Нарисовалось• 10 мая 2016
Если бы вы занимали деньги в гривне по курсу 8, то как поступили бы?
Занимала человеку деньги в гривне, когда доллар был по 8 грн., не отдавал около двух лет по этому курсу. Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила. Сейчас хочет отдать в гривне сколько и занимал. Я ставлю условия отдавать по курсу хотя бы 12 грн., т.к. не моя вина, что гривна так рухнула, а он так просрочил отдачу долга. Как бы поступили вы? Сейчас отдаёт частями когда вздумается и сколько считает нужным.
Дядя Жора• 10 мая 2016
Ответ дляПушап Ми
Устная в одностороннем порядке?:) Смешно:)
У автора написано: Когда курс начал расти, человек не шевелился отдавать, хотя я торопила.
Т.е. одалживающий был в курсе )
С моральной точки зрения - должен отдать как просит Автор, а на деле - как захочет так и отдаст )
Т.е. одалживающий был в курсе )
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляЦаревна Лягушка
если давали грн и без процентов, то он грн и отдает. нигде не оговорено, тогда радуйтесь, что отдает, а у меня есть такой , что вообще не отдал.
в таком случае и я имею право кинуть его на деньги. мы продаём общее имущество, оно оформлено на меня. Деньги отдадут мне, я отдам ему его сумму за вычетом его долга...
КаРаКаТиЦа• 10 мая 2016
мы брали у родителей в грн, отдали все до копейки в долларах. но Вы никак не заставите должника, если ему самому совесть не подсказывает
Пончик Солнечный• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
но он же мог отдать, когда гривна начала падать, но не делал этого - это по вашему ’красиво’?
я его выручала много раз, занимала без процентов, не оговаривала дату отдачи, всё по человечески, мягко говоря.
Вам нужно было когда курс начал расти оговорить этот вопрос. Т.е. 2 года назад. И решить с ним - либо он отдает сразу и вы покупаете доллары, или отдает когда получится но с учетом курса. Вы этого не сделали, а сейчас задним числом пытаетесь решить этот вопрос.
Ситечко для мыслей• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Похоже здесь отвечают те, кто берёт в долг и во время не отдаёт, а не те, кто одалживает деньги сам...
почему? умнее просто надо быть.
я одалживаю, но всегда в у.е. и проценты огарариваем зарание.
научитесь оценивать риски и будет вам счастье.
Лика-прилипка• 10 мая 2016
Ответ дляГореотума
В свое время моя мама поменяла доллары на гривны и положила в банк на депозит, скажу маме пусть идет и требует у банка ту сумму по курсу 8
мда...вы правда считаете, что это одно и то же?
Гореотума• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Ну, я одолжила на 5 месяцев 3 тыс долларов по курсу 8, прошло 4 года, еще не отдали. Но я все равно считаю, что отдавать надо ровно то, что одолжил, Никто не виноват, что Вы сами так лоханулись. Расписку надо было брать, прописывать условия изначально...
Пончик Солнечный• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
в гривне, но он не отдавал. когда начал курс расти тоже. хотя я настаивала отдать сразу. занимала БЕСПРОЦЕНТНО 2 ГОДА!
Почему когда настаивали но оговорили этот момент.
Любви вам!• 10 мая 2016
ну представьте вариант: Вы даете в долг 1000 дол. еще в 2013 году по курсу 8,5, т.е. 8500 грн. Сейчас Вам отдают долг, курс - 25 грн. Вы какую сумму будете ждать - 1000 дол. или с привязкой к курсу гривна/доллар - 340 дол.? Я уверена, что 1000 дол., и в такой бы ситуации Вы бы не привязывались к курсу... вот Вам и ответ на Ваш вопрос... Сколько дали в долг и в какой валюте, то же и получили при возврате долга.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
сами виноваты и не нужно скидывать на других
жаба задавила?
жаба в чём?
Ответ дляНарисовалось
пусть и отдаёт в гривне, я не против, только сумму по курсу 12 грн.
почему я должна терять деньги? проценты он не платил за все годы.
А вы где-то прописывали проценты? Или привязывали курс к доллару? Вряд ли. Даже банки гривне все кредиты. Пересчитывают в доллары, а вы думаете, что вам должны вернуть эквивалент сумме в долларах?
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляБожий одуванчик
зачем одалживали?
давать в долг это всегда риск, я уже 7 лет жду, вернее не жду, умнее стала, в долг не даю.
по бизнесу нужно было, у него не было
Царевна Лягушка• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
это уже ваше дело, что вы там с него вычтите. Но он отдает вам грн, и вы не заставите его платить больше, хотя можете при продаже имущества не додать ему что-то,посмотрите, как получится.
КондуктЕр тролейбуса• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Нет, посмотрите выше, человек в долларах ОТДАВАЛ. И этот человек пишет, что Вы не правы.
Вам хочется как выгоднее, но поддержки тут не нашли. Поэтому все виноваты. На самом деле нечего было давать в долг, или прописывать все условия. Тоже мне, партнеры по бизнесу.
Вбигудях• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
никогда не буре деньги в долг. наоборот - иногда одолживала. Я вам обьяснила, чем Вам грозит это все с юридической точки зрения. Пробуйте договориться по человечески, и уже его право решать по курсу долара или тугриков вам отдать
Трусиковед• 10 мая 2016
Я в банке в 2012 году брала кредит 140 тыс. грн. Мне понадобилось только 100 тыс. На остальное купила 5000 у.е. На 2015 год кредита оставалось только 100 тыс. грн. Я продала три тысячи долларов по курсу 35 и расплатилась полностью . И в банке никто по курсу не требовал. Это называется валютный риск. Я выиграла, Вы, автор, проиграли. Если Вы занимаетесь бизнесом (если что я не занимаюсь), то странно что Вы обиделись. Если договаривались по курсу 12, нужно было это фиксировать письменно. Удачи.
Ответ дляНарисовалось
мы оговорили, он согласился по 12 грн., теперь идёт в отказ.
тогда это было 30 000 грн. (3750 долл.), сейчас 1200 долл.
я благоворительностью должна заниматься? беспроцентно занимать деньги себе в минус?
Так почему сразу не сказали, мол при просрочке плати с %, а теперь это на его совести уже.
Помеха справа• 10 мая 2016
Ответ дляДядя Жора
Т.е. одалживающий был в курсе )
И я так считаю, или хотя бы частично компенсировать.
Не пойму тех кто напал на автора, значит когда цены ставим в продавалке ,так на товар купленый по 12 грн за 1 У.Е цены быстро подняли.Почему покупатели должны оплачивать ваши риски?
Помеха справа• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Пятерочка
Вбигудях• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
и не понятно где и когда он вас подставит, так что мало не покажется... Если пару тыс грн того стоит, то вперед. Могу привести несколько примеров, как он может вас по миру пустить, будучи парнером по бизнесу)))
Дадосвидания• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
тут просто адекватные, в отличии от кредитора данной темы.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
я имела ввиду, что банк ведь не пересчитал гривневые кредиты к привязке к доллару...
а автор хочет и рыбку сьесть.....
а в чём рыбка? я хотела купить себе доллары, но заняла ему, помогла.
хочу сейчас купить даже не столько долл., а по курсу 12 грн., не 25!
где мой навар? я только теряю
Помеха справа• 10 мая 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Вы правы, а лучше фиксировать нотариально.
Из ДОМа-2 Я• 10 мая 2016
Автор, не к доллару нужно привязывать, а к инфляции.
Если вы с ним оговорили срок, на который занимали, а он к этому сроку не отдал, тогда логично настаивать на компенсации хотя бы уровня инфляции за весь период, пока он не отдавал долг.
Но это всё на совести заёмщика остаётся.
А если вы и срок с ним не оговорили изначально, ну тут уже вам урок на будущее... Взывайте к его совести разве что (если она у него есть)...
Как говорится: хочешь потерять друга - одолжи ему деньги.
Репетиторша• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Если Вы берете кредит в гривне, банк Вам его сумму увеличит из-за курса? Нет. Так чего самопроизвольничаете? Это Ваша проблема, что не тому человеку одолжили. И судя по ситуации, хорошо, если то, что одолжил вернет.
Нарисовалось
• 10 мая 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
не, ну вы странная... какие претензии к нам(((
Вы ничего никому не должны, сами вляпались. Или кто-то виноват, что не в у.е одолжили и проценты не оговорили.
при чём здесь претензии к вам?
Пончик Солнечный• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
где мой навар? я только теряю
Почему не оговорили этот вопрос еще 2 года назад когда начал расти доллар?
Моль Молливна• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
А проценты оговаривались? Брал 10 тыс и отдавать должен 10,0 курс к этому каким местом?
Маурита• 10 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
При чем тут курс?)
Вам надо было думать и про курс и про гривни перед дачей в долг.
Банки дают в гривне и берут в гривне.