from Ukraine• 23 декабря 2025

Для чого насправді нам міняють дати свят?

Пищалка• 24 декабря 2025
Имхо черти что эти смены. Это сейчас что главный вопрос? Или мы поменяем даты и наступит мир сразу??
Пусть войну заканчивают, находят деньги для впо/ на восстановление разрушенных квартир и домов/ на новое жилье тем кто его потерял.
Думают над линией соприкосновения, гарантиями и миротворцами, а когда все это сделают тогда меняйте что хотите.
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляФиона Шрековна
Вот такая она, современная незалежная Украина
Шо ж робити, які часи такі й ,,свята,,
Tanya-5694• 24 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Якщо ви про зміну дат Різдва? То тут все просто. Діти всіх високих людей, що у владі державній, що у владах церковних усіх деномінацій живуть в США чи Європі. Тому їм зручно, щоб Різдво було в один день. Щоб святкувати разом.
Ну не все же католики, а только те, кого в свое врямя насильно обратил в католичество польский король), я о части современной Украины, которая была под польской оккупацией.
Вишня на торті• 24 декабря 2025
Ответ дляТа легко!
Нет, я уже объясняла выше. 25 декабря сейчас - это не те 25 декабря, которые были до революции, это совсем разные даты, потому что был старый и новый стиль. 25.12 по старому стилю = 07.01 по новому. О каких традициях речь? Если под предлогом ’традиций’ просто обманули необразованных людей и подменили даты?
О тех самых. Не образованные люди считают что церковь была отделена от государства и куда то там перешла по своему решению.
Скажите, почему вас так тригерит когда и кто празднует Рождество? Вам не все равно? Вы можете праздновать когда угодно, мне пофиг. Но вы не можете смириться с тем, что кто-то перешел на празднование 25 декабря, потому так решила его церковь.
Гидроусилитель руля• 24 декабря 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Менеджери керують наступом? Я щось сильно сумніваюсь. А у штурмовики як брали простих людей,так і беруть.
Для тех, кто в танке, ещё раз - речь идёт об участии (а в нашем случае полном без участии) элит в войнах.
Я понимаю, что вы спорите ради спора , но на выходе не пойму что вы мне доказываете?
Давайте вспомним Израиль, где на передовой погибают дети министров.
Давайте вспомним историю сына Сталина

Из известного нам исторического контекста не ок бусифицировать мужиков для защиты интересов элит и рассказывать что это в порядке вещей, в то время как элиты не то, что не принимаю участие, в войне, а ещё и зарабатывают на них деньги
Гидроусилитель руля• 24 декабря 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Удалено администрацией...
Ну да, таких как я много, потому что все такие как вы выехали

Так жаль, что ’самые правильные’ патриоты Украины предпочитают обитать за ее пределами
Svitlo_• 24 декабря 2025
Ответ дляTanya-5694
Рішення про перехід прийняли сучасники. А в сучасників власні причини. І ці причини - тісний зв´язок з США та Європою
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Для того же, для чего переписывают историю. Когда у людей нет корней, традиций предков, их легче держать в страхе
Не перепис, а приходе нове осмислення подій. Наприклад, осмислили що був Голодомор, про що в СРСР замовчуваннлося. Осмислити, що Сталін вбивав, репресував розумних людей-письменикків, інженерів, священників, науковців, а зовсім не ворогів народу. Якщо раніше кричали слава кпсс, то зараз це як мінімум виглядало б дивно.
рукиЖимолости• 24 декабря 2025
Я не верующая,но вчера специально пошла в гугл читать историю! 200 лет назад и 100 лет назад Украина праздновала рождество 24 декабря! Это русня с советской властью решила,что праздник будет 7. Что непонятно? На этом ТОЧКА!
рукиЖимолости• 24 декабря 2025
Ответ дляФизрукая
Рождество 7 января зафиксировано в исторических документах с 4 века . Ни их, ни нас на карте еще не было.

Пасху будете с ними отмечать - не мешает?
Бред , идите историю читайте .
рукиЖимолости• 24 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Коли собаці нема що робити... (А бурну діяльність імітувати треба).
Собака это порох видимо раз это он поменял даты))?
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляБезВзяток
У людей не питають, голосують депутати, термін повноважень яких минув майже два роки назад.
Щодо мого села, воно змінило назву 2016 року. Уявляєте аж до 2016 року було село Радянське.
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
Не знаю, как вы, а я возвращаюсь к традициям своих предков. Тем, которые были отменены, запрещены и вычеркнуты. И я рада, что мой ребенок уже и не помнит про Рождество 7 января. Для нее оно 25 декабря.
В мене цього року дідух замість ялинки
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
Так вы же за это боролись. В Европу хотели....а европейцами так и не стали...
Звісно, знадобитися багато років щоб відірватися від такої нечисті болотної як ви. Ментально в тому числі. Але дорогу оселиться той хто йде. Нам своє робити
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А Вашей дочери своим внукам будет что рассказать про Джона Маккейна?
Удалено администрацией...
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляВишня на торті
Церковь в те времена ничего не решала. Она была обескровлена массовыми убийствами и репрессиями, а потом типа восстановлена советской властью.
Якою владою була поновлена??? Вам скільки років??
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
да кстати.
Русь-Украину крестили огнем и мечем,
не добровольно,
убивая веру предков
и навязали чужое.
С тех пор пошло проклятие, и на этой земле процветания нет
О, ну от добре що росія таки не Русь.
ВсеЧетко• 24 декабря 2025
Ответ дляФизрукая

Боже яке невігластво. А нічого що хрещення Русі відбулося 988 року, через 500 років після ,,4 століття,,?
І друге пи танея які документи 4 ст дійшли наших часів

Щось я підозрюю що ви дупля не ріжете що таке і коли воно було те 4ст
Vikki• 24 декабря 2025
Одна *** в теме,народила в Польше и учит других что им делать и когда праздновать

Ото пацриотка и националистка,млять такое смешное
Tanya-5694• 24 декабря 2025
Ответ дляГидроусилитель руля

А это классика)
Диверсификация• 24 декабря 2025
Ответ длярукиЖимолости
Зеленський особисто, прямо зараз вирішив перекалапуцькати всі дати. Зеля сім років рулить, а вам все порох в борщ сере. Вам з рязані мабуть погано видно, хто тут де що і хто всі ці люди.
Болтушка Му• 24 декабря 2025
Ответ дляСКИБИДЫШь
А ви як були мордвою, так і залишились... дикі люди...
Болтушка Му• 24 декабря 2025
Пройде років п´ять і ніхто, крім бабусь в деменції, і не пригадає, що Різдво святкували 7 січня.
Манкоголік• 24 декабря 2025
В цілому тенденція, що люди один одного починають ненавидіти під час переносу свят влаштовує і церкву, і державу. Не чула щоб хтось сказав ’люди, схаменіться. Переживаємо час змін ...’ і т.п. А команду фас надають, та щє вчора святкували два рази і 24 і 7 Різдво за одним столом. Сьогодні одні і ті самі люди загризти один одного готові.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 24 декабря 2025
Чтобы стереть нашу идентичность. Причём делают это те, кто хануку празднуют и ставят свои грабли на нашей центральной площади.
Tanya-5694• 24 декабря 2025
Ответ дляSvitlo_
Современники это и есть потомки тех, кого насильно обратили в это христианское направление. Это История Украины за 8 кл.,оч любопытная кстати
Галябалована• 24 декабря 2025
Ответ дляПапобус
Я недавно восстановила историю свой семьи до 1755, благодаря церковным книгам и архивам, так неделю слезами умывалась, что украинцы пережили. А тут дату перенесли и вой стоит «историю переписали!».
Мало того , дійсно тих хто поститься мінімум - а потім принципово стає коли ковбаски зʼїсти 25 чи 7
рукиЖимолости• 24 декабря 2025
Ответ дляДиверсификация
Порохоботам хоть ссы в очи 🫣😁
Диверсификация• 24 декабря 2025
Ответ длярукиЖимолости
Порохоботам хоть ссы в очи 🫣😁
Рязанью своєю займайтесь. Лізе воно, болотяне, до людей.
Tanya-5694• 24 декабря 2025
Ответ дляВсеЧетко
А у вас нет осмысления кто выполнял приказы из Москвы? Кто бил жернова и забирал зерно? Кто потом писал доносы на евреев? Это наш украинский народ, может наши предки, соседи. Мы. Поэтому нечему удивляться за что мы сейчас отрабатываем карму.