karine2012• 06 июня 2013

Вы согласны с мнением: Зачем рожали, если прокормить не можешь?

Чуть ли не в каждой детской теме кто нибудь да и спросит: А зачем вы рожаете если не можете: прокормить, покупать ребенку только бренды, купить квартиру, обеспечить и .тд.? Я не могу такое спокойно читать. Люди, Вы что не понимаете что обеспеченность всегда относительна. Сегодня у вас может быть все, а завтра в силу жизненных обстоятельств не остаться ничего. Жизнь очень длинная и случится может всякое, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и родить дитя, а обстоятельства поменяются и может случится что и кормить будет нечем.   И не говорите мне, что с вами такого точно не случится, не зарекайтесь. А молодым семьям без своего жилья, что не рожать до 50 лет пока не заработают на свое? Лично я родила двоих детей на съемной квартире, свое жилье в перспективе только лет через 10, сейчас мне 27 лет. Слышала в свой адрес: "Что ты плодишься, детей же еще и обеспечить нужно а не только родить, и тут же перечисляют: ребенок не должен знать отказа ни в чем, все только самое лучшее, и обязательно вы должны купить квартиру к его совершеннолетию", очень обидно такое слышать. А у меня среднестатистическая семья, бывает все отлично в материальном плане, а иногда действительно жрать нечего. Все материальное наживается постепенно, если только вас не укатали в масле родители, а это очень часто даже не ценится.   Мне интересно, вы что действительно будете счастливее когда родите в 40 лет, зато в своей квартире, состоявшейся карьере и тд.?

Вопрос к опросу :
Вы согласны с мнением: "Зачем рожали, если прокормить не можешь?"
Результат:
вже голосів: 807
453 (56.13%) Нет, не согласна
226 (28%) Да, согласна
91 (11.28%) Посмотреть результат
37 (4.58%) Мне все равно
Аксюша• 06 июня 2013
Я согласна с автором,а ответ нажала не правильно.Ответила да,согласна,имея ввиду автора.

iolanta88• 06 июня 2013
Не обязательно носить и покупать бренды, а вот минимальные условия и фин возможности нужны что б поставить ребенка на ноги.

Не могу смотреть когда показывают по ТВ семьи у которых дети живут в антисанитарии и носят один памперс целую неделю(((Которых нормально не кормят и не купают, когда педукулез у каждого второго....это печально
sprinter904• 06 июня 2013
50% на 50%,если это алкаши то согласна,если это адекватные,но малообеспеченные люди любящие детей..,то пусть рожают..........
emmas• 06 июня 2013
Наші прабабусі і бабусі народжували під час війни і голодомору. Коли дійсно була проблема з їжею і проживанням. Якби не вони багатьох з нас зараз не було
Milka_W• 06 июня 2013
Ответ дляsprinter904
snow queen• 06 июня 2013
нам Бог ребёночка послал. ему всё равно что бедно живём. Спасибо большое, а то бы прожили в бедности и так счастья и не узнали. Насчёт алкашей - однозначно таким рожать нельзя. У нас соседи такие... двух деток мамаша угробила новорожденных.
автор karine2012 • 06 июня 2013
Ответ дляiolanta88

Это уже не благополучные семьи, где родители или алкоголики или наркоманы. Я сейчас спрашиваю, про обычные семьи, где родители работают и стараются ради детей. Я сейчас часто экономлю, могу купить одежду и Китай и б/у. сейчас выплачиваем два кредита, за машину и за дачу, выплатим эти будем брать кредит на жилье. Я что теперь плохая мать, потому что я не подождала с рождением детей пока не купила квартиру, и не стала жить ни в чем не нуждаясь?
Dianochka.m• 06 июня 2013
Я так не считаю,как по мне это бред!я живу с мужем и ребенком сами,в деревне,в доме его покойной бабушки,на который еще нужно оформлять наследство!никто не помагает,родители умерли,а у меня только мама и та отдельно живет!дом,огород,двор,ребенок все на мне!воды нет,только скважина,кто знает что это,соответственно машинки автомат тоже нету,ванной нет,удобства на улице!работает один муж!на жизнь хватает!да,мы не шикуем,но и ненуждаемся,ребенок одет обут,не в бренды,но не хуже других,игрушки,вкусняшки всегда покупаем и не отказываем!мне 22,ребенку год и восемь и мы задумываемся чтоб родить еще ребенка!а денег всегда будет нехватать,если так думать то и рожать будет поздно...ИМХО.
Kisskina_mother• 06 июня 2013
Автор, почему-то я с Вами полностью согласна

Ятанюша• 06 июня 2013
Все равно каждый останется при своем мнении. Для кого то важно питание, для другого образование.
А главное, наверное, что ребенок был НУЖЕН своим родителям, что бы они его ,
если это есть. Будут деньги и на питание и а одежду и на образование.

Я тоже перву рожала, без кола без двора. Ходила в одном секонде, но уже с 3-х лет начала откладывать ей на образование...
Marmidlochka• 06 июня 2013
Я частично согласна, но это касается в основном второго и более ребенка. Я сына родила на 4 курсе института, ребенок был запланированный, т.к. жилье у меня было, об этом позаботились мои бабушка и дедушка, золотые были люди, да и мама моя помогала. Если бы жилья не было, возможно бы не решилась, сначала бы поработала.
Сейчас все вокруг спрашивают, почему не рожу 2-го, сыну уже 8 лет. Да, жилищные условия позволяют, только и того. Потому что я трезво оцениваю ситуацию, на данный момент моя зарплата - это половина семейного бюджета, детские отсутствие моей ЗП не перекроют. При том, что значительная часть денег уходит на занятия сына бальными танцами, на школу, на одежду и т.п. Плюс на себя трачу часть денег (одежда, косметика), у меня в семье двое мужчин, я не могу выглядеть плохо.
Второго ребенка иногда хочется, но я на данный момент, я склоняюсь к мысли, что пока я не уверена, что мы сможем полноценно обеспечивать двоих детей и при этом, чтоб я не превратилась в замухрышку из-за нехватки средств, нечего и думать.
iolanta88• 06 июня 2013
Ответ дляkarine2012
Вы.вполне нормальная семья.Так что не берите дурного в голову.А люди они такие жестокие и не разумные когда обсуждают чужую жизнь
Linus Pauling• 06 июня 2013
Поддерживаю автора. А вообще никак не могу понять некоторых молодых мама (прошу простить кого обижу) которые берут кредиты, закладывают вещи что бы купить мультиварку чтобы у ребенка была самая вкусная кашка, купить йогуртницу, что бы был натуральный йогурт, отдать в лучший садик, массажисты, увлажнители воздуха по 500, пылесосы которые убирают паром, что бы дети не болели, кондёры, чтобы не слишком жарко дома и пр.пр.пр. Это все не выдумки, часто читаю на сайтах с отзывами разные отзывы, там многие начинаются со слов ’купила что бы у моего ребенка было все лучшее’!

У меня в детстве не было лучших вещей, и меня выростили хорошим человеком!
j_i_n• 06 июня 2013
Ответ дляMarmidlochka
Вы думаете на данный момент о себе, а не о ребенке в будущем. Как Вы думаете ему в жизни будет легко одному? Ведь мы не вечны, а братья и сестры лучше друзей и подруг!
ursula• 06 июня 2013
Автор, Вы слегка приувеличили..

В основном говорят такие вещи о семьях где больше 2-х детей!

Если сам гол как сокол, ни кола ни двора, есть нечего - зачем плодить 3-4-5.....

Мы все любим детей, просто и 2-х достойно поднять тяжело и даже с приличным достатком 5-х сложно!
Linus Pauling• 06 июня 2013
Ответ дляDianochka.m
Да денег вообще никогда не хватает!
автор karine2012 • 06 июня 2013
Наверное зря я запретила анонимам писать, что то те кто всегда пишет :’Зачем рожали?’ не высказываются.
мамуля Дашули• 06 июня 2013
Если нет возможности обеспечить ребенка необходимым- я против. Часто слышу-денег нет, ели сводим концы с концами, 2-3 детей, спрашиваю зачем рожала -а я предохраняться не люблю.
Что касается одного ребенка и адекватных родителей-я за, 2-3-4 и жить в нищете-против.
ursula• 06 июня 2013
Ответ длямамуля Дашули
Или как пишут, семья 5-6 детей потеряла кормильца - помогите с жильем, а то даже есть нечего.

Ну вот объясните мне!
Как можно было родить 5-х не имея собственной одиночки, захудалого домишки, да хоть комнатки в общаге?

Marmidlochka• 06 июня 2013
Ответ дляj_i_n
Вы знаете, я думаю не только о себе, на образование и развитие ребенка у нас сейчас уходит более 1000 в месяц, а иногда больше, это немало. Любые кружки сейчас требуют фин.вложений. Для примера, только занятия бальными танцами за сезон (9 мес.) выходит около 12 000 грн.
И я не вижу ничего плохого в том, что я хочу хорошо выглядеть, я трачу на себя те деньги, которые остаются после основных трат. А что касается братьев и сестер, я одна в семье и от этого никогда не страдала, у меня есть двоюродные сестры, мне этого хватала. Да и я знаю примеры, где родные брат, сестра, хуже врагов.
мамуля Дашули• 06 июня 2013
Ответ дляursula

Ну вот объясните мне!
- не люблю предохраняться, а секс ой как люблю
-люблю детей , а вырастут сами себя обеспечат
-случайно получилось
-а что прерваный половой акт не защищает от беременности?
Dianochka.m• 06 июня 2013
Ответ дляLinus Pauling
Да денег вообще никогда не хватает!
Вот вот!
malish_ok• 06 июня 2013
Есть такая пословица: ’Дал Бог ребёнка - даст и на ребёнка’. Главное, чтобы в семье родители любили малыша. Нынче от голода страдают детки не в тех семьях где денег мало, а там где в приоритете у родителей рюмка.
мамуля Дашули• 06 июня 2013
Ответ дляj_i_n
Не всегда братья и сестры идут по жизни рядом
ursula• 06 июня 2013
Ответ дляMarmidlochka
Честно, не вижу ничего странного в Вашем желании иметь одного ребенка
автор karine2012 • 06 июня 2013
Я сама воспитывалась не в большом достатке. Просто научилась ценить деньги, и то что имею. Можете мне не верить, но не смотря на то что часто денег не хватает, я вполне довольна жизнью. У меня здоровые дети, мы с мужем еще молоды и сможем заработать на свое жилье, но Москва тоже не сразу строилась. Большинство моих знакомых мамочек тоже снимают квартиры. В нашей стране вообще 70% молодых семей не имеют своего жилья.
мамуля Дашули• 06 июня 2013
Ответ дляmalish_ok
Ой, всегда любила эту фразу, только никто никому ничего не дает просто так.
elena8284• 06 июня 2013
Я согласна с автором. Считаю что дети это счастье и рожать нужно адекватным, любящим родителям. Многое пережили пока муж вставал на ноги и все утрясалась по работе. Но на второго не решаюсь. Но если ветром надует, буду рада. Такое ощущение что у нас только богачи рожают (по комментариям), а остальные права на семью не имеют. Все в нашей жизни может быть временным. Очень важна хорошая, крепкая семья. Но по примеру знакомых могу сказать что и это может быть временным. ГЛАВНОЕ, ЧТОБ НЕ БОЛЕЛИ ДЕТИ!
мамуля Дашули• 06 июня 2013
Ответ дляkarine2012
Так никто ж не говорит о жилье, ребенку нужно обеспечить элементарные условия проживания, хорошее питание. Вы хотите зарабатывать и стремитесь к этому, а вот когда ни кола ни двора, дети оборванные ходит-зато мать-героиня.
ursula• 06 июня 2013
Ответ дляmalish_ok
Счас, разбежался и всем дал......

А потом в саду и в школе за голову хватаются и орут, денег нет....

А на экскурсии скидок и льгот в школе не существует