Чуть ли не в каждой детской теме кто нибудь да и спросит: А зачем вы рожаете если не можете: прокормить, покупать ребенку только бренды, купить квартиру, обеспечить и .тд.? Я не могу такое спокойно читать. Люди, Вы что не понимаете что обеспеченность всегда относительна. Сегодня у вас может быть все, а завтра в силу жизненных обстоятельств не остаться ничего. Жизнь очень длинная и случится может всякое, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и родить дитя, а обстоятельства поменяются и может случится что и кормить будет нечем. И не говорите мне, что с вами такого точно не случится, не зарекайтесь. А молодым семьям без своего жилья, что не рожать до 50 лет пока не заработают на свое? Лично я родила двоих детей на съемной квартире, свое жилье в перспективе только лет через 10, сейчас мне 27 лет. Слышала в свой адрес: "Что ты плодишься, детей же еще и обеспечить нужно а не только родить, и тут же перечисляют: ребенок не должен знать отказа ни в чем, все только самое лучшее, и обязательно вы должны купить квартиру к его совершеннолетию", очень обидно такое слышать. А у меня среднестатистическая семья, бывает все отлично в материальном плане, а иногда действительно жрать нечего. Все материальное наживается постепенно, если только вас не укатали в масле родители, а это очень часто даже не ценится. Мне интересно, вы что действительно будете счастливее когда родите в 40 лет, зато в своей квартире, состоявшейся карьере и тд.?
Вопрос к опросу : Вы согласны с мнением: "Зачем рожали, если прокормить не можешь?"
Результат:
вже голосів:
453 (56.13%)
Нет, не согласна
226 (28%)
Да, согласна
91 (11.28%)
Посмотреть результат
37 (4.58%)
Мне все равно
Marmidlochka• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
ага, молодцы ребятки!
я на выпускной себе платье крючком связала.. ну как платье - сетку рыбацкую поверх сарафана. Зато его до сих пор помнят, как оказалось ))
У меня тоже не было платья за тысячи грн. Меня мама сама обеспечивала необходимым, бабушка с дедушкой помогали, но одевала и кормила мама. И я абсолютно не в обиде, что была в костюме за 500 грн.(юбка+пиджак), а не в бальном платье за 2000 грн.(тогда это были шальные деньги). Хотя, была б моя воля, я вообще бы в джинсах и футболке тогда пошла.
Екатерина27• 06 июня 2013
Девочки, а я с автором не согласна! Ну то есть не совсем согласна. Вот убейте не понимаю, как можно рожать больше одного ребенка когда вы одному даже определенный минимум дать не можете???? Разве это жизнь, когда ребенок просит элементарно купит мороженое или печеньку, а мама с папой просто не могут???? Я в данном случае не о себе, просто не раз встречала такие семьи. У них по трое-четверо и у всех глазки голодных затравленных зверьков!!! А родители при этом оббивают пороги разных организаций доказывая пр этом, что им все должны за то, что они многодетные!!!! Должны квартиры, путевки, места в сад/ школу и тд.... А за что должны простите?????? Вы когда рожали третьего-четвертого вы не видели, что не тянете? Что нет нормального жилья, финансово сложно???? Почему некоторые об этом задумываются и отказываются от мысли о 3 малыше, а вы рожаете и при этом вам все должны???? Почему такие как я должны отдавать свое место в саду, или в кружка многодетным????
У меня в садик ходит пока только одна дочка, второй еще 1,3 г. Если что нужно в садик заплатить, платим сразу, даже если дома денег нет, муж всегда находит. Выстави и цирк в садике бывают действительно часто, но я только радуюсь что дите развлекается. Когда пойдет и вторая дочка в садик, я уже выйду на роботу на полный день, уже будет легче. К слову сейчас тоже подрабатываю на 2000 гр. в месяц. Забеременела с маленьким разрывом между детьми, старшей было 1,2 г. Вот умом понимала что нам еще рано второго, но наверное это была судьба, ребенок мне снился месяцев 5 до беременности, поэтому я даже не удивилась когда увидела две полоски. Это при том что старшую ми не могли зачать 2 года при регулярных отношениях, а вторая беременность при 2-3 разах в месяц. Не пожалела ни разу что родила, дите мега спокойное, с рождения ела и спала, ни коликов не было, ни криков при прорезывании зубов, самостоятельная и сообразительная настолько что я только удивляюсь. Вот как представлю что могла бы выбрать возможность раньше обзавестись жильем, рождению дочки, аж плохо становится. А так купили двух ярусную кровать, пока места хватает, а как дети подрастут глядишь и свое жилье появится.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляursula
Она вообще у нас странная, даже в магазинах ничего не просит
Без замашек...
В этом году даже не знаю, что на 8 лет придумать
Без замашек...
Во, моя старшая такая же. Очень трудно что-то выбрать.
Но мы хоть играми компьютерными спасаемся.
И еще настольные на ура идут, посмотрите. Только хорошие. У нас вот фермер - классная штука!
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляMarmidlochka
Вот именно. Мне кажется, что такие наряды - это продолжение тех же родительских ’понтов’ на самом деле..
Ответ дляkrasotuli4ka
блин, можете называть меня жестокой и т.д. Ну зачем рожать 3-го, 4-го, если еле-еле сводишь концы с концами? У меня у знакомой- двое деток (3,5, 1,5) и она снова беременна. Муж зарабатывает мало, она- продавец в магазине, на роботе целыми днями, ЗП 1400грн. Жили в малюсенькой однушке, хорошо хоть прадедушка поменялся на трёшку. Дети с бабушкой и дедушкой, постоянно болеют. Я уверена, что она выйдет на работу, когда малышу будет 5-6 месяцев. Для кого рожать третьего? Для бабы с дедом? Ну ладно сейчас помощь от государства. А что будет потом, когда детки подрастут и пойдут в школу? За какие шиши их одевать и нормально кормить?
согласна (кому хочется - можете и меня приплюсовать к ’жестоким’).
У меня одноклассница родила 5 детей. Ну, молодец. НО: муж у ее - школьный учитель, подработки не берет. Она - школьный учитель... Своего жилья нет - живут в доме у ее родителей (частный дом, очень старый и весьма небольшой). Живут недалеко от дома моих родителей, всего через пару улиц. Пока рядом с нами магазин не переделали под что-то там другое (не суть важно, что) - мама одноклассницы иногда пересекалась с моей мамой в этом магазине. И иногда они ’зависали поболтать о жизни’. Так вот та бабушка, что тянет на свою пенсию и пенсию мужа 5 внуков - все время жаловалась и плакала, что уже никаких сил нет, и денег нет, на себе все это тянуть. Одноклассница и ее муж - как-бы приличные, хорошие люди.. не матерятся, не бухают, даже не курят. Но вот что толку, что они не алкаши, и как-бы ’стараются’?. По факту - они наплодили 5 детей, а финансово обеспечивать их - даже не думали, как будут. Про образование и жил.площадь я вообще уже ничего не говорю.
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляlora-m-07
к вопросу о том, что детям ни в чём отказывать нельзя, только всё самое лучшее:
Поступок, достойный уважения Вместо покупки платьев на выпускной школьники отдали деньги больным детям. Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать сэкономленные деньги нуждающимся. В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, вчера эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми. В торжественном зале Гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом, 11-летнего Матеи Лазаревичу, перенесшего семь операций и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить. После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям. «Эти деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, которую кто знает, когда бы еще одел, я могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо», - рассказывает выпускник Брана
а у подруги дочь в этом году закончила школу, посмотрела фото и в ужасе. ярмарка тщеславия, платья по 7-8 тыс, а девчёнки смотрятся как 30-летние подержанные с объездной ((( при любом достатке важно из ребенка человека вырастить.
Вот-вот, и я о том. У тех знакомых, что я выше упоминала, дочка - красавица просто, шикарные длинные ровные волосы, глазища голубые, фигурка точенная - ангелочек. Но облачили ее в платье - спина полностью оголенная, и спереди под грудью вырезы - живот голый частично. Весь шарм как рукой сняло. Концерт. Платье в ’рубинах а-ля Сваровски’, аляповатое - пиндец, Камалия или КатяБужинска уписалась бы от счастья. Ну, и на фое этой тряпки вся красота милой, юной, нежной девочки реально потерялась. Аж обидно.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
Гос-во льготы пообещало - хай дает. Мы хоть путевки и не берем, но о возможности такой знаем. В конце концов, я ращу будущих налогоплательщиков ))
А голодные глазки бывают в семьях с одним ребенком...
Marmidlochka• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
У меня есть хороший пример. Сестра с хорошим достатком, дочке своей многое не позволяет. В магазине все, что хочет не покупает. Говорит, что нет денег и все. И одевает её может и в дорогие вещи, я не знаю, но не вычурные. Без всяких там страз и прочего металлолома. Во как!
Ответ дляMilka_W
У меня в голове не укладывается,как можно семерым прожить на учительскую зарплату....
Я считаю, у нас общество больное.
Для меня главное богатство - это мои дети, а не материальные ценности. Важно дать детям тепло, любовь, хорошее воспитание и образование. Для старта в самостоятельной жизни этого более, чем достаточно.
При совке была такая категория людей, которые рожали много детей, чтобы получить от государства квартиры. Вот такие поступки за гранью моего понимания. Не понимаю людей, которые рожают сейчас ради детского пособия.
А если семья просто любит детей и в состоянии обеспечить их полноценным питанием, чистым жильем, вниманием и заботой, то не вижу причин не рожать.
Ответ дляЕкатерина27
Лично я от государства вообще ничего не жду. И не понимаю тех кто по 20-40 лет стоят в очереди на квартиры и ждут пока дадут, за такое время можно и самим насобирать. Даже если у меня появится третий ребенок, ни в какие очереди на квартиры становится не собираюсь, так сейчас делают только ленивые. И льгот никаких не хочу, государство лишь бы не вставляло палки в колеса. Как говорится: ’Мы их не трогаем, пусть и они нас не беспокоют’.
Екатерина27• 06 июня 2013
У нас в садике есть семья многодетная. Их сын ходил с моим в одну группу. Это просто умора: они ищут в интернете спонсоров, которые их детей и устраивают в хорошие садики, школы. На выпускной мы сдавали по 600грн, но они де многодетные они столько не могут, могут только 300. Ладно 300 так 300, все все поняли. Но зачем при этом приводить всю свою семью, всех 5 детей и мужа и всех(!) сожать за стол???? Не стыдно???? Как на род собрание хоть раз прийди- не могу, у меня же дети!!!! А как всем прийти пожрать так и с детьми можно))))
Ответ дляmarinelka
Я считаю, у нас общество больное.
Ну так с этим все согласны. Просто,воспитывая детей,одним питанием не обойдёшься,увы. В списке необходимого одежда,лечение,образование.
Екатерина27• 06 июня 2013
Ответ дляkarine2012
Многодетные, многодетным тоже рознь! Есть те, которые рожают и при этом могут себе это позволить. А есть и другие, которые делают это ради льгот и денег или просто залет. Но при этом мало кто из них думает о том, что кроме х самих их дети никому не нужны!
Комментарии не читала. Но полностью согласна. И речь не о родителях в таком случае, это эгоистично, как минимум! Думать надо о ребенке втором-третьем-пятом, который будет чувствовать себя ущербным, которому родители не могут дать ни материального, ни духовного, потому как заняты поиском средств к существованию.
Ответ дляЕкатерина27
Это да. У меня подружка,родила недавно третью дочку. Но у них с мужем дом двухэтажный,муж нормально зарабатывает,почему бы и не рожать.
Екатерина27• 06 июня 2013
Ответ дляSunny_Anny
А почему ваши будущие налогоплательщики забирают эти путевки у настоящих налогоплательщиков???? У нас с вами просто разная правда и все
Ответ дляЕкатерина27
А почему Вы не возмутились за столом? Почему здесь высказываете свое негодование?
Вопрос ведь не в многодетности этой семьи, а в уровне культуры и воспитания. К сожалению, в нашей стране, таких людей много, и бездетных не меньше, чем многодетных.
Ответ дляIfsogirl
я их раз видела - это ужас. Причем у них все 5 - дочки.
Представляете, сколько всего девочкам надо?! пацанам до опр. возраста хоть как-то проще, хоть в плане шмоток. Сложности начинаются с покупкой великов и т.п.
А вот девочкам?! ну как им ходить в обносках?.... ничего ж купить нельзя, кроме еды (и то - впритык).
Да, у них там огородик - но бабушка ж там и ковыряется, и разве на 6 сотках можно вырастить достаточно на семью из 7 человек?
да и... ни на бальные танцы, ни на какие-то спорт.секции, ни музыкальной школы....НИЧЕГО. Разве что - бесплатная библиотека. И на море - тоже не поехать, под огромным вопросом - насколько реально с таким ’доходом’ выбраться хотя-бы палатками на речку под киевом (палатки еще купить надо, а денег бабушки-дедушки - дай Бог, чтобы им самим на лекарства хватало... а они еще и внуков кормят на эти пенсии).
В общем - мрак.
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляЛеска
ну был бы у нас кредит под 3% годовых, таки не страшно было бы влезать в него.
Влезть в наш кредит, не имея нормального дохода, невозможно. А значит, тот кто его взял - имеет достаточно средств для выплаты. Другое дело форс-мажоры, но от этого и американцы не застрахованы.
Marmidlochka• 06 июня 2013
Ответ дляnanaec
Да, я об этом не написала, но ещё одним фактором не в пользу второго ребенка, является то, что пока слишком много времени нужно уделять сыну. Я с ним уроки учу, на танцы возим, на турниры в разные города ездим все вместе. Муж по дому помогает, пока я занята сыном. Это все совмещаем с работой и даже с одним ребенком тяжело. Раньше 11-12 часов вечера не ложилась, а встаю в 5 утра. Сейчас он на каникулах, я расслабилась. А весь год как белки в колесе. Если родить второго, то я на время выпаду из жизни сына, а я этого категорически не хочу.
Karolina-2009• 06 июня 2013
А у меня одна и больше не хочу, боюсь, что не потяну материально.
Сама выросла с братом и сестрой. Тоже были с деньгами проблемы и когда ровесницам покупали что-то, а мне родители не могли позволить такого, было обидно и не один раз рыдала из-за этого тихо в подушку. Наверное это у меня с детства, боюсь чтоб мой ребенок так же не чувствовал себя как я. У меня есть брат и сестра, но мы общаемся крайне редко(( Когда лежала после операций, только звонили, муж носился со мной сам.
Так что можете кидать в меня тапки, но я считаю, что если не можешь обеспечить ребенка морально, физически и материально, то не надо рожать детей, лишь бы было. Нам было легче, у нас меньше соблазнов в детстве было, а сейчас столько технологий для детей и все им хочется попробовать.
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
потому что государством гарантирована поддержка многодетных семей
Black Umbrella• 06 июня 2013
Ответ дляНастасья Пицун
значит Вас воспитали в духе материальных приоритетов, если уж рыдали... Я тоже из обычной семьи, на все лишения не реагировала. Не помню, чтобы рыдала или еще что...
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляЕкатерина27
Не забирают )
И даже если вдруг кто-то из моих детей вдруг поедет в лагерь, то он ’заберет’ у вас намного меньше, чем тот же депутат...
Вас абсолютно все льготы раздражают? Или только многодетным? ))
А я вот не понимаю, почему я не могу пользоваться своим законным правом, например, на 50% скидку на коммунальные? Не надо было обещать. Это никак не повлияло бы на решение рожать третьего. Но раз пообещали - почему нет?
Вы же не отказываетесь от акций всяких? Хотя любая акция - уменьшение прибыли предприятия и, как следствие, уменьшение налогов - знач. вы тоже так забираете какую-то часть у массы налогоплательщиков.
Sunny_Anny• 06 июня 2013
Ответ дляmarinelka
100%
У меня одноклассник был (один в семье). Заплатил за выпускной как за одного, а пришла и девушка его, и мама с папой ))