ВсеЧетко• 28 апреля 2016
Так гадко на душе, поругалась с мамой. По ее мнению я гроблю ребенка(((
Мне 29, маме 63, ребенок первый и единственный долгожданный внук.
так получилось что мама познакомилась с малявкой только неделю назад (я временно жила и рожала в другом городе) и тут началось....
то у ребенка глазки не одинаковые, то кожа на лице "загорелая", "почему она плачет?", "а давай ее запеленаем!!! вот я Олю (старшая моя сестра) пеленала у нее ножки ровненькие а тебя нет ...." (намек что у меня кривые ноги), "ты ничего не кушаешь у тебя молоко пропадет" ( при этом она не знает что я кушаю и когда, поскольку я живу отдельно, она приходит только в обед и до часов 5-6 вечера). "ты неправильно прикладываешь к груди, ребенку не удобно" (кормлю лежа), " ааааа, ребенок икает, что то не так, это не нормально!!! "и т.д...
За питание я нажаловалась своему отце (т.к. меня она не слышала) что она меня просто нервирует такими выводами и эту тему закрыли.
по поводу икоты позвонила педиатру и попросила объяснить маме что это нормально и ничего страшного в этом нет.
и вот сегодня мое терпение лопнуло. Были у хирурга и он обнаружил легкую форму кривошеи и назначил массаж. И тут она выдала что это я виновата, что я не правильно кормлю, что я ребенка гроблю. На все мои доводы что кормление вообще не причем, просьбу почитать литературу, позвонить педиатру она отмахивалась и говорила что это все фигня, она выкормила 2-х и ничего подобного не было. После словесной перепалки я позвонила отцу и попросила заехать забрать ее, мама обиделась и ушла пешком. Короче у нее один ответ на все: она все знает поскольку у нее опыт 30 летней давности.
О себе: пока была беременна перечитала кучу литературы и просмотрела кучу видео на разные темы. не смотря то, что у меня нет опыта у меня в голове куча информации. Я далеко не тупая наседка и прекрасно справлялась сама 2 месяца.
проревела пол дня, сейчас голова болит, не знаю как поступить, как правильно построить разговор. Отношения с мамой всегда были ровные и доверительные а тут ее просто понесло((((
Девочки, кто с таким сталкивался ? что мне делать, сил больше нету. Понимаю что нужно позвонить примириться с ней, понять и простить. Но не хочу, не хочу чтобы мне каждый день говорили что я что то делаю не так и не искали в ребенке изъяны. ((((
Мейк-ап форева• 28 апреля 2016
Ответ дляВсеЧетко
спасибо огромное, о мудрая женщина. все что вы написали возьму в оборот.

Я не мудрая, наверное. Со свекровью я избрала другой путь - просто дали ей понять, что будет так, как мы решим и обсуждать это не намерены. И довольно дистанциировались от нее (но там другие причины). А на дистанции легче переносить все ее ’недовольство’.
Ну просто дистанциироваться от мамы - это, наверное, тяжело психологически. Она Вам нужна, не только Вы ей. Особенно сейчас, когда у Вас такой маленький ребеночек. Дай Бог Вашей маме мудрости услышать Вас и понять.
Аноним_Галя• 28 апреля 2016
Правда мои родители вняли установке ’врач сказал - значит это важно’. Теперь смотрят передачи комаровского, конспектируют на бумаге и по телефону мне очень важным тоном пересказывают)) причем озвучивает мой папа, а на заднем фоне надиктовывает мама)
Чупокабра• 28 апреля 2016
Автор, у меня еще хуже. Я педиатр, и хороший педиатр, кандидат медицинских наук на момент рождения первого ребенка, работаю в реанимации, постоянно практикую - уж я-то точно знала и о ГВ, и о гигиене, и о купании, и о нормах веса. На что моя мама, не медик аж никак, сообщала мне что-то типа ’ты, конечно, ассистент кафедры, но дура дурой’, и порывалась доказать мне, то что у меня молока нет и надо докармливать смесью (оба ребенка в первые месяцы по полтора кило набирали на одной груди), то что набухшие в результате полового криза молочные железы дочек надо мазать зеленкой (ага, зеленка как раз на гормональный фон повляет, ага), то что купать надо в кипяченой воде и маленькой ванночке, то что дома ребенок должен быть в шапочке и царапках, то что в год надо брить наголо, а то волосы не вырастут, то что сок капать в ротик надо с месяца, а желток с трех... всего не упомнишь. Помогали временные отлучения от дома - но ненадолго. Так что отращивайте дзен.
БЦАшка• 28 апреля 2016
Ответ дляЧупокабра
Улыбнули вы меня;) В хорошем смысле! Аж захотелось с вами познакомиться;)
Чупокабра• 28 апреля 2016
Ответ дляБЦАшка
Ой, я в таком месте работаю, что как с врачом со мной лучше не знакомиться. А как с мамой - с удовольствием ))).
БЦАшка• 28 апреля 2016
Автор, а зачем вы все маме рассказываете? Мне кажется, вам самой хочется ее совет услышать или подтверждение...но так не будет, надо меньше новорить ей.
Чупокабра• 28 апреля 2016
Ответ дляБЦАшка
таким мамам не надо ничего рассказывать, они сами ’все видят и все понимают’. Сегодня с младшей трехлетней дочкой оставалась моя мама. Ремарка: в квартире ОЧЕНЬ тепло, ребенок ОЧЕНЬ закаленный, занимается фигурным катанием, тапок в доме не водится, по квартире бегает в трусах и футболке. Прихожу с работы и вижу картину - моя красная вспотевшая дочка выхаживает в футболке, кашемировом кардигане поверх, колготках и - внимание - двух парах носков. В квартире 25 градусов, караул!
Любительница• 28 апреля 2016
Ответ дляМалявка-козявка
ой, автор а у меня свекровь таки угробила ребенка(((
все время она причитала что он худой мало растет мало набирает он чем-то болеет и тд. хотя ее внук в 2 раза толще был, чем ее сын(мой муж), вот то дрыщ был! ни одной складки.
вообщем она меня так достала, что я уже сама начала думать, что у моего сына рахит и он очень худой. ну тут ее понесло...решила откармливать ребенка маночкой на молоке...ведь все ж так выросли!!!!!!!!!!!! все! уже прошло 2 года, 3 воспаления кишечника, поджелудочной с того момента
ребенок плохо растет, почти не набирает, дерматит, вечные боли в животе, жесткая диета..... короче после ее манки с молоком реально ребенок похудел сильно и сильно подорвали жкт. я не могу работать пойти, т.к. вечно нужно кормить, давать лекарства и вообще следить за ним, денег на него не хватает...мне предлагают хорошую работу, но свекровь кричит, что мы ребенка себе рожали и она с ним сидеть не будет! у нее своя жизнь и она работает. так что она своими советами угробила заодно и мою жизнь!
ой, как напишите, а вы уверенные что это после манки? Здоровья ребеночку!
Малявка-козявка• 28 апреля 2016
Ответ дляДокладная
Ну Это-то бред конечно. До изобретения смесей всех детей выкармливали манной кашей и геркулесом, никто не умер и не заболел. И поздоровее наших детей были кстати. Просто делать это надо с умом, как и прикорм вводить, постепенно.
У вашего малыша скорее врожденные какие-то проблемы
нет, раньше просто не знали об этих проблемах! худой и худой! муж в детстве тоже такой же был и страдал пока до совершеннолетия не дорос. плохо рос, худой был, самый мелкий в садике и школе и постоянно болел живот, постоянный ацетон. просто не знали тогда об этом и все. и его двоюродный брат такой же! тоже ужас какой был худенький, постоянные проблемы с жкт, воспаления легких, переливания крови, чего там только не было пока вырос
это сейчас уже в свои 27 кабанчик. все перерос.
а тогда да, кормили, растили и не знали....
это сейчас уже в свои 27 кабанчик. все перерос. а тогда да, кормили, растили и не знали....
Ответ длядамаАмстердама
Терпения Вам))
У меня та же фигня. Причем свекровь как-то молчит,даже если считает ,что я делаю не так. А мама... живем вместе,огрызаюсь как могу.Но поняла,что это не переделать.
А я и своим родителям, и свекрам всегда говорю: это Мой ребёнок,и это Мой шанс воспитывать, и поэтому я Сама принимаю решение, что и как лучше для моего ребёнка. Помагает мало))), но иногда задумываются нам моими словами.
Малявка-козявка• 28 апреля 2016
Ответ дляЛюбительница
да. педиатр и гастроэнтерологи ругали .....
Помидорина• 28 апреля 2016
У меня наоборот было.
Трудные роды, у сына серьезные проблемы по неврологии (часть мозга погибла от гипоксии).
Лечили.
А мама: ’Да ты что, не надо его по врачам таскать, здоровый у тебя ребенок’.
Если бы я её слушала - он бы и не ходил, и не говорил.
Лечили.
ВсеЧетко
• 28 апреля 2016
Ответ дляЧупокабра
О, это она ещё за прикорм молчит...выжедает. Думаю если бы я не дала книгу комаровскрго ей почитать все было бы намного хуже.
ВсеЧетко
• 28 апреля 2016
Ответ дляБЦАшка
В том то и дело что я ей ничего особо не говорю. Она сама придумывает и делает выводить.
Гопница-Советчица• 28 апреля 2016
Ответ длядамаБезСобачки
я за Вас придумаю:
встречайте ее в пороге с коляской и уже одетым карапузом - пусть идет на улицу гулять с долгожданным на 2-4-3-4 часа.
по приходу с прогулки ссылайтесь на дела и срочненько отправляйте маму домой.
все!
слово в слово хотела посоветовать. А если ’нелетная’ погода для прогулок с малявкой - пусть бабуля с малышом дома сидит, а мама идет гуляет по магазинам, парикмахерским, салонам, да просто отдохнуть от быта нужно....