Ангелочек с рожками• 03 мая 2016
Подскажите что делать? Вчера в лесу подцепила клеща,заметила его только что
В инете вычитала как доставать его,достала,но что-то чёрненькое осталось. Усик или лапка..не знаю. Что делать? Если в клинику идти то куда,в обычную или в травмпункт?киев
Схема сыра• 04 мая 2016
Ответ дляСноваЗдорова
вот и я об этом,но народ не понимает,странные недалёкие какие-то.......болезнь то потом ой как тяжело лечится. Автору искренне желаю не заболеть ,конечно,но я бы сразу рекомендовала аб ,мало ли как сложится!
недалекие? может не стоит разбрасываться такими словами? Если клещ провел на теле менее суток, то антибиотикотерапия не показана. Если 24-72 - решается в индивидуальном порядке!
Налитое яблочко• 04 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
не показана только у нас ,с Польше ,Германии совершенно другой подход.Клещ может заразить сразу!!!!!!!!!
У нас очень тяжело найти толкового инфекциониста ,который будет правильно его лечить ,именно лечить ,а не забивать в хронь.
В Киеве есть 1 клиника и толковый врач Янченко ,все остальные отделываются стандартными антибиотиками ,все остальное отправляют лечить к невропатологу.
Лучше перебдеть
Миледи• 04 мая 2016
Ответ дляНалитое яблочко
Лучше перебдеть
а как он лечит?
СноваЗдорова• 05 мая 2016
Ответ дляСхема сыра
5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?
Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.
Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.
Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.
Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.
взято тут:
ну ну,философствуйте, кто не рискует,тот не пьёт шампанского!