КликОЛЬКА• 06 марта 2016
Пожалуйста юристы, нотариусы нужна срочно консультация! Выгнали из дома ребенка!
Умер муж. Квартира была приватизирована на свекровь (и ее мужа, но ее муж умер, соответственно доля его у нее) и ее сына (моего мужа). Мой муж умер, соответственно его доля делится на нас троих - меня, нашего 5 летнего сына и свекровь. : 6 мес еще не истекло, чтобы я вступила в права, но насколько я уже поняла малолетний наш сын уже вступил в права наследования автоматически как малолетний.
ВОПРОС:1 он уже имеет право проживать в квартире ( не прописан там) ?
ВОПРОС 2 я имею право как его мать проживать вместе с ним?
Вопросы к тому, что свекровь нас выгнала и требует вообще отдать ключи?
Что делать ? Вызывать соцслужбу или что ?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Муж вступил в права после смерти отца? Возможно, он отказался в пользу матери? Тогда у него 1/3 квартиры, и эта 1/3 переходит по наследству матери , Вам и сыну
Вступить в наследство Вы можете, но свою долю выделить в натуре, наврядле, если вступите в права, то сначала должны предложить продать часть свою свекрови, если она не захочет, и нельзя выделить ваши имущественные права,то так на бумаге будете только числится,как совладелец. Проживать Вы с сыном можете, Вы его единственный опекун
Если бы ребенок был зарегистрирован, то могли бы вызвать и полицию, Вам к адвокату надо по семейным делам, совместно нажитое имущество в квартире свекрови есть?
Свекровь получила часть отсавшуююся от мужа - это был отчим моего мужа, да, получ что у мужа осталась меньшая часть, которая на него приватизирована была
Ответ дляКликОЛЬКА
да брак официальный, завещение - нет, заявление еще не написала, после праздников собираюсь
Тогда скорее всего (если нет других наследников первой очереди, например, других детей) часть мужа будет делиться на троих - на свекровь, вас и ребёнка.
К нотариусу обязательно сходите, напишите заявление за себя и несовершеннолетнего ребёнка (это нужно для последующего оформления документов).
Вам в помощь ещё нашла ст. 18 ЗУ ’Об охране детства’, в которой идёт речь о праве на проживании в жилье
Стаття 18. Право дитини на житло
Держава забезпечує право дитини на проживання в таких санітарно-гігієнічних та побутових умовах, що не завдають шкоди її фізичному та розумовому розвитку.
Діти - члени сім’ї наймача або власника жилого приміщення мають право користуватися займаним приміщенням нарівні з власником або наймачем.
Органи опіки та піклування зобов’язані здійснювати контроль за додержанням батьками або особами, які їх замінюють, майнових та житлових прав дітей при відчуженні жилих приміщень та купівлі нового житла.
Стаття 18. Право дитини на житло
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМадам Подлинник
где прописаны вы и ребенок?
ребенок - так получилось что еще нигде, я - у своей мамы
Ответ дляКликОЛЬКА
ВОПРОС ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ В ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК КАК МАЛОЛЕТНИЙ уже встпил в права, ( но свид-ва еще нет тк не прошло 6 мес)я как мать могу проживать с ним ,так сказать?
нет.
предоставить право проживания вам может либо совершеннолетний владелец (совладельцы), либо ваше личное право собственности.
Ответ дляКумушка
Если квартира не была приватизирована на вашего мужа,то вы не имеете никакой части в ней.К сожалению.Но вам в любом случае нуже хороший юрист,каждый день что то меняется,я в такой ситуации была 4 года назад,ни я ни дочь не были прописаны- квартиру не успели приватизировать ,прописаны были муж и его мама,в итоге мама сказала нам гудбай.
почему вы не читаете посты автора?
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМотористка
ну, если свекровь пенсионерка, то часть она отсудит(не все конечно).
и еще минус - сын же гдето прописан? вот там и должен он проживать по месту прописки.
На месте свекрови я бы замки сменила и усьо. Остальное - в суде.
вот она сказала что сменит...
18 мнеУЖЕ• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Пока можете, потом вряд ли что вам выйдет, сочуствую
Рву и мечу• 06 марта 2016
Ответ дляПуГоФФка
Доля делится на двоих, вы вообде каким боком к квартире, если она конечно нембыло куплена в браке.
Наследство оформлено было?
это вы с разводом путаете. а при смерти да, жена, родители и дети это все наследники 1 очереди
Тень льва• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
ответ на вопрос, заданный автором - не пук. другое дело, что здесь действительно могут проконсультировать бесплатно. но не обязаны кагбэ...
Никто и не заставляет.Автор спрашивает,кто захочет помочь тот поможет.Кто может и не хочет,тот просто проходит мимо.А первый пост-это из ряда вон...ещё и спешила как гадость написать,прямо раньше всех успела
холециститная• 06 марта 2016
Ответ дляМотористка
да при чем тут пенсионерка или нет. муж автора был владельцем и1\3 квартиры. сейчас автор имеет право вступить во владение этой частью, через 6 мес естественно. замки свекровь может сменить, автора не пускать, проклинать и тд, но это все незаконно. так что, автор не выезжайте с квартиры, чтобы потом не было этих трудностей
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляkvitanka
Стаття 18. Право дитини на житло
Спасибо!
Ответ дляМотористка
у кого она что отсудит? пусть она хоть пятьдесят раз пенсионерка, это не дает ей никаких преференций при наследовании по закону.
Кумушка• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
почему вы не читаете посты автора?
Потому что не успеваю.
холециститная• 06 марта 2016
Ответ дляПуГоФФка
А если ни жена, ни ребенок не прописаны?
какая разница. есть право собственности
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Чачть квартиры приватизирована на мужа была!!! Я знаю, что имею право на часть наследства как и ребенок, но вопрос что только через полтора мес мы официально вступим в права, а свекровь выгнала нас и сказала отдать ключи или сменит замки!! Ссейчас я и ребенок или хотя бы ребенок имеет право жить там??????????????7
ПуГоФФка• 06 марта 2016
Ответ дляхолециститная
какая разница. есть право собственности
Но автор хочет жить в той квартире!
А как?
Тем более там ребенок не прописан.
А вообде автор, нужна ли вам эта нервотрепка? Вы до этого г-же жили?
советский цирк• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
получена свекровью от завода, но приватизирована на нее и моего мужа была
А сейчас Вы где?
Если муж был совладельцем квартиры вы и ребенок имеете право на 1/3 от доли мужа каждый. И надо подать заяву нотариусу, так как вы там не прописаны, то автоматически вы не вступаете
18 мнеУЖЕ• 06 марта 2016
И еще как ребёнок рости будет в такой обстановке, свекровь ведь может даже табор цыган приютить на своей территории
ПуГоФФка• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Нет. Так как ни вы, ни реьенок там не прописан!
18 мнеУЖЕ• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Нет
Рву и мечу• 06 марта 2016
автор, вы немного путанно написали. кв приватизированна в равных долях? свекровь ее муж и сын? если так, то сын наследовал часть отца пополам с мамой. значит у каждого было по половине. после смерти сына ( вашего мужа) у нее на 1/3 часть больше чем у вас с ребенком т.к она унаследовала эту часть как мать. но выгнать она вас не имеет права т.к ваших с ребенком там чуть меньше половины. звоните в соцслужбы и милицию. но я бы к юристу обратилась за консультацией и о том как вам вступить в наследство чтоб его не прогавить
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ длясоветский цирк
А сейчас Вы где?
Живем у моей мамы.
Да, я обяз подам заявления,
18 мнеУЖЕ• 06 марта 2016
До получения вами официальных документов вы и ребёнок не можете там жить
холециститная• 06 марта 2016
Ответ дляkvitanka
Стаття 18. Право дитини на житло
еще раз пишу. после смерти одного из супругов наследником первоочередным выступает второй супруг, если нет завещания. ни дети, ни свекровь, ни троюродная тетя. автор имеет право на 1\3 части квартиры, которая принадлежала ее мужу. если ребенок не был прописан, то законодательная база касательно обеспечения ребенка жильем к этой истории не имеет никакого отношения
Ответ дляКликОЛЬКА
Что вы кричите...пока у вас нет правоустанавливающих документов.
Получите - будете иметь право.