Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляДядя Жора
Попали Вы (( Отдавать больше никак не заставите ( Все останется на совести заемщика
нет, отдаст, никуда не денется, мы по бизнесу завязаны, но отношения конечно подпортятся. но мне уже всё равно.
Неваляшкина• 10 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
о чем вы пишите????
если бы вы в банке кредит взяли?
шо за народ...
если бы вы в банке кредит взяли?
шо за народ...
в банку гривневий кредит якраз було дуже вигідно брати, а в даному випадку, якщо ніякого договору і навіть розписки з прив’чязкою до курсу не складали. то змусити людину віддавати більше, не реально.
Статус Ква• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
мы оговорили, он согласился по 12 грн., теперь идёт в отказ.
тогда это было 30 000 грн. (3750 долл.), сейчас 1200 долл.
я благоворительностью должна заниматься? беспроцентно занимать деньги себе в минус?
сами виноваты и не нужно скидывать на других
жаба задавила?
Божий одуванчик• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
когда занимал, никто не знал, что гривна рухнет в 3 раза.
когда начала расти, он не чухался - ему было плевать, что я попаду на деньги. почему я должна его жалеть себе в убыток?
зачем одалживали?
давать в долг это всегда риск, я уже 7 лет жду, вернее не жду, умнее стала, в долг не даю.
Гореотума• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Надо просто не занимать и все, купили бы 3750 долларов и держали бы.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
Причем тут доллар, когда Вы в гривне давали? Да, теперь это меньше денег, но Вы неправы.
Любви вам!• 10 мая 2016
автор, у меня ситуация наоборот: я брала в долг 2000 дол. еще по курсу 8,5 грн., и отдавала 2000 дол., но курс уже 22 грн. был (отдавала в мае прошлого года). Так что... все по честному: в какой валюте берешь, в такой и отдаешь и столько же. У меня даже в мыслях не было увязывать сумму долга с резко выросшим курсом доллара.
Статус Ква• 10 мая 2016
Ответ дляНеваляшкина
я имела ввиду, что банк ведь не пересчитал гривневые кредиты к привязке к доллару...
а автор хочет и рыбку сьесть.....
Вбигудях• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
надо было не одалживать. Когда одалживали, кто Вам доктор, что не учли риски. Есть документы в ктором расписано по какому курсу гривны он брал)) (ржач) , до какого числа обязан вернуть, в котором прописаны сроки? Если нет, то в лучшем случает отдаст что взял, в худшем - он пишет на вас заявление в милицию, и родственники вам носят сухари. Хитрожопость не везде проходит
Статус Ква• 10 мая 2016
Ответ дляnova777
Взял в долларах, пусть в них и отдаёт. Вы же ему в долларах давали?
автор уже 300 раз написала в ГРИВНЕ
Вбигудях• 10 мая 2016
Ответ дляДадосвидания
вы можете в конце концов уточнить: В КАКОЙ ВАЛЮТЕ ДАВАЛИ ДЕНЬГИ??!
в гривнах она давала
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляВбигудях
если б одалживал долары, а отдавать гривнами хотел - то другой вопрос, а так.. с вашей стороны требовать больше не красиво и не правильно
но он же мог отдать, когда гривна начала падать, но не делал этого - это по вашему ’красиво’?
я его выручала много раз, занимала без процентов, не оговаривала дату отдачи, всё по человечески, мягко говоря.
Ситечко для мыслей• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
не, ну вы странная... какие претензии к нам(((
Вы ничего никому не должны, сами вляпались. Или кто-то виноват, что не в у.е одолжили и проценты не оговорили.
Бабушка мороз• 10 мая 2016
Я занимала по 4,5, отдавать буду в долларах.
У Вас договор был какой? в гривнах по курсу на момент займа?
Дадосвидания• 10 мая 2016
Ответ дляВ танке
в гривне она уже уточнила
тогда при чем тут курс у.е? пусть привяжет к тугрику и получит свои гривны. автор из общество ох..ных бизнесменов.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вы все равно неправы, хоть 10 раз будете святой. Требовать отдать долг больше сейчас вымогательство натуральное.
Ситечко для мыслей• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
а что вы от нас хотите? что бы мы все вместе ему кузькину мать показали?
Остановщица• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Вы деньги в гривне в долг давали? Не понятна Ваша логика... Если в у е, то в у е пусть и отдает, а если в грн. то грн. Какие могут быть проценты, если Вы заранее о них не договаривались? Наглость второе счастье)
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляДадосвидания
подождите... вы в какой валюте давали деньги в долг?
в гривне, но он не отдавал. когда начал курс расти тоже. хотя я настаивала отдать сразу. занимала БЕСПРОЦЕНТНО 2 ГОДА!
Гореотума• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
В свое время моя мама поменяла доллары на гривны и положила в банк на депозит, скажу маме пусть идет и требует у банка ту сумму по курсу 8
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
о чем вы пишите????
если бы вы в банке кредит взяли?
шо за народ...
если бы вы в банке кредит взяли?
шо за народ...
вы серьезно? Банк страхует риски, плюс % по кредиту должны перекрывать такие скачки курса, плюс есть штрафные санкции за просроченный платеж по кредиту.
А тут человек одолжил другому под честное слово (оказал по глупости огромную услугу, не понятно какая там конечно лично для него была выгода) определенную сумму денег в гривне. И по-хорошему, если люди остаются людьми, они должны этот момент обсудить совместно. Кто-то сделал глупость, а второй этой глупостью воспользовался для своей выгоды, вам не кажется что это мягко говоря не по-дружески?
Дядя Жора• 10 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
а автор хочет и рыбку сьесть.....
Автор давала на определенный срок, заемщик не отдал вовремя, поэтому когда курс начал расти пошла привязка к доллару. Я так поняла )
Дадосвидания• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
вот по человечески и решайте с ним вопрос. чего вы пенитесь? люди вам правду пишут, а вы курс, курс. заемщик будет молодец, если вернет вам гривну копейка в копейку и ни копейкой больше.
Пушап Ми• 10 мая 2016
Ответ дляДядя Жора
Устная в одностороннем порядке?:) Смешно:)
Дадосвидания• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
и он молодец!!!! а вы лох..ка, на таких деньги и зарабатывают.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Похоже здесь отвечают те, кто берёт в долг и во время не отдаёт, а не те, кто одалживает деньги сам...
Ситечко для мыслей• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
вот и страдаете по доброте своей.
а то, что вы хочете долг привязять к доллару это вымогательство.