Отчебучкина• 22 марта 2016

2 детей, работать или нет? Вот в чем вопрос)ОПРОС

Девочки у кого 2 и больше деток, вы работаете?

Я сейчас работаю на пол ставки, но скоро младшей 3 и мне нужно решать-или на 100% или уходить вообще. Мне так грустно становиться, когда думаю об этом.
С одной стороны-хочется работать, быть полезной в фин.плане, быть независимой. Мало ли что случится в семье, муж может остаться без работы и что тогда? Да и вообще у мужа ЗП хорошая, не по нормам советчицы правда-11000грн-Киев. У меня 3000 пол ставки. И мы все равно не можем себе позволить летом съездить в Карпаты (старший давно мечтает).
А с другой стороны, мне так хочется видеть, как растут мои дети, мне хочется гулять с ними. Хочу готовить вкусняшки, хочу дома порядок и чистоту. И так не хочу как со старшим прибегать чуть ли не последней за ребенком в дежурную группу садика( Помню лица этих воспитателей недовольные. Почему то основная масса забирает детей до 5! Как? Неужели все живут с бабушками или не работают? Мы прошли 5 садиком! И только в одном директор поставила вопрос ребром-если родители забирают до 7-это абсолютно нормально-улыбаемся и машем. В других это считается-"плохая мать".

Когда был 1 ребенок, даже работая на ставку я все равно чувствовала себя "человеком". Но двое деток-это вдвое больше внимания нужно(

В общем девочки-а как вы думаете-мама с двумя и больше детками должна работать?
Результат:
вже голосів: 98
44 (44.9%) Работать должна 100%
22 (22.45%) Работать должна только в крайнем случае
17 (17.35%) Свой в комментах или результат
15 (15.31%) Работать не должна и комплексовать по этому поводу тоже
Рассказница• 22 марта 2016
Ответ дляОтчебучкина

Моя ЗП=ЗП няни)))
Если бы в вашем случае у меня была возможность работать на полставки, так бы еще годик-два так поработала.
Но мне пришлось выходить на работу, забирать своих детей последней и прочие прелести.
И няню ищите не НЯНЮ, а кого-то на подхвате. Моя соседка с тремя детьми взяла бодрую пенсионерку на подхват. Не спрашивала, сколько платит, не думаю, что много. Она всегда дома, живет в нашем же подъезде, по первому требованию приходит.
РозаЛюксен• 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка

а я в банке, до 18 двери открыты, потом пока касса все не сверит, хорошо, если в 20 домой попадать. Как это можно с первоклассником совмещать? а никак )))

У меня был как-то аврал на работе и мне месяц надо было быть до 19, я договаривалась с соседкой, она за денежку забирала детей, а там иногда муж.

Было бы желание...
Всегда можно найти выход.
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка

Я вам сочувствую. моя первая работа банк. Я не могла себе позволить даже заболеть( С декрета я вышла уже на новую работу. искала очень долго, никто не хотел брать с ребенком. Я месяца 2 по собеседованиям бродила. Но нашла за пол часа от дома! Бог помог) Сейчас работаю за полтора часа от дома(
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляВероятненько

Ну сидите тогда дома, варите борщи и мойте полы, дети со временем поймут, что вы всего лишь на жто и способны.

Зачем так грубо? Стиль советчицы, без этого никак?

У меня соседка так готовит, что уже только это заслуживает уважения. если правильно воспитать деток-то они будут уважать маму и домохозяйку, и директора. Что то вы завернули. А если дети маму не будут с утра до вечера видеть, то скажут -спасибо, ты такая классная мам, мы так тобой горды? Ничего, что ты с нами не гуляешь, нам главное, что ты ЗП приносишь?
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляСорока белобока

Ну сейчас вы же на пол ставки.

Я вышла на старую работу и мне позволили только пол года так поработать. Ищу подобное, не могу найти.
Курочка-наседка• 22 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен

Было бы желание...
Всегда можно найти выход.

Совершенно верно. Но за 3000 такого желания нет совсем. Еще и потом всю денюжку отдавать кому-то, что бы с моими детьми играли.
Любительница• 22 марта 2016
У меня один ребенок, в сад ходит, но я работаю все равно только на пол ставки. В принципе работа близко возле дома, и сад во дворе, то есть физически я успевала бы и на полную ставку работать, но пока не хочу. За те пару часов после обеда, когда я сама дома успеваю домашнюю работу сделать и отдохнуть, или куда то смотаться по делам, проведать подруг, и вечером с улыбкой забираю ребенка и встречаю мужа и свободна для них, а не до ночи на кухне. Жизнь у нас одна, и не видеть ничего кроме работы не вариант, как и не вариант не работать совсем, так как это саморазвитие и уважение семьи.
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка

Ну да) Была б ЗП 10000, было б проще придумать что то)
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляЛюбительница

Вот оно счастье)))
Курочка-наседка• 22 марта 2016
автор, надо решаться и работать, все же. пол ставки 3000, значит будет 6000? найдете в садике подругу неработающую, может будет к себе забирать после сада. Знаю, воспитатели/няни некоторые деток приглядывают после сада. Работа нужна. Хоть это и непросто. решайтесь!
РозаЛюксен• 22 марта 2016
Ответ дляОтчебучкина

кто мешал в декрете не только за детьми ухаживать, но и самой развиваться?
Я за первый декрет защитила диссертацию, а за второй - написала книжку.
Вот моя зарплата и не 3000,
Курочка-наседка• 22 марта 2016
я вот думаю про студентов каких-нибудь сознательных. в 17 забрать, на танцы сводить, кефиром напоить не так сложно. 2-3 часа в день и студенту приятно какие-то 40 грн/день получить, и семье не так сложно 800 выделить, если будет дополнительный доход 5-6 тыс.
РозаЛюксен• 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка
Я через это прошла.
Лучше присмотреться к соседским пенсионерам)
Я нашла очень хорошую, добрую... пенсионерку, дети ее обожают, у которой свои внуки уже давно выросли и она у нас на подхвате за небольшие деньги.
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка

Спасибо за совет) Может и так)

Всем спасибо большее, я послушала, сама подумала и поняла, что действительно работать НАДо.
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен
Вот моя зарплата и не 3000,

У меня 2 высших образования. В декрете я даже не знаю что могла б развить) Не скажу, что я не с ленцой, но и не скажу, что я в декрете ничего не делала. Просто домашней работы, уход за детьми без помощников иногда забирал все свободное время.
Курочка-наседка• 22 марта 2016
И вспомнила еще. Подруга тоже боялась на работу очень выходить, бабушки далеко, вроде было и не надо, муж 1,5-2 тыс уе приносил, ее 5-6 грн казались не тем, ради чего стоит жертвовать временем с ребенком. Но вышла, решилась, чтобы с людьми хоть общаться. А потом у мужа фирма распалась, как-то все очень быстро, работали, все ок, а потом раз и на работу больше не надо. И целых 4 месяца потом только благодаря ей на плаву и держались.
Анонимба• 22 марта 2016
Я не ответила ’ работать должна’ тк не всякая работа ’развивает’ / ’одухотворяет’ и прочее, что приянто считать. От звонка до звонка сидеть на работе - пусть и делать супер важные кому-то вещи - не есть нечто ставящее работающего человека выше других, и более того, считаю, что большинство (включая меня) работает как белки в колесе / серые мышки /винтики в механизме итп. И если у вас есть желание быть с детьми - это похвально, и ничуть не зазорно. Если есть возможность - отлично. Один момент который должен беспокоить - в случае, если таки будет необходимость вернуться на работу спусть какое-то время это может быть проблематичнно в виду долгого ’пропуска’. В общем на вашем месте искала бы заработок самостоятельный, продавать поделки на ибее ну или чем там еще можно подработать из дому:) и строить свой, пусть маленький бизнес
Ряженка• 22 марта 2016
Ответ дляОтчебучкина

Я с первым работала на ставку , но без обеда до 17.00, может и вам так договориться?
Я до 17 работаю и обеда 30 мин, как раз в 17-45 прибегаю в дежурную группу...
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляКурочка-наседка

а дети с кем до 19?

Вот с работы к 19 я как раз и буду приезжать
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляРяженка

А у нас дежурная с 18.00-19.00. Знаете, 17.45 это очень даже не плохо. Я думаю я к 19 буду приходить, но все таки больше нацелена работать, чем не работать. правильно девочки пишут-все может быть
автор Отчебучкина • 22 марта 2016
Ответ дляАнонимба

Спасибо за позитив) Хорошо написали)
Сейчас страшно начинать свой бизнес-знакомые говорят-почти ничего сейчас ’не идет’. Еле стоят на плаву те, кто наработал базу клиентов)
Ласунка• 22 марта 2016
Ответ дляОтчебучкина

А как же успевали забрать всех? или не на ставку?

На полную ставку. С 8 до 17. Работа - 10 мин от дома. Я на машине.
Единственное ’НО’ - у меня разница между детьми не маленькая.
Бабушки есть,но никто из них с детьми не сидел и не сидит.
Ласунка• 22 марта 2016
Ответ дляПомогалочка
А на каникулах кто с детьми?

Дети на каникулах сами. А что делать?
Вожу только в сад-домой.
В школу и обратно все сами ходили и ходят
Помогалочка• 22 марта 2016
Ответ дляЛасунка

Дети на каникулах сами. А что делать?
Вожу только в сад-домой.
Они не гуляют сидят дома?
Ласунка• 22 марта 2016
Ответ дляПомогалочка
Они не гуляют сидят дома?

Гуляют. У меня нет ’пунктика’ не оставлять детей дома одних.
Мы ’учим быть ’ дома без родителей заранее.
Я не хвастаюсь. Поймите правильно. Просто делюсь,так сказать,опытом.
Ласунка• 22 марта 2016
Ответ дляПомогалочка
Они не гуляют сидят дома?

Кстати, сейчас каникулы. Средняя дочь дома. Так я набралась наглости и младшего в сад не вожу.
У них режим: проснулись-покушали-прогулка-обед-сон. Все как положено.
Поросенка• 22 марта 2016
Двое детей, работаю . Вынужденно. 5 лет просидела с младшей, доходов мужа на еду и предметы первой необходимости хватало, на остальное - категорически нет. Вот вышла на работу,когда дочери 5 лет исполнилось, теперь могу позволить себе парикмахера, косметолога, стоматолога, кожаную сумку, новое белье, купить что-то в дом, пусть и небольшое (типа посуды и постельного)..и далее по списку. Дочка ходила в сад, у мужа свободный график, справлялись сами. Сейчас первый класс, помогает моя мама и бабушка посменно - забирают дочь из школы и сидят, пока старший сын не придет из школы. Муж все покупает, по магазинам я не хожу, частично готовит. Сейчас каникулы, сегодня дочка сама сидит дома, вчера у бабушки была. Как-то крутимся....
Помогалочка• 22 марта 2016
Ответ дляЛасунка

А сколько детям? Я тоже за самостоятельность...но до класса 5-го стремно отпускать одного гулять.Да,и у нас очень мало детей(вернее их практически нет) которые сами гуляют.
ПС Мне очень интересно как другие справляются )) Я своего с 4-х лет могу оставить одного дома на пару часиков.(я тоже не хвастаюсь)
Помогалочка• 22 марта 2016
Ответ дляЛасунка

Умничка ваша дочечка
Ласунка• 22 марта 2016
Ответ дляПомогалочка
Тем,кторые сейчас дома, 14 и 3 года.
Дочь достаточно ’взрослая’.
Но когда она пошла в 1-й класс,то вынуждена была сама приходить домой, выходила гулять. В 15 часов приходила домой старшая.
У нас в доме много деток-одногодок. Гуляли все вместе.
переживала конечно,но все же надеялась на ’самостоятельность’.
А однажды, дочь в первом классе была, она умудрилась сварить гречку и покормить соседа-одноклассника Так чио,всякое бывало.