бЭйбА• 05 июня 2013

Муж не хочет проводить время с ребенком

Девочки, просто хочу пожаловаться на жизнь. Все у меня вроде неплохо, сынок растет (4 года). Первые пару лет муж в нем души не чаял, резвился-носился, всякую динамическую гимнастику, пальчиковые игры внедрял..... сразу было видно, что это его самое главное в жизни достижение и гордость. Муж у меня всегда был добрым и ответственным.
Потом как перегорел. Он на работе устает, а малой растет конечно непоседа, активный, подвижный. И муж говорит, что у него нет сил (и желания тоже) с ним носиться. Гулять с ним не хочет (ему неинтересно), дома максимум книгу ему прочитает (и то  должна их усадить и нужкую книгу подсунуть). Мужу вообще лучше бы чтоб его в покое оставили и мы с малым куда-то ушли гулять или в гости, а он побыл дома в тишине. Сын у нас такой разговорчивый, смышленый, но мужа он раздражает, просто может вспылить на пустом месте или перебить малого, когда тот что-то рассказывает.  Сын коненчо бывает и вредничает, и не слушается, но в целом хороший умненький мальчик, есть чем гордиться.
Не пойму, как могла произойти такая перемена. Муж объясняет, что он очень устал, жизнь с ребенком типа кого-угодно доконает, раньше мол были силы, а теперь закончились. Синдром выгорания, депрессия налицо.
Все совместные походы в парк развлечений или в гости (с малым) его тоже напрягают.
Сейчас начала строить планы на море ехать, муж говорит едьте с малым вдвоем, т.к. для него это не отдых. Мне в прошлом году так понравилось (первый раз были на море с ребенком), а для него, как он выражается, это был ад. Спокойно не полежать на пляже, в номере не отоспаться сколько хочется, все под малого подстраиваться, гоняться за ним. Для него отдых был - это когда мы с ним вдвоем на море ездили, сами решали как планировать день и были хозяевами своего времени.
А мне так обидно, для меня сын - это все, а муж получается его разлюбил?
И понимаю, что устает он, но как это может быть отдых со своим ребенком - не отдых, а ад?
Никогда не ездили в отпуск порознь. А тут вот не хочет с нами. Со мной хочет, а с сыном нет. Типа он его достал.
Грустно мне. Мужа люблю, но очень на него обижаюсь за малого.
Может кто-то посоветует, как вернуть интерес к жизни (и главное к сыну) у хронически уставшего человека. Ни у кого такого не было?
автор бЭйбА • 05 июня 2013
Ответ дляУх ты какая Я
я не в укор Вам и про пирамидку тоже образно.
Вы умничка и сынишке очень повезло с такой мамой. но обратите внимание на мужа, если у него такая усталость, то это очень плохо. переведите энергию и на мужа (не папу, а мужа). если будет все в порядке в паре, то ребенок будет счастлив. может у мужа какие то неприятности? как здоровье? как на работе? почему такая резкая перемена? ’это жжжж не спроста!’
и ’синдром отличника’ тоже может быть. не замечали за папой такого?
На работе дурдом и всегда так было. у них у программистов работа в голове постоянно и постоянная непредсказуемость. И себе не принадлежат (все время что-то срочное вылезает то на выходных, то в 11 ночи). Как тут не устать и жить без стресса!
Насчет отличника есть немного.

Мона Лиза• 05 июня 2013
Ответ длябЭйбА
Девочки, спасибо вам за советы. Главное, я поняла взгляд со стороны: я зациклилась на ребенке, у меня завышенные требования к мужу (чтобы был точно таким же воспитателем-затейником как и я), и таки да, я ему уделяю недостаточно внимания. Насчет поездки на море вдвоем с мужем я подумаю, не знаю решусь ли, но и наверно давить и настаивать на поездке втроем глупо, мужу оно не в радость.
Отдельное спасибо Аннуитет за фазу ’ребенку нужнее добрый папа, чем неделя на море.’ Очень мудро. Я может как воспитатель-развлекатель и достигла хорошего уровня, а до мудрой женщины мне еще далеко.
Просто не знаю, у меня стереотип: отдых на море папа-мама-ребенок - это как символ счастья, оплот стабильности...
Вы все-таки поедьте с мужем вдвоем.Вот увидите как он отдохнет, воспрянет духом, да и Вам побыть вдвоем будет отлично! Мужу нужно совершенно отвлечься и поменять обстановку. Почему так советую : у меня муж за 35 лет, програмист, дочка 4 года,копия по поведению, как Ваш сын, и я знаю, что такое хроническая усталость. Не крутите свою жизнь только вокруг ребенка, папа и мама должны уединяться. Это залог хорошего будущего для Вашей совместной жизни с мужем, а когда папа видит , что мама ему оказывает внимание, то у него вырастают крылья! Помните всегда об этом.
Hosanka• 05 июня 2013
+1 За отдых без ребенка, это хорошо. что муж рассказывает, что ему не комфортно. А то запил бы или ушел. А так он говорит Вам проблему, а Вы должны найти решение, как мудрая жена. Больше стараться тоже мужу внимание уделять, они же те же дети. Часто ревнуют к детям, что жена больше времени уделяет ребенку, а не мужу.
автор бЭйбА • 05 июня 2013
Девочки, спасибо большое, вы такие все умнички, для меня очень полезны ваши советы.
Secondbrand• 05 июня 2013
Прочитайте пост в ЖЖ ’не будите программиста’ - очень поучительно :) И едьте отдыхать на море вдвоем с ребенком, пусть муж отдохнет. Он любит ребенка, поверьте, просто активный ребенок для напряженно работающего человека, это действительно ад.