Кошка Мурка• 11 марта 2016
Дочки и домашние обязанности
Девушки в каком возрасте вы начали пригружать дочек домашней работой?
Какие обязанности на нее возложили?
как мотивировали если она НЕ ХОЧЕТ
Какие обязанности на нее возложили?
как мотивировали если она НЕ ХОЧЕТ
Путающаяся• 11 марта 2016
пока только посуду моет - по желанию, готовить любит - сама салаты делает, месит тесто, торты тоже вместе печет. 10 лет.
Почемучка• 11 марта 2016
моей 2,4 уже пыль вытирает когда я убираю, швабру любит. Правда иногда мешает немного, но я сдерживаюсь, чтоб не отбить охоту к уборке
Сам себе Петросян• 11 марта 2016
ну скажите,что вы тоже не хотите стирать ей, убирать за ней, готовить ..
Хочу в БАНю• 11 марта 2016
лет с 5. моет посуду, чистит овощи(морковку, лук, картофель, то что картофелечисткой можно почистить).
до этого ее обязаность- это уборка ее комнаты( навести на полочках порядок и в игрушках).
сейчас 6. заметает на кухни после еды(идо она свинтус нереальный после нее по всей кухни крошек...)вытирает пыть в комнатах.
раньше тоже прирекались(где-то с 2-3) когда должна была убирать только сови игрушки в комнате. Я пару игрушек выбросила(в сад отнесла) после этого не спорит и убирает. а со всем остальным уже проблем не возникало.
Только иногда просит помощи. навести порядок в шкафу помочь.(у нее вечный бедлам там)
ЛедиДи• 11 марта 2016
признаться, я не вижу разницы девочка или мальчик - каждый должен убирать за собой, позже стирать и так далее. У нас в семье просто каждый имеет свою зону ответственности, и собственно, за нее отвечает.
Старшей нашей сейчас 6 лет, так было с детства, что она убирает у себя в комнате, игрушки, пыль и так далее)). Еще она складывает за собой посуду в посудомойку и вещи в корзирну. Пока все. Станет старше - будет учиться себе готовить.
Darina1980• 11 марта 2016
Моей старшей 14, с выполнением домашних обязанностей очень туго. Возложила на нее мытье обуви, иногда прошу вымыть посуду, без пререканий не обошлось наверное ни разу. Списываю на подростковый возраст, но мне кажется она просто сама по себе ленивая у меня
. Я например не могу спокойно сидеть если вокруг меня бардак, а ей все равно. Разбросает все свои вещи, вокруг горы а ей отлично и так. Это ужасно раздражает!!
Там-тарарам• 11 марта 2016
20 и 22. Ничего не делают, вообще. Утром рано ушли, поздно вечером пришли. За ними убираю... Вот воспитала..
Кумушка• 11 марта 2016
Ответ дляDarina1980
Похожая ситуация и у меня. Сыну 14, но когда ткнешь носом, то без особого рвения сделает. Часто договариваемся, мол, я готовлю еду, он моет посуду... Скрипит зубами, но соглашается. Но инициативы-ноль...
Я думаю нам с вами надо набраться терпения, но и не сдавать позиций. Я себя помню в этом возрасте, оочень любила отлынивать. Стала старше-попустило.
Darina1980• 11 марта 2016
Ответ дляКумушка
Я когда свою тыкаю носом в бардак в ее комнате, она мне заявляет что ее все устраивает, ей так комфортно.
Вот что делать???
пессимизму нет• 11 марта 2016
Ответ дляDarina1980
Вот что делать???
мне такое в 8 заявляет - моя комната, и бардак меня устраивает...
Кумушка• 11 марта 2016
Ответ дляDarina1980
Вот что делать???
Я в таких случаях прекращаю готовить. Серьезно!! На вопрос, а что пожевать нет ничего??? Отвечаю теми же словами, мол меня устраивает и мне комфортно... Пара разгрузочных дней и дитятко попускает... А пока разгружаемся, предлагаю что-нибудь прибрать, а потом занимаюсь своими делами... Первый день шок и гордость, на второй-кушать хочется сильнее и чай не спасает... Начинает шевелиться и предлагать свои варианты решения вопроса.
Сейчас напишут, мол что я за мама, ребенка не кормлю... Отвечаю сразу, сыну - 15-тый год, взрослый лоб уже, от голода в обморок сразу не упадет, но наука будет. На крайняк и 2 картохи сварить сможет и яичницу сделает... Было уже так... Воспитываю так, что я мама, а не прислуга и кухарка...
Ламборджини• 11 марта 2016
Ответ дляПочемучка
моя с 2 лет пыль, уборка в своих ящичках с одеждой-оторвать нельзя было, так нравилось. после 5 попустило. сейчас 9 будет, если дома во время уборки, то пыль, пропылесосить может
Ламборджини• 11 марта 2016
Ответ дляКумушка
вы вдвоем живете? или муж тоже наказан?) мне такое импонирует, только есть младшая и муж, их не за что наказывать
Кумушка• 11 марта 2016
Ответ дляЛамборджини
Ой, как-то не подумала... Да, мы вдвоем живем...
А в вашем случае, если есть возможность, взять мужа в сообщники, чтобы подыграл вам в ситуации, ну а малявочку - конечно кормить!!