Летчица• 31 марта 2016
Эндопротезирование тазобедренного сустава
Маме будут делать такую операцию, делать нужно было еще года 2-3 назад, но будут делать в мае. Диагноз коксартроз.
Сначала заменят один сустав, но нужно менять оба.
Маме 68 лет, сейчас еле ходит с палочкой, очень потихоньку.
Кто сталкивался с такой операцией?
Сколько реально занимает реабилитация?
Как подготовить квартиру к дальнейшей жизни и реабилитации.
Буду очень благодарна за отзывы.
Кто сталкивался с такой операцией?
Сколько реально занимает реабилитация?
Буду очень благодарна за отзывы.
Вся такая растыкая• 31 марта 2016
В туалете сделайте ручки по обеим сторонам стены чтобы она могла садится опираясь на туалет.
Кресло офисное на колесиках на железной крестовине-будете ее возить до туалета.
Восстановление у всех по разному
Вся такая растыкая• 31 марта 2016
Еще в туалете сделайти типа душика, чтобы она подмываться могла сидя.
Вся такая растыкая• 31 марта 2016
О порогах межкомнатных позаботьтесь. Потому что даже самый незначительный маленький порожек тяжело кресло будет перекатить. Моей маме приходилось приподниматься чтобы я смогла кресло перекатить через малюсенький выступ
Марфушечка душечка• 31 марта 2016
сейчас лежу в институте Ситенко, операция на следующей неделе. очень много здесь таких пациентов. послеоперационная реабилитация 2-3месяца на костылях, очень осторожные движения, сидеть на высоком, унитаз ’нарастить’. есть большой риск вывиха и к сожалению, такие пациенты тоже есть.
Сестрица Алёнушка• 31 марта 2016
моей маме сделали протезирование коленного суглоба, реабилитация 3 мес, сказали до 6 мес будет болеть. говорит что рядом люди с тазобедренным ходят уже (3 нед после опер), а она не может
Летчица
• 31 марта 2016
Ответ дляВся такая растыкая
Спасибо. А как прошло восстановление? как сейчас мама ходит?
Летчица
• 31 марта 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
Мама лежит? вообще не встает? я читала там с первых дней упражнения постоянно, именно на восстановление.
Летчица
• 31 марта 2016
Ответ дляМарфушечка душечка
Пусть все пройдет хорошо и легкого Вам восстановления!!
Вся такая растыкая• 31 марта 2016
Ответ дляЛетчица
Все прошло хорошо. Мама ходит. Это было 2,5 года назад
Сестрица Алёнушка• 31 марта 2016
Ответ дляЛетчица
там упражнений часа на три в день, ходит. но сильно болит, а с тазобедром норм ходят
Летчица
• 31 марта 2016
Ответ дляВся такая растыкая
Спасибо большое, вдохновляет. Т.к. переживаю очень.
Две недели в реабилитационном центре и три недели дома на костылях и могла ходить сама но у нее был инсульт и плохо владела правой частью тела -ходунки не могли использовать.Ручки в туалете не спасут-нужно чтобы таз находился выше коленей или как минимум на уровне мы покупали специальную высокую накладку на унитаз с ручками и ей было очень удобно.Кровать тоже желательно ,чтобы была высокой .
Моей маме делали в Мечникова. Никогда не ходила на каблуках. Сейчас - ходит!!! Но важно соблюдать все ограничения, чтоб не было вывиха. Прошло 6 лет, но мама до сих пор не садится на корточки, например, или на природе на подстилку. Это уже образ жизни. В больнице была 2-3 недели. Упражнения в больнице дают, расхаживать с костылями начинают там же. Мама вышла на костылях из больницы. Сама спускалась по ступеням (спускаться тоже определенным образом, как ребенок маленький: одну ногу спустил, вторую приставил). В больнице давали методичку с подробным описанием.
Накладку на унитаз не покупали, сняли пластиковый круг и под него закрепили накладку. Делали сами. На ножки дивана прибили нужной высоты деревяшки широкие
В кухне сидела на кресле офисном, максимально поднятом. Смысл в том, чтоб оперированная нога была к телу под углом 90 градусов или больше.
+ следить за весом, чтоб не перегружать ногу.
Операция была в ноябре. Больничный был 4 месяца (потом вышла на работу, с палочкой), зимой не выходила из квартиры, боялась упасть. Боится и до сих пор. Даже спустя такое время, когда сильный гололед, на работу берет палочку складную с шипом на конце. Для страховки.