Добротная• 06 июня 2013

Можно ли отказаться быть крестной?

И как это сделать корректно? Золовка со свекровью просто решили без меня и сказали мужу, я с ними лично практически не общаюсь. Не нравятся мне родители девочки да и еще для девочки главное крестная...
RASPBERRY - 1• 06 июня 2013
Можно. Даже нужно если не хотите. Если не крестили еще никого, скажите что первого мальчика нужно крестить и Вы в этом глубоко убеждены...

mazira• 06 июня 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-5464
Таша-Наташа• 06 июня 2013
в нашем регионе нельзя отказывать,но думаю лучше уж отказать чем всю жизнь кривить душой
orel9• 06 июня 2013
Я тоже считаю что лучше отказаться чем быть не желанной крестной ребенку.Это серьезный и ответственный шаг который нужно делать по воле сердца и осознанно.
Бандитка Сью• 06 июня 2013
у вас что рабство в семье? что значит решили? а ваше мнение не учитывается что ли?
Шумелка Мышь• 06 июня 2013
Конечно,можно.Скажите,что у Вас уже есть или что Вы пока не готовы морально.
автор Добротная • 06 июня 2013
Ответ дляmazira
спасибо я искала в этой категории и не нашла
Молчавочка• 06 июня 2013
если совершенно не хотите,тогда скажите,что у Вас тогда будут месячные. Церковь не разрешает с месячными бкрестить ребенка
Трусиковед• 06 июня 2013
Можно

Мамаша в бигудях• 06 июня 2013
Отказаться можно, но акуратно). Вот у меня подружка отказалась. я хотела 2 пары, а она сказала, что не хочет быть второй и соперничать. Мне было грустно. ну, сказалы бы, что не готова брать духовную ответственность, не созрела, ведь это серьезно. Я бы поняла. А так уже год не разговариваем(((
Железная тетя• 06 июня 2013
где-то слышала, что если есть уже 3-ое крестников, можно спокойно отказываться
автор Добротная • 06 июня 2013
Ответ дляRASPBERRY - 1
спасибо, там действительно нужно искать отговорку, иначе закатят истерику)
Мэри Попкинс• 06 июня 2013
Можно.Если сомневаетесь и хотите поступить правильно, можно обратиться за советом к священнику, поговорить с ним, объяснить ситуацию, а там, как благословит. Если скажет быть крестной - соглашайтесь, кто знает, как ваша жизнь сложится в дальнейшем? Может быть то, что вы стенете крестной матерью, поможет вам в какой-то ситуации. А если не благословит - скажите , что батюшка не благословил и не переживайте
автор Добротная • 06 июня 2013
крестников и меня нетв еще
Железная тетя• 06 июня 2013
Ответ дляМолчавочка
вариант к статьи...
автор Добротная • 06 июня 2013
Ответ дляМолчавочка
я еще и не знаю кто крестный, но подозреваю что при таком условии могут ждать след. выходных)

хотя и правда морально не готова к такой ответственности
Отжигающая• 06 июня 2013
Ответ дляБандитка Сью
Я думаю, в семье Автора не рабство, просто она, скорее всего, покладистый и сговорчивый человек, а в общей массе понятие - можно сесть на голову и все решить за него.
Автор, корректно вы в этом случае ничего не сделаете, постарайтесь как можно большему количеству знакомых этого ребенка сообщить (про между прочим) что крестной вы быть не готовы, совсем.
автор Добротная • 06 июня 2013
Ответ дляОтжигающая
да Вы правы, я очень ’мягкий’ человек и очень часто этим пользуются
Отжигающая• 06 июня 2013
Ответ дляДобротная
Исправляйтесь, сядут на голову, по себе знаю.

автор Добротная • 06 июня 2013
Ответ дляОтжигающая
стараюсь, но с близкими єто очень сложно)
Отжигающая• 06 июня 2013
Ответ дляДобротная
Потихонечку и постепенно, дрессировка как будто.
ПАЦАНКА О• 06 июня 2013
У нас родная тетя отказалась, и ничего ......хоть потом крестила у друзей,конечно обидно немного , но решать вам.