Барабан для взрослых• 15 апреля 2016

На работе разбили телефон. За чей счет ремонт?

Попросила девочку на работе подержать телефон и документы, она телефон не увидела - он упал, экран в сетку(
При том, что неделю назад, эта же подчиненная, разбила телефон моему заму, но там одна трещина.
Была бы другая ситуация-денег в жизни не думала бы брать, но сейчас сама тяну семью. Муж 4 месяца дома, после травмы.
Цена вопроса 590 грн., как поступить?
Она реально сразу поняла, что виновата. Хотя таких "рукожопов", еще поискать нужно и от таких людей -обещанного три года ждут( но могу высчитать из зп.
Я вся ваша• 15 апреля 2016
Ответ дляБарабан для взрослых

Не могу не пересекаться, нас 6 человек на 300 кв.м. Поэтому видимся каждые 2 минуты. Бежит курить каждый час и 4 раза в день кушать, а это все через меня. Плюс, я к ним выхожу постоянно.

блииин, да Вы в обществе находитесь, привыкайте, это не дома.. какое Вам дело до того, сколько она есть или курит?

автор Барабан для взрослых • 15 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша

Ха) это же не личное время)
Бабушка мороз• 15 апреля 2016
А что говорит Ваша сотрудница по этому поводу, не предлагает возместить ущерб?
ТелаЧьи нежноСти• 15 апреля 2016
Ответ дляВумна вутка
держите свой телефон сами

100% - она обязана была держать Ваш тел? Вы же не написали, что она сделала это специально.... А по поводу ЗП и Вашего материального положения - Вы знаете, ей есть что на ужин купить, может у нее кто-то на иждивении находится и т.д...... Пользоваться тем, что Вы можете удержать из ее ЗП как минимум некрасиво.... Да, еще Вы упомянули, что ’рукожопая’ уже так роняла телефон, так зачем Вы , зная о ее неловкости, доверили свой телефон?
Ответ дляБабушка мороз

Сразу не хотела показывать телефон, начала смеяться и говорить, что у меня были трещины уже( хотя их не было). Потом увидя мое негодование, спросила сколько должна, это все происходило 30 секунд. Я ничего не ответила. Потом выходные, а сегодня встретимся уже.
Ответ дляТелаЧьи нежноСти

Да, она живет с родителями. Про нее печется вся ее не бедная семья.
Если бы было по другому, я бы и вопрос не задавала бы.
Приму в дар• 15 апреля 2016
Ответ дляБарабан для взрослых

Да. Каждый час, в течении 2 лет у нее ’бока’, даже девочки ее ’бокапором’ называют. Мне уже надоело прикрывать ее безмозглость. Она знает, что все ей с рук сходит.

ну так а при чем тут это к телефону? Мне кажется, вы просто ее в принципе недолюбливаете.
Про подчиненную я спросила, т.к. вы написали, что она сразу признала свою вину. Но объективно вина-то не ее, поэтому очевидно, что она просто боялась с вами спорить.
У меня на работе одна сотрудница попросила у другой фотоаппарат пофоткаться и уронила его. И то они платили за ремонт пополам, т.к. владелица могла бы и не давать, это и ее риски тоже.
А тут выходит, что вы попросили ее подержать, она не заметила и уронила, а вина полностью на ней - несправедливо :)
Ответ дляПриму в дар

Нет, я думала 50/50. Или сама себе и за свой счет ремонт.
anka1979• 15 апреля 2016
Ответ дляПриму в дар

у нас кум брал видик и сломал его, то ремонтировал за свой счет. мы ни копейки не дали. сам сломал--сам отремонтировал. только после этого мы ему больше ничего не давали.

Приму в дар• 15 апреля 2016
Ответ дляanka1979

ну так он же у вас сам попросил.
Не фонарь• 15 апреля 2016
Ответ дляanka1979

Ну так ситуация принципиально другая.
А если бы вы переезжали и попросили его помочь перенести вещи, дали ему коробку, которую он не удержал и она случайно выпала из его рук, в которой был видик.. тоже бы ждали ремонт за его счет?
Реанимация• 15 апреля 2016
Ответ дляБарабан для взрослых

Ха) это же не личное время)

Что же касается курения на работе, адвокат подчеркнул, что отношения между работодателем и работником регулируются трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, положения которых должны соответствовать законодательству о труде. Договором и правилами частности устанавливаются условия труда, режим работы, продолжительности рабочего времени начала и окончания отдыха, кроме того, может быть закреплен запрет отлучаться для курения или установить количество и время перекуров.

Также Константин Костин добавил, что ограничение работника в отдыхе запрещено. ’В КЗоТ закреплено, что работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и должна предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Работнику обязательно предоставляется время для отдыха, который использует его по своему усмотрению и может отлучаться с места работы. Следовательно, работник может отлучиться с места работы на время отдыха и использовать его по своему усмотрению, в том числе на курение в специально отведенных для этого местах’

Источник: http://delo.ua/education/mozhet-li-rabotodatel-zap... © delo.ua
Реанимация• 15 апреля 2016
Какая остаточная стоимость телефона? Вы ведь им пользовались, а значит каждый месяц обязана была делаться амортизация.
И еще, если Вы удержите ’просто так’ любую сумму из з/п работника, готовьтесь к тому, что он может подать на вас в суд об удержании у него з/п. Чтобы иметь основания нужно было вызвать полицию и зафиксировать факт порчи имущества. Кроме этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Сотрудница - мат.ответственное лицо?
Когда была последняя инвентаризация? Вы составили акт осмотра поврежденного иммущества предприятия? Создали комиссию для служебного расследования? Зачем? комиссия нужна, чтобы установить и подтвердить две вещи:
точный размер ущерба. Имейте в виду, что размер ущерба подсчитывать можно только по балансовой (остаточной для основных средств) стоимостист. Дело в том, что при расчете ущерба по рыночным ценам вы взыскиваете с работника упущенную выгоду, а это неправомерно
возможность привлечения конкретного работника к материальной ответственности. Противоправность поведения работника, то есть неисполнение им своих трудовых обязанностей. Что именно нарушила сотрудница? правила внутреннего трудового распорядка, условия трудового договора, положения должностной инструкции, с которыми она была ознакомлен под роспись? Причинно-следственная связь между поведением работника и наступившим ущербом - кто дал подержать свой телефон?...Необеспечение работодателем необходимых условий для хранения вверенного работнику имущества является прямым отказом для исключения ответственности работника за нанесенный вред.

так что еще не понятно кто ’рукожоп’ тот кого наняли или тот кого 2 года это устраивало, а вчера ’звезды не так встали’...
Пожмаковна• 15 апреля 2016
Опа, еще одна тема про разбитый телефон
Коварная Зая• 15 апреля 2016
Ответ дляБарабан для взрослых

Не понимаю, этой волны негатива. У меня дешевый телефон.

Девушка что, виновата, что вы не можете четко объяснить, что там еще и телефон? Ну не увидела она его, и что?
Божий одуванчик• 15 апреля 2016
так она его не увидела! Значит вы не в руки ей давали. Сами вы рукожопая. Я так понимаю сотрудница просто не может вам сказать что думает на самом деле, поэтому и признает вину. А вы та еще ... вы сами то хоть себе признаться можете что вы сама рукожопая и не можете дать человеку нормально телефон в руки?
АгатаХристя• 15 апреля 2016
Ничего она вам не должна, вы ведь сами дали ей в руки телефон. Вот если бы она сама попросила ваш телефон и уронила его - тогда конечно она должна возместить ущерб.
миссДавеча• 15 апреля 2016
владелица айфона сама виновата. предложите ей поменять экран, или купить у нее айфон как б/у с битым экраном, по рыночной стоимости, если нет - пусть идет лесом.
Чебурастик• 15 апреля 2016
Згідно з ст.323 ЦКУ ризик випадкового знищення або випадкового пошкодження майна покладається на власника.

Реанимация• 15 апреля 2016
Ответ дляПожмаковна
Опа, еще одна тема про разбитый телефон
а дайте ссылку)))
Слабый пол• 15 апреля 2016
Автор,сижу читаю и понимаю,что Вашей вины в этом нет.У меня была похожая ситуация-сотрудник все оплатил сам.Ну у него же из рук выпал телефон.Да,руки из попы....И не понятно почему на Вас все набросились.....Если бы я телефон чужой уронила,то точно бы ремонт был за мой счет.
Пирожкиня• 15 апреля 2016
Ответ дляСлабый пол

Как похожая ситуация, вы ткнули кучу бумаг и телефон сотруднику он его не увидел и уронил? Набросились по многим причинам, Автор эмоционально пообзывав всяким словами другого человека, собирается неправомерно удерживать ЗП, при этом сама ткнула документы с телефоном, Лично я бы, если бы мне ткнули телефон я его бы не увидела и он упал, ничего бы не платила, это были бы не мои проблемы, я не просила телефон и не несу за него ответственность. Зачем криворукой курице вообще телефон тыкать.
Пирожкиня• 15 апреля 2016
Мне одно не понятно, как вы официально собираетесь удерживать ЗП, на основании чего?
ЗЫ бедные сотрудники, вот это им с начальством не повезло, представляю как вас называют рукожопые курицы
Слабый пол• 15 апреля 2016
Ответ дляПирожкиня

Похожая ситуация-смотрела фото и уронила чужой телефон.В ситуации с автором наговорили много всего.Разбираться не хочу.Здесь сказала,как бы поступила я.А удерживания из зп,курение и т.д.- это воспитание человека.Нормальный до такого уровня не опустится.
ТебеОноНадось• 16 апреля 2016
Ремонтируйте сами.Она Вам ничего не должна.
Свой телефон держите при себе.Она же ни специально его в стену зашпулила.