Аноним• 21 августа 2012

Клещи летом - бояться или нет?

У меня дочка пару лет назад в апреле поймала клеща на природе - ездили в Охматдет - удаляли. Я   тогда кучу инфы в интернете перечитала. И нашла интересное - что клещей летом нет - они весной: май и осенью: в сентябре. А недавно ездили в Ботанический сад - я там постелила покрывало и с дочками сидели на травке, они бегали босиком, а тут подходит дяденька и начинает рассказывать что тут много клещей и нельзя босиком. Вот и задумалась   - может и правда летом можно подцепить клеща?   Кто-то сталкивался летом с клещами?
iolanta88• 21 августа 2012
Есть они и Летом,я в начале Июня,одного на руке ’словила’!Да так,что две недельки в гнойной хирургии пролежала!

vahmurka• 21 августа 2012
Месяц назад поймали такого уже дома на теле. Нам рассказывали, что даже теплой зимой их приносят собаки после прогулок.
vitalina077• 21 августа 2012
у нашего знакомоо энцифалит-это на всю жизнь с оловой проблемы...воспаление мозга.вот и думайте...боятся или нетъ..
15-c• 21 августа 2012
мою сотрудницу 2 недели назад укусил клещ энцефалитный, она лежала без сознания больше суток думали инсульт, а потом пришла в себя но она полностью парализована, и тогда врачи поняли что это не инсульт, и начали делать там какие-то анализы и в крови нашли яд вот этого клеща. слава богу все обошлось, сразу начали курс антибиотиков. уже приходила на работу на пару часиков но еще слабая. Так что клещи есть и летом!
obuvka• 21 августа 2012
И летом тоже есть. Я даже в сильную жару пользуюсь средством от клещей на природе. Помимо энцифалита клещи переносят Боррелиоз (не мение опасное заболевание)-мне один такой попался. Хорошо что вовремя заметила и обратилась к врачу. Берегите себя и своих близких.
О_Юми• 21 августа 2012
Зависит от того, в какой зоне Вы проживаете. Например, в Киеве энцефалита нет, точнее официально не регистрируется (по данным моего врача). А вот боррелиоза (болезни Лайма) предостаточно. Благо боррелии начинают попадать в кровь человека только через 24 часа, после укуса клеща (связано это с пищеварительным трактом насекомого). Тоесть если клещ укусил, но был снят ранее, чем через сутки, то вероятность заражения этим заболеваниям стремится к нулю.
obuvka• 21 августа 2012
Ответ дляО_Юми
Я клеща сняла через пару часов,но ,к сожалению,от инфицирования это не спасло
О_Юми• 22 августа 2012
Ответ дляsygydiuk
врачи утверждают, что такое невозможно. Может Вы просто не заметили, или это они мутируют
obuvka• 22 августа 2012
Ответ дляО_Юми
Нигде не встречала утверждения,что в течении суток нельзя заразится,да и как такое возможно, если боррелии находятся в слюне(не только в желудке)клеща: чем дольше клещ на коже-тем больше вероятность.

О_Юми• 22 августа 2012
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=5953...
obuvka• 22 августа 2012
Ответ дляО_Юми
Ага,вижу.Значит мой клещ 100% каким то мутантом оказался