КондуктЕр тролейбуса• 11 марта 2016

Это село - то бедное?

Навеяно темой, где девушка спрашивает о расходах на питание, если есть поддержка из села. И почти все её упрекают что из села она тянет, мол село - нищета! Не согласна!Категорически! В селе бедный только тот, кто ленивый!!! Нам с мужем по 30. Я сижу дома с детками, хотя закончила институт. Муж занимается с/х. Пашем оба! Он на работе, я дома. Почти всё своё (овощи, фрукты, птица). Но и заработки не плохие. Позволяем себе и Египет и Турцию, хотя живём в пригороде районного центра.
Просто мы не боимся заморать рученьки в земле!!! Так что село - это не бедность!!!!
Написала это всё, потому, что обидно за сельских жителей!!!Послушаешь - прям за людей не считают!!!!
Быстровочка• 11 марта 2016
Ответ дляДона Ко Ко

Свое мля при себе держите.
У нас до трассы 3 км, представляете, села ДАЛЕКО от трассы тоже существуют, ведро не выставишь.
Нужно вывозить и стоять какое-то время на базаре... И вообще не моё эта торговля - я больше нервов и своих денег потрачу, чем заработаю. К дому приезжают заготовщики, плоды трудов не пропадают - это было бы кощунством, но и говорить о каких-то доходах смешно - в прошлом году ведро вишни забирали за 20! грн., абрикосы уже точно не помню то ли 4 то ли 8 за кг, семечки гарбузовые 31 грн. кг, орехи по 20, картошку по 2 грн. Вот про картошку мама сказала - пусть лучше сгниет, но по 2 грн. сдавать не буду

я сейчас порву Ваше воображение, но мы вишен прошлым летом видели около кг в принципе - ибо за нее просили что-то около 500 рублей\кг(да, да, Россия, Тульская область), а мне просто в голове не укладывался такой расклад. стакан малины был 250, стакан земляники 300. сливы мы рвали в балках, а вместо абрикос, которые были только привозные по 200 р\кг в сезон(!!!) мы все лето лопали персики по 60рублей. клубники тоже успели ватануть ведро у бабушки мужа в Харьковской области и полкило потом купить здесь, за 250 рублей. грецкие орехи чищеные здесь по 1000 рублей\кг, а мама моя сдавала ’бабочки’ по 140 грн\кг зимой. кабачки летом мы успели вырастить в к-ве 7 штук(но у нас и огорода нет), остальные покупали, и цена кусалась, как и баклажаны.
ну вот что Вам сказать с Вашими вишнями по 20 грн за ведро?
правда цены на овощи здесь были все это время стабильно нормальными: капусты по 12 и морковки по 18 я видела, но не грн, а рублей.
так что...не гневите Бога, ну правда)

Кареллия• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Уже написала! Почитайте выше!))

Я прочла, там про соус. А как именно готовить грудинку в этом соусе?
Дона Ко Ко• 11 марта 2016
Ответ дляБыстровочка

так что...не гневите Бога, ну правда)
Я Вам сочувствую с вашими ценами, в рублях - подружка, приезжающая из Тюмени не поверила своим глазам увидев у нас на огороде арбузы и просто обжиралась помидорами, все у всех по разному. Но чем я Бога гневлю в своем посте? Честно, шота я не поняла.
Быстровочка• 11 марта 2016
Ответ дляДона Ко Ко

я имела в виду, что если есть свое, оно растет и радует - благодарите Мироздание=))) ну и думайте, где продать излишки подороже, конечно=))
п.сы. арбузы были, но помидоры все лето ели из Марокко. только огурцы были Рязанские) и яблоки было большой задачей найти хотя бы русские, в сезон-то) а недавно в гости ездили, так у вас веснааааа, цветы выклевываются и огурцы в теплицах есть уже, а здесь в вс обещают -9 ночью, снег с дождем, а старый снег еще далекоооо не растаял. и такое общещают чуть ли не до мая(((( я мужа уже достала своими стонами о весне, но ничего поделать с собой не могу(((
автор КондуктЕр тролейбуса • 11 марта 2016
Ответ дляКареллия

запекаю с кожицей, т.к. сама по себе грудка,если запечь - суховата, а с кожицей самое то. + специи по вкусу.
Топтунша• 11 марта 2016
Ответ дляВредняжка

Потому что у них неправильно организованно все и распланировано. Таких рабов и в городах-то пачками, когда в хруще три семьи, все вроде работают, но кроме трусов из ашана ни на что большее заработать не могут(((
Рабство - следствие не сельского или городского способа ума, а инфантилизма, отсутствия понимания что и как нужно организовать в своей жизни, чтобы труд приносил деньги.
Вам пример - моя мама. Городской житель, полжизни на руководящих постах, потом - в своем бизнесе мелком, но успешном)
Пару лет назад переехала жить в село, выходцем из которого был ее отец. Село забитое, депрессивное, но зато экологичное, потому что не хрена там нет вообще!
Но мать сумела постепенно купить хороших плодовых деревьев и кустов, развела и уже сами селяне у нее покупают, чтобы развести и себе новые хорошие сорта. Мать очистила часть огорода и разбила ореховый сад, потому что в селах даже кожуру от орехов за копейки, но покупают (не говоря уже о том, что она прекрасно горит и дает высокий ККД). Пока родит всего два ореха, остальные еще молодые. Мама зимой их бьет и в целом ее прибыль около трех тысяч гривен за оба. Но работа не пыльная, около телевизора по пару часов зимними вечерами.
Мама часть двора и огорода засеяла травой и развела индюков, которых недорого цыплятами у соседей и купила. Они пасутся и им много зерна не нужно. Зерно в селе дешевое - люди плату за паи зерном получают. Так вот, мама сама кушает индюшатину, мы от пуза ее просто жрем:))) и при этом у нее заказы!!! Перед Рождеством на индейку стабильные. Мелкая индейка - 2.2 кг. Индюк средний -4 кг. А в этом году кг у нас был 85 гривен на рынке))) мама продала 17 штук. Да! Два дня их ощипывала и прочее, но благодаря гаджетам там разным (газовая ручная горелка очень удобная для этого дела и так далее) - процесс преодолимы очень быстро))))
И так далее
Мои дети кушают с мая по ноябрь ягоды и фрукты в огромном ассортименте, домашние соки пьют, яйца, кур развела много (яйца продает по 20 гривен сейчас, цыплят вот породистых купила по 18 гривен. У нее уже примерно 200 куриц, яиц и зимой достаточно:)))
А на комуналку оформила субсидию, мясо покупает (говядину и свинину, иногда баранину) или на рынке в райцентре те части, которые любит, а не все подряд, об свое вырастили и надо жрать, либо у односельчан, которые у себя колют того же поросенка покупает пару кг мякоти (еще никто не отказал продать и цена стабильно дешевле рыночной), молоко покупает по 10 гривен за три литра и зачем ей хлопоты с коровой? Если мне надо - я заказываю соседке мамы 20 литров и замораживаю тоже или делаю стабильно творог)))
И так далее))
Два улья пчел приносят два раза за лето по два ведра меда. Итого - четыре ведра идеального меда из которых мы съедаем ведро, а три я продаю коллегам и они за счастье забирают по рыночной цене, потому что в качестве уверенны.
Ну вообщем)))
Даже цветы выращивают женщины, семенами торгуют и живут прекрасно. Многие сезонно (по пару месяцев) ездят на заработки и поэтому живут припеваючи, имея все абсолютно удобства и так далее.
Когда мама приезжает на маникюр, променад или просто встретиться с подругами, приодеться или концерт посетить, то соседи чудесно и неделю и две могут присмотреть за хозяйством. Исключение - самая горячая посевная и уборочная пора, тогда могут присмотреть не более дня или если уж причина серьезная, то дольше, а так))))))
Мама им за это привозит из города всякие плюшки и все довольны)
А ваши знакомые, которые рабы, они просто бестолковые скорее всего
В какой области мама живет?
Пупуговка• 11 марта 2016
Согласна с комментами, если есть своя земля и много! Тогда да, еще можно в аренду земельки взять, тогда можно бабло рубить даже не имея техники. Я сама с райцентра, брат работает врачом и параллельно землей занимается. За год купил дорогую машину, через год сменил на еще дороже, ремонт в доме сделали, сеет одну семечку, осенью сдает ее и на моря)
А у нас с мужем земли нет, только малюсенький огородик 3 сотки((( Садим только рассаду - томаты, огурцы, капусту, кабачки и зелень, и только для себя. Картофель покупаем. Отакие мы богачи! Если бы не зарплата в бюдж.сфере, не знаю, как жили бы.
Пупуговка• 11 марта 2016
И да, чтобы держать хозяйство - птицу, свинюшек и т.д., нужны корма. Опять же - есть своя земля - будут и корма. Нет земли - это зерно выходит в копеечку, ооочень дорогое на рынке.
Дона Ко Ко• 11 марта 2016
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

А я делаю вяленую утиную грудку, это нечто. Французский деликатес, рекомендую, и именно с розмарином и тимьяном http://www.cuisineaz.com/recettes/magret-de-canard...
Там все просто: коробочка -250 гр купной морской соли- грудка потолще со шкурой-250 гр соли-крышка-холодильник на 12-24 часов- промыть-обсушить-натереть перцем-розмарином-тимьяном-льняная тряпочка-1-2-3 недели в холодильнике