Акукарача• 15 апреля 2016
Кто сталкивался с язвой желудка?
Кто знает, нужно ли/стоит ли после курса лечения язвы желудка делать повторное обследование (глотать зонд)? От двух врачей услышали разные мнения.
У кого какие были ситуации и рекомендации?
Акукарача
• 15 апреля 2016
Ответ дляRiska111
У мужа была язва.во время лечения глотая зонд.после больницы через месяц сделал дыхательный тест на хеликобактер. И все.теперь осень-весна профилактика таблетками
т.е. зонд глотал 2 раза: диагностика и еще во время лечения?
Мотылек• 15 апреля 2016
Думаю все индивидуально:зависит и от того какая язва,и от течения лечения и самочувствия пациента.Мужу не делали повторно.
перехворіла і виразкою і 2 рази шлункова кровотеча була на фоні виразки, років 10-13 тому. Прийшла до висновку взагалі мінімум ходити на це обстеження. не факт, що в лабораторії правильно продезинфікували зонд і не запхають мені зонд з бактеріями попереднього пацієнта. в минулому був рік, коли зробила 7 разів, тоді й не могла вийти зі стану виразки...
за кордоном, якщо поставлений був діагноз виразки мені тільки призначали один омепразол і все...