Что-то не спится• 28 марта 2016
Оставить дочь без наследства? Или себя без возможности жить с сыном?
Здравствуйте дорогие советчицы. Вы однажды своими мудрыми советами помогли мне разрешить мою проблему, потому спрошу вас и в этот раз.
Помогите понять как нам с мужем поступить.
Исходные данные такие:
Муж, я 60 ти лет, дочь 38 лет и сын 34 года.
Дочь вышла замуж за белорусского хлопца, живет в Белоруссии. Жилье оставшееся в наследство от матери зять продал,так как в планах у них Канада, готовятся к переезду туда, живут год на съемной квартире. Не известно, получится ли у них Канада.
Сын не женат. Живет в другом городе в 5 часах езды от нас.
Теперь к сути.
Пол года назад мы с мужем доложили чуть больше половины имеющейся у сына суммы денег и помогли ему купить двух комнатную квартиру.
В городе где мы живем у нас имеется трехкомнатная квартира (в которой живем мы с мужем) и однокомнатная квартира, купленная 4 года назад. Стоит она пустая, без ремонта, закрытая. Квартирантов пускать не хотим.
Месяц назад у сына появилась возможность работать в Киеве. Его приглашают на работу туда как хорошего специалиста.
На семейном совете мы решили,что не плохо бы и нам с мужем переехать в Киев. Продать все имеющиеся квартиры и купить одну большую квартиру в Киеве, жить вместе с сыном.
По деньгам прикинули, что если все все продать, то получается купить трехкомнатную квартиру в Киеве в новострое, в районе метро Академгородок.
Все бы хорошо, но вот тут у нас небольшая дилемма: если мы так сделаем - дочь останется без нашей помощи по жилью.
Сын будет жить с нами в трехкомнатной в Киеве, со временем женится, приведет жену. Родятся внуки и понятное дело что квартира эта останется сыну.
Но с другой стороны, если ничего не менять и оставить все как есть - отдать дочери однокомнатную квартиру по сумме равную как мы доложили сыну на покупку его квартиры- тогда наш переезд в Киев станет невозможным. И мы так и будем видеть сына раз в пол года.
Как поступить? Сердце разрывается. Не хочется обидеть дочь, оставив без всего, но и хочется жить вместе с сыном.
Вот такая дилема не дает нам спокойно жить вот уже месяц.
Исходные данные такие:
Теперь к сути.
Петросянша• 28 марта 2016
Ответ дляДніпрянка
Дівчата, я змінила думку про авторку гілки. Це синок підбиває старих батьків на таку дурну авантюру. Житло у Києві любою ціною :( В гнилому-незаконному-недобудованому Сосновому бору на висілках. За три квартири у Полтаві.
Не мама мучить синочка своєю любовью, а синочок став кінченим негідником, бо все життя для нього старалися всі, і тепер хоче остаточно доконати батьків і сестру.
Сумно :(
Сосновый Бор - это ужасно. Автор, не соглашайтесь! Там дома даже к электросети не подключены, на генераторах все. А я все думаю, кто же покупает квартиры в таких проблемных объектах. Вот, оказывается, кто
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Мы с мужем за всех переживаем
тогда почему не продадите однушку и не отдадите дочке деньги, чтоб помочь ей с переездом и планами?
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляsanulja

А вообще, тема - жесть. Я не могу поверить, что человек может быть на столько эгоистичным, что не видит, не слышит и не понимает всей абсурдности принятого ею решения. А решение, я уверена, приняла только она, а сын уже поддакнул ( правда, неизвестно по какой причине, а их может быть несколько)
Я писала, изначально та идея из уст сына прозвучала. Нам с мужем эта идея понравилась. Сейчас прочитав советчиц понимаю что нужно 2 квартиры
забиякина• 28 марта 2016
а про то что молодая семья захочет жить отдельно вы не думали? я бы на месте вашего сына и будущей невестки была бы сильно против жить со свекрами
лучше отдельно, пусть даже в однокомнатной
Самая СоветЧиваЯ• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
При чем здесь ’ отец женился’? Ему новая жэена ребёнка заменила?
И да, 60 это не 70. Но неужели вы думаете, что через 10 лет она там все бросит и вернется? Могла бы уже сейчас завести разговор, чтобы забрать их потом к себе. Но там мысли такой нет.
У меня кума так уехала, вышла замуж в Италию, бросила здесь маму одну. Даже мне ее было жалко, приходила иногда навещала. Как она скучала по дочке, по внуку! Начала пить потихоньку. Потом уупаоа - поломала ногу. Продукты ей привозила знакомая такстстка. ’ За денюшку’, ага.
А потом она умерла, соседи услышали по запаху через три дня. Приехала кума, похоронила. Все нормально у нее. А что, модно и через родного человека переступить. Личная жизнь же важнее.
а толку сидеть рядом с отцом в пгт? живя в столице, я могу ему финансово помогать. а там я что делала бы? получала бы копейки и сидела бы у папы на шее. и для этого он меня в вузе учил?
Ответ дляЧто-то не спится
Мы с мужем за всех переживаем
если бы переживали, то такие бы вопросы даже не зарождались
у нас в центре, есть интеллигентный бомж... сын решил расшириться, предложил отцу продать квартиру, расшириться, а по факту просто оставил отца на улице...
отец милейший человек, очень интеллигентный... очень образованный...
Сливочная пенка• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
В Киеве моя сестра с племянниками живёт
и вы всем табуном, простите, людям свалиться на голову хотите? Автор, вы уже очень взрослая, подумайте:
1. кому оно надо вас терпеть, пока вы будет ждать свою квартиру.
2. мне жаль вашу дочь, о ней вообще никто из вас не думает. Вы мать, вы рожали 2 детей зачем? они должны быть равны для вас
3. сын хитро заделанный у вас, если такой вариант предложил
4. на старости лет не страшно быть потом приживалой у невестки и сына?
И самое главное: у каждого должно быть свое жилье, свое. Сыну 1 комнатную и пускай карабкаются дальше, если спец такой хороший, то Киев - город возможностей.
и че вам в Полтаве не живется? Хороший город. Нет, надо тоже в столицу ехать...
если что, я не из Киева, и не имела ввиду - понаехали, но что, нет других городов? тем более, вы живете в хорошем.
Гордая_птичка• 28 марта 2016
Дорослі діти мають жити окремо від батьків, в іншому випадку це величезне джерело проблем та конфліктів!
Не знаю, автор, що там Ваш син справді думає, але мені видається два варіанти: або Ви його передавили під своє бажання, або він ще несамостійний мамин синочок. В обох випадках сину буде лише ведмежа послуга, якщо ви всі будете жити разом. Ну не можу я собі уявити дорослого нормального чоловіка, який би свідомо вибрав жити разом з батьками!
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ дляСоня-сонятко
просто им нужна НЕ трешка в новострое, а 2 однушки в менее престижном районе или под Киевом! из однушку не продавать!!!
++ так и сделаем
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
За денежку она тогда и сами себе могут нанять. Жилье продать, и ни от кого не зависеть. За денюжку модно нанять стделку, но при этом нормальные люди приезжают, навещают, щавозят продукты. Это и называется - семья. А у вас - товарно-денежные отношения. Так отдавайте уже в дом престарелых, Чо уж там.
так а кто мешает приезжать, навещать, звонить и т.д., но ежедневный необходимый уход оплачивать сиделке? а то у нас такой считаеться любовью таскаться каждый день и полы мыть, а оплатить нормальное лечение старикам -а денег нет, ну что поделать...
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ дляKarla
Автор, вы большая молодец, что думаете о детях и пытаетесь принять единоправильное решение! Респект вам!
Как бы сделала я.
Первым и самым главным для меня было бы разделить помощь и наследство строго пополам.
Вторым - отпустила бы 34-летнего мальчика на свои хлеба в киев. Пусть сам покрутится, на съемном жилье. И понаблюдала бы.
Третье - дочь и Канада. Пусть сначала выедет и обстроится там. Когда будет видно, что есть перспективы и что более-менее стабильно у нее там, тогда бы и думала о помощи.
Четвертое. Отремонтировала бы и сдала в аренду пустующую квартиру. Если с нее будет даже 200 долларов, делила бы их пополам и ежемесячно отправляла детям.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
Как бы сделала я.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
однушка в полтаве - это максимум 1000 грн в месяц. Ремонт не отобьется даже за 5 лет.
Что-то не спится
• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Все вы правильно понимаете. Дочка вильнет хвостом заграницу, наплевав на ваш возраст, болезни и на то, как вы и что тут с вами. Сын, если что, не сможет забрать вас к себе потом. А мотаться между двумя городами нереально. И будете вы через 10 лет лежать без всякой помощи, воспитала двух детей и раздав им жильё. Но зато будете не эгоисткой. Эгоистам же только молодым нужно быть. Не слушайте никого, делайте так, как решили. Переезжайте жить с сыном. А он со временем пусть покупает или снимает себе отдельное жилье рядом с вами.
Мы вот думаем что 2 квартиры под киевом в одном доме не плохо было бы
СернаМоисеевна• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Ну у кого совесть позволяет бросить беспомощных стариков одних - те уезжают. А так в основном люди живут где-то недалеко, или забирают стариков к себе, да. Вы не знали?
а автор беспомощная? ей до беспомощности 10-20 лет. и все это время дети должны быть рядом?
Вся в кредитах• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
т.е. любая дочь которая посмела выйти замуж в другой город - априори бросила своих родителей?
ЗЫ: щас позвоню своей маме и спрошу считает ли она что я ее бросила.
ага, все должны жить в одной квартире, не важно что двушка, зато любить типа родителей
Ответ длягражданинГрубиян
и с какого возраста начинается эта беспомощность, можно узнать ? Моей дочке летом будет 29, она уже обязана меня забирать к себе или еще время терпит ? Кстати, моей свекрови 81, живет отдельно и в помощи пока не нуждается,ттт.
Но вот я представила себе такую картину- сначала я забираю к себе свекровь и моих родителей, потом как-то и мой возраст идет, и забирает моя дочка к себе меня с мужем, моими родителями, мужа родителями, ну и зять своих родителей с их родителями. Так, что ли ?
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Автор, пора уходить. Надеюсь прочитаете мои посты и этот пост. Ничего не предпринимайте сейчас. Подумайте о муже прежде всего. Дайте ему спокойно умереть в привычной обстановке. Извините, если жестоко, но вы сами писали, что прогноз неблагоприятный. А там уже посмотрите. Вы еще не в том возрасте, что нужно жить возле детей.
Ответ дляПетросянша
Я взагалі вже думаю, що ця гілка - це реклама ЖК Сосновий бір.
Продай три квартири у Полтаві і вляпайся в інвестори. З часо там почнуться ще забудови і років через 20 буде 200-тисячний масив новобудов, авторка ще не уявляє, куди вона тиснеться :(
Анонимчик• 28 марта 2016
Оставьте сына в покое. Если он такой хороший специалист, то думаю сам себе на квартиру заработает. А вы живите для себя.
Машка-замарашка• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
блин, все кто живет с родителями в разных городах - их бросили?
конечно! и ничего вы не докажите. у меня невестка такая. живут 2 года под обстрелами, не может бросить дедушку. ему 80 лет и уезжать он не хочет. хочет умереть в своем доме. это все понятно. но почему и молодежь должна себя в жертву приносить? 2 раза попадали под прямой обстрел, когда реально соседские дома без крыш оставались. но сидят. сейчас ждут ребенка. все уговоры уехать принимаются в штыки! Как же можно бросить стариков!
Стопясят раз обсуждала• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Дочери ничего из недвижимости не покупали пока. Она у нас самостоятельная очень. С 18 лет всё сама
Поэтому Вы решили ее опрокинуть, а дать все несамостоятельному 34-летнему мужику?
Жена сантехника• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
+ я согласна. Спасибо
Автор, а вы жили когда нибудь в доме? Кусок работы себе представляете?
Вся мужская работа - или сын или найм.
Смотрите, конечно сами, но все ваши ’выходы’ , имхо, неправильны.
womanterra• 28 марта 2016
Ответ длягражданинГрубиян
Нет, все, кто бросает родителей - прекрасные дети!
Мой старший сын живет с семьей в Германии,уехал учиться и остался там жить. Мне что,записать его в ПЛОХИЕ ДЕТИ? Видимся 2-3 раза в год,остальное-скайп. Скучаем,но понимаем-у сына своя жизнь. А одинокой можно быть и живя с семьей сына в одной квартире
Залатавая• 28 марта 2016
а зачем вам в 60 лет куда-то переезжать? зачем покупать жилье с сыном? он взрослый человек, должен жить отдельно. пусть едет в Киев, пока сгнимает, а дальше будет видно.
Ло Шарик• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Вы не поняли. Если покупать - то или две однушки (мы так не можем с мужем. У мужа заболевание. Мы не сможем с ним жить в однокомнатной) или одну трешку
т.е. вы хотите с мужем жить в двух комнатах трешки и сын с семьей ( в будущем и внуками) в одной комнате...
сын просто боится вам отказать, и невестка пока еще не вкусила прелестей жизни всем в одной квартире. я свою свекровь очень люблю, но так как вы написали я бы не жила, лучше уж на съемной (что мы и делали долгое время).
Петросянша• 28 марта 2016
Ответ дляKarla
Как бы сделала я.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
Как бы сделала я.
Автор! Удачи вам, у вас все получится.
200$ с однокомнатной квартиры в Полтаве - очень оптимистичный прогноз. В Киеве однушки дешевле стоят
Гордая_птичка• 28 марта 2016
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Залетная Я тут• 28 марта 2016
Ответ дляЧто-то не спится
Ну и Слава Богу... А то бы наделали делов...
Не забывайте про дочку.
А то имея две квартиры (3-ёх комнатную и 1-о комнатную) оставить всё одному сыну, да и ещё Вы ему доложили больше половины денег на покупку своей квартиры это даже больше чем не справедливо!
Курочка-чубаточка• 28 марта 2016
отпустите сына.
пусть какое -то время поживёт один ,на съемном жилье.
обживётся и решите на семейном совете/хаха/ как поступить,
а не ехать в уже готовые квартиры.
районы,дома,квартиры сам пусть посмотрит,а потом и вас позовёт /если захочет/.
я вот сыначку отправляю,а он не хочет.
какой же дурак откажется от поварихи,официантки,прачки,уборщицы,костюмера и т.д.
а не ехать в уже готовые квартиры.
я вот сыначку отправляю,а он не хочет.
гражданинГрубиян• 28 марта 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
А как иначе в таком возрасте? Вы где-нибудь видели здоровых стариков, которым не нужна помощь? Уже не говоря о родственном общении, заботе? Тогда как они будут справляться, если вы далеко?
У меня бабушка лежала много лет после нескольких инсультов парализованная, мои родители и семья тети досматривали. А дедушке ампутировали ноги, много лет на коляске, я была студенткой, а мне приходилось жить с ним, потому что ему постоянно нужна была помощь, он иногда падал с коляски, да и просто страшно было его оставлять одного на ночь.
А вы, смотрю, только о себе да о себе. Ни за кого не боитесь, ни о ком не переживаете, ни за кем не скучаете. А, да, я забыла, есть же скайп.