НеКонец-Света• 29 марта 2016

Шизофрения во время беременности и после родов... Это конец?

Только сейчас начинаю понимать, что со мной происходило и происходит. Становится очень страшно.
Хожу сейчас в диспансер, получаю лечение, оно мне не помогает толком. Спать не могу. Назначили сильные снотворные. Тупею с каждым днем, становится сложнее даже выполнять домашнюю работу.
До 3 треместра все было отлично, никаких намеков на такое будущее... Сейчас помогает мама и муж с ребенком. Так за него переживаю... Как дальше...
Как же я хочу полноценно жить...
Может кто-то поделится контактами хорошего психиатра или психотерапевта, чтобы можно было по телефону посоветоваться.
Цените то, что у вас есть, радуйтесь каждому дню!!!
Чумачечая_• 29 марта 2016
Ответ дляБаррикадница

Тоже подумала про панические атаки(((Автор,вы хорошо излагаете свои мысли,как для шизофреника) Тут многие такой бред пишут,а считают себя нормальными
Сама мучаюсь от ПА,одно время тоже думала что пора в дурку((

Вот и мне так кажется - уж больно автор самокритична для психического заболевания.
Есть такой простой тест - человек с психическим заболеванием своей болезни не признает.
А по поводу нарушения мышления - автор, у меня, как только забеременнела (вот буквально с первых дней задержки) голова стала такая тупая, что не передать. Меня это тоже пугало. Длилось всю беременность и около года после, потом пошло на улучшение. Ребенка 2 года, но мой ’нормальный’ мозг не вернулся до сих пор.
В моем случае, разница между работой головы до беременности и сразу, как случились 2 полосочки - настолько огромная, что это как будто два разных мозга. Вопрос о шизофрении мне даже в голову ни разу не приходил, врачи тоже такий предположений не генерировали.
Автор, а кто предложил такой диагноз? В каком Вы городе? какие обследования проходили?
Фиона Шрековна• 29 марта 2016
Ответ дляВесенний Марафон

пейте йодис - ударную дозу (вреда от него быть не может если будет излишек выводится из организма с мочей)

Сомнительная рекомендация для беременной женщины.
Весенний Марафон• 29 марта 2016
Ответ дляФиона Шрековна

абсолютно НЕТ!
Фиона Шрековна• 29 марта 2016
Ответ дляВесенний Марафон

абсолютно НЕТ!

Абсолютно да. И абсолютно да для любого минерала и витамина без сдачи анализов и адекватного назначения, а не по форуму какой-то теткой неизвестной форумчанке.
Весенний Марафон• 29 марта 2016
Ответ дляФиона Шрековна

я доктор это раз,
из традиционной медицины ушла это два
если бы вы знали все издержки ’отечественной’ медицины, то никогда бы не обратились к ней за решением проблемы, особенно психической симптоматики это три
дайте мне хоть одного пациента, которого полностью вылечила традиционная медицина не навредив печени и почкам это четыре
вот тогда и поговорим это пять

у меня все.
а следовать совету или нет автор решит сам - раз за помощью обратилась видимо советы ее все же интересуют
Ленне-Рейма• 29 марта 2016
Ответ дляЦарь-Матушка

Писала что больна, рак у неё, лечится, не могу сейчас оставить одну, слишком ответственная что ли, совесть не позволяет. Брат мой её уже почти бросил, видимо по той же причине шо забодала. Он смог, я нет.

Серьезно конечно. Посмотрите Луиза Хей. Психосоматику хоть.
Задолбала я понимаю в край. Но надо прощать. Попробуйте банально вслух проговорить не ей сами собой ’мама, я тебя прощаю’
Получится не с первого раза. Дай Бог с 10-20..
Попытайтесь
Фамильная фондюшница• 29 марта 2016
Ответ дляTania19

В мене також постійні па(( іноді доходить до маразму
Що робите щоб трохи зменшити свої муки?

Мне помогла церковь и чтение библии.Т.е осознание что не от меня все зависит и нельзя так загоняться и страх отпустил по немногу.Но в начале пила еще Миасер чтоб зажимы снять,меня больше мучали эти зажимы,когда пришло осознание,что я могу больше не бояться,что умереть не страшно,меня как-то отпустило совсем)))Я молилась и говорила-Господи,сделай как считаешь нужным.
Просто Мария• 29 марта 2016
Ответ дляПончик Солнечный

у меня было столько симптомов , все не перечислишь, обошла всех врачей. Самое главное - ето понять, что тебе ничего не угрожает. У меня ПА были даже во время сна. Месяц пила афобазол, потом перешла на ново пасит. Надо делать то, чего боишься, постепенно страх пройдет. Я не могла ездить в транспорте (живу в Киеве), особенно если пробка мне каюк - растройство сразу, тошнота, головокружение, удушье, но на работу ездить приходилось. В магазин боялась ходить, вобщем мрак был. Уже месяцев 7 ПА нет вообще . Я даже без таблеток из дому выхожу, что раньше не реальным казалось. И убрать стрес, наладить сон и питание, пила витаминки. Как то сошло все на нет, надеюсь на долго
Вы прямо меня описали. Тоже было одно жуткое лето в жизни, после стресса, на фоне разных личных потрясений. Всё то же самое, не могла выйти из комнаты, из дома, не могла ездить в транспорте, особенно в метро. Паника, тошнота, предобморочное состояние. Вот ужас был, как вспомню :(
Сладкий лимончик• 29 марта 2016
Ответ дляНеКонец-Света
а чего я тогда тупею так сильно?
От нехватки йода. у меня после родов долго такое было, тупела и тупела. Кормила грудью не спала долго. В итоге узлы в щж и нехватка йода. Начала пить йодомарин . Стала человеком. Узлы не ушли. Но мышление, память и речь ускорились. Вспоминаю то состояние сейчас , брррр, так и до дебилизма дойти можно . А все из-за йода.
Ленне-Рейма• 29 марта 2016
Ответ дляФамильная фондюшница

Очень хороший совет. Я более мение верующая. Но в таком состоянии мне и Церковь не помогала нормально. Из серии ’заставь дурака Богу молиться-лоб расшибет’ мне казалось что Бог меня непременно накажет, что я прям ужасная, заслужила все что можно ((((
Меня еще в нетрадиционку занесло, благо по скайпу. Я себе еще грехи прошлых жизней приплела мифические. Так что считаю что в комплексе должно быть все. И лекарства и психологи и церковь и Вера. Наш Батюшка не одобрил психологию, но без нее не знаю где б была сейчас.
Бесконечность-не предел• 29 марта 2016
Это не шизофрения.
Реальная шизофрения - очень страшный диагноз.
Здесь, очевидно, его нет. Говорю, как человек со знаниями. Какое-то другое расстройство с психотическими компонентами.
Или сильный невроз ( ситуативный).
Виннипуховна• 29 марта 2016
у моей мамы была шизофрения в зрелом возрасте - это очень страшно... и поверьте мне она не могла вот так, как Вы писать и рассуждать о своей болезни, она вообще не думала, что болеет, что все придумали и т.д. Лечили ее в психиатрической больнице, прошло уже наверное лет 15, больше не повторялось
Женамужная• 29 марта 2016
Автор, проверьте щитовидку для начала и др. гормоны у эндокринолога. Йод без анализов и назначени врача пить нельзя.
Сядьте на безглютеновую и безказеиновую диету. Исключите все аллергены и скрытые инфекции (в т.ч. боррелиоз, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и др.), почитайте о нетрадиционных способах лечени шизофрении (голодание и т.д.). Очень насто психиатрия оказывается не просто психиатрией, а гораздо более глубоким сбоем в т.ч. имунной системы.
Здоровья вам!
fomtan• 29 марта 2016
Доброго дня,

Я сама практикуючий психотерапевт і трохи страшно від порад, які Вам дають. По-перше, шизофренія - це хвороба дуууже широкого спектру (коротко - буває різна). по-друге, як і всі хвороби в нашому організмі вона піддається лікуванню. Благо, 21 століття - вона прекрасно лікується, залежно від правильності діагнозу, правильно пібідраних медикаментів, старанного прийому і дотримання всіх рекомендацій лікаря. +підтримуюча психотерапія. І все буде прекрасно.
Тому, знайдіть ’свого’ психіатра. Професійні лікарі не лише на Фрунзе, але й на М. Коцюбинського 8а (залізнична лікарня). Можете звернутись туди напряму.
Звісно такий діагноз лякає, але повторюю, з цим можна повноцінно жити. Головне - віра у хороший результат і підтримка рідних!
ЯсноВидящая• 29 марта 2016
Когда человек осознает, это уже НЕ шизофрения. У моей мамы шизофрения. она не признает этого. Кстати, ей церковь только усугубила ситуацию. Она 10 лет уже была на психотропных препаратах, жила обычной жизнью, меня растила, ходила в церковь по праздникам. А потом ей там посоветывали, ксати священник, что пить такие таблетки плохо, они не нужны и т.под. И представьте. человек, который столько лет поддерживал организм. резко бросает пить по сути наркотические таблетки. результат не заставил себя ждать, лечится он так больше и не стала, насильно мы пытались пару раз пролечить, но выходя с больницы она все равно их не принимала, в результате в течении 2х месяцев становилось все по-старому. Вот так и живем, но зато детей моих вынянчила. что я даже ни разу на больничный не ходила. за что ей огромное спасибо.
Докладная• 29 марта 2016
Ответ дляМастер Пис

Вы говорите про медикаменты, которые не обязательно принимать!
Но как раз в таком случае и можно предотвратить развёрнутую клинику психоза! Снять тревожность и наладить сон! Вы поймите, даже если это и не шизофрения, если человек не спит 4/5/6/7 дней, то съедет с катушек аж бегом! А если наладить сон транквилизаторами , тревожность антидепрессантами и чуть приглушить мозговую деятельность, то можно избежать многих проблем!
И отговаривать от приема медикаментов, как и ставить диагноз по интернету- это неверно, этим должны заниматься специалисты!

Без медикаментов никак -это верно.
Но сперва надо пробовать послабее.
Мне как ни странно помогла Нотта в таблетках 3 раза в день, а перед этим по 2 таблетки болгарской валерьяны 3 раза в день +2 раза Нотта -помогла намного лучше гидазепама, от которого я то спала целыми днями, просыпаясь плакала, трусило всю, температура прыгала, пуже и навязчивые состояния были, и мания преследования, и вспышки ненависти и неконтролированного психоза. Один раз такое было, что если б я это увидела со стороны -я б испугалась и вызвала скорую.
Но помогли терапевтические методы -разговоры с психологом ( не психиатром) , правда с хорошим, с плохим не помогает -это факт. Помогда смена обстановки полная, и хоть мысли в голову лезли, но разговоры и дневной сон потихоньку сгладили ситуацию. Еще поездила по святым местам, молилась дома по правилу. И занималась йогой и пилатесом. Прошла курс массажей.

Сейчас недавно был психоз -у меня сложные отношения в семье, и я дала нервный срыв сильнейший (с суицидальными наклоном, у меня ещек этому склонность) -давно ничего не пила, и не заметила как накатило. То вот пью опять Нотту и валерьянку, съездила в Карпаты, и начала рисовать Картины по номерам -помогает мысли привести в порчдок. Слушаю по ютубу шаманскую музыку, нашла ту что мне импонирует.
Я за перепробовать все терапевтические методы, прежде чем подсаживаться на сильные препараты.
Здается мне, что у автора был поздний гестоз, а сейчас послеродовая дипрессия.
Пуки-куки• 30 марта 2016
Ответ дляПапобус

скажите, а Вы второго собираетесь рожать после всего пережитого? просто у меня точь в точь также было.. вот боюсь это снова испытать, но второго хочется.. мне 35 если что..

Честно - именно из-за этого не могу решиться... Меня даже от одной мысли, что все может повториться в холодный пот бросает (((
Докладная• 30 марта 2016
Ответ дляПуки-куки

Отвечу и вам и автору поста, на 4оторый вы отвечаете :
Знали бы вы девочки, как может накрыть в 37, если не решиться родить в 35-36. Как я жалела, сколько рыдала. А тут война, мобилизация, попытки уехать -совсем не до беременеть и рожать. Вот это реально накрывает.
Послеродовая депрессия у меня была оба раза по 9 месяцев, да, очень плохо все казалось, страшно было.
Но так как меня накрыло в 2014-2015 -это не сравнимо с послеродовой.
И я не знаю, может бебик мне бы помог совладать с состоянием полной неопределенности.
Фамильная фондюшница• 30 марта 2016
Ответ дляДокладная

Без медикаментов никак -это верно.
Но сперва надо пробовать послабее.

Я с вами полностью согласна,надо пробовать тоЮчто Вам приносит радость и спокойствие.Про церковь я написала свой случай,так как мои ПА были связаны со страхом смерти,поэтому молитва и церковь мне помогли,хотя я не была глубоко верующим человеком.Просто они заставили меня посмотреть по другому на ситуацию и успокоится.Тут главное в ПА при ВСД ,да иневрозах найти успокоение и радость в простых вещах,правда пить хоть валерьянку надо .Я пила Ад сначала пол года,потом поняла,что как наркоман стала,без таблетки не могла.Очень боялась повтора приступов.Потом твердо решила бросить и начала пить постепенно меньше,смена обстановки помогла,море там солнце,отдых.В семье должны Вас поддерживать.А не говорить,типа ты косишь)))Я сначала пугалась очень ,что воздуха не хватает,окна открывала и дышала,так себя накручивала,что казалось умираю)))Потом,когда поняла,что это игра моего мозга- сказала хватит,когда накатывало- говорю себе - у меня все хорошо и нет повода бояться,я не умираю,а если это и так,начинала молится.Сразу попускало .Нужно голову в порядок приводить ,не паниковать.Кстати действительно болгарская валерьянка лучше любого АД.Но пить нужно,не тогда когда прижмет уже,а долго и стабильно.Тогда все выравнивается и упокаивает. Вместо музыки слушала мантры,молитвы в ютубе.Прям засыпала под них.Так хорошо было.А до этого жуть,как вспомню.
Покращена• 30 марта 2016
Ответ дляДаЗдраПерма

как у нее проявляются приступы?
Начинается с бессонницы, спит по 2-3 часа в сутки, полнейшей апатии, потере интереса к жизни. Дальше - когда как. Иногда и буйно - как-то бегала с ножом по квартире за домашними, скорую вызывали. иногда на сексе переклинивает - начинает знакомиться со всеми подряд с соотв.последствиями, из-за этого вечно неприятности случаются. в общем, как-то сильно по разному. Причем если она принимает лекарства, человек абсолютно нормальный и адекватный, и болезнь свою осознает. Но периодически перестает их принимать, начинает считать, что здорова, и тогда кошмар...
Докладная• 30 марта 2016
Ответ дляПокращена

Ну тогда у меня уже 2 год шизофрения.
Я такой апатии даже предположить не могла, что может быть.
А мама еще поджучивала -иди ложись в психбольницу, на работу тебя не возьмут, ты ни с кем не уживаешься, и вообще что я у нее неудачная дочь, вообще в дипрессию вогнала.
Вот как простить ее за это?
Покращена• 30 марта 2016
Ответ дляДокладная

Ну тогда у меня уже 2 год шизофрения.
Вот как простить ее за это?
ну что бы это ни было, это лечится, главное все-таки в специалисту обратиться. Не всегда это способен сам пациент сделать, в случае с подругой ее мама всегда тревогу бьет.
Луковая• 30 марта 2016
Автор все будет хорошо. Держитесь. Ищите хороших специалистов. Проверьте гормоны обязательно. У меня мама болеет шизофренией. Я боюсь сама этой болячки.
Папобус• 31 марта 2016
Ответ дляПуки-куки

Цитата:
А сколько Вам лет? Вы уже твёрдо решили что НЕТ? У меня сразу после КС была оочень тяжёлый выход из наркоза, я не могла вставать с кровати 3-4 суток, у меня сразу начинало бешено биться сердце, кружилась голова и я задыхалась, не могла встать в туалет, затем давление долго было повышенно.. А сейчас я заметила просто если 2-3 ночи подряд лягу спать около 12 ночи то утром встаю с повышенным давлением, т.е. переутомляемости нельзя.. а как же с новорожденным такие недосыпы... боюсь за себя, но знаю что НАДО второго.. и вот такой вот во мне внутренний конфликт ((( Хочется услышать такие истории где прошёл невроз навсегда и второго рожали легко и не было послеродовой депрессии.. кто смог вообще поменять свой обаз мыслей и т.д...
Папобус• 31 марта 2016
Ответ дляДокладная

я немного не поняла.. почему Вас накрыло в 37? Потому что Вы не родили в 35-36 или у Вас всё-таки есть второй ребёнок? А первый есть?
Докладная• 31 марта 2016
Ответ дляПапобус

Потому что очень хотели ещё ребёнка,но я боялась. А потом война,я без работы осталась, страх всякие, и от этого всего так накрыло,что в пору было в психбольницу,в самый раз.
А когда поняла что ребёнка все равно хочу ещё и замопочками с возрастом накрыло,и со здоровьем.
Папобус• 31 марта 2016
Ответ дляДокладная

я так и не получила ответ на вопрос... мы тоже переселенцы, бежали под пулями, накрывало и т.д.. какой вывод мы должны сделать из Вашего поста? Вы пожалели что не рожали второго до войны? Или что??? В чём сейчас стоит проблема? Рожайте, кто Вам не даёт? Т.е. Вы дали совет в своём прошлом посте, только я не пойму какой... без обид..
Пуки-куки• 01 апреля 2016
Ответ дляПапобус
Цитата:

Мне 29 в этом году будет, вроде время и не поджимает, но все-же... Честно - никогда не было прямо жесткой уверенности в том, что вот нужно хоть тресни второго... если вдруг нечаянно получится - то рожу, а вот так целенаправленно скорее всего не стану рожать, и если честно, трагедии для меня не будет - доченька есть - я и так счастлива. Счастлива, что сейчас практически нормальное состояние и душевное равновесие, рада тому, что могу страхи и тревогу от себя отогнать... а как будет второй раз... может и хорошо, а может и не очень - никто не знает. Так что лучше я буду адекватной мамой для одного ребёнка, чем мамой двоих детей, но с паническими атаками, которая не будет иметь возможности нормально управляться с детьми...
Докладная• 01 апреля 2016
Ответ дляПапобус

Не понимаю что непонятного.
Столько тем на советчице типа ’забыла ррдить второго’.
Конечно накроет после 40, если хотеть и бояться рожать в 35.
Если б не хотелось -это одно.
А когда хочется -но страшно, тут и накрыть может очень сильно. Когда придет понимание, что надо бояться не жизни, а страхов своих.
Если вам интересно конкретно обо мне -есть кнопка все сообщения пользователя.
Я думаю, девочки сомневающиеся поняли.
Сто всему свое время, и сто нужно бояться своих страхов и состояния теперишнего, а не того что может быть. Надеюсь, что поняли. Я очень мучительно до этого дошла.
Докладная• 01 апреля 2016
Ответ дляПапобус

А, ясно, это вам 35.
Мы хотели третьего, но я до ужаса боялась беременности, родов, всего что после. До ужаса -это не громкие слова, это до выворачивания кишок наружу.
И главное вовремя понять, что гаш детородный век не безграничен. В 50 очнуться будет точно поздно, а после 40 -может и физически не поздно, но морально переступить. Возраст примерно, для меня эта цифра прозвучала -стать мамой в 38, вести ребенка в 1 класс в 46, а в мои 50 ему будет только 12. И те муки выбора стали огромным испытанием, намного хуже чем любая из послеродовых депрессий, потерь работы, все спряталось -когда ты хочешь маленького, мечтаешь, и понимаешь, что возраст уже поджал.
Хотела поделиться опытом и попытаться помочь, уж извините. Но честно, вижу, что на Советчице нельзя ничего говорить никому.