КондуктЕр тролейбуса• 11 марта 2016

Это село - то бедное?

Навеяно темой, где девушка спрашивает о расходах на питание, если есть поддержка из села. И почти все её упрекают что из села она тянет, мол село - нищета! Не согласна!Категорически! В селе бедный только тот, кто ленивый!!! Нам с мужем по 30. Я сижу дома с детками, хотя закончила институт. Муж занимается с/х. Пашем оба! Он на работе, я дома. Почти всё своё (овощи, фрукты, птица). Но и заработки не плохие. Позволяем себе и Египет и Турцию, хотя живём в пригороде районного центра.
Просто мы не боимся заморать рученьки в земле!!! Так что село - это не бедность!!!!
Написала это всё, потому, что обидно за сельских жителей!!!Послушаешь - прям за людей не считают!!!!
Ниф_ниф• 11 марта 2016
Вы - молодец! У меня бабушка в селе, знаю как там люди тяжело пашут.
Но с другой стороны Египет с Турцией это как бы не предел... К сожалению, не знаю никого по-настоящему обеспеченного из села, в городах больше возможностей выйти на высокие доходы.

Машка-замарашка• 11 марта 2016
Я в селе не жила, но свекры из села , у них небольшое хозяйство, но оно реально им в убыток, просто они привыкли пахать всю жизнь вот и пашут, а реально живут так, что концы с концами еле сводят.
Корм для птицы дорогой, удобрения всякие для огорода тоже недешевые, пенсия 1000 грн.....
Кареллия• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

У меня нет коровы. Только птица. Куры и перепела. Год через год берём уток.(Кстати делаю отличные грудки утиные под смородиновым соусом).

Автор, поделитесь рецептом? У меня нет уток, но есть много смородины!)) Может полюбим это блюдо в другой интерпретации?
автор КондуктЕр тролейбуса • 11 марта 2016
Ответ дляКареллия

Уже написала! Почитайте выше!))
Ананомчикус• 11 марта 2016
Ответ дляХи хи, ну ну

Это главный показатель денег в семье?

повторюсь: это показатель бАгатства по-сельски....
я самая умная• 11 марта 2016
Ответ дляКареллия

так вы вино делайте

я вот сегодня дорвалась до соц сетей сюда и на клумбу, там попала на аукцион, так вино ахереть сколько стоит домашнее
Фрекен бок• 11 марта 2016
Ответ дляя самая умная
эээ
нее
я не сказала, что в селе лучше, я сказала, что не понимаю, как жить в селе и быть бедным но и уточнила, что село селу рознь

я просто к тому, что эта тема - полный бред. во всем цивилизованом мире все движется к увеличению производительности работы и работе головой. Там фермеры крупные в основном работают, остальные просто покупают. В сша и других развитых странах сельское хозяйство очень сильно развито, но это лишь 3-5% от общей экономики, ибо ценится интеллектуальная работа все больше и больше. А у нас до сих пор по старинке всех агитируют взяться за лопаты и гайда в село на огороды.
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляvecya
’.....торгуют молочкой на рынке под Киевом’, а моим до ближайшего города 80 км. Живут в селе забитом. Разницу чувствуете?
такие собирают молочку за неделю,выкупают у соседей,делают творог,сметану,и едут в субботу на рынок,у меня 25 км от города,20 мин.на машине,вашим час,это ерунда совсем.
я самая умная• 11 марта 2016
Ответ дляФрекен бок

вот вы сравнили
честное слово
еще бы китай сюда добавили, где маленькими китайскийми рученками делают ВВП такое, что нам и сша только снится
я была 2 года в США как раз на вот таких работах, я вам скажу, это жесть, потому что кушать то, что там продают невозможно, там люди платят кучу бабла за то, что мы выращиваем у себя на подоконнике
я и в польше на клубнике была ( нуу в студенческие годы практика у нас такая была) ту клубнику не то что кушать невозможно, это же п..ц извините за мой франсуа
сейчас во всем мире движение натуральных продуктов, в Украине сам Боженька велел выращивать и кушать и импортировать

есть люди которые реально могут зарабатывать головой, есть которые руками, мы пока не вышли на уровень все головой, у нас пока все больше руками

Ананомчикус• 11 марта 2016
Ответ дляФрекен бок

Вот, это верно, правда,есть люди у которых такое хобби, а все остальные просто нерационально тратят время. Ну вот зачем растить морковь, полоть ее раз в две недель под жгучим солнцем, удобрять, поливать, прореживать и все такое, когда цена на нее смешная в магазине.А и еще мне нравится поток людей из сел в больницу, в период,когда заканчивается агония с огородами: больницы ими забиты, все лечат свои недуги, в основном повязаны с этой самой работой в селе.
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляДиректриссимо

Мля...с какими рассуждениями У нас новый дом, но я под двором ставлю ведро с яблоками, грушами, абрикосами, проезжающие машины покупают, цена ниже намного чем в городе. Нам столько не нужно, дети собирают и зарабатывают себе на мороженое. И знате одна ’добрая’ соседка сказала ’з вас люди смыються’ из-за того что мы фрукты продаем, я предложила прийти взять бесплатно, валяются под ногами, только пчелы слетаются, никто не пришел, у всех этого добра тоже полно.
странные люди,у нас все кто хочет выставляет,в Киев едут и покупают.Бабули продают с огорода всё,им только спасибо,я сама картошку у них покупаю.Никто не считает позором.Кто чем может-кто клубникой,кто всем подряд,кто цветами.У всех уже есть свои клиенты.
Деловитая• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Мне очень повезло с соседями! Живём как родня! И когда мы уезжаем - они присматривают за нашим домом.А когда уезжают они - то мы присматриваем. Вообщем - дружно живём. А вот в большом городе-почти уверена- люди в многоэтажках даже не знают как зовут соседа, который живёт на два этажа ниже!!)))))))))

я и на своем этаже не знаю
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляТоптунша

Да.
Дело в том, что я помню это пгт раньше. Когда там была вода - там была жизнь.
Я каталась на поливальном тракторе, мы с подружкой тырили горох и кукурузу с колхозных полей, все, кто не ленился, жил хоть и трудно, но не нищенствовал.
Сейчас же деревья вдоль русла засохли, степь высохла, многие дома разрушены, одну школу закрыли, пенсионный фонд и другие организации тоже.
В пгт живет больше 5000 человек, но скоро там останется в разы меньше.
без воды нет жизни.Село моей мамы так и умерло-башня упала,52 двора,это ещё 1982-4 год,т.е при Союзе,но село расформировали,люди сами покупали себе дома кто где.
Ответ дляФрекен бок

Я лично никого не агитирую!!! Каждому своё мило!!! Я говорю о том, что и в селе люди живут. И нормально себе живут. Вот и всё! И за что вы так село не любите!? Если все в интеллектуалы пойдут - что вы, городские жевать то будете? провода от компьютеров?????
Хи хи, ну ну• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Ес
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 марта 2016
Ответ дляя самая умная
вот вы сравнили
честное слово

полностью согласна
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляМашка-замарашка
удобрения навоз 1 тонна 200 грн,нужно раз в пару лет,тонну наверное соток на 10,на 6 нам много было,переудобрили.
гербициды конечно нужно,ну тоже гривен на 100.
корм половину покупают,половину с огорода кормят-кабаки,кабачки,огурцы,кукуруза,буряк,отходы пищевые овощные,трава свежая.Но это нужно всё вырастить,если оно растёт конечно.
не сказала бы что это всё дорого.
я так жила у бабушки.
вот если вода центральная,это да,дорого очень.
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляФрекен бок

т.е вы предлагаете село всем бросить и пойти интеллектуально работать?
БогдаРуся• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

я уже хочу на это посмотреть

ТихоЯ• 11 марта 2016
Я не считаю,что село бедность,у нас были родственники,не родные,но иногда мы к ним попадали на праздники,сколько всего ,у них всегда на столе,валом всякой еды,я так любила к ним поехать именно поесть,хотя могу позволить себе что хочу в городе,но там было круче!
Очень-очень• 11 марта 2016
Чтобы получать в селе надо и вложить очень много денег. Звонила свекровь, одна только курица несушка 100 гр, а пенсия 1600 гр. И так на всем экономит.
znumi• 11 марта 2016
Ответ дляФрекен бок

Якщо за лопати - то це дійсно буде маячня.
Дивне у Вас уявлення про сільське господарство.
І в цій сфері давно вже є передові технології, які суттєво зменшують тяжку ручну працю.
Жабры жабы• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

вот и я с вами согласна.Мы живем в селе(кстати село селу рознь),у нас больше половины в селе многоэтажки.Я не работаю.Занимаемся сельским хозяйством(и кстати у нас есть люди,которые у нас работают),так что я сильно не пахаю.Мы в неделю минимум имеем 5 тис.И можем позволить себе посещать платные клиники,поехать в кино или в торговые центры(и мы покупаем,а не ходим глазеем как некоторые).
Жабры жабы• 11 марта 2016
Ответ дляБогдаРуся
не сказала бы что это всё дорого.
я так жила у бабушки.
100%
Неугомонная• 11 марта 2016
Ответ дляЧелюскина
Интересненько, а кто ж занимается хозяйством пока Вы по Египтам ездите. Мои бабушка с дедушкой максимум на день уезжали и то по очереди, т.к. птицу кормить надо. Та и желающих позариться на хозяйство хватает.

Сомневаюсь, что автор сама лично с мужем с/х занимаются, так как выросла в селе и знаю, что это каждодневный и круглосуточный труд, на соседей можно оставить на пару дней от силы и то если особенного хозяйства нет, а по словам автора я понимаю, что у нее очень много хозяйства и плюс огород,а это нужно заниматься постоянно,у меня брат в городе живет, но он занимается зерном, закупка-продажа,плюс еще в селе наверное как муж автора занимается землей в селе, но не сам лично в земле копается. а нанимает технику, закупает семена, нанимает людей,у него тоже денег очень много, жена не работает, трое детей, так же по Египтам и Турциям ездят постоянно,, тоже можно сказать вкалывает в селе,но вкалывать самому лично на собственном огороде и держа даже хозяйство особенно не разъездишся по заграницам,хватит себя только прокормить и так, на мелкие расходы
Я в дамках• 11 марта 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
Я вам скажу как сотрудник автосалона за ’ бедное село’. Я живу и работаю в Кировограде, а это аграрный регион. Так я вам скажу что 80% продаж новых автомобилей делает село. Я на фермеров молюсь. Когда я вижу мужчину с усами и в бушлате и рыбацких сапогах я знаю что будет покупка. А когда приходит расфуфыряный город , так начинается то скидку сделайте , то кредит , а в итоге исчут б.у. ланос. Я обожаю клиентов с района , особенно когда семечку сдают.

Я в Запорожской области, в 2008 году наблюдала такую картину в ювелирной магазине : заходит пара, он в какой то спецовке, она в красной футболке и джинсах не первой свежести. Продавец(моя подруга) кидается к ним со всех ног, чуть ли не в пояс кланяясь. Женщина говорит, что колечко присмотрела, муж ее говорит, ну давай купим. Берут они кольцо, потом муж говорит, ну надо что то и малой купить. Выбирают еще колечко. Потом жена говорит, что мол Оля (это и есть малая) крестик хотела. Выбирают крестик и цепочку. Потом муж вспоминает, что Оля потеряла какую-то цепочку, покупают ’такую же’. Потом жена еще кулончик присмотрела. В итоге удаляются, купив на 8000 грн (в 2008 году - это доллар еще 5 грн был). Я спрашиваю у подруги, что за пара, говорит это селяне на рынок приехали, иногда заходят, так без покупки никогда не ушли.
Понятно, это тяжелый труд по 10-12 часов, но жить нормально очень реально.
voLcom• 11 марта 2016
Ответ дляФрекен бок

вот когда-то и будете кушать работу головой,когда все за престижной работой побегут из села
Вредняжка• 11 марта 2016
Ответ дляvecya
У меня кумовья в селе. Пашут как мерины. Кровы, свиньи, птица. Встают в 04.00, спать ложатся в 23.00. И так изо дня в день. Молоко своё домашнее продают по 10 грн/литр, а за газ, воду платят ТЫСЯЧИ. Они ни нищета, они - РАБЫ.

Потому что у них неправильно организованно все и распланировано. Таких рабов и в городах-то пачками, когда в хруще три семьи, все вроде работают, но кроме трусов из ашана ни на что большее заработать не могут(((
Рабство - следствие не сельского или городского способа ума, а инфантилизма, отсутствия понимания что и как нужно организовать в своей жизни, чтобы труд приносил деньги.
Вам пример - моя мама. Городской житель, полжизни на руководящих постах, потом - в своем бизнесе мелком, но успешном)
Пару лет назад переехала жить в село, выходцем из которого был ее отец. Село забитое, депрессивное, но зато экологичное, потому что не хрена там нет вообще!
Но мать сумела постепенно купить хороших плодовых деревьев и кустов, развела и уже сами селяне у нее покупают, чтобы развести и себе новые хорошие сорта. Мать очистила часть огорода и разбила ореховый сад, потому что в селах даже кожуру от орехов за копейки, но покупают (не говоря уже о том, что она прекрасно горит и дает высокий ККД). Пока родит всего два ореха, остальные еще молодые. Мама зимой их бьет и в целом ее прибыль около трех тысяч гривен за оба. Но работа не пыльная, около телевизора по пару часов зимними вечерами.
Мама часть двора и огорода засеяла травой и развела индюков, которых недорого цыплятами у соседей и купила. Они пасутся и им много зерна не нужно. Зерно в селе дешевое - люди плату за паи зерном получают. Так вот, мама сама кушает индюшатину, мы от пуза ее просто жрем:))) и при этом у нее заказы!!! Перед Рождеством на индейку стабильные. Мелкая индейка - 2.2 кг. Индюк средний -4 кг. А в этом году кг у нас был 85 гривен на рынке))) мама продала 17 штук. Да! Два дня их ощипывала и прочее, но благодаря гаджетам там разным (газовая ручная горелка очень удобная для этого дела и так далее) - процесс преодолимы очень быстро))))
И так далее
Мои дети кушают с мая по ноябрь ягоды и фрукты в огромном ассортименте, домашние соки пьют, яйца, кур развела много (яйца продает по 20 гривен сейчас, цыплят вот породистых купила по 18 гривен. У нее уже примерно 200 куриц, яиц и зимой достаточно:)))
А на комуналку оформила субсидию, мясо покупает (говядину и свинину, иногда баранину) или на рынке в райцентре те части, которые любит, а не все подряд, об свое вырастили и надо жрать, либо у односельчан, которые у себя колют того же поросенка покупает пару кг мякоти (еще никто не отказал продать и цена стабильно дешевле рыночной), молоко покупает по 10 гривен за три литра и зачем ей хлопоты с коровой? Если мне надо - я заказываю соседке мамы 20 литров и замораживаю тоже или делаю стабильно творог)))
И так далее))
Два улья пчел приносят два раза за лето по два ведра меда. Итого - четыре ведра идеального меда из которых мы съедаем ведро, а три я продаю коллегам и они за счастье забирают по рыночной цене, потому что в качестве уверенны.
Ну вообщем)))
Даже цветы выращивают женщины, семенами торгуют и живут прекрасно. Многие сезонно (по пару месяцев) ездят на заработки и поэтому живут припеваючи, имея все абсолютно удобства и так далее.
Когда мама приезжает на маникюр, променад или просто встретиться с подругами, приодеться или концерт посетить, то соседи чудесно и неделю и две могут присмотреть за хозяйством. Исключение - самая горячая посевная и уборочная пора, тогда могут присмотреть не более дня или если уж причина серьезная, то дольше, а так))))))
Мама им за это привозит из города всякие плюшки и все довольны)
А ваши знакомые, которые рабы, они просто бестолковые скорее всего
voLcom• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Дона Ко Ко• 11 марта 2016
Ответ дляДиректриссимо

Свое мля при себе держите.
У нас до трассы 3 км, представляете, села ДАЛЕКО от трассы тоже существуют, ведро не выставишь.
Нужно вывозить и стоять какое-то время на базаре... И вообще не моё эта торговля - я больше нервов и своих денег потрачу, чем заработаю. К дому приезжают заготовщики, плоды трудов не пропадают - это было бы кощунством, но и говорить о каких-то доходах смешно - в прошлом году ведро вишни забирали за 20! грн., абрикосы уже точно не помню то ли 4 то ли 8 за кг, семечки гарбузовые 31 грн. кг, орехи по 20, картошку по 2 грн. Вот про картошку мама сказала - пусть лучше сгниет, но по 2 грн. сдавать не буду