Аж не віриться, але проект наказу МОЗ України "Про дотримання прав пацієнтів та забезпечення доступу членів сім´ї до пацієнтів, що перебувають на стаціонарному лікуванні у відділеннях інтенсивної терапії" вивісили на сайті для публічного обговорення.
Невже ми прийшли до того, що наші близькі не будуть страждати від болю насамоті, або в оточенні байдужих людей? Зможуть попрощатись з близькими, відправляючись в останню путь, встигнуть сказати те, що довго ховали в закутках своєї душі?
Це дуже важливо, це нормально, це правильно і так має бути в Україні.
Ответ дляИнга_Киев
Абсолютно согласна. Проработала в реанимации новорожденных несколько лет, всегда считала,что малыша должна поддерживать мама прежде всего.
Я зараз згадала, як моя подруга телефонувала мені з пологового і ридала ридма в трубку, тому що вона добу благала показати новонароджену доньку після кесаревого розтину, а їй відмовляли сухим бездушним ’Не положено! Никто вам, мамочка, не будет в реанимацию ребенка поднимать! Завтра увидите.’
Ответ дляЛиленок
Когда меня перевели из реанимации в палату после КС, я первым делом попросилась к сыну в реанимацию.
К счастью, нашлась санитарочка, которая согласилась меня провести, хотя и боялась, что я упаду по дороге.
В моем роддоме тогда разрешали посещать малышей 3 раза в день, в конкретное время, и приносить им молоко.
А второй раз мне принесли малыша в реанимацию сразу же, когда я отошла от наркоза. И приносили кормить каждые 3 часа. Я намного быстрее восстановилась после второй операции.
Тут була якось тема, одна з мам, що втратила сина, онкохворий, розповідала, що найбільше їй боляче від того, що її не пустили в реанімацію, коли він був при свідомості добу перед смертю, її пустили вже, коли він до тями не приходив. Дитина кричала добу прив´язана за руки і ноги і кликав маму. Я так зрозуміла, що років 10 хлопчику було. Це жахливо, повинна бути можливість поговорити останній раз, почути останні слова.
Наталья Швец• 14 апреля 2016
Ответ дляИнга_Киев
Ну если Вы там проработали, то Вы должны знать, что туда пускают маму/папу ребенка согласно графика.
я присутствовала при уходе из жизни близкого человека
не знаю, что страшнее
быть рядом или не быть
умирающий человек это очень страшно, кажется что он в сознании, но это не совсем так
это жуткая картина годами перед глазами, голос похожий на хрип, невнятная речь
первобытный страх в глазах умирающего
это сложный вопрос- быть рядом или злиться на жестокость, что Вас не пустили к умирающему
не знаю, что страшнее
быть рядом или не быть
первобытный страх в глазах умирающего
Листик Мяты• 14 апреля 2016
Есть разные случаи,да и мы,люди,все разные.Вот в одном случае,меня лично,не пустили к бабушке в реанимацию,ее сразу привезли туда днем,а ночью она умерла.А маму,сразу привезли в реанимацию тоже,потом,через сутки перевели в отделение,а через сутки она умерла у меня на глазах в простой палате.Я не слабачка,не плакса,но это очень страшное зрелище,когда твоя мать умирает у тебя на глазах,а врачи ничего не делают,а просто стоят рядом.Факт ошибки врачей,это одно(в там случае,нашем),но одно дело вам сообщили о смерти,другое дело вы увидели это своими глазами.И еще возможно вариант,когда знаешь,что человек на грани,вот-вот и покинет этот мир,и другое,когда есть шанс на жизнь.Да и наши реанимационные палаты не одиночные боксы,а видеть все,что там происходит,не всем под силу.Поэтому каждый решит для себя,пусть примут,а многие платят и сейчас,без закона сидят там,коррупция в медицине не знает пределов.....
Наталья Швец• 14 апреля 2016
Ответ дляАлина84
ага, согласно графика... 1 раз в неделю...
Это то, с чем я сталкивалась.
Но наверно в каждой больнице свои правила и графики.
Конкретно, в реанимацию новорожденных (например: в Винницкой областной больнице) пускают родителей (конечно, ненадолго, в халате, бахилах) каждый день. Поэтому поддержать малыша, купить все необходимые медикаменты возможно.
Наталья Швец• 14 апреля 2016
Ответ дляЛиленок
К сожалению, люди страдают и умирают не согласно графика
Я конкретно написала ответ на пост относительно реанимации новорожденных.
Ответ дляНаталья Швец
Иногда этого мало.
Я уверена, что если бы я могла быть с сыном больше, лечение заняло бы меньше времени в итоге. Не зря в некоторых перинатальных центрах применяют метод ’кенгуру’, когда малыш с мамой. Ведь у ребенка и так стресс, да ещё и маму отняли.
Хотя в том роддоме, где появились мои дети, условия относительно лояльные - там можно было приходить 3 раза в сутки и быть минут 5-10.
Знакомые были в другом роддоме, где пускают только раз в сутки, только в конкретное время. Им удалось увидеть ребенка только раз, и даже о смерти малыша им сказали только через 4 часа, и о состоянии ребенка ничего не говорили.
Наталья Швец• 14 апреля 2016
Ответ дляnova_mama
Иногда этого мало.
Скажем так, в боксе в реанимации новорожденных лежит не один ребенок, а около 10. Причем очень часто довольно в очень тяжелом состоянии. Ну и если к каждому ребенку будут приходить кто когда захочет, разве это правильно? Я думаю, что нет. Когда форс-мажор у конкретного малыша, родители всегда знают и в целях исключения конечно можно решить. Другое дело, когда новорожденного переводят уже в патологию или в отделение недоношенных, когда состояние улучшается: если в боксе - приходи, когда хочешь; если в палате - то вместе с ребенком.
Наталья Швец• 14 апреля 2016
Ответ дляnova_mama
Иногда этого мало.
Я написала о больнице, а не о роддоме.
Ответ дляНаталья Швец
В реанимации того роддома, где были мы, каждый малыш был в отдельном кувезе, у каждого под кувезом тумбочка для вещей и подгузников, сбоку табличка с фамилией. Таких систем в палате штук 6, и в другой палате столько же. К счастью, когда мой сын там был, всего в палате было трое малышей, а вторая палата пустовала.
Посещение под присмотром медсестры - по одному, маме выдавали шапочку, мама сначала мыла руки, потом сушила, потом обрабатывала стериллиумом.
Конечно, нельзя ходить туда-сюда, чтобы не занести инфекцию. Но и видеть ребенка раз в сутки или меньше, это стресс для обоих.
В палате больницы вместе с ребенком, это да, там на маме львиная доля работы.