06 июня 2012

Можно ли отказаться быть крестной?

У двоюродного брата моего мужа скоро родится дочь и они сказали, что приглашают меня быть крестной. Но я абсолютно не хочу, для меня это отвественный шаг, у меня уже есть 2 крестника плюс своя маленькая дочь. А быть крестной это ж надо с ребенком постоянно общаться, воспитывать хоть немножко, следить за его жизнью. А они живут в другой области, видимся мы по праздниках семейных в деревни у бабушки мужа, а так даже не созвониваемся.

Понимаю, что выбрали меня из-за того, мы немного багаче, живем в столице, я стараюсь на прадзники передавать неплохие подарки их старшему сыну. Но ведь кресных не из-за денег выбирают:((((

Как можна отказаться или нельзя вообще?

Аноним 06 июня 2012
Можно отказаться,если Вы не хотите.
Марина 5555 06 июня 2012
можно, по хорошему крестник вообще должен быть один, тем более если есть свои дети. Так и скажите, что двое уже есть, живёте в другом городе - особого внимания ещё одному уделить не сможете....
Аноним 06 июня 2012
Вы себе льстите. Выбрали Вас потому. что вы родственники ,при чем здесь место проживания и деньги ,а отказаться конечно можете, мотивируя тем, что действительно не сможете уделять должного внимания крестнику(крестнице).Пусть лучше тогда вместо Вас крестной будет человек ,кот от всего сердца будет рад этому званию.
masjanja-78 06 июня 2012
если не готовы заниматься ребенком, то отказывайтесь!!!
VoLencia 06 июня 2012
Да, конечно. Другой вопрос, чо это создаст неловкую ситуацию, возможно, непонимание со стороны родителей ребенка. Но это намного честнее, нежели совершать такой обряд с абсолютным нежеланием.
Аноним 06 июня 2012
Я считаю, что лучше отказаться, чем быть крестной через "не хочу". В свое время моя подруга отказалась быть крестной моей младшей дочке за что я ей очень благодарна. Она откровенно сказала, что не сможет быть такой крестной, которую я хочу для своего ребенка.
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Вы себе льстите. Выбрали Вас потому. что вы родственники ,при чем здесь место проживания и деньги ,а отказаться конечно можете, мотивируя тем, что действительно не сможете уделять должного внимания крестнику(крестнице).Пусть лучше тогда вместо Вас крестной будет человек ,кот от всего сердца будет рад этому званию.
может и льщу себе, но у них есть и по-роднее родственники)))) Например, родная сестра, но живет она в деревне с ними, не работает...
Groznaya 06 июня 2012
Как всегда говорит моя бабушка, "От креста не отрекаются". Если разобраться - то отказываться нельзя. Но извините, быть крёстной у целой группы детсада тоже не надо. У вас у же есть 2 крестника, ответственность на ваши плечи уже возложена, причём вдвойне. Я считаю это веский повод. Всегда была сторонницей: 1 ребёнок - 1 крёстный + 1 крёстная. Удачи.
наталка 77-77. 06 июня 2012
На эту тему была как раз не давно передача и там говорилось, что отказываться нельзя. Может быть лучше в церковь сходить и спросить.
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляGroznaya
Как всегда говорит моя бабушка, "От креста не отрекаются". Если разобраться - то отказываться нельзя. Но извините, быть крёстной у целой группы детсада тоже не надо. У вас у же есть 2 крестника, ответственность на ваши плечи уже возложена, причём вдвойне. Я считаю это веский повод. Всегда была сторонницей: 1 ребёнок - 1 крёстный + 1 крёстная. Удачи.
Вот и мне говорили, что нельзя((( Грех и тому подобное...
завмаг 06 июня 2012
по православным канонам отказывать нельзя. сколько раз пригласили - столько и крестить. говорю по опыту. у меня есть лучшая подруга. когда я родила первую дочь пригласила ее в крестные. она отказалась мотивируя тем что у нее уже есть крестник.а крестник должен быть один. но потом она так сказать ударилась в веру.ходит в церковь каждые выходные. соблюдает посты. причащается и исповедуется. и в одном из разговоров с батюшкой он ей сказал что отказывать от крещения нельзя.потом я забеременела второй и она стала ее крестной. кстати перед крещением. вы должны причаститься исповедаться и испросить благословения у батюшки на крещение ребенка.
Марина 5555 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Вот и мне говорили, что нельзя((( Грех и тому подобное...
не слушайте ерунду ! Вот Вам слова священика:
Священник Дионисий Свечников

Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-..." target="_blank" >http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-... тут почитайте, ответы на все вопросы.
Aliens 06 июня 2012
Лучше откажитесь! Если не чувствуете в себе силы и желания становиться крестной.
С крестной моего ребенка дружили все студенческие годы. Когда я забеременела- думала, между кем из подружек выбирать, но она подошла ко мне и попросилась быть крестной. Я посчитала, что человек на самом деле созрел для этого, и не отказала, тем более- дружили. Первое время после рождения приезжала к нам постоянно, нянчила, подарки привозила, купала... После крестин начала приезжать реже... Сейчас дочке 5 лет, и два года она свою крестную не видела, хоть живем рядышком, за час можно спокойно доехать маршрутками. На 3-летие дочки мы ее приглашали- нашла какую-то детскую отговорку, что не получается приехать. При этом кум, который живет в другом конце страны- регулярно навещает, дружит с крестницей.Хоть с ним нам повезло. Малая начала спрашивать уже, почему она не помнит крестную- ну что ей ответишь? Что тетя побаловалась и устала?
Мы ведь перед Богом берем на себя ответственность за судьбу данного ребенка, у меня два пацана крестника- так обожаю их, регулярно звоню, два раза в год приезжаю поздравить с праздниками. И горжусь ими)))
Евгения_2011 06 июня 2012
Ответ длязавмаг
по православным канонам отказывать нельзя. сколько раз пригласили - столько и крестить. говорю по опыту. у меня есть лучшая подруга. когда я родила первую дочь пригласила ее в крестные. она отказалась мотивируя тем что у нее уже есть крестник.а крестник должен быть один. но потом она так сказать ударилась в веру.ходит в церковь каждые выходные. соблюдает посты. причащается и исповедуется. и в одном из разговоров с батюшкой он ей сказал что отказывать от крещения нельзя.потом я забеременела второй и она стала ее крестной. кстати перед крещением. вы должны причаститься исповедаться и испросить благословения у батюшки на крещение ребенка.
Ничего подобного, я смотрела передачу, по-моему "Пусть говорят" и там была тема, как раз крещения. Вот там и говорилось о том, что если предпологаемые крестные не хотят на себя брать такую ответственность, то лучше отказываться. Т.к. считается, что кресные, если не дай Бог что-то случается с родителями берут на себя ответственность в воспитании ребенка. Поэтому раньше брали всегда кого-то из близких родных в крестные. Это уже позже повелось брать подруг, друзей. А то что отказываться нельзя, это все люди выдумали. Так же как и на счет, того что не замужняя крестная не может крестить первую девочку. Это все полный бред. Так что отказывайтесь смело и даже не сомневайтесь.
Veronika Kuznecova 06 июня 2012
Думаю, лучше отказаться, чем потом насильно участвовать в духовном воспитании ребенка. Хорошие родители поймут и скажут Спасибо за откровенность.
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
не слушайте ерунду ! Вот Вам слова священика:
Священник Дионисий Свечников

Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?

Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-..." target="_blank" >http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-... тут почитайте, ответы на все вопросы.
Спасибо за ссылочку, много полезного почитала!
s darina2000 06 июня 2012
А у меня после того, как я с приняла предложение стать крестной 15 лет назад, началась удачная полоса в жизни: я хорошо закончила вуз, устроилась на работу, познакомилась с любимым мужем, растут две дочери. И если мне еще раз окажут такую честь , то я с благодарностью ее приму, ведь тем самым родители впускают вас в свою семью и делают особенным человеком в жизни ребенка. И расстояние тут не при чем, ведь важнее качество общения; и моя крестница , и кресные моих детей сейчас живут в разных городах и даже странах - звонки, скайп, гости, совместные поездки.
Аноним 06 июня 2012
Я отказалась, т.к. не хотела быть второй крестной, подруга позвала меня и еще одну свою подружку которая сама напросилась, сейчас можно даже 3 пары крестных брать, а я считаю что кресная мать должна быть одна как и родная мама, сказала что у меня месячные как раз на этот период (причем это так и было), а с месячными по моему нельзя чужим людям вообще новорожденого ребенка посещать-это мне бабушка сказала.
Аноним 06 июня 2012
Спасибо огромное,девчонки, за советы!!! А теперь осталось найти подходящие слова для правильно обьяснения будущим родителям.Надеюсь, они достаточны умны и все поймут. И только могу представить, что будет говорить обо мне моя свекровь, это же у ее любимого племянника дочь родится, а я такоя плохая - отказываюсь
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Спасибо огромное,девчонки, за советы!!! А теперь осталось найти подходящие слова для правильно обьяснения будущим родителям.Надеюсь, они достаточны умны и все поймут. И только могу представить, что будет говорить обо мне моя свекровь, это же у ее любимого племянника дочь родится, а я такоя плохая - отказываюсь
Если нет желания отказывайтесь от такого важного события.
Меня двоюродная сестра именно из-за фин.положения взяла крестной дочке, и теперь я просто обязана ехать и везть ей каждый месяц не только игрушки, но и памперсы, одежду и смеси, помимо того, что у меня самой 2е детей(ждем еще одного) и еще одна крестница есть. Так о моем самочувствии даже не спрашивают.
Если бы могла, вернула время назад и отказалась крестить.
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляs darina2000
А у меня после того, как я с приняла предложение стать крестной 15 лет назад, началась удачная полоса в жизни: я хорошо закончила вуз, устроилась на работу, познакомилась с любимым мужем, растут две дочери. И если мне еще раз окажут такую честь , то я с благодарностью ее приму, ведь тем самым родители впускают вас в свою семью и делают особенным человеком в жизни ребенка. И расстояние тут не при чем, ведь важнее качество общения; и моя крестница , и кресные моих детей сейчас живут в разных городах и даже странах - звонки, скайп, гости, совместные поездки.
и мои крестники живут далеко, с одной крестницей вообще только 2 раза за 4 года видились, просто они живут за 600 км. Но я очень дружна с мамой, мы вместе учились, часто созваниваемся, в скайпе постоянно вижу малышку, всегда покупаю ей интересные книги для раннего развития, какие-то приятные сюрпризики делаю, красивые платья в садик, летом собираемся в Карпати на выходные вместе. То есть я знаю о ребенке все не зависимо от растояния. Но здесь играет важную роль то, что я стала крестной дочери близкой подруги, а не людей, которых видела несколько раз.
Марина 5555 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Спасибо огромное,девчонки, за советы!!! А теперь осталось найти подходящие слова для правильно обьяснения будущим родителям.Надеюсь, они достаточны умны и все поймут. И только могу представить, что будет говорить обо мне моя свекровь, это же у ее любимого племянника дочь родится, а я такоя плохая - отказываюсь
это уже сложнее, я вот тоже такая плохая всё отказываюсь, сначала на свадьбе дружкой брать сестру мужа, потом её же брать крестной дочери, теперь вот сына крестить надо и опять от этой кандидатуры отказываюсь....и не потому, что сестра плохая, просто раздражает когда навязывают своё мнение. не обращайте на свекровь внимания, она не только по этому поводу "хорошее" о вас говорить будет )))))
Аноним 06 июня 2012
Для меня крещение вообще традиция, я не верующая, но мне нравится этот обычай, не знаю как по другому сказать, детей очень люблю, крестила бы всех желающих, но если нет желания, то конечно не надо, как показывает практика, молния Вас не расшибёт, и не провалитесь на том же месте, это ж родственники, даже если обидятся ни куда от вас не денутся.

А о вопросе нравственности и корысти, например за себя могу сказать, мы хорошо зарабатываем, и ни в чём не нуждаемся, но я бы в крёстных лучше бы брала успешных, добрых и вообще хороших людей, а обычно это более или менее зажиточные люди, чем родных, но не работающих, выпивающих, или просто не очень благополучных людей. Это из разряда, скажи кто твой друг...
Ну как-то так
sobacura 06 июня 2012
В наше время как раз из-за денег и выбирают.
janepri 06 июня 2012
Ответ дляsobacura
В наше время как раз из-за денег и выбирают.
говорите только за себя
VoLencia 06 июня 2012
Ответ дляjanepri
говорите только за себя
речь не идет о всех поголовно. Но зачастую сегодня- это правда.
Покращена 06 июня 2012
Меня подружка просила быть крестной ее сыну, я отказалась, так и сказала, чтобы не обижалась, но у меня и так четыре крестника, больше не хочу. Она меня поняла и всё без обид. Сама недавно крестила сына, крестной взяла свою близкую подругу детства и не из-за денег это точно.
sobacura 06 июня 2012
Ответ дляjanepri
говорите только за себя
Я не за себя говорю, у моего сына крестные - мой родной брат, и родной брат мужа; моя институтская подруга и моя двоюродная сестра. У всех разные достатки. Брали не из-за денег точно.
Irina934 06 июня 2012
лучше сразу отказаться,чем потом покрестить и отказаться от крестника или крестнице,у самих так и произошло.крестная от нас отказалась,потому что мы беднее.
sobacura 06 июня 2012
Ответ дляirina_934@mail.ru
лучше сразу отказаться,чем потом покрестить и отказаться от крестника или крестнице,у самих так и произошло.крестная от нас отказалась,потому что мы беднее.
Как отказалась? В смысле? На словах? Или просто перестала общаться?