КликОЛЬКА• 06 марта 2016
Пожалуйста юристы, нотариусы нужна срочно консультация! Выгнали из дома ребенка!
Умер муж. Квартира была приватизирована на свекровь (и ее мужа, но ее муж умер, соответственно доля его у нее) и ее сына (моего мужа). Мой муж умер, соответственно его доля делится на нас троих - меня, нашего 5 летнего сына и свекровь. : 6 мес еще не истекло, чтобы я вступила в права, но насколько я уже поняла малолетний наш сын уже вступил в права наследования автоматически как малолетний.
ВОПРОС:1 он уже имеет право проживать в квартире ( не прописан там) ?
ВОПРОС 2 я имею право как его мать проживать вместе с ним?
Вопросы к тому, что свекровь нас выгнала и требует вообще отдать ключи?
Что делать ? Вызывать соцслужбу или что ?
Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Удачная• 06 марта 2016
ппц, никогда не пущу жить невестку к себе, и сына часть перед женитьбой на себя перепишу
останешься под старость на улице, имея собственное жилье, на раз-два.................
Автор, Вы хоть копейку вложили в покупку жилья этого? чего Вы третесь там?
Сегодня я не я• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
это ж я анониму Сиреневенькая объясняла. Она не понимает фразу автора, что квартира приватизирована в частях и 1/3 приватизирована на мужа автора.
Я так поняла, что приватизация была 1/2,1/2. Еще учесть что отчим... Нет, хватит загружать мозг.... Без документов в этой котовасии не разберешься
Ответ дляСегодня я не я
Мы не знаем условий регистрации ребенка, условно добустим что там прописано и фактически пользуется 100 человек комнатой в общежитии, ну вы поняли к чему я - к тому, что вариантов много можно писать - но документов мы не видели и всей ситуации мы не знаем.
Автор написала, что она зарегистрирована у своей матери, ребенок вообще нигде. Какое выселение? По закону местом жительства малолетнего ребенка является место жительства его родителей или одного из них. По факту родитель сейчас один в наличии, и место жительства ребенка - с этим родителем, то есть с матерью.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
получит, если свекровь не напишет завещание на дочь или соседку))
даже если напишет все равно получит, т.к. несовершеннолетний
Коробка с карандашандрами• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
напишет дарственную и усьо))
Коко На Страже• 06 марта 2016
Ответ дляМотористка
ну, если свекровь пенсионерка, то часть она отсудит(не все конечно).
и еще минус - сын же гдето прописан? вот там и должен он проживать по месту прописки.
На месте свекрови я бы замки сменила и усьо. Остальное - в суде.
капец ну вы пишете чушь еще и злобная какая
ужас
автор и ее сын - наследники первой очереди законные на ЧАСТЬ квартиры мужа. автор вступит в наследство через полгода, ребенок уже вступил! прописка здесь вообще до фени!
Ответ дляУдачная
интересно, как вы намерены это делать
Сегодня я не я• 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Завещание не имеет срока оспаривания, у дарственно 1 год.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляСегодня я не я
нет. приватизация была на троих: 1/3 свекровь, 1/3 ее муж, 1/3 ее сын. После смерти мужа свекрови, т.к. он был не отцом мужа автора, то свекровь унаследовала его часть полностью. и квартира стала принадлежать 2/3 свекрови и 1/3 мужу автора.
Вот теперь эта 1/3 и делится.
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
новость для меня. сын же уже получит наследство отца с каких ему ещё претендовать на наследство на которое его отец имел право при жизни? посмертное вступление в права? ( не сарказм, не пойму просто)
Потому что после смерти свекрови Мари мужа он бы вместе с сестрой получил бы её долю а те он умер то за него получает эту долю сын те внук свекрови
Коко На Страже• 06 марта 2016
Ответ дляМотористка
с какого вдруг перепуга мама должна отсуживать в суде часть сына, когда у этого сына есть жена законная и ребенок?
ребенка и жену никто по закону наследства не лишит в пользу матери, очнитесь ради бога
вы сама свекруха? и гнали бы вдову своего сына и родного внука на улицу? побойтесь Бога!
Удачная• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
интересно, как вы намерены это делать
Дам советчицу почитать
, сам перепишет. Тем более, он у меня натура не увлекающаяся и достаточно умен и рассудителен
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
напишет дарственную и усьо))
да, я писала об этом. Но это если она в 81 год таки ее сделает. Или если ее дочь подсуетиться, чтоб дарственную получить.
Ответ дляКоко На Страже
ужас
и автор, и ребенок получат документы только через полгода.
право несовершеннолетнего ребенка на наследство бесспорно, в отличие от взрослых наследников, только и всего. но сроки для всех одинаковы.
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляЗина с магазина
но Вы по человечески понимаете, что Вы не правы?
В чем я по человечески неправа ???? В том чтобы ребёнок жил дома ???????
Ответ дляДетские_Будут?
думаю, если уже началась война за кв. метры - подсуетятся
ГЛЮкоза• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Квартира приватизирована на свекровь и на моего мужа тоже
Автор, вы писали что после смерти ее мужа свекровь получила наследство 1/3 квартиры от мужа, а почему ваш муж не вступал в наследство как сын? Может вы просто не знаете и ему принадлежала половина квартиры, а не 1/3?
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
Ответ дляМаргарита и Мастер
Но Вы хотите лишить свекровь нормальной жизни после того как она потеряла мужа и сына и забрать её дом!
Что значит забрать её дом ?????? Я претендую только на часть мужа и не выселю и невыгодна и ничего неделю априори
Сегодня я не я• 06 марта 2016
Ответ дляrybka21
Ребенок не может не быть зарегистрированным нигде. И Есть понятие регистрации и фактического места проживания, если он зарегистрирован черти знает где, а учиться тут, или там где он зарегистрирован нет условий для проживания - к примеру донецкая обл. тут много нюансов и без общей картины точно на 100% сказать что да как не вы не я не можете.
Коко На Страже• 06 марта 2016
Ответ дляУдачная
ужас, свекрухи, что ж вы за исчадия ада?
каким боком законная жена и родной внук?????
вы тоже родного внука выгоните?
перепишете на себя? надеюсь ,ваш сын не последний тугоум, чтоб на это пойти
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
учите ребенка не привязываться к месту.
Все равно эта квартира полностью вашей не будет. Все равно придется делить и продавать.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляГЛЮкоза
это был отчим.
Детские_Будут?• 06 марта 2016
Ответ дляСегодня я не я
может. мои дети нигде не прописаны. Не вижу в этом смысла.
КликОЛЬКА
• 06 марта 2016
И Яне лишаю её нормальной жизни я её не трогаю и не разговариваю с ней это она крутит так там реально не тоькостарческий маразм а и по наследству проблемы с головой и эти проблемы были ещё. При муже и он и его сестра знали об этом
Попадалочка• 06 марта 2016
Ответ дляЗина с магазина
но квартиру то получала бабуля
не прикрывайтесь ребёнком, ему всё равно с какой бабушкой жить
Так а в чем проблема проявилась? С чего автор с ребенком будут ущемлять старушку, почему проживая с ней раньше и с ее сыном(мужем автора) это не считалось каким-то аморальным поступком, ущемляющим свекровь? Или тогда она хотела проживать с сыном, а теперь резко пожить одной пришла пора?
Она квартиру от завода получила - молодец! Но, сейчас реально автору, например, получить квартиру от завода? Как ни вкалывай! И пахать еще похлеще нужно, и то не факт, что заработает на квартиру( Можно подумать тяжело и вредно работали только наши мамы и бабушки, а нам все само дается?!
О ребенке вообще кто-то подумал?!
Сегодня я не я• 06 марта 2016
Ответ дляКоробка с карандашандрами
напишет дарственную и усьо))
Оспорима в данном случае, по условиям неучтенного несовершеннолетнего наследника.
Ответ дляrybka21
эмммм.... вы сильно ошибаетесь.
наследники первой очереди по закону - переживший супруг, дети, в том числе усыновленные, и родители.
тоесть если мы с мужем купили квартиру и оформили на него,то не дай Бог что с ним случиться на нее будут претендовать свекры??
Ответ дляСегодня я не я
если родители не обращались в соответствующие инстанции для регистрации - может, почему нет.
на 100% ни в чем нельзя быть уверенной, но в ситуации автора советы обращаться в милиции-прокуратуры-ещекуданибудь совершенно бесполезны. везде ей скажут то же самое - дождитесь получения документов и тогда с полным правом вселяйтесь.
Ответ дляСегодня я не я
оспорима! Но не факт, что удачно.
Сегодня я не я• 06 марта 2016
Ответ дляДетские_Будут?
Вот теперь эта 1/3 и делится.
Благодарю за разъяснение.