Пенять на зеркало• 11 мая 2016
Девочки 30.04 2015 нам одолжили деньги 46000 грн, как отдавать
Одолжили на срочное лечение, сейчас хотим отдать долг, человек просит возврат в 2200 у.е. Брали в долг в гривне всего 46000 грн, я не могу теперь понять получается он хочет % еще себе, который не оговаривался , человеку конечно большое спасибо, за то то выручил, но...просто если еще раз не дай Бог столкнемся с такой ситуацией, думаю может лучше в банке брать
Статус Ква• 11 мая 2016
И сейчас крупные сумм держат почти всегда в у е . Чтобы дать в долг - нужно их продать. Потом долг вернут в гривне, нужно снова купить это же количество у е - но теряешь на разнице между покупкой и продажей, даже если курс не изменился. Ну что тут непонятного? Отдадите в гривнах - больше Вам никто не даст в долг, это же убытки.
Ненька наша• 11 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
Если Вас выручили в критическую минуту - то хорошо подумайте. Какой был срок и на каких условиях брали в долг? В спешке не оговорили? Поговорите с кредитором спокойно, посмотрите на его настрой. У меня так было - подруга получила травму, срочно просила занять большую сумму в гривнах. Пришлось мне менять заначку в долларах. Когда она отдавала мне в гривнах - я на разнице курса много потеряла, курс уже вырос. Но мне было не критично. Однако в следующий раз либо уже не дам совсем деньги, либо момент с курсовой разницей оговорю.
Вот именно, если честно мне не понять людей, сначала срочно нужно, а как отдавать пытаются хитрить.... только зачем? В следующий раз ведь никто может и не помочь.
Краля-Галя• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
ну человек выручил, как то неудобно говорить ему что это неправильно
Пересчитайте, сколько это было тогда в долларах и отдайте сейчас в долларах эту сумму, сказав большое спасибо. (Если Вы проценты не оговаривали).Для меня вообще странно, как после зимних скачков до 50 грн. за доллар на черном рынке согласились Вам в гривне одолжить. Это будет, по крайней мере, порядочно с Вашей стороны. Тем более, сейчас курс просел, на осень опять погонит. Здесь была уже тема по такому вопросу, где обвинили автора, который одалживал, что нажиться хочет. Какой смысл тогда вообще кому-то что-то одалживать, проще купить доллары и засунуть под подушку, молчу уже о том, что на депозит долларовый в банк меньшие риски положить, чем кому-то одалживать.
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ дляSanika7
процент на будущее надо оговаривать когда одалживаете денег а не при возврате!
% при одалживании не было, это хороший знакомый, вот сейчас просит не 2000 а 2200
Статус Ква• 11 мая 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Какое 23. 4 курс.?
Курс 25, 32 на конец апреля.
Он себе примазывает 380 баксов. Вообще условия и %% оговаривают до займа, а не по факту возврата
Курс 25, 32 на конец апреля.
Курс в последних числах апреля был ниже, чем сейчас . Т к несли сдавать у е перед праздниками массово.
После шести ни-ни• 11 мая 2016
Ответ дляФлюорография гуся
я бы отдала как просят и сказала Спасибо. никто из вас не виноват, что гривна так обесценилась за это время, а человек вас выручил в трудную минуту - цените это.
В 2015 году гривна уже была обесценена и понятно было, что будет расти она не будет. Тот, кто давал в долг, мог предупредить, что отдавать с % прийдется
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
нам в 2014 срочно было 300 тыс грн. Одалживали у кума, он сказал, что без вопросов, но только в долларах, так как ситуация нестабильная. Мы согласились и он принес эту сумму в дол. никаких вопросов не было при погашении долга, меняли по курсу и отдавали. Вы брали в долг в гривнах, гривны и отдаете, если ничего не оговаривалось иначе
брали в гривне, но оговаривалась сумма возврата 2000 у.е
Lor111etta• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
курс продажи на 30.04.2015 был 23.4 средний
по совести -по такому курсу и считайте.
Человек вошел в ваше положение.никаких гарантий не имел.что вы отдадате.
Мог бы спокойно обналичить и положить под подушку или прокрутить в бизнесе каком-нибудь.
Вы воспользовались и его деньгами,и его оплошностью,что не уточнил курс.
Человеку неловко было тогда вас отвлекать-у вас же проблемы были.
Отдать по тому курсу и поблагодарить.Единицы сейчас пойдут навстречу,вошли ведь в ваше положение.а .оказалось.еще и такие-сякие...заработать на вас хотят
Поставьте себя на его место.
Зы: в еще с банками не связывались и не в курсе всех переплат...
Поставьте себя на его место.
После шести ни-ни• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Значит 2000 дол возвращайте, как договаривались
100pudov• 11 мая 2016
Ответ дляНеместная Я
Это на 300 долларов больше? В банке с вас сдерут куда больше. В Укрсибе кредит наличкой дают под 28% годовых плюс ежемесячная комиссия за обслуживание 4,65% от общей суммы кредита. А еще страховка. Вот и посчитайте. У вас выгодный кредит получился.
на 200) это 10% и тут надо в ноги поклонится что человек спас
Статус Ква• 11 мая 2016
Ответ дляНенька наша
Да, странные люди. Лишний раз убеждаюсь, что в ответ на просьбу занять легче сказать - нет денег. А то когда им надо - на все согласны, потом как отдавать - у них куча вопросов и обид.
Ненька наша• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
смотрите выше, мы ему благодарны, но вопрос не выгоднее было бы а банке, я хочу сориентироваться на будущее вот и все, причем здесь Ваши слова
Так не факт что в банке дали бы и быстро, но мне кажется, что надо найти реальный курс и вернуть валюту по реальному курсу на то время, но проценты как мне кажется (если отдалживал хороший знакомый-друг) то мог бы и без процентов.
100pudov• 11 мая 2016
Ответ дляКыся-брыся
Я бы отдавала по курсу, не в гривнах но на тот момент Вы пишете было 2000, а сейчас хочет 2200? Даже банк на депозите столько бы ему не дал
а заемщику бы дал под 10%?
Бутербродница• 11 мая 2016
человек в критической ситуации помог в лечении, возможно , что жизнь спас!
а его теперь за спиной полощат и с совестью торгуются - как отдать, сколько отдать, в какой валюте отдать,а не решил ли он нагреться?
эй,мужик,занявший денег! ты - дурко! лучше б ты сам эти бабки пробухал или на недельку на курорт смотался)
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ для100pudov
вот положа руку на сердце-во первых вам их одолжили и ,поверьте,это дорого стоит.
Во вторых-2000 тыс баксовпо курсу 23 -это 46 тыс грн.Сейчас надо 52 тыс грн чтобы купить 2000 тыс баксов 200 баксов-это 10% -такой процент вы не получите ни в одном банке
надо быть реалистом
вот спасибо, именно это хотела узнать, немножко не рассчитывали что он поднимет сумму возврата сейчас с 2000 у.е. до 2200,но ничего
Статус Ква• 11 мая 2016
Какой смысл был человеку занимать Вам деньги? Он их мог на депозит положить и что-то заработать, а так еще и потеряет на разнице курса. И это все за Ваше спасибо в лучшем случае?
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
Какое 23. 4 курс.?
Курс 25, 32 на конец апреля.
23.4. был средний на рынке 30.04.2015
Флюорография гуся• 11 мая 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
тот, кто одалживал, видя нестабильность гривны, мог спросить как нужно будет отдавать если курс еще изменится
Без Баяна• 11 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
+100
обидятся при любом раскладе
100pudov• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
ну тут уже либо заплатить 10 процентов либо потерять человека
Бутербродница• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
ну так идите в банк и узнавайте, насколько выгодно или невыгодно было бы брать у них кредит!
Вы готовы были ежемесячно гасить кредит, с телом и процентами?
а так,спустя год, Вас вдруг посетило озарение))))
Не служанка• 11 мая 2016
Ответ дляПенять на зеркало
в банке не выгоднее. За год отдаете примерно 50% со всеми скрытыми и не скрытыми прцентами
Неместная Я• 11 мая 2016
Ответ для100pudov
200 - это даже не 10%, а 5%. Точно нужно отдать и быть благодарной. Не каждый одолжит такую сумму.
Чёрти Шо• 11 мая 2016
вот так одалживай людям деньги((( хотели брать в банке? ну так чего не взяли? Сейчас бы отдали не 2200, а 2500 или даже 3000. Взяли деньги, имейте совесть человека не подводить. А то одолжили вам, так человек г*вно и пофиг что он влетел в сумму из-за вас.
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ дляФлюорография гуся
спросили, договорились о сумме в 2000 у.е., сейчас сказал 2200
Lor111etta• 11 мая 2016
Ответ дляСтатус Ква
так есть и выражение:хочешь нажить врага -одолжи денег.
Читаю и убеждаюсь -мне тоже легче отказать,чем войти в чужое положение.
Пенять на зеркало
• 11 мая 2016
Ответ дляБез Баяна
+100
обидятся при любом раскладе
а кто обижается я уточняюю как выгоднее , девочки не перекручивайте