Аноним• 17 августа 2012
Кто поддерживает вегетарианство ?
Просто интересно узнать))) Кто поддерживает вегетарианство ?
Результат:
вже голосів:
42 (44.68%)
Поддерживаю!
38 (40.43%)
Категорически против.
14 (14.89%)
Ваш вариант в комментариях
norton2004• 17 августа 2012
я поддерживаю, но до конца отказаться не могу. иногда кушаю курицу, очень редко
Аноним• 17 августа 2012
человек не травояден, это уже сто раз доказывалось. человек-всеяден и наиболее всего похож на медведя. Дело не в том.
с вегетаринством надо быть аккуратным: я неоднократно была в Индии в ашрамах и все учителя говорят одно и то же: ребята, будьте мудрыми. Если в Индии спокойно можно быть вегетаринцем и при этом организм будет здоровым, то например, в Сибири, где климат холодный-это невозможно. Также необходимо смотреть на то, что кушали предки. Потому что генетика-великая вещь.
К вегетарианству необходимо подходить с мозгами в голове и переход на полное вегетаринство занимает 7-9 лет. Если переходить резко, через вермя будет ситуация, когда гастроентерог станет лучшим другом. В любой гастроенторологии есть целые анектоды о горе-вегетарианцах.
А, вообще, если человек чувствует, что ему это необходимо и подходитк вопросу со включенными мозгами, то вегетарианство - это мега хорошо.
Аноним
• 17 августа 2012
Да! В все правильно пишите! Надо все делать с головой)
Во-первых постепенно, во-вторых, обязательно смотреть на условия, в которых Вы живете, не навредит ли это. В-третьих, если решились, ОБЯЗАТЕЛЬНО продумать рацион, он должен быть полноценным и разнообразным.
От себя скажу, что это огромное преимущество=) я и муж вообще перестали болеть, когда перешли на данный вид питания) Но я не пропагандирую, я лишь пишу о свем личном опыте. Разные люди, разные обстоятельства. Если получается и Вам это идет на пользу-это только ПЛЮС!
Аноним• 17 августа 2012
Ответ дляАноним
+100500
главное, постепенность: мы также сейчас переходим на вегетаринство: у нас первая ступень, когда отказываешься от мяса, но оставляешь рыбу, морепродукты, молочное. Стали чувствовать себя гораздо лучше, меньше спать и муж перестал психовать (как-то странно, но факт: он раньше был психованный по любому поводу, при отказе от мяса не психует вообще )
но мы долго к этому шли. А вот ребенок у нас ест мясо, прямо требует его-видимо, организму оно необходимо. И я не осмелюсь говорить, что это плохо)))
так что, необходимо слушать себя и свой организм.
я уже 16 лет не ем мясо. первые два года полностью исключила все белки животного происхождения, а потом постепенно начала снова есть молочку, рыбу и яйца. В моей семье и муж, и маленькая дочь мясо едят. И все знакомые и друзья мясоеды, но ко мне уже привыкли и никто не задает вопросов. Только доченька иногда предлагает котлетку, и ей еще не понять почему это мама не ест мяса.
Моя семья мясо ест, но есть несколько хороших знакомых-вегетарианцев, которые мясо не едят. Адекватные люди - сами не едят, но и другим не мешают.
Считаю, что человек сам для себя решает, как питаться. Наверное, это называется ’отношусь нейтрально’.
Только не люблю радикалов, которые за столом начинаю говорить об убийствах и т.п., на этот случай есть ответ, что кабачковая икра - это тысячи нерожденных кабачат... К счастью, среди друзей таких нет.
Аноним
• 17 августа 2012
Ответ дляnova_mama
Согласна! я тоже не люблю крайности! когда кто то или постоянно всех укоряет в мясоедстве, или когда постоянно угнетают вегетарианцев.
Аноним
• 17 августа 2012
Ответ дляnova_mama
Точно знаю, что вегетарианцу нелегко в кафешках - очень сложно найти нормальную еду. Когда муж пост соблюдал, в большинстве кафешек могли разве что гречку отварную предложить и салат из капусты...
Не знаю не знаю
.....я в заграничных ресторанах очень изысканные вегетарианские блюда ела
Аноним• 17 августа 2012
У меня есть знакомый, он не ест мясо вообще, типа жалко животных. Выглядит ужасно, все время болеет. Лучше б себя пожалел.
Natella777• 18 августа 2012
Ответ дляi.rita
Не согласна. Человека сотворил Бог и дал ему в пищу также мясо.
Бог дал человеку мясо уже после потопа, а до этого были только овощи, фрукты, орехи. Сравните Быт.1:29(Эдем) и Быт.9:3-4(после потопа). Кстати дал мясо чистых животных Быт.7:2. Некоторые говорят, что чистые-нечистые животные - это было для евреев, но можно ли назвать Ноя евреем?
Natella777• 18 августа 2012
Ответ дляАноним
нельзя так просто перестать есть мясо и стать вегетарианцем. Нужно научиться заменять мясо, а для этого надо продумывать меню, готовить вкусные, полезные блюда и сочетать овощи с орехами, бобовыми и грибами. К тому же витамин В12 есть только в пище животного происхождения, поэтому нужно кушать яйца или молочные продукты.
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляNatella777
верно, только вот B12 содержится в черном хлебе(только во ’вчерашнем’, а не свежем)
И Вы правы, вегетарианец должен продумать тщательно меню, иначе будет больным и чахлым,если просто отказаться от мяса, и ничего не делать...(
А настоящее, здравое, обдуманное вегетарианство - это здоровье духа и тела!)
Аноним
• 18 августа 2012
Ответ дляi.rita
Вы можете представить себе гармоничный мир, где одни существа поедают других? я нет... изначально Бог сотворил рай, гармонию, и там не было места убийству...потом пришел грех...
Аноним
• 21 августа 2012
Ответ дляForel
поддерживаю.
но у меня гормональный ’привет’ от возраста 30+
не поем мяса/рыбы - ничего не могу делать
Ешьте на здоровье)) главное- натуральное, хорошее, качественное мясо, приготовленное здоровым способом)
Ответ дляNatella777
В старозаветной библии описано, как Бог дал евреям закон. В новом завете пришел Иисус и сделал нас свободным, от закона в том плане, что не то оскверняет человека, что попадает внутрь, а что исходит изнутри, то есть из сердца. Первом делом по окончании жизни Бог спросит за все наши грехи, а не о том, что мы ели. Он не хочет, чтоб мы были фарисеями и законниками, но истинными христианами.
Ответ дляАноним
Не знаю, что вы хотели сказать этой фразой. Я не категорически против вегетарианства, а не согласна с тем, что человек вегетарианец.
Нынешнее вегетарианство не может принести мир все равно, как бы его не соблюдали люди. А вера в Бога может.
Аноним
• 22 августа 2012
вера важна,конечно,полностью согласна. Но что мы едим-это тоже важно. Мы есть то, что мы едим) Это влияет на нас) как - в интернете полно информации) а я сама на себе ощутила разницу моего здоровья и вообще состояния до и в время вег-ва.
По поводу отмены закона это конечно интересно)))))) Знаете,что свинина вообще чисто их мед.соображений очень вредна! и то,что нам говорили в детстве что сло даже полезно-это все бабушкины байки)))))
А получается до НЗ свинина была вредной и Бог не советовал людям ее употреблять, а уже во время НЗ Иисус упразднил закон и тем самым свиниа стала полезной, и ее можно есть,да? Абсурд)
Рекомендации в еде Бог давайл не из философских соображений, а для того,чтобы люди ели полезное, были здоровыми)
До грехопадения люди ели овощи,фрукты, орехи и прочее (дары земли), после грехопадения, Бог просто подсказал человеку какое мясо есть, а какое будет вредным для человека. Люди бы и так ели бы мясо!только Бог посоветовал какое лучше, а от какого надо воздержаться)
И есл Вы верите, что тело-храм духа, то Вам не должно быть все равно, в каком состоянии этот храм.
БЕзусловно, верой спасаются люди) но мы живем на земле, и практические советы Бога нам ой как нужны)
Вот вроде пишите Вы все правильно, но не понимаете смысл, что соблюдая питание, Вы не спасетесь и на этом храм души не построите. Не думайте, что если Вы вегетарианец, то тем самым отождествляетесь с человеком до грехопадения.
Нигде ни в моем комментарии, ни в библии не сказано, что Иисус назвал свинину полезной. Так что не надо додумывать, перекручивать и называть это абсурдом. Это по крайней мере не красиво.
Иисус упразднил закон, указав на вещи более важные для нашего спасения - это наше сердце. Каждую заповедь он трактовал по новому. Например:
Не прелюбодействуй - когда человек смотрит с вожделением на обнаженное тело, то в мыслях уже прелюбодействует, а значит грешит.
Не убивай - если человек мысленно плохо думает о человеке, то уже грешит.... и т.д.
И кстати Иисус призывал заботиться о своем здоровье и о своем теле, котрое дано нам от Бога. Но важнее всего - сердце человека, потому что оттуда исходит грех.
Но если человек зацикливается на питании, спорте, фигуре..., то возможно что эта проблема стала его идолом.
Ваша последняя фраза: ’БЕзусловно, верой спасаются люди) но мы живем на земле, и практические советы Бога нам ой как нужны)’ - это ирония?
Бог Вам в помощь и благословений!
Аноним• 22 августа 2012
Ответ дляi.rita
Бог Вам в помощь и благословений!
Смотрите шире. Есть не только Библия. Древнее Библии - Веды. Там очень много информации по поводу энергии человека и животного. Животное, которое было убито несет в себе очень много негативной энергии, которое пользу не может принести. Это все идет не на физическом, а на более тонком уровне, на который мы зачастую не обращаем внимания...А именно с тонкой энергии все происходит, то есть физически мы умрем, а тонкая душа остается и переходит дальше. Может очень сумбурно, извините)))
Аноним
• 23 августа 2012
Ответ дляi.rita
Бог Вам в помощь и благословений!
Простите, но мыслите Вы очень узко...
Иронии нигде нет, я говорю о том, что человек спасается только верой. Но человеку нужны практические советы для жизни на земле. Повеления по поводу питания тоже относятся к таковым. Это нужно нам, для более плодотворной здоровой жизни на этой земле.
Иисус ничего не упразднял, Он расширил!!!! Убийство так же и есть грехом как и раньше! Прелюбодейство тоже, и так далее. Иисус расширил понимание, а не отменил и ввел новое)
Как это упразднил? Теперь можно воровать?)нет) Иисус лишь открыл нам то,что даже в мыслях воровство греховно, а не только само действие. Разве нет?)))
Ответ дляАноним
Простите, но я христианка, потому ни в какие веды не верю. Верю в Живого, Сущего, Чудного Бога, который умер за наши грехи на кресте. И мыслю я очень широко, та что вы даже представить не можете, шире нашей жизни на земле.