Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 июня 2013
Вопрос к мамам, чьи детки не говорят не говорили в три года
Я знаю, что тема подымалась здесь неоднократно, но мой вопрос немного в другом
Девочке моей через месяц будет уже 3 годика
говорит легкие слова (мама-папа, дай, не буду, писять, сік, и т.д.)
дальше
бабуся - атуся
кеша - ке
хочу - ко
купаться - паця
дякую - га
два - га
три - ки
дай руку - дай ку
пока - кака
что-то рассказывает, то это получается где-то так "я и ко, бу ив, на, то....ди си"
т.е. в основном все слова слогами, на которое падает ударения
сейчас подумываю походить на индивидуальніе занятия с логопедом в школу детского развития
Вот вопрос, кто занимался с логопедом в 3-хлетнем возрасте, у кого какие результаты?
Или может что-то другое нужно.
Помогите, как разговорить ребенка?
дальше
бабуся - атуся
кеша - ке
хочу - ко
купаться - паця
дякую - га
два - га
три - ки
дай руку - дай ку
пока - кака
Или может что-то другое нужно.
Помогите, как разговорить ребенка?
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 16 июня 2013
тогда еще вопрос, логопед в киеве, желательно левый берег, может знает кто-то хорошего?
Пасти Ла• 16 июня 2013
Моя примерно так же говорила. Если ее о чем то спрашивала, она старалась избегать ответов. Но когда она сама хотела что-то разсказать, то получалось вообще непонятно ни слова. Начала больше говорить в три с половиной. Стала отвечать на вопросы. Задавать вопросы. Иногда меняет в длинных словах слоги местами. Но думаю, что еще пара месяцев и выговорится.
В три года я свою водила к невропатологу (тоже очень беспокоилась за ее речь)Невропатолог сказал что все в порядке- выговорится, просто немножечко позже.
И он был прав.
АдеКВАтная• 16 июня 2013
у меня тоже после 3- говорить начал!Вы болтуны по сравнению с нами в этом возрасте.Теперь ему 10 лет,хорошо читает,стихи метровые рассказывает и умничает
Пасти Ла• 16 июня 2013
Ответ дляПешеходик
девочки а если 2.6 года и вообще ни слова?
На звуки реагирует (слышит звуки)? ЧТо что говорите она делает, но не хочет отвечать Вам словами?
У меня в 2.6 слышала все, делала что говоришь ей. Но не хотела повторять слова. Очень внимательно слушала сказки, которые ей читали, смотрела мультики. Но повторить любое слово категорически отказывалась. Совершенно игнорила говорить. Избегала выговаривать, показывала руками что она хочет.
Мы сводили к невропатологу, он сказал что все нормально, заговорит. Медекаментозно ненадо.Питание улучшить надо.
Питание ей усилили (ежедневно яйцо, икра красная, мясо, рыбу, творог, фрукты,...)
Ну и я по максимуму в ее присутствии стала коментировать все словами. (как-бы говорила в слух все свои действия и все вокруг происходящее коментировала ей).
Сначала она по-прежнему повторять слова отказывалась. И я перестала к ней приставать -’ повтори’. Через пару месяцев она начала потихонечку стараться произносить слова. С каждой неделей все лучше и лучше.
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 16 июня 2013
Ответ дляПасти Ла
И он был прав.
вот-вот и моя также, на простые вопросы отвечает да - нет... а задаю посложнее - игнорирует, отворачивается и уходит или вообще делает вид, что у нее ничего и не спросили
У меня сын тоже начал говорить в 3 года и 1 месяц.Вот что мне порекомендовали.Вывести ребёнка из зоны комфорта,Вы его понимаете и он не напрягается чтоб говорить.Я отдала ребёнка в садик на пару дней,да ещё и оставила на неделю с бабушкой.Результат первое нормальное слово СОБАКА.
В первую очередь нужно к невропатологу. Он уже и скажет, отчего может быть задержка развития речи (дизартрия, например).
Мои до 3-х практически вообще не говорили, потом пошли в садик, немного стали говорить, но половину непонятно. С 5 лет стали заниматься с логопедом (с двумя - в садике и частным), сейчас почти 7, все звуки поставлены, но иногда ещё могут ’забываться’ и невнятно говорить.
Знакомые ходили к платному логопеду с 3 лет, мальчик плохо разговаривал - до 3,10-3,11 прогресса вообще небыло. Ребенок не понимал что от него хотят. Потом ’прорвало’. У меня ребенок ребенок в 2,6, когда шли в садик, произносил только А, Э, Р. Невропатолог сказал ждать еще пол года активного общения в саду. Проходили уже 2,5 месяца - стал немного больше бурчать. В 4 годика комиссия в саду в логопедическую группу. Раньше сказали не берут поскольку формируется речевой аппарат.
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 16 июня 2013
моя в садик уже полгода ходит
когда я ее не понимаю - у нее просто истерика, она будет тянуть за руки и даже драться пытаеться
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 16 июня 2013
у невролога были - сказала разговорится
но мне тяжело не понимать ребенка в таком возрасте, я не понимаю чего конкретно она от меня хочет и получаются только нервы и слезы со стороны ребенка
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
у невролога были - сказала разговорится
Не переживайте, раз невролог сказал, так и будет! Будете к логопеду ходить, главное, найти толкового и стараться не пропускать занятия, понимать, насколько это важно. Это кропотливый труд. Меня тоже периодами накрывало, особенно как слышала беглую речь двухлетних карапузов, а мои и в 6 так не могли. Но потом как подумаешь, какие проблемы бывают, так что это ещё всё ничего, осилим. Мои тоже психуют, если я их не понимаю, но тут только мамино спокойствие и терпение, если ещё и сама в ответ сорвёшься - ничего хорошего.
Пусть Ваша доченька растёт здоровенькая!
Ро30BbIu_CJIoHuK
• 16 июня 2013
спасибо за теплые слова.
решила походим к логопеду, нашла рядом при центре развития индивидуальные занятия с логопедом, а там посмотрим, может еще подключим какие-то дополнительные развивающие занятия
4есотка• 18 июня 2013
Мой сын стал более-менее говорить только после дня рождения - 3 годика. Предложениями ещё не говорим, но зато стал пытаться говорить, высказывать свои желания.
Общайтесь больше с детками, сходите к логопеду на консультацию (мы обращались в 2,8г. - после первого же занятия сын в течении трех дней сказал 6 новых слов), делайте логопедические упражнения (напишите e-mail, я скину интересную книгу с упражнениями - из всего, что я нашла, самый удачный вариант).
А главное, не переживайте, придет время и заговорит)) Я была уже на грани срыва пару месяцев назад, накрутила себя по полной программе. А успокоилась, когда сын на пролитую воду сказал ’я нечаянно’!
Успехов вам!
Бандитка Сью• 20 июня 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Речевой центр на Миропольской.
Персонаж Аноним• 20 июня 2013
Ответ дляKatjunchik
Успехов вам!
Напишите нам пожалуйста svetlana_protasova80@mail.ru