Мочалкин блюз• 11 мая 2016

Врач отправляет на операцию. Киста яичника

13 апреля пошла на прием к гинекологу после слишком продолжительной менструации. Отправили на УЗИ - киста фолликулярная до 5 см. Прописали траумель и прогестерон уколы чтобы вызвать месячные. Через 2 недели снова пришла на прием - кисты уже две и та что была первая стала чуть больше 5 см. Врач начинает отправлять на операцию. Отказалась. Прописали Диклоберл свечи и Жанин на месяц. Сегодня пошла на еще одно узи к другому врачу.Вторая киста уменьшается, а первая такая же чуть больше 5 см и уже не фоликулярная, а непонятно какая. Зашла к своему врачу - говорит динамики не вижу и на операцию. Гормоны в норме, онкомаркер в норме. Почему после меньше чем месяц лечения отправляют на операцию? Идти еще и к третьему врачу? Я в панике...
из желе я• 11 мая 2016
Потому что если лопнет- вас могут не успеть спасти
Я не пугаю, это к сожалению довольно частое явление
Братья Капли• 11 мая 2016
Нужно найти хорошего гинеколога. Желательно уже проверенного.
Просто сколько врачей, сколько и мнений..
автор Мочалкин блюз • 11 мая 2016
Ответ дляиз желе я
Читала что кисты до 7-10 см наблюдают до 3 месяцев и куча вариантов лечения. А тут через 2 недели на операцию при том что нет даже воспаления и все анализы в норме.
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Разрыв кисты - это опасно и больно. Оперируйтесь и выздоравливайте. ОК до этого пили?
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Врач оценивает кисту в динамике - и ваша киста растет быстро по его мнению.
автор Мочалкин блюз • 11 мая 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Нет, никогда не пила. Операция тоже может непонятно чем закончиться и какими последствиями.
Ситечко для мыслей• 11 мая 2016
если не прошла - то не фолликулярная и быстрее на операцию - лапороскопия в помощь, а то если лопнет то будет хуже
сама такое пережила , но прооперировали вовремя
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Племяннице удаляли кисту 10 см, но она росла медленно. Тогда Вам нужна консультация еще одного врача.
Ситечко для мыслей• 11 мая 2016
Ответ дляМочалкин блюз
если удалить кисту - то это простая операция и ничем она страшным не закончится .
У меня вообще был тяжелый случай и удалили трубу и яичник.
Научительница• 11 мая 2016
Слелайте лапороскопию и забудете про кисты и нарушения месячных.Ничего страшного нет,через 2 дня отпустят домой.У меня тоже были кисты и нарушения цикла.После лапороскопии ттт
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
Поддержу - удаление кисты оперативно - гораздо менее опасно, чем ее разрыв.
Веселуха Муха• 11 мая 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Какими последствиями? Разрав кисты чреват потерей яичника и кучей последущийх проблем с дренажами и пр. Сейчас Вам сделают лапароскопию. На второй день домой и спать спокойно. С нормальными кистами никто на операцию не отправляет.
Но вы вправе и можете отказаться и в течении месяца наблюдать ее на УЗИ
Ситечко для мыслей• 11 мая 2016
просто если она увеличится . то тогда и полосную могут сделать операцию.
Аноним Завхоз• 11 мая 2016
у меня похожая ситуация. на трех узи у разных врачей ставили разные кисты. В итоге после операции гистология поставила совсем другой диагноз. Пограничное состояние и очень много разновидностей кист в одной. Даже болячка пошла на брюшную полость. Очень рада ,что сразу пошла на операцию.Ивам советую.Выздоравливайте.
Престидижитатор• 11 мая 2016
у меня лопнула киста два дня я еще ходила на работу .сделали операцию прошло 6 месяцев все нормально
Пышечка• 11 мая 2016
Операция и поскорее!
У меня разрыв кисты ночью произошел, забрали по скорой в стационар и не захотели сразу оперировать. Утром пошла сдать кровь на анализы и до палаты не дошла. Так обе смены врачей оперировали, спасли! Через несколько лет родила! Не тяните!
Мао_Мяо• 11 мая 2016
Идти на операцию, а не пить колеса жменями.
автор Мочалкин блюз • 11 мая 2016
Ответ дляМао_Мяо
После операции их тоже пить вообще то)
Лунтик-паунтик• 11 мая 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
А сколько Вам было лет когда удалили яичник? Сколько сейчас? Раннего климакса нету? Беременности были? Почему трубу удалили?
Лунтик-паунтик• 11 мая 2016
Ответ дляПрестидижитатор
что испытывали когда лопнула киста? Яичник удалили вместе с кистой? Какой тип кисты был?
Русалка на ветвях• 11 мая 2016
Наталья Лелюх, клиника Обериг, Киев
только она мне помогла, а так я тоже скиталась по всем врачам тут
сделала операцию, все нормально теперь
А я с косою• 11 мая 2016
тоже была такая ситуация, я не послушала, пыталась лечить у разных докоторов, в итоге все равно делала операцию(
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
У одногруппницы в 23-24 года удалили яичник из-за лопнувшей кисты, через года 3 она нормально родила, причем забеременела относительно быстро после решения завести малыша. Раннего климакса нет, выглядит хорошо. Но вот после 30 хотела второго ребенка - до сих пор не получается - уже лет 5.
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Автор, жаль, конечно, Вас, но нужно настраиваться на операцию. Конечно, проконсультируйтесь с опытным гинекологом еще раз, сделайте свежее УЗИ - и если улучшения нет - не тяните. Быстро растущие кисты особо опасны из-за разрывов. У племянницы киста росла годами, вот и дотянула до 10 см, в итоге - удалили оперативно. .
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
У Вас за 2 недели киста на сантиметр выросла - это много реально.
Ситечко для мыслей• 11 мая 2016
Ответ дляЛунтик-паунтик
лет 25 , как раз малой было пол года.
Пока не беременела ,хотя работаем.
Киста была очень большая так как была дермоидная на ножке - блуждающая. Она обкрутилась вокруг трубы , кровь в кисту поступала а оттока не было и она весом пережала трубу и яичник начал атрофироваться , а киста набиралась кровью.
На УЗД даже не поняли что киста - ставили и внематочную, на другом узд - сразу на операцию.
Киста была как кулак говорили.
автор Мочалкин блюз • 11 мая 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
На какой сантиметр?) Была 4,8 см, стала 5 см и это могло быть погрешностью узи, так как на третьем она на пару мм стала меньше.
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Вы писали - была до 5 см, а стала больше 5ти. Тут важна тенденция роста и тип кисты. Можно и с 10сантиметровой ходить нормально, а можно и с 2-3 см попасть под большие неприятности.
автор Мочалкин блюз • 11 мая 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Странная логика) Я не писала была 4 и стала 5)
СернаМоисеевна• 11 мая 2016
Ответ дляМочалкин блюз
’...Отправили на УЗИ - киста фолликулярная до 5 см. Прописали траумель и прогестерон уколы чтобы вызвать месячные. Через 2 недели снова пришла на прием - кисты уже две и та что была первая стала чуть больше 5 см...’ ну вот я и сделала вывод, что за 2 недели выросла на 1 см. Если нет такой тенденции быстрого роста - спокойно консультируйтесь с другими врачами. Тип кисты определен?