаление пищи с поверхности зуба - т.е. ДО двух лет пищи на зубах нет что ли??? нелогично совершенно...
Уход за зубами.
Некоторые врачи советуют начинать чистить зубы ребенка, когда появляются первые 4 коренных зуба, т. е. приблизительно в первой половине второго года жизни. Я думаю, лучше подождать до 2 лет. В этом возрасте ребенок с увлечением копирует все, что делают взрослые. Если его мать и отец чистят зубы, он тоже хочет попробовать. Купите ему зубную щетку, как только он проявит к ней интерес, и пусть он пробует. Разумеется, вначале у него ничего не получится, но вы тактично ему поможете. Вы скажете, что я чересчур подробно говорю на эту тему. Я только хочу показать на этом примере, что нет нужды заставлять ребенка что-то делать, как уверены многие взрослые, так как в свое время он с огромным удовольствием сам будет делать то, что взрослые, может быть, считают неприятной обязанностью. Но только дайте ему возможность самому научиться.
Главная цель чистки зубов - удаление остатков пищи с их поверхности. Чистить зубы надо после каждой еды, 3 раза в день. Особенно важно чистить зубы после ужина, чтобы они оставались чистыми всю ночь, когда слюна образуется в очень небольшом количестве.
Уход за зубами.
Ответ дляЛюбавишна
а до 2-х лет ребёнок кушает только с бутылки или с сиси?
Невидимка Майя• 04 июня 2013
Нам 1,8 и только начали чистить, интерес проявил ребенок,и то пасту еще не умеет выплевывать. Мы на ГВ. Думаю вам автор еще рано заморачиваться, особенно если вы на грудном кормлении.
Пасти Ла• 04 июня 2013
Ответ дляЛюбавишна
При всем моем уважении к Комаровскому, но с каких пор он еще и стоматологом стал? Стоматологи рекомендуют чистить зубы, как только вырастет первый. С пастой чистят уже намного позже, в среднем лет с 2-х.
Белочкой зови• 04 июня 2013
Ответ дляПасти Ла
ой та я вас умоляю
комаровский у нас и швец, и жнец, и ваще многостаночник!
советы по ГВ он тоже дает очень ’успешно’, прям такое чуйство, что сам пятерых грудью выкормил!
мы чистим с первого зубика, сначала напальчником силиконовым протирали , а потом купили детскую зубную щетку, рокс беби, она дочке сразу понравилась, яркая удобная ручка и мягкая щетинка, конечно сама чистить зубы она начала ближе к 2 годам, но нам стоматолог сказала чем раньше начать ухаживать за зубами тем лучше.