Заместитель автора• 26 апреля 2016
Договор пожизненного содержания.
Поделитесь опытом покупки квартиры по договору пожизненного содержания. Стоит ли?
Скорая помощь• 26 апреля 2016
Ответ дляТрамвайGirl
А потом еще родственники дальние откуда не возьмись...
ага...а за ними сидевшие подтянуться...а там дети внебрачные....
автор,вы ооочень сильно рискуете.знаю два случая и все потом отсуживались обратно владельцам квартир.
Ганцю в кєдах• 26 апреля 2016
как я понимаю, хозяйка живёт в своей квартире, вы её содержите, после смерти-квартира ваша
Какая же это покупка?
Чебуратор• 26 апреля 2016
стремненько учитывая что эта бабка/дед может просить икры черной, а потом сказать, что ты вы и хлеба не принесли и не выполняете условия договора. тут блин все чеки хранить и снимать на фотоаппарат поглощение с бабушкой икорки. ну и конечно то что выше написали родственники, дети, завещания...
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
автор, существенные условия договора-четко оговаривается сумма ежемесячного содержания, потом желательно проводить её через банк дабы иметь на руках квитанцию как подтверждение, лучше денежное содержание-вы даете деньги, человек их тратит на свое усмотрение-так проще доказать выполнение обязательств по договору, на момент заключения договора желательно взять справку о том, что бабушка-дедушка не стоят на учете в психдиспансере, в идеале справка о том, что они психически вменяемы, плюс подстраховаться- небольшой текст рукой дедушки/бабушки о том, что они понимают, что заключают договор пожизненного содержания, его суть и последствия
Можно вляпаться.
В 1965 году 90-летняя француженка Жанна Кальман продала свою квартиру 47-летнему адвокату по принципу обратного заклада — юрист обязался выплачивать ежемесячный платёж до момента смерти владелицы недвижимости, а сумма платежа была определена из расчёта полного погашения стоимости квартиры за 10 лет. В итоге Кальман получала от него деньги в течение 30 лет и пережила адвоката, а ещё 2 года ренту продолжала платить его вдова. Умерев в возрасте 122 лет, Кальман установила официально подтверждённый и до сих пор непревзойдённый рекорд долгожительства. Причём она никогда не была ярым сторонником здорового образа жизни, бросив курить только за 5 лет до смерти, а секрет долголетия объясняла большим потреблением оливкового масла, портвейна и шоколада.
Зубная фея• 26 апреля 2016
Автор, это Вы на олх видели объявления? там есть такого плана - что ты покупаешь - то есть квартира сразу типа Ваша, но с отсрочкой проживания -пока прежний владелец жив, он там живет.
Погуглите - была статья юриста по этому вопросу - много подводных камней
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляПетрик
Можно вляпаться.
молодец
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляЗубная фея
право собственности переходит сращу, но накладывается запрет отчуждения предмета договора, который снимут после смерти бабушки/дедушки
Неваляшкина• 26 апреля 2016
Ответ дляЗубная фея
многие так по несколько раз продают квартиры с хозяевами
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляНеваляшкина
на квартиру при удостоверении договора накладывают запрет отчуждения
Зубная фея• 26 апреля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
а Вы в курсе такой схемы? на практике сталкивались?
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляЗубная фея
это не схема, это договор и правила его удостоверения, да, удостоверяла
Зубная фея• 26 апреля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
и там все получилось?
основная фирма которая занимается этим:
и там все очень туманно
основная фирма которая занимается этим:
и там все очень туманно
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляЗубная фея
и там все получилось?
основная фирма которая занимается этим:
и там все очень туманно
основная фирма которая занимается этим:
и там все очень туманно
где там? какая фирма? вы о чем?
Зубная фея• 26 апреля 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
где там? какая фирма? вы о чем?
Вы нотариус?
скорее всего Вы говорили о сделке напрямую - между пожилым и тем, кто таким образом покупает квартиру
А есть специальное агентство - очень рекламирует свои услуги, особенно на олх, я давала ссылку на стать. о них
Идеальная оптимистка• 26 апреля 2016
Ответ дляЗубная фея
Вы нотариус?
А какая ответственность у этого агенства?)
Я вам отвечу-ноль, минус, фантом
Я нотариус и я говорю о законной, бесспорной сделке, по которой тем не менее все равно может быть спор и суд, такова специфика этого договора.
Я вам отвечу-ноль, минус, фантом