Называйте меня Повелитель• 13 мая 2016

Должны ли соседи возместить ущерб?

Девочки, помогите советом...
Моя мама живет селе с отчимом. Зарабатывают на жизнь выращиванием и продажей животных+огород.
Луг, где пасут скот находится возле их дома. Пару дней назад соседский бык (большой уже) растерзал маминого быка (поменьше) и напал на чужую беременную корову. Все по причине того, что хозяйка НЕ вела его за цепь. Она ехала на велосипеде, а животное шло само. Хозяйка знала, что бык может быть невменяем, так как его до этого на вязку водили.
Мне очень жаль маму и их с отчимом труда. Говорю им, чтобы требовали возмещения. Могут ли они на что-то рассчитывать?
Попижёновна• 13 мая 2016
да

муха в кедах• 13 мая 2016
Подпишусь на тему. Мне тоже интересно, несет ли кто-то ответственность в таком случае.
А поговорить?• 13 мая 2016
безусловно, ответ несет хозяин животного
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2016
я не знаю. але не думаю.
хай напишуть заяву у міліцію - але це село, соціальні наслідки непередбачувані.
Смешнюча• 13 мая 2016
конечно, несет ответственность.
повезло еще, что напал на животное, а не на человека.
автор Называйте меня Повелитель • 13 мая 2016
Ответ дляСмешнюча
конечно, несет ответственность.
Так он когда на корову побежал, хозяйка хотела оттащить его и запуталась в цепях... Отчим с трудом размотал ее, а так задавил бы и хозяйку((
Ответ для175см55кг19лет (она)
я не знаю. але не думаю.
т.е. родители на ровном месте потеряли не одну тыс грн по причине того, что соседке лень было вести за цепь свое животное и она не виновата???(((
Посоветую пойти заявление написать, спасибо!
Липка-прилипка• 13 мая 2016
Если бык взрослый то его и пара здоровых мужиков не удержут. Это опасное животное, очень опасное. Пишите заявление в полицию, на моральный и материальный вред. Свидетели ещё есть?
Ответ дляЛипка-прилипка
есть свидетели - другие соседи. По поводу заявления скажу, пусть идут пишут...

175см55кг19лет (она)• 13 мая 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
мене смущає той факт, що тварина батьків знаходилася на вільній території без нагляду. Мені шкода. звичайно. що така шкода нанесена, але ви запитали про право на компенсацію, я просто не впевнена, що юридично це передбачено. Якщо так - то я за батьків лише порадію. Хазяйка не вела за ціпок бугая, але але ж вона хотіла його зупинити і не змогла, тобто якби вона і вела його за ціпок, то він все одно б видерся.
Але, мабуть, спочатку треба поговорити з сусідкою, сказати: що нам тепер робити - ваш бугай нашого розірвав. Може вона щось сама запропонує.
Ответ для175см55кг19лет (она)
Спасибо за понимание)) мне правда так жаль родительского труда!
отчим был рядом со своим быком и тот был привязан... но сути это все равно особо не меняет(((
сегодня пойдут поговорить с соседкой еще раз, но она похоже игнор включила(((
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я трохи знаю сільське життя, воно дійсно складне і дуже заплутане.
Липка-прилипка• 13 мая 2016
Зачем идти, вызвать полицию, они и заявление примут и соседей опросят.
А потом вызовут потерпевших и хозяев быка к следователю и тот предложит заплатить вашим родителям компенсацию за причененный ущерб. Если согласятся, а они думаю согласятся так как суды да следствия им ненужны, дело закроют и хозяивам быка скажут держать бугая в сарае и не подвергать общество опасности.
Интересно чего хозяива быка сами не пришли с деньгами за ущерб. Думают что с рук сойдёт.
Липка-прилипка• 13 мая 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Не ходите к хозяивам быка. Раз такая умная пусть через полицию общается. На будущее урок будет, и другие хозяева подумают прежде чем быков выгуливать.
Ответ дляЛипка-прилипка
наверное, думают что сойдет... соседка со двора не выходит, отчим ходил к ней - постучал пару раз и ушел ни с чем(
Спасибо за совет!!
Родители даже не ждут полного возмещения, хотя бы на маленького вернули, чтобы было за что купить((
Фифачка• 13 мая 2016
интересная тема, надеюсь Вашим родным возместят ущерб
Ответ дляФифачка
Спасибо большое
Сходили родители к соседке, та говорит идите в суд...
Сейчас поедут в нас.пункт к адвокату, точно узнают на что имеют право и имеют ли.
Рву и мечу• 13 мая 2016
И в прокуратуру зайдите

Липка-прилипка• 14 мая 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Автор не в суд, а милиция вам нужна. Они составят заявление, опросят соседей, и сами в суд подадут. Но перед этим пару раз вызовут в милицию соседку, и обьяснят ей что она не права. Соседка сама потом к вам прийдет.
Это по-своему опыту говорю:-) у меня пьяный сосед окно разбил и на мне две царапины оставил. После милиции на коленях извинялся и деньги предлагал. А пока милиция не пришла к нему сидел и не показывался и двери не открывал.
автор Называйте меня Повелитель • 14 мая 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Сходили в местную полицию - у них отказались даже заявление принимать, мол все-равно ничего не добьетесь(((
Липка-прилипка• 14 мая 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Вызывать надо было через 102 или как там сейчас. Тогда принять заявление обязаны. Я вам писала что ехать или идти никуда ненадо.

Конечно им лень принимать заявление, открывать дело и опрашивать свидетелей. Зачем им работать если можно послать, отговорку сказать.