Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
YanaVkiev• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Дочка в Гомеле живёт.

скайп отменили?

Просто красавица• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

папа наверное очень болен и они знают ,что ему недолго осталось(((( надеюсь я ошибаюсь

у меня тоже складывается такое впечатление.
Медсестричка• 28 марта 2016
Ответ дляБутылка с банками
нельзя жить вместе с сыном.
у него должна быть своя семья. в отдельном жилье.

10000000000% Навіть додати нічого
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляEllo
Лучше быть любимой мамой и бабушкой на расстоянии, чем вас будут терпеть живя рядом за стенкой. Вы люди не молодые, тем более муж болен, а у них появятся дети, а это шум, ни минуты покоя, плюс молодые хотят и гостей и друзей и пошуметь и погудеть, это нормально. Вы ж уже жизнь прожили должны понимать элементарные истины.

т.е. лучше пусть сын едет жить в Киев, а мы в Полтаве останемся?
Сонечко_1• 28 марта 2016
Ответ дляБратья Капли
Куда и зачем Вам переезжать? Вы уверены, что в таком возрасте Вам с мужем это будет в радость? Вы уверены, что сможете адаптироваться на новом месте да ещё и в мегаполисе? ЗАЧЕМ? Ну и что, что сына вы будете видеть раз в пол года? Теплее отношения только на расстоянии. Вы уверены, что ваш сын, когда у него появится семья, захочет жить по прежнему с родителями?
Вы жили бы со свёкрами всю жизнь?
И по свински к дочери тоже не надо относиться. Получится. не получится у них Канада, то не стоит портить отношения с дочерью таким поступком. Почему одному всё, а другому ничего? Там со стороны мужа помощь оказали, окажите и Вы со своей стороны и Вы думаете, что в Канаде им деньги не нужны будут что ли?
Вот тоже читаю автора, бред какой-то
ПотеряласЯ Я...• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Поймите пожалуйста. Мы все вместе решили что хотим жить вместе. Не получится переехать в Киев не продав ВСЕ. Тут вопрос в другом. Действительно ли переехать в Киев или оставить все как есть и видеть сына раз в пол года. Других вариантов посто НЕТ. Если бы были я бы не обратилась на советчицу

оставить все как есть!!!!!
Юпитерная• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вам уже 13 страниц твердят - ДА!!!!
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

так они УЖЕ купили одному ребенку двушку, а второму НИЧЕГО!
И они НЕ собираются делить наследство, хотят ВСЕ отдать сыну и зачем-то хотя жить с ним (этого никто не понял до сих пор).
Имея ТРИ квартиры они все равно хотят жить с сыном.
Главный вопрос темы - ЗАЧЕМ?

так это их право хотеть или не хотеть жить с сыном. вам то? они же не с вами живут. если их это устраивает то нам какое дело с кем они хотят жить?
наследство они еще могут 100 раз передумать отдавать.
да и квартиру купили они тому ребенку, которому это было нужно. если дочь уехала и живет себе нормально то зачем им что то делать?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

а может и ждет. без гроша они бы туда не ехали

многие едут без гроша - только деньги на переезд.

Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Боюсь этого что дочь таки обидется

она УЖЕ обиделась!!! не совершайте такую глупость...
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

а куда тогда они дели деньги с продажи квартиры?
неДодекаэдр• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вы считаете что это нормально всем жить в разных городах? Нам не по 40 лет. По 60.
Вы знаете от такой заботливой мамы у меня хороший знакомый умотал в Израиль.. так через полтора года его родители переехали за ним, прихватив и младшего брата (парня естественно никто не спрашивал). Так вот через полгода совместного проживания с родителями мой знакомый переехал в другой конец страны, женился наконец. Живет там уже больше 10 лет, с женой и детьми раз в два три -месяца приезжают к маме в гости, а мама до сих пор строит наполеоновские планы о переезде к ним, так как семья должна жить вместе и до сих пор свято верит, что сын хочет жить вместе, а зараза невестка препятстует.
Борщец• 28 марта 2016
Сыну 34 года, отпустите его уже, ему пора быть самостоятельным. Через года 2 совместной жизни, вы начнете его пилить, почему он не жениться и где внуки. А их не будет пока Вы рядом, ему и жена не будет нужна, если Вы для него все делаете. Да и не каждая девушка рискнет с ним встречаться, когда узнает, что он с родителями живет. Да и дочь Вы обижаете. Подумайте.
Мой муж переехал в Киев когда ему уже 30 было. И сейчас говорит, если бы с родителями жил и дальше, то не было бы у него своей семью сейчас (ему 37). А родители его, особенно мама, очень переживали за его переезд и хотели, чтоб он был всегда рядом. А по истечении 7 лет, даже рады, что сын не послушал их и уехал. Говорят, что вместе с нами они не ужились бы и были бы скандалы.
Капуста Маша• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

А что,с отъездом сына Полтава вымрет??
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Девушка сирота. Живёт в общежитии

понятно, автор нашла класный вариант на кого повестиь своего больного мужа ну и себя в придачу, ведь в 60 лет она почему то считает что за ней уже нужен досмотр.... жалко девочку вашего сына ну и сына жалко
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляLena74
’Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
’
Почему Вам хочется жить вместе с сыном? Он взрослый человек. Видеть его раз в полгода, а, может, и чаще, у Вас будет возможность. Не думайте только о себе, о ’видеть раз в полгода’...
А если дочь уедет в Канаду, то Вы с мужем вообще можете ее не увидеть, либо лет через пять, как минимум....Вы за нее меньше переживаете, потому что она уже устроена?
Отпустите сына, оторвите его от своего материнского -отцовского эго.
Со временем Вы привыкнете к нечастым встречам. И, думаю, сын будет Вам благодарен за то, что Вы смогли его отпустить. А видеться в перспективе будете даже чаще, когда женится, внуки появятся, будут к Вам ездить в гости на каникулы :)
Поддерживать Вы его сможете всегда и морально, и если будет необходимость, материально. Есть всевозможные виды мессенджеров, а Вы -продвинутая мама, так что, скайп, вайбер -в помощь в общении с сыном, если он уедет в Киев. Так что видеться он-лайн ничто не помешает.
По поводу дочери -еще не известно, чем закончатся ее планы, может, она с семьей решит вернуться в Украину жить, и тут как раз и будет ей квартира.
Отпускайте сына одного!
Вы таким поступком не обидите ни дочь , ни сына, и останетесь достойными родителями для обоих детей!

Там много брошенных стариков я наблюдаю. И дети у них есть, и внуки. Но все по разным городам.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

так у них как и у дочери автора е было никакой квартиры....
Вот у нас нет ничего и мы переезжаем в другую страну. Нечего продавать...
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

я про то же. Не получается у нас

странно. вы ответили только на этот МОЙ пост.... остальные инорите? две однушки НЕ в новострое или под КИевом РЕАЛЬНО!
Мадам БрЮшкина• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном

Он просто не хотел вас обидеть или еще не понимает, что такое жениться и жить своей семьей вместе с родителями

irina _d• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

и что из этого? Чего своим возрастом размахивать как козырем каким-то ? Или детей рожают только для того, чтобы были сиделками родителям потом, что ли ?
Так точно!• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна

в теме написано что квартира была и ее продали
вре_Динка• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Да... Уж лучше так или купите квартиру под Киевом...так дешевле... Но оставьте дочкино дочке...
Кесарю кесарево, слесарю слесареао, дочке дочкино)))
Голодаю• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица

самое основное. Не уживетесь с невесткой, съедут на съемную, будете сына видеть реже , чем раз в полгода

ну да
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляПрестидижитатор
Автор, а почему вы лишаете дочь своей поддержки. Или она не ваш ребенок?

Я не хотела бы её лишить всего, просто так обстоятельства складываются
Сонечко_1• 28 марта 2016
Ответ дляТролю как могу
Автор, вы реально не понимаете, что взрослым людям, молодой семье лучше жить отдельно от родителей?????
похоже нет...
YanaVkiev• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

АВТОР, а дайте дочери ссылку на тему!!!
Борщец• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Моим свекру и свекрови по 70 и прекрасно они раз в квартал приезжают к нам в гости на недельку и им этого с головой хватает. Они даже сами не хотят чаще.
Послушная• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы решили на семейном совете с сыном
А с дочкой посоветовались? Как так можно???? Это просто ужасно, здоровому мужику все, а дочке фигу с маслом. Жизнь может Вас наказать автор. Еще не известно какая невестка будет.
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица

Может быть, папе не так уж много и осталось (дай бог , конечно, ему долгих лет жизни, но автор не пишет, что за тяжелое заболевание у мужа, можно предполагать всякие варианты). Маму сын с невесткой отправляют обратно в беларусь и остаются единственными хозяевами в трешке. Поэтому сын и невеста сына обеими руками за вариант’всем вместе в трешке’.

КУДА обратно??? они все продают.
Веселуха Муха• 28 марта 2016
я смотрю - для советчиц тема жилья - это как наступить на любимый мозоль