Фифачка• 05 мая 2016

Питання виховання. Хто живе (жили) з батьками?

У 2х словах...
Молода сім´я. Перша дитина. Жили з батьками (так думаю гроші швидше зібрати).
Доці всі завжди намагалась годити. Починаючи з постійного носіння на руках. Далі все подавали, не даючи спробувати самі. А пізніше потакати примхам, дозволяли вдарити, забирали коли сварилась. Чи просто приходили і говорили: хто обіжає дівчинку? Зараз ми мамі по попі... І все в такому дусі.
З батьками я сварилась постійно. Чоловік вважав, що треба потакати. Вона ж єдине донечка....
Результат: може впасти на пол, може почати істерити з дрібниці і бігти у іншу кімнату. Або кричати: баба!
Довго шукали квартиру для оренди. Нарешті переїхали.
І я ж хочу, щоб все змінилось.
Коли починає робити щось і не виходе, то пояснюю або забираю і відволікаю.
Коли істерика не керована просто замовкаю і сідаю поряд. Вона пару хвилин поістерить і призодить сама.
Але тепер проблеми з папою. В нього теорія, що нічого не зміниш. І треба ходити жаліти, бо "час втрачено"

Доці 2 роки. Підкажіть вже досвідчені мами: як краще реагувати на істерики. Вона просто намагається маніпулювати
Пишущаяся• 05 мая 2016
А теперь все то же самое ,но по русски!

Женамужная• 05 мая 2016
Пройдёт, просто правильно реагируйте. Она привыкла что она царь и Бог, и сейчас всячески будет пытаться удержаться в той же ипостаси. Терпения вам и все наладится.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 мая 2016
Ответ дляПишущаяся
А теперь все то же самое ,но по русски!
Ну зачем вы так? Вам важно на каком языке? Человек посоветоваться.... нормально написала (не будем искать ошибки) - мы здесь, чтоб советовать... и просто выслушать.
Вечный двигатель• 05 мая 2016
Ответ дляПишущаяся
А теперь все то же самое ,но по русски!
словник в зуби і вперед
автор Фифачка • 05 мая 2016
Ответ дляПишущаяся
А теперь все то же самое ,но по русски!
Хочете згадати Азарова? ))
Шиворот Навыворот• 05 мая 2016
В 2 годика еще реально перевоспитать . А вот нам 4,2года, из них 2 года живем у родителей и дочку также разбаловали, все как под копирку по Вашему описанию(( налягаю на мужа, что нужно переезжать от родителей, так как уже переживаю, что в нашем возрасте 4 года уже тяжело будет что-то исправить...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 мая 2016
А по теме - я бы тоже сказала , как говорил Карлсон: ’Спокойствие, только спокойсвие! ’ Методично, спокойно формируете нормальное поведение, где надо отвлекаете, переводите в шутку, просите дочку помочь вам в чём-то, хвалите.... добром, лаской... ну как-то так... на истерики не обращаете внмание, говорите: ’ Я не слышу тебя, не понимаю, успокойся и скажи мне чётко, что ты сейчас хочешь?’ потом выясняете что не так, почему истерика и говорите: ’Давай вместе придумаем, как лучше сейчас сдалать’, говорите, как со взрослым...
Яичница с беконом• 05 мая 2016
Дитині 2 роки - потихеньку, якщо бабці поряд не буде, звикне до нового.
У моїх знайомих діти після того, як побудуть тиждень у бабусі, спочатку не слухаються батьків, але через день-два проходить. Дітям 9,7, 3 роки.

Моєму меншому 2,6 - ще реально перевчити.
Вечный двигатель• 05 мая 2016
автор в мого брата була проблема схожа там мама так дитя роспустила що тепер в хустинку плаче... і вже і бити пробували і що тільки непробували і до психологів водили, одним словом в дитини до 3 років закладається основа виховання, ви можете трошки ще щось змінити але повірте несутєво на жаль((( її вже незламати!

автор Фифачка • 05 мая 2016
Ответ дляЖенамужная
Дякую. Якби ж знати як правильно...
Я одна не реагую на істерики. Але їй не важливо. З іншими проходив варіант.
Чебураха с перцем• 05 мая 2016
Ответ дляПишущаяся
А теперь все то же самое ,но по русски!
вот кто вас поймет,пишешь на русском ,но с ошибками-пишут пиши на своем родном какого тут выделываться,напишешь на родном-переведи,ну бабы бабами...
автор Фифачка • 05 мая 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Я думаю, що не можна змінити лише підлітка. Хочеться в це вірити.
Ми як переїхали, то перше що спитала: буба є? дід є?
Ми сказали, що немає.
Вона : Даша жити тут нє.

Через пару хвилин істерика. Не реагуємо. Побігала, пошукала бабу і повернулась))
На вечір наступного дня вже не шукала.

Але ці дні вже папа на поводу. Вона істерить, що сусіди нам в потолок стукають.
І бігає за нею і дає, що вона хоче. Тільки б мовчала((((
Кусачая Я• 05 мая 2016
Автор, вы всё верно делаете, для блага ребенка её капризам не стоит потакать, разве что ребенок нездоров. Очень вас понимаю - сама жила с родителями, чуть не разругались насовсем. Продолжайте спокойно и желательно без излишних негативных эмоций настаивать на своем - и с ребенком, и с мужем (что значит время упущено? тут не согласна категорически), и особенно с родителями (как это - маме по попе? слово мамы и папы - закон, в таком возрасте так уж точно). Главное, чтоб ребенок понял, что есть определенные границы, которые переступать нельзя. Сужу по племяннице - ситуация была один в один как у вас - папина доця, ругать нельзя, маме по попе и т.п. В три года (присутствовала при этом, поверьте, зрелище впечатляющее) ребёнок требует игрушку, глядя в витрину магазина. Её мама спокойно объясняет, что не взяла с собой деньги, что придём в другой раз, а ребенок в истерику, давай кататься по тротуару, улица пешеходная, народ уставился, но когда она стала облизывать асфальт, маму прорвало - она ТАК отшлепала малую, потом развернулась и просто пошла. Ребенок молча пошел за ней. И с тех пор (племяшке уже 10) никаких проблем. Жестоко - да, подействовало - да. Не доводите до такого.
Терпения вам и взаимопонимания в семье!
автор Фифачка • 05 мая 2016
Ответ дляВечный двигатель
І не хочеться ломати. Не хочу, щоб боялась. Хочу, щоб добивалась свого не плачем.
Навіть не за того, що мені не комфортно.
Вона ж може сказати, що хоче. А дійшло до того, що зразу плаче.
Навіть як хоче на горщик. А потім впісяється і плаче, бо бризглива.
А як їй далі в садочок напр. Буде там плакати все днями. Хочу навчити домовлятися, мінятися...
Вірю, що можна змінити
забиякина• 05 мая 2016
Истерикам нужен слушатель, зритель. Если нет зрителя - нет смысла в истерике. Это Вам скажет любой психолог.
У нас были периоды - падала на пол, истерика. Подходила к стене и билась головой и потом вдвойне рыдала. Я старалась уходить с комнаты или переключать внимание на что либо - типа: Ой, что там в окне? Там же огромный пес или снег или детки или еще что. Бывало в дверь звонила. Главное - увлечь, удивить и сразу истерика пройдет.
Все истерики прошли после 4-х лет. Кстати, садик рулит. Там свои порядки и воспитание.
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ дляКусачая Я
Терпения вам и взаимопонимания в семье!
Важко поставити ці кордони самій. Розумію про що Ви пишете. Але не докінця довіряю своїй стратегії.
Може не так часто треба ігнорувати?
Не впевнена, що получить і щось зміниться.
Коли я вже розізлюсь і крикну сядь, вона кричить не сяду і злазить з дивану.

Сьогодні вона вже сказала, що з мамою не буде. І цілий день ходила з папою за руку.
Папа злий і вже здається.
Я в шоці!
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ длязабиякина
Ого! 4 роки
Вже відволікати не виходить ((((
Ще більше плаче від будь яких слів...
Або біжить до папи. А папа бере на руки

Пробували на 2 неділі в село. Мало. Але вже на кінець трошки краще було.
Мадам БрЮшкина• 06 мая 2016
родителям - успокоительное двоим и методично, спокойно приучать к другому поведению ну и убрать общение с теми бабушкой и дедушкой минимум на 28 дней. ПРобуйте ее отвлекать просьбами о помощи. Она говорит хорошо? Пытайтесь договориться, именно с фразой давай договоримся, как ты думаешь так правильно или нет. Во время истерик можете либо игнорировать либо взять на руки и успокоить, но не давать то. что она хочет. И сами общайтесь с мужем исключительно спокойно - вы пример. Просто постоянные истерики тоже могут быть привычкой работы именно нервной системы. которые оказывают очень негативное влияние. Поэтому лучше не допускать все же истерик или успокаивать и говорить ’мы с тобой все обсудим тогда, когда ты успокоишься’. Я прошла через подобное. Иногда сын, 2.6 еще возвращается к попыткам истеричить и падать на пол, но уже значительно реже и менее интенсивно. Кстати, она всегда периодически будет к ним возвращаться - это уже наработанная стратегия, так что будьте к этому готовы.
переучить полностью заново - нельзя, но откорректировать вполне можно. И про садик вам вроде уже писали, можно отдавать с 2.5 - 3 лет и если есть возможность выбрать группу - то, чтобы воспитательница была требовательной в плане дисциплины, в разумных пределах.
У меня еще хорошо действует фраза ’детки, которые истеричат не получают ....’ и не обращать внимания на слова людей на улице, которые будут поднимать с асфальта и говорить’ что за мать’ и пр.
Мадам БрЮшкина• 06 мая 2016
тупое игнорирование - не вариант. Вам написали - любая истерика требует зрителя. Можно игнорировать, но с предварительной фразой’ я такое слушать/смотреть не буду’ и тогда уходить. Можно отправлять в угол или другую комнату и молча возвращать на место, пока не успокоится. Она знает цифры? Если да, хотя бы до 5, то можно с часами поиграться: ’когда стрелочка будет на 2 вместо 1 ты выйдешь из угла’ и пр

Кусачая Я• 06 мая 2016
Ответ дляФифачка
Може не так часто треба ігнорувати?

Папа злий і вже здається.
Я в шоці!
Не сдавайтесь, у вас все получится! Знаете, когда мои (двое, разнополые, с большой разницей в возрасте - а я единственный ребёнок в семье, мне вообще всё в новинку))) ссорятся или капризничают, я в самые трудные моменты представляю их уже взрослыми, красивыми-умными-успешными, где-то благодаря моему терпению... Мне помогает.
Для себя уяснила одно - только родители ответственны за воспитание, это ваш шанс вырастить чудесную самодостаточную личность, потому ещё раз искренне желаю вам терпения и взаимопонимания! Всё наладится!!!
Носки на подтяжках• 06 мая 2016
Бедный автор, у вас два ребенка - муж и дочь, воспитывайте обоих. Все реально, не вешайте нос, а то будет горе когда подрастет.
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина
Дякую за поради. Раніше діяла фраза ’а дорослі дівчатка їдять кашу... ’
Зараз нічого не діє. Зразу істерика . Коли, щось говорю то гірше. Коли мовчки сижу поруч, то швидко затихає (до 3 хв)
Якщо взяти на руки, то вивертається або ниє до 40 хв.

Намагаюсь не звертати увагу. Але коли піднімають і починають, що говорити то від самого погляду їдуть далі. Напевно дуже ’доброзичливий’ в той момент.
Далі зі мною ніхто не спорив.
Хоча... Чужі няні це окрема каста)
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ дляМадам БрЮшкина
Напевно в нас вже крайня стадія істерик (((
Вона зовсім не чує ніяких слів. Вона одразу кричить.
Цифри знає. Та в цей момент її нічим не відволікти. Як заспокоїться, тоді пробую обговорити. Все рідше вихолить.
Останні дні не працює ні один із старих варіантів: ні відволікти, ні обняти, ні обговорити.

Може сама одразу бігти у вугол. Але там істерика продовжується.
Я сиджу на місці. Вертається, то сідаю на пол і просто сиджу поруч.
Дуже рідко приходить сама обійняти. Частіше одразу йде по своїх справах
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ дляКусачая Я
Дякую
автор Фифачка • 06 мая 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Та чоловік поза сім´єю навіть строгий.
А доця крутить ним як хоче. Це ж ’наша довгожданна дівчинка. Має право’
Він ще до народження говорив, що буде балуваною. Наче обговорили.
Але по факту доця поросила кіндер і папа в машину і поїхав. Бо вона не хоче їсти кашу.
Він зробить все, тільки щоб вона не плакала. І в цьому вся проблема.
автор Фифачка • 06 мая 2016
Сьогодні папа був з донечкою сам. І сам дійшов висновку, що заборони потрібні. Хоч перший крок.
Наскільки вийде на практиці побачимо.

Дякую всім за поради
Всього доброго!
Мадам БрЮшкина• 06 мая 2016
почитайте, психологи говорят что для выработки новой привычки и ’забывания’ новой надо или 21 день или 28 я не помню точно. Поэтому - дерзайте