Что-то не спится• 28 марта 2016
Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?
Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Исходные данные такие:
Теперь к сути.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!
в теме написано что квартира была и ее продали
мы ещё ничего не продавали
КондуктЕр тролейбуса• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
т.е. лучше пусть сын едет жить в Киев, а мы в Полтаве останемся?
Да. Это кратко. Будет не раз в полгода ездить, а раз в пару месяцев.
Фрося_Бурлакова• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
У сына есть девушка. Хорошая девушка. Встречаются 2 года
В планах женитьба
Ну так если в планах женитьба,спросил бы невесту,согласна она жить с родителями? А дочка на семейном совете была?
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляYanaVkiev
АВТОР, а дайте дочери ссылку на тему!!!
Она на работе.
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
То це ж син сам таке і запропонував. Розумієте????
А тому продадуть все майно вщент і будуть жити у сестри авторки роками, споглядаючи на котлован новобудови. А сестра якось сама прорветься. Років через 5 у сина буде нарешті квартира у Києві, а решта до того часу самі виздихають :(
Забула спитати - а невістка-сирота з сином також буде жити у сестри авторки? Там десятикімнатна квартира?
я вас люблю
Машка-замарашка• 28 марта 2016
у свекров 3 двушки. Мы с мужем снимаем уже 10 лет и ни разу не возникло мысли их выселить куда-то, продать-объединить-жить вместе
Живем самостоятельно, начиная от скромной свадьбы за свои за год заработанные.
И рада, что его именно так родители и воспитали, как мужика, а не как сыночка.
Люблю их и уважаю, но даже ночевать ни разу не оставались, жить вместе это совсем страшный сон!
КондуктЕр тролейбуса• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Там много брошенных стариков я наблюдаю. И дети у них есть, и внуки. Но все по разным городам.
Бросают стариков и живя в одной квартире или доме. Это не зависит от того маякуете вы перед глазами или нет.
Благоуханочка• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Что значит ’ к чему?’ Напрямую спросила - бросили ли вы своих родителей так же, как это сделала их дочь?
Сын обязан. Только как он будет делать это из другого города?
А самое главное - дочка не обязана?
насколько я поняла, и сын, и дочь - не живут сейчас вместе с родителями. это значит, что дочь бросила, а сын нет? родители хотят все оставить сыну и жить с ним
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
70 это не 60. за десять лет можно сделать карьеру, создать семью, родить детей. то есть дочь автора не должна устраивать свою жизнь, а должна сидеть возле родителей и ждать их старости?
я маму перед смертью досматривала, когда мне 19 лет было, если что.
потом уехала, строила свою жизнь, отец женился в 60 повторно, ему не одиноко уже
При чем здесь ’ отец женился’? Ему новая жэена ребёнка заменила?
И да, 60 это не 70. Но неужели вы думаете, что через 10 лет она там все бросит и вернется? Могла бы уже сейчас завести разговор, чтобы забрать их потом к себе. Но там мысли такой нет.
У меня кума так уехала, вышла замуж в Италию, бросила здесь маму одну. Даже мне ее было жалко, приходила иногда навещала. Как она скучала по дочке, по внуку! Начала пить потихоньку. Потом уупаоа - поломала ногу. Продукты ей привозила знакомая такстстка. ’ За денюшку’, ага.
А потом она умерла, соседи услышали по запаху через три дня. Приехала кума, похоронила. Все нормально у нее. А что, модно и через родного человека переступить. Личная жизнь же важнее.
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Браво, просто супер))). Если там не выгорит - поджав хвост прибежит, чтобы вынужденно ухадиватьза родителями.
Да т в этом случае ухаживать она ни за кем не будет - ей дела до них как не было, так и не будет.
почему вы так ненавидите чужого человека только за то что он пытается со своей семьей жить в другой стране - или все кто не согласен гурьбой на хуторе жить априори плохие дети?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!
а вы на ее наследство претендуете при этом?
конечно, как и брат который живет в третьем городе. Представьте мы ВСЕ живем отдельно в разных городах. И мои родители поделили все поровну!
И это не мешает нам ездить друг к другу в гости.
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляВся в кредитах
Нет, все, кто бросает родителей - прекрасные дети!
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
1. Подумайте о дочке. Ей тоже не просто. новое место, новые люди, язык... недвижимость там тоже не бесплатная.
2.Подумайте о сыне, если он уважает Вас, то может и не сказать Вам - что не хочет жить с вами, боясь Вас ранить и под пытками в этом не признается!
Кроме того, 34! года, скоро жениться, вы готовы жить невесткой, а потом появятся дети - шум, гам и две хозяйки на кухне?
Это сложно жить двумя семьями в одной квартире, в одном доме.
3. Живу в Святошинском районе. Поэтому простите за вопрос, а какой ЖК-новострой Вы выбрали?
Просто у нас много незаконных и проблемных строек.
ЖК сосновый бор был в планах. Сейчас уже про жильё под киевом думаем
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляЧумачечая_
Сын не женится пока трешку в Киеве не купят
Вообще все нормальные люди, получив предложение о работе в другом городе, сначала едут и присматриваются 3-6 месяце. Что за работа, условия, оплата.... А потом уже жилье продают. А тут- только предложили и бегом все квартиры продавать
та да. я 20 лет уже в Киеве, но моя мама никак не спешит продавать квартиру. хотя там двушка и я одна дочь, и мама одна. а здесь уже сразу нужно менять
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ длявре_Динка
Почему вы за дочку не преживаете так же как за сына?
Мы с мужем за всех переживаем
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляirina _d
кстати, сейчас еще попробуй синхронно 3 квартиры продать, очереди из покупателей вроде как ни в одном городе нет.
ага. продал две квартиры, а третью никак. а тут дефолт или еще что то. в нашей стране все непредсказуемо. и что? извините за мой французский, но продав хату, живы в сраци.
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляТак точно!
а от куда вы знаете что было у них 5 лет назад? может дочь заслужила чтоб на нее плевали
как ребенок может заслужить что бы родители на него плевали????
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Она на работе.
Автор ну так зачем вам переезжать в Киев?
ВАМ єто зачем надо на старости лет?
Ответ длягражданинГрубиян
тогда, по такой логике, все должны жить скопом одним аулом. И место жительства не менять вообще и никогда. Тюею родился в глухом селе, так там и живи всю жизнь, а потом и детей от себя не отпускай в поисках лучшей жизни, ибо стакан воды пресловутый обязаны подать.
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляБлагоуханочка
Потому что сын хочет жить рядом с ними, разве не понятно?
К тому же основную нагрузку по помощи престарелым родителям обычно берут на себя все-таки дочери.
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
так автор написала, что дочь говорила, что хочет их забрать, а они не хотят.
Автор, вы большая молодец, что думаете о детях и пытаетесь принять единоправильное решение! Респект вам!
Как бы сделала я.
Первым и самым главным для меня было бы разделить помощь и наследство строго пополам.
Вторым - отпустила бы 34-летнего мальчика на свои хлеба в киев. Пусть сам покрутится, на съемном жилье. И понаблюдала бы.
Третье - дочь и Канада. Пусть сначала выедет и обстроится там. Когда будет видно, что есть перспективы и что более-менее стабильно у нее там, тогда бы и думала о помощи.
Четвертое. Отремонтировала бы и сдала в аренду пустующую квартиру. Если с нее будет даже 200 долларов, делила бы их пополам и ежемесячно отправляла детям.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
Как бы сделала я.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Писала (не знаю вам ли) много ответов. Да мы теперь рассматриваем вариант под киевом. Спасибо за Ваши советы
да не нужно вам ничего рассматривать
оставайтесь у себя дома. пускай сын едет, обустроится и потом уже будете что то решать. у него для старта есть двушка, этого вполне достаточно.
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляirina _d
Ну у кого совесть позволяет бросить беспомощных стариков одних - те уезжают. А так в основном люди живут где-то недалеко, или забирают стариков к себе, да. Вы не знали?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
блин, все кто живет с родителями в разных городах - их бросили?
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
и да - сын их тоже с ними не живет. Он тоже их бросил, но при этом они все хотят отдать сыну почему-то
Шумелка Мышь• 28 марта 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Пахнет троллизмом, не верю, что взрослый мужчина хочет жить с родителями. Через год женится и будете вы продавать свою трешку, чтобы купить отдельное жилье.
причем за стоимость трешки они не купят две однокомнатные
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляРазведка Маша
Купите поближе к Киеву дом, сын сможет каждые выходные к вам приезжать, а потом и внуков привозить. В вашем возрасте переезжать в Киев нет смысла.
И болеющему мужу на свежем воздухе лучше.
В 80-три км от Киева хороший домик стоит 10-14 тыс.
+ я согласна. Спасибо
Бритоножка• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Она на работе.
ну, хоть кто-то в этой семье делом занят