Что-то не спится• 28 марта 2016

Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?

Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Но тогда мы с мужем останемся в нашем городе

и ЧТО в этом плохого?

автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко

ну как это нет!!! вы же ищите жилье в НОВОСТРОЕ и возле метро! ищите более дешевые варианты! дочку НЕЛЬЗЯ оставлять ни с чем. это несправедливо!

жк сосновый бор. 10 минут на маршрутке от метро. Не дорогое, самое не дорогое жильё присмотрели
Слухи-руки не распускаю• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.

вряд ли это хорошая идея, появится невестка и сын захочет отдельно.
Если бы речь шла о частном доме - то еще реально две семьи вместе, а в квартире - не нужно.
ОйЙой• 28 марта 2016
Ответ дляПросто красавица

Лучше рядом но не вместе. Берите 2 однушки в одном доме. Или двушку и однушку. Вам с мужем хватит, а сын на расширение заработает.

+10000000000000000000000000000000000%
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЮпитерная

Вам уже 13 страниц твердят - ДА!!!!

просто им нужна НЕ трешка в новострое, а 2 однушки в менее престижном районе или под Киевом! из однушку не продавать!!!
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Там много брошенных стариков я наблюдаю. И дети у них есть, и внуки. Но все по разным городам.

Все вы правильно понимаете. Дочка вильнет хвостом заграницу, наплевав на ваш возраст, болезни и на то, как вы и что тут с вами. Сын, если что, не сможет забрать вас к себе потом. А мотаться между двумя городами нереально. И будете вы через 10 лет лежать без всякой помощи, воспитала двух детей и раздав им жильё. Но зато будете не эгоисткой. Эгоистам же только молодым нужно быть. Не слушайте никого, делайте так, как решили. Переезжайте жить с сыном. А он со временем пусть покупает или снимает себе отдельное жилье рядом с вами.
Борщец• 28 марта 2016
Если уж Вам так хочется переезжать с сыном. Продайте все и купите 2 1-к.квартиры. И живите раздельно.
Мини-бикини• 28 марта 2016
Автор, нельзя так поступать. У детей должно быть всё поровну. Ещё неизвестно как сложится жизнь у дочки, у неё всегда должен быть тыл, запасной аэродром, она так же как и в детстве - должна понимать, что родители не предадут, защитят и не обидят. Сегодня будущая невестка Вам кажется ангелом, а прожив год-два вместе под одной крышей всё изменится, я это проходила - знаю. Рассмотрите вариант - две однушки в новострое с большими кухнями, чтобы можно было сделать на кухне спальное место. Свою однушку можете сразу завещать дочке, а сын пусть крутится, расширяется, в Киеве больше возможностей для этого. Желаю Вам принять мудрое и правильное решение!!! Удачи вам!!!
Даха-сваха• 28 марта 2016
Прочитав данный пост-мысль только одна: Слава Богу что Вы не моя с братом мама!!!!! Это кошмар, караул. Сыну- 34 года, а он решает жить с родителями. А дочь- не нужна, она ведь ведь уехала, не захотела жить с родителями. Автор, Вы в корне не правы. Не делайте ошибки, не живите с сыном в одной квартире, ему пора семью создавать Свою, а с невесткой Вы не уживетесь 200%

Тролю как могу• 28 марта 2016
Ответ дляЖена сантехника

Автор, я вам признаюсь честно : такие как вы - мой адский кошмар.
Самый адский и кошмарный ужас.
Не знаю, что бы я отдала за то, чтоб самой такой не стать. Наверное многое.

katya.furman• 28 марта 2016
Какой ужас...40-летние мужчины без жилья(У него и не будет семьи.И до сих пор нет,что странно...он уже Ваш,Автор.Либо отпускайте из-под юбки либо не переживайте-с Вами в одной квартире внуков никогда и не будет.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

сыну три квартиры никто не отдал. может на сына самосвал с балкона упадет и все достанется дочери.

ну так это обсуждается - автор планирует ВСЕ без исключения отдать сыну - и НИЧЕГО вообще дочке.
И при этом автор опасается, что дочка может обидеться.
Гладиолус• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Я не хотела бы её лишить всего, просто так обстоятельства складываются

Это не обстоятельства, это Ваше личное желание. Вы сыну уже дали половину квартиры, а теперь все оставшееся имущество хотите отдать ему же, лишив дочь вообще всего. Отличная родительская любовь.
irina _d• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вы в одном городе живёте?

да, в одном, но к чему этот вопрос? Мои родители жили от меня за 900км, секйчас живут за 130 км. Украина не настолько велика, чтобы расстояние от Киева, где будет жить сын до того города. где вы живете сейчас, предполагал бы приезды раз в полгода всего. Сейчас же как-то выживаете с удаленностью сына в 5 часов езды, т.е. примерно 400кам, и все живы как-то ?
chok• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

У вас прекрасные обстоятельства- 3 квартиры в областном городе, хорошооплачиваемая работа у сына, перспективы у дочери.
Хочется экстрима?
автор Что-то не спится • 28 марта 2016
Ответ дляirina _d

в конце концов можно купить сыну однуху в Киеве, а Вам где-то домик в селе по ходу электрички до 100км от Киева. Видеть сына будете явно не раз в полгода, будете внуков нянчить на свежем воздухе, фрукты-ягоды передавать молодым, и на голове друг у друга сидеть не будете.
Если муж болеет, зачем вам вообще тот Киев- город любит молодых и здоровых, пенсионеры часто из города как раз уезжают в таком возрасте.
Ну, вопрос с дочкой вообще снимаю с повестки дня- похоже, вы с мужем ее вычеркнули из списка своих детей уже все равно, независимо от того, что мы здесь Вам напишем.

Мы об этом не подумали. Спасибо за идею
вре_Динка• 28 марта 2016
Ответ дляКапуста Маша
Аж психи берут от автора(((ухожуНе нужен ей наш совет,она даже не замечает что её никто не поддержал.
О даааа...
Тоже самое))) илиправильнее будет (((
Анонимарик• 28 марта 2016
и ВСЕ ЖЕ МНОГО ВОПРОСОВ...
Маршрутки Киев-Полтава ездят каждый час было бы желание у сына. Значит такое желание вас видеть..
Если дочка скромная то сейчас не скажет вам про свою обиду, она выплывет когда обида нарастет или когда ее муж все же настроит ее, ибо все же захочет ее защитить. Неравенство налицо. Или как один с вариантов она перестанет просто с вами общаться..
Вы не молоды уже и с годами будет все сложнее сыну с невесткой с Вами жить.
А если у сына будут 2-3 детей? В одной комнате, ради того чтобы вы в каждой комнате отдельно жили...
10 тысяч это маленькая зарплата для Киева, значит не такая уж и хорошая работа...
Зачем вам садится на шею сыну и будущей невестке?
Вы уже помогли одни раз, пускай наконец-то выростет.
А если он потом опять что-то придумает, вы опять будете жилье продавать?
Малая Налегке• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Вы считаете что это нормально всем жить в разных городах? Нам не по 40 лет. По 60.
А что в єтом такого? Вьі так говорите будто здесь никто так не живет. Купите сьіну на академгородке а себе в буче ворзеле коцюбинском- 20 мин маршруткой и вьі в гостях

Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян

и перестает общаться с вами полностью живя в одном Киеве
Дюагональ• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

АВТОР, покупайте ДВЕ бюджетные квартиры в Киеве иои ПОД Киевом себе маленькую двушку. сыну однушку!!!! дочки квартиру не троньте, сдавайте ее и будет вам прибавка к пенсии. или вы думаете вас сын с 10000 обеспечит на старости????
Мир Мир Мир!• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Дочка в Гомеле живёт.

Ну и что...А телефона и скайпа у нее что ли нет?Вы вообще себя слышите?Дочь в Гомеле...Ну ни на Луне же.Вы вынесли вопрос в Советчицу а дочка даже не в курсе ваших планов!Могу только посочувствовать ей....Вы придумали как вам удобно и внушили сыну что и ему будет удобно -КАК Вы придумали,ну а невестка будущая спорить с вами не будет,ведь она никакого отношения к вашим квартирам не имеет же.
У меня второй брак и замечательная свекровь,так она сама говорит-Слава Богу что мы живем отдельно.
Сонечко_1• 28 марта 2016
Ответ дляsanulja

А вообще, тема - жесть. Я не могу поверить, что человек может быть на столько эгоистичным, что не видит, не слышит и не понимает всей абсурдности принятого ею решения. А решение, я уверена, приняла только она, а сын уже поддакнул ( правда, неизвестно по какой причине, а их может быть несколько)
Да может быть и такой вариант)).. Сын такой же эгоист и вот таким способом хочет прибрать всё что есть у родителей, а автора всё же совесть мучать будет, да и сомнения кто знает какая невестка попадётся...Но, если честно этот вариант я сразу откидываю и могу предположить что сын либо вообще не в курсе, либо как тут уже писали автор - троль))
Луковая• 28 марта 2016
34 года мужику и чтоб потрахаться, надо будет сначала попить чай с мамой и папой.
Здоровый половозрелый мужчина НИКОГДА на это не пойдет.
И, допустим, у него сегодня работа в Кинве, а потом предложат лучше в Харькове. А вы так и будете хвостом за ним ездить? Зачем в 60 лет менять свой образ жизни, свой быт, своих друзей? Даже не зачем, а на что? На стирку портков сыну и на обзорную экскурсию из окна многоэтажке в мегаполисе?
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляkatya.furman

кому нужны те внуки, нужна бесплатная сиделка
Малая Налегке• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!

кого лишают и чего? она в канаду собралась. и что то родителей с собой взять мыслей нет. это ее выбор

Ви думаєте думка забрати батьків сину сама в голову прийшла? Судячи з усього в сина вже така плешина проіджена на рахунок життя всім кагалом
Залетная Я тут• 28 марта 2016
Ответ дляКапуста Маша

100% После прочтения понятно сразу, что сыночек любимый...
КАК, вообще взрослым людям пришла в голову мысль жить вместе... Сыну 34 года!!!
А эта фраза...’И мы так и будем видеть сына раз в пол года’ А дочку часто видите?

Очень несправедливо по отношению к дочери... ОЧЕНЬ!
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

Зарплата сына 10 тысяч где то
вы можете просто для всех ответить на вопросы:
1. Почему при заболевании вашего мужа невозможно жить с женой в однушке, но при этом жить в трешке с женой, сыном, невесткой и внуками возможно?
2. Почему вы хотите жить с сыном?
3. Почему вы не можете жить без сына в своем городе?
4. вы сообщали невестке о заболевании вашего мужа?
5. Почему вы можете годами не видеть дочь, но при этом видеть сына раз в полгода для вас неприемлимо?
Мамулька• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится

это не обстоятельства складываются, это вы себе все так нарисовали, я вообще не понимаю вашего стремления жить в киеве.
Вообщем, вы слышите только себя и вас не волнует все остальное, простите, но это старческий маразм
katya.furman• 28 марта 2016
Ответ дляВся в кредитах

Я поняла(Печально(