Что-то не спится• 28 марта 2016
Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?
Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Исходные данные такие:
Теперь к сути.
Наизнанку• 28 марта 2016
автор, скажите дочери как есть, посоветуйтесь с ней. Если они собираются в канаду, то не думаю, что им от вас нужны какие-то деньги, если они самостоятельно живут. Покупая в Киевев трешку, вы ее , в первую очередь, для себя покупаете, т.к. хотите старость с сыном встретить. Не думаю, что дочь Ваша против будет. А потом, если у вас будет возможность, поможете дочери, если ей нужна помощь эта будет.
Чебуравлик• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Мы все вместе на семейном совете решили что жить хотим вместе.
да, на совете ЭТОЙ семьи, а когда сын жениться - у него будет ДРУГАЯ семья.
Для вас сейчас 3-хкомнатная квартира хороший вариант, но вы+семья сына с детьми = очень тесно(((, да и жить с родителями(...
просто такую ситуацию знаю из первых рук - соседка так переезжала с мужем (правда в Харьков), тоже к сыну, и тоже дочь жила отдельно с мужем (правда с его родителями). Через пару лет сын женился... и ушел с женой на квартиру(... а вот дочь наоборот переехала к родителям, но не ужились(...
в результате продали наши бывшие соседи дом в Харькове и купили себе 1-ком.((( Остальные деньги поделили детям.(
Соседка потом говорила (мы часто созванивались по тел, она скучала и жалела после свадьбы сына о переезде), что лучше бы тогда сразу купили не дом, а две квартиры - себе 2-ку и сыну 1-ку. Тогда со временем, сын смог бы помочь родителям с доплатой обменять 2-ку на две 1-комнатных, и всем бы досталось жилье. А так...
Автор, смотрите сами, как вам быть с дочерью - в конце концов, вы сразу можете оформить новую квартиру на 2 владельцев - указав долю сына в размере реально вложенной от продажи его квартиры суммы. А вот ваша часть потом будет наследством детям в равных долях. У моей свекрови так оформлена ее квартира - половина на младшего сына, т.к. старшему она давала равную сумму.) Никаких претензий и обид.) В конце-концов это имущество родителей - им и решать как им распоряжаться тем более когда). Но вот родителям не стоит строить планов на жизнь детей), предсказать желания второй половины сына не выйдет...
КРАСА-КОСА• 28 марта 2016
че противно так от темы
вы в своем уме?
зачем вы делите детей?
зачем взрослому мужику жизнь с родителями?
дочка лишняя?
Н-да автор, у вас старческий маразм
не в обиду... но пересматривайте свои решения.
вы в своем уме?
зачем вы делите детей?
дочка лишняя?
Н-да автор, у вас старческий маразм
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Невестку будущую мы знаем. Хорошая девушка. Навряд ли проблемы будут
да какой даже самой хорошей девушке нужны в квартире родители мужа еще если из них больной папа.Пожалейте будущюю семью сына.
Жена сантехника• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Думали да. Но почитав советчиц понимаю что была не права. Надо думать про разные квартиры
И где деньги на ремонт, мебель, технику и переезд брать.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляЯ шалунья
На мое предложение автор тоже скромно промолчала.
Трололо.
Простите сообщений так много, читаю вдумчиво. Все советы у меня в голове. Простите если обидела
Карамбулкул• 28 марта 2016
Автор, я невестка.
У моей свекрови два сына. Когда мы с мужем женились свекровь говорила, что НУЖНО жить всем вместе. У них трешка, в одной комнате они, в другой брат с женой и ребенком, в третьей мы. У свекров в свое время были деньги на однушку, но они решили что нужно жить ВМЕСТЕ, деньги разошлись.
Я на такое счастье в виде общежития не согласилась.
Брат мужа с женой и двумя детьми живут со свекрами.
Итог
Свекровь почти каждый день плачет мне и мужу в трубку, как ей тяжело, т к двое детей, они шумят, бегают, а хочется тишины. Это при том, что в квартире нет больных и немощных (как в вашем случае).
ПЫ СЫ если бы я была вашей будущей невесткой, то категорически бы не согласилась жить вместе, зная что в перспективе в квартире буде больной немощный, возможно лежачий человек.
Итог
ОйЙой• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Я этого и боюсь. Хоть она у нас не конфликтная, но обила у нее я знаю будет
Мы живем в новострое, так вот с нами в доме живет на мой взгляд идеальная свекровь, она продавала свою трешку в Киеве и купила 3 однокомнатные квартиры(часть в рассрочку), в новостройках есть квартиры дешевле чем в старом фонде, так вот 1 квартиру старшему сыну, он живет с нами на этаже, женился и уже есть ребенок, 1 квартиру себе с мужем, и еще 1 квартиру младшему сыну, и все рядом но отдельно и все счастливы!
Колупалочка• 28 марта 2016
читаю и в шоке от глупости,тупости и непробиваемости некоторых родителей.
и их слепой на фиг не нужной любви к одному ребенку и полному похеру на другого ребенка.
Простецкая• 28 марта 2016
Ответ дляkatya.furman
аааа....ну тогда понятно.бедняжка(((и так без родителей...ещё и такой мамин одуванчик достался(((
там такой одуванчик, что всем розам роза)))
рукиЖимолости• 28 марта 2016
Тему не читала... Вы дочь на семейный совет звали? Вырастили маменького сынка. Что это за жизнь с родителями?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляПолБатона
Если хоть немного любите сына, покупайте сыну отдельную квартиру. Ему уже 34 года, давно пора жениться.Вы свою жизнь прожили, а ему надо создавать семью.
Дочери обязательно надо помочь, иначе будет не справедливо.
у сына УЖЕ есть своя отдельная двушка. У родителей трешка и однушка, а у дочери ничего.
Чёрти Шо• 28 марта 2016
Ответ дляВалери89
ну и родители...самое страшное иметь таких родителей, которые лбами сталкивают собственных детей..
У нас такая свекровь. Две квартиры продали, сыну не выделили оттуда ни копейки. Всё вложили в покупку дома, в котором живут сами с разведенной дочерью и внучкой. Сын болтался по съемным, пока не женился. Сейчас живем в моей, которую родители мои купили давно, до него еще.
У свекров угрызений никаких. Мило улыбаются, рассказывают, как им повезло с внучкой(дочери), а внука (нашего уже) видят раз в полгода. Не приезжают даже с приглашениями, не то чтобы сами.
Так как я должна относиться в такой ситуации к ним?
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляНепонятно
Терпеть не могу таких как вы автор, зачем двоих детей рожали, как так можно, дочь чплавить а любимому сыну все на блюдечке с голубой каемочкой. Беспокоитесь только о себе, чтобы поближе к родному дитятку быть. Если бы мои родители так поступили я бы с ними не разговаривала. У нас была похожая ситуация, вся семья резко прекратила все отношения с бабушкой, а второй сын, которому все досталось забил болт, продал все и переехал с женой и детьми по-дальше и к матери заходит раз в год, поздравить с днем рождения. Так что подумайте, что у вас не один родной сын, но и родная дочка и совсем не справедливо так поступать, еще не известно кто вам на старости лет больше поможет, невестка тоже не айс может попасться
Вы правы наверное
Бойцовская• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
...Я с мужем и двумя детками в одной комнате 12 метров, дальняя родственница в другой комнате (которая могла быть детской) свёкр в большой комнате (иногда спит там и наш старший ребёнок).Автор вот моим свёкрам и в голову не приходит как нам.. Я с 19 лет с мужем как познакомилась так с одной семьи в другую для меня это была норма, а сейчас я в ауте и ищу пути выхода. Мне в этом году 30, у меня дети будут на первом месте потом родственники и все остальные. Я не хочу жить с своими детьми даже по возможности в общагу на обучение и на вольные хлеба, а сейчас потихоньку собираем деньги чтоб частично помочь детям с жильём. Я детей ОООчень люблю и по этому я не буду жить с ихними семьями и с ними постараюсь всё для этого сделать.
Мир Мир Мир!• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Вы правы. Мы не подумали об этом. Спасибо что сказали
Женщина(автор)ВЫ меня поражаете до глубины души!Как это вы вообще вспомнили о дочери???Наверное сын случайно проговорился что у него сестра есть!
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляЯ шалунья
Интересно, что за заболевание, и знает ли о нем потенциальная невестка.
Наверняка нет.
Невестка знает.
Малая Налегке• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
так они УЖЕ купили одному ребенку двушку, а второму НИЧЕГО!
И они НЕ собираются делить наследство, хотят ВСЕ отдать сыну и зачем-то хотя жить с ним (этого никто не понял до сих пор).
Имея ТРИ квартиры они все равно хотят жить с сыном.
Главный вопрос темы - ЗАЧЕМ?
а щоб сирота гуртожитовська ім .опи підтирала
Ответ дляЧто-то не спится
Я не хотела бы её лишить всего, просто так обстоятельства складываются
Неееттт!!! Это не ’обстоятельства складываются’!!! Это Вы их так складываете и подгоняете как Вам удобно и хочется...! А сюда пришли одобрения найти, а не советы слушать. Вы не готовы не слушать не слышать... А по факту , дочка у Вас не вызывает глубоких материнских чувств, но в этом ей в данной ситуации повезло. А вот к сыну наоборот гипертрофированная любовь-привязанность... Хорошо ,если у него хватит ума-характера оторваться от Вас и уехать самому...
КРАСА-КОСА• 28 марта 2016
Ответ дляЖена сантехника
дочь поможет
а че?
Tatka Kiev• 28 марта 2016
Автор оно вам нужно в 60 лет? В вашем городе что нет у вас и у мужа работы? Что вы будете делать в столице? Контролировать на кухне невестку?
Рискуете всем не понятно ради чего, вы должны помнить у вас двое детей и все должно быть поровну, решите в пользу сына то потеряете дочь 100% та и с сыном когда будете жить испортите отношения, мужчина в 34 года должен жить отдельно!! Мало ли что у него там в Киеве сложиться? Пусть сдает квартиру свою + ту что стоит и на эти деньги пусть снимает в столице и откладывает, дай Бог своими силами и с продажей одной квартиры купить что то в Киеве, может невестка внесет свою лепту.
А вы приезжайте в гости и он пусть приезжает, будут внуки к вам будут возить.
Не обижайтесь дочь! Даже если бы она была богата, но ее тоже не понятно что ждет в Канаде.
Ответ дляОйЙой
очень мудрая женщина, надеюсь что её дети и невестки ценят это... жаль что только очень редко такое встречается
Калёва Замалёва• 28 марта 2016
Прблема автора не в дочке или сыне. ЕЕ проблема одна, не остаться наедине со всоим больным мужем, и коротать старость. Она хочет упасть на хвост детям, дочь уже сбежала, а сына как раз пытается за хвост поймать.
Чебуравлик• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
По цене не получится. Мы все прикинули уже. На двухкомнатную сына если ее продать получится купить в Киеве разве что комнату в комунне.
а если продать квартиру сына и однушку? хватит ему на квартиру в Киеве? на большую потом пусть сам зарабатывает.) А ваша останется дочери.) Или вашей хватит на однушку в Киеве.)
СМСница• 28 марта 2016
Ответ дляБутылка с банками
нельзя жить вместе с сыном.
у него должна быть своя семья. в отдельном жилье.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Какое у вашего мужа заболевание?
я не хотела бы писать про заболевание
жар-птица Нюра• 28 марта 2016
Ответ дляКРАСА-КОСА
че противно так от темы
вы в своем уме?
зачем вы делите детей?
дочка лишняя?
Н-да автор, у вас старческий маразм
вы в своем уме?
зачем вы делите детей?
дочка лишняя?
Н-да автор, у вас старческий маразм
он так никогда не женится, везде мама за ним ездит