Alienushka• 16 марта 2016

Help! Я с картой в Украине, а за границей моей картой рассчитались в магазине

Ситуация такая - у меня есть валютная карточка Мастеркард (Приватбанк) с фото, именная, с чипом безопасности.
Была я в Америке в Калифорнии несколько недель, использовала мою карточку несколько раз в магазинах, из поля зрения карточка не выходила ни разу. Также использовала карточку во время пересадки в дьютифри в Амстердаме на обратном пути из Америки домой.

После возвращения в Украину сразу проверила счета по карточке - в смысле расходы в поездке - все правильно. Карточка лежит в кошельке. Кошелек находится при мне. Я физически нахожусь в Виннице. И в это время, через 9 ней после возвращения на Украину "моей" карточкой рассчитываются в Америке ! на кассе в сети магазинов ТАРГЕТ в штате Филадельфия, более 2100 долларов за несколько покупок ..........
в общем то выгребли все деньги что были на карточке.

Я узнала об этом через 25 дней после совершения мошенничества, тк зашла в Приват что-то оплатить с этой карты а денег то нет.. сразу через чат связалась с сотрудником банка, сообщила о мошеннических транзакциях, карту заблокировали.

Мастеркард дает 180 дней на опротестование мошеннических транзакций. В чате с Приватом попросила связаться с Мастеркардом и разобраться. Сотрудник ответил что запрос уже отправил прям оперативно. Но как оказалось на самом деле никто никуда в банке не рыпался. Мне писали от банка отмазки типа сама виновата что неправильно пользовалась карточкой. А как неправильно? Тем что рассчитывалась в магазинах за границей???????? кстати в ТАРГЕТ я не была вообще.

В итоге 180 дней прошли давно, банк ничего не вернул. Собираюсь подавать в суд, так как рассчитывались поддельной картой а не моей и в чем моя вина я не вижу. Тем более карту специально делала максимально защищенной и вот такое произошло, я бы никогда не могла подумать что это возможно.

ПОЖАЛУЙСТА, если у кого-то были подобные случаи у знакомых и смогли решить вопрос, или если тоже еще не смогли - напишите мне, потому что я в отчаянии все глухо как в танке. Обращалась и в НБУ и в прокуратуру... Но и в НБУ приватбанк присылал отмазки по моему делу.
МОЖЕТ кто подскажет толкового юриста в теме пусть и в Киеве, поеду! Если есть еще нерешенные такие случаи может быть коллективный позов будет более эффективным
Оказывается как рекламу о карточках везде запускать так Приватбанк впереди планеты всей а как отвечать за безопасность денег на карточке, так в моем случае = полный 0.
Извините что много текста, спасибо всем кто дочитал,

вот еще статья как мне кажется о подобных случаях как у меня а то я уже думала что одна такая везучая
http://business.vesti-ukr.com/97664-kartochnye-dan...

Кстати очень "порадовало" что в Службе безопасности Приватбанка в Виннице над моей историей посмеялись и сказали - такого не может быть.... Это чтоб представили себе уровень специалистов по защите наших денег

автор Alienushka • 16 марта 2016
Ведь в каждом магазине где стоит платежный терминал должно быть видеонаблюдение за рабочим местом кассира. И владелец магазина несет ответственность за безопаснсоть транзакций в его магазине. И если стоит какое то дополнительное считывающее устройство это должно быть обнаружено и это не проблема клиента владельца карточки.
А если на улице могут считать карточку лежащую в кошельке в сумке так легко - то это вообще, тогда зачем вообще карточки? в таком случае класть деньги на карточку - это все равно что просто выбросить сразу
автор Alienushka • 16 марта 2016
Я понятия не имела что CVV надо закрывать на карточке, а если я ее например заклею скотчем то разве смогу ее вставить в банкомат чтобы снять деньги например?
а если зарисовать фломастером то такая карточка будет годна к оплате? Блин почему банки об этом молчат что карточки так уязвимы, и зачем тогда это фото фамилия имя и нашлепка безопасности? для отвода глаз? а ведь такие карточки стоят денег...
allyouwant• 16 марта 2016
Ответ дляAlienushka

Конечно будет.
Я маркером замазал.
Карта приватбанка
автор Alienushka • 16 марта 2016
Да но я отказываюсь признавать себя виноватой в неправильном пользовании карточкой потому что я не заклеила или не закрасила CVV код и поэтому у меня украли деньги.
Банк меян об этом не предупреждал. Это вот добрый совет от Вас на будущее, но и то вдруг карточку с закрашенным СVV кодом банк признает недействительнйо тк это не предусмотрено в пользовании карточкой.

И зачем тогда банки печатают этот код на карточке если это так опасно?
А Вам что банк ответил?
Маркилена• 16 марта 2016
ого!
Kobets• 16 марта 2016
Ничё себе!!!всё больше стаёт страшно сотрудничать с приватом.
Автор,Вам желаю скорейшего решения проблеммы в Вашу пользу.
Veneta• 16 марта 2016
такой удобный банк, и интернет приват 24, и очень много повсюду их банкоматов и к сожалению то не первая история о разных мошеничества с этим банком.
А когда такая сумма - надо обязательно искать юристов которые помогут и обращаться в суд.
snizhana• 16 марта 2016
тяжелая ситуация, такого даже врагу не пожелаеш, нужно использовать всевозможные варианты обращения во все инстанции. Служба безопасности должна провести раследование, нужно собирать все заявления, факты обращения, брать себе копии с исходящим номером регистрации. Если было обращение в чат или кол центр, это фиксируется, то есть нужно брать подтверждение обращения. Конечно в суд также нужно обратиться.
автор Alienushka • 16 марта 2016
Спасибо всем за поддержку!
skally• 16 марта 2016
Удачи в решении проблемы!!! Надеюсь, что виноватые понесут наказание и деньги вернутся!!!
tuna21• 16 марта 2016
ОГо! Кошмар!
Валерия1206• 16 марта 2016
Кошмар.
mama.sha• 16 марта 2016
Будем следить за темой, очередные сюрпризы с приват-банком :(
KaRom• 16 марта 2016
Ого, я про такое слышу впервые! Надо срочно заклеить себе этот код
redhotina• 16 марта 2016
приват как обычно ’радует’.....а как они мотивируют своё бездействие?
автор Alienushka • 16 марта 2016
Ответ дляredhotina

Они бурно отписывались что клиент нарушил правила пользования карточкой. (?)
В ответ на запрос от юриста Винницкого отделения Нацбанка каким именно образом были нарушены правила пользования карточкой - в ответ была очередная отписка с нулевым смыслом.
Кросби• 16 марта 2016
+
rusi4ka• 16 марта 2016
Желаю удачи и хеппи енда в истории
LenOk_Ya• 16 марта 2016
Обязательно делайте скриншоты общения с сотрудниками П24...
zakr• 16 марта 2016
Ого! Желаю положительно решить эту проблему.
Anicha• 17 марта 2016
Ответ дляAlienushka

CVV-код нужен только для оплаты в интернете. Для банкомата и терминалов он ни к чему вообще. Этот код вообще можно зарисовать или стереть. Конечно, карточка будет действительной. Главное, вам его запомнить, чтобы покупать в интернете с этой карты.
У вас деньги украли, заплатив на кассе. Причина не в открытом CVV в вашем случае.
kapelka_n• 17 марта 2016
Жутко) Держись... Будем держать за тебя кулачки...
skally• 18 марта 2016
Хотелось бы тему в топ, чтоб все узнали о возможном мошенничестве, многие держат деньги на карточке, хотелось бы таки разобраться то ли приват украл деньги, то ли нет, а в милицию не обращались?
автор Alienushka • 18 марта 2016
Ответ дляskally

У меня есть знакомая следователь в недавнем прошлом, она сказала что обращаться в милицию в моем случае смысла нет вообще. Тк произошло мошенничество за границей. а тут открывать заведомо безнадежное для раскрытия дело не захотят.
skally• 19 марта 2016
Мне кажется что надо тему предавать огласке, писать в СМИ, дергать приват, тогда они будут реагировать, а так, не дай бог, замнут. И если таки тут вина привата надо искать способы на них повлиять
автор Alienushka • 19 марта 2016
Приват дергаю как могу? и Нацбанк дергал, но увы, все таки надо в суд.
виктория-вика• 06 апреля 2016
В топку приват! Самый ненадежный банк!