Помидорина• 15 мая 2016

Изгои в своей стране

Пишу просто, чтобы выговориться... Просто тяжело.
2 года назад мы узнали, что означает страшное слово "переселенец". Пришлось наспех уезжать из родного города с парой сумок в руках. Забрали с собой и свою бабушку, тогда ей было 78 лет. Она понимала, что сама себя не сможет обслужить (ходила только по квартире), поэтому через неделю уговоров все же согласилась уехать.
На протяжении этих двух лет она постоянно просила меня отвезти ее домой, но я все ждала - ждала улучшения ситуации, ждала разрешения конфликта или хотя бы его заморозки. Но ничего не происходило, война как шла, так и идет, люди как погибали, так и гибнут...
Решила летом повезти ее домой, и сидеть с ней там, но судьба распорядилась иначе. 6 апреля бабушку первый раз увезли на скорой с непрекращающимся носовым кровотечением. После этого были еще две госпитализации в реанимацию. Врачи успокаивали, типа ничего страшного, "вычухается", пока 3 мая завреанимацией не предположил страшный диагноз: "У бабушки рак". 5 мая ее уже выписали, прописав немаленький список лекарств. Я до последнего надеялась, что смогу ее вылечить, набрала таблеток и приготовилась к борьбе. Я хотела ее хоть немного подлечить, и отвезти домой, чтобы она хотя бы немного побыла дома... А 8 мая моя бабушка умерла. В справке о смерти участковый терапевт написала просто и лаконично: "Старость", а между тем в странах третьего мира, такой, как Индия, например, женщина в возрасте 72 лет впервые! стала матерью... А в нашей развитой стране, 80-летнюю женщину даже лечить толком не хотели называя "раритетом", и скромно улыбаясь, пожимали плечами и разводили руками со словами: "А что вы хотите? Возраст!"...
Хоронили мы ее на чужой земле. Соседи по дому даже не вышли "провести ее в последний путь", даже не поинтересовались, кто умер. Они просто равнодушно проходили в свои квартиры мимо гроба, стоящего на улице. На кладбище не было никого - ни соседей, ни друзей, ни даже знакомых. Только я, брат, мама и священник, который ее отпевал...
Бабушка так хотела быть похороненной рядом с дедушкой, 26 лет ждала "встречи" с ним, но так и не дождалась. Теперь я бесконечно виню себя, что раньше не отвезла ее домой. И совсем не знаю, как искупить свою вину перед ней.
Знаете, в моей голове засел вопрос: Неужели чьи бы то ни было политические интересы стоят того, чтобы старики были похоронены на чужой земле, вдали от дома, чтобы дети становились сиротами или родители хоронили своих детей? БУДЬ ПРОКЛЯТА ЭТА ВОЙНА!
автор Помидорина • 15 мая 2016
Девочки, спасибо огромное за вашу поддержку. Мне действительно стало полегче, немного успокоилась. Очень вам всем благодарна, даже тем, кто, как обычно, не смог обойти политику и в очередной раз облил грязью своих оппонентов.

Подскажите, как закрыть эту тему для обсуждения? Ума не приложу.

автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляNATA_Belka
Расплакалась. Искренне и очень сочувствую. Мои соболезнования
Спасибо вам огромное! Буду учиться держать себя в руках и жить дальше.
Кому там слова не давали• 15 мая 2016
Я вывезла из АТО двоих бабушек, и, к сожалению, обе умерли, не побывав перед смертью в родном доме...А земля, она везде одна, автор. Не столь важно что не там, где хотели, важно, что рядом с ними до конца были родные и близкие люди.
chok• 15 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Просто всё в сравнении... чужая земля это не родина... родиной называют страну... Вот пускай автор представит себя не просто в другой области, а другой стране и с не именем возможности похоронить бабушку.. ото капец.
Так возвращайтесь из капеца. Только вряд ли захотите.
Наполеон Бонапарт• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Спасибо за оскорбление. Друзья, если вы не в курсе, обычно появляются у людей еще в детстве, ну может в студенческие годы. А остальные все - знакомые. Знакомые здесь есть. Но у них свои проблемы и им глубоко плевать, что там и как у тебя. В своем родном городе была на похоронах соседей. А помогала тем же, что и любой нормальный человек - поддержка, сочувствие и т.п. Никто не просит ничего сверхестественного.
И да, если вы думаете, что тут прям все так горят желанием дружить, то глубоко ошибаетесь. Перекинуться парой слов - это не дружба, автор. И да, что же вы за такой плохой человек, что не зная другого человека, оскорбляете его?
не обращайте внимания здесь местные змеи водятся , так свою негативную энергию сбрасывают . Не реагируйте на них и не отвечайте .
автор Помидорина • 15 мая 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Стараюсь. Но не всегда получается.
chok• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина

В шапке вопроса выберите действие закрыть вопрос
chok• 15 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Представить себя в развитой стране Европы или америки мечтает громадная часть украинцев с мирных территорий, а с перспективами получения там статуса легального проживания и гражданства-еще больше. И готовы мчать туда вообще без чемоданов,лишь с ручной кладью.
Так что,Ваше положение-несбыточные (у некоторых сбывшиеся)грезы украинского населения
Наполеон Бонапарт• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина

зайдите к себе в профиль(нажмите на ник), под ним -профиль на советчице-выбирите действие -закрыть вопрос

Гербалайф и Ко• 15 мая 2016
Ви попали в дуже важку життєву ситацію, навіть страшно уявити як Вам. Але повірте, мине час і стане на свої місця, хто повернеться додому, хто залишиться вже на своїй-чужій землі, та й люди не завжди так будуть ставитися до переселенців. Я живу на Зах Україні, активно підтримувала Майдан, війну не підтримую зовсім, і перший час теж була образа в душі на Л і Д області , а на Крим ще й досі, але вже час показав, що люди є кругом хороші і погані . Навіть вже бачила випадки, коли переселенці підтримували Росію, змінили повністю свої думки, живуть у нас , і вже призвичаїлися, навіть збираються залишитися назовсім.
Ви тримайтеся, все наладиться , повірте , українці добрі люди, все буде добре )))
Не танцую- но пою• 15 мая 2016
Автор, я Вам співчуваю. Але мені здається Ваші уявлення про можливості західної медицини перебільшені. В цьому році померли дві мої далекі родички в США. Одна в 70 років, приблизно через рік після того як діагностували рак. Рік постійних хіміотерапій і смерть у лікарні. Інша в 80 років впала і зламала ногу в бедрі. Їй зробили операцію, вдало, але через кілька тижнів вона померла, це були кілька тижнів сильних болей. В нас в такому віці зламане бедро найчастіше не оперують - і можливо мають рацію.
Olga239• 15 мая 2016
Автор, плачу вместе с Вами, примите мои искренние соболезнования, я тоже год назад похоронила бабушку и никак не могу смириться - и время не лечит почему-то... Сил Вам, пусть Господь Вас благословит терпением, окружит добрыми и отзывчивыми людьми и утешит в минуты, когда очень тоскливо и грустно. Пусть закончится эта проклятая война... мудрости нам всем
Ух ты какая Я• 15 мая 2016
Ваша бабушка прожила 80 лет. Родила детей, увидела внуков. А что вы хотите, что бы она жила 300 лет? Да и не кому особо не жаль мертвую старуху, а вот мальчишек которых на войне убивают - ЖАЛЬ! Она свое прожила, и не верьте, здесь, мол расплакалась, бред. Каждый плачет только по своим проблемам, та то и слез не хватит всех пожалеть. Врачи тоже не дураки, они видели и пациентов и помоложе, у которых дети малые дома сиську просят.
AlinkaSV• 15 мая 2016
Ответ дляРедиска Я
Такая ситуация везде, не только в Украине. Капитализм.

Можно найти подешеле, уверена. 30 тыс за такую операцию многовато.
почему многовато, смотря какой камень...У моего папы камень в почке был 4,5 см во всю почку, еще и прирос,если бы месяц тянули пришлось бы удалять всю почку,это было 3 года назад и обошлась такая операция 26 тыс.грн....в Киеве. Представляю какие расценки сейчас..А для пенсионера собрать такие деньги не реально(
Все знаю вдоль и поперек )• 15 мая 2016
80 лет и за границей бы не лечили, разве что олигархов). но организм не выдержит химиотерапий. ни одной ... встреться с мужем Ваша бабушка и так сможет, для этого не обязательно лежать рядом в земле. это уже романтика, не более. не вышли соседи, в многоэтажках это не принято, да и своих забот полно (не успеваешь любимым время уделить), а бегать и совать нос в похоронную процессию даже неэтично. никакие амбиции не стоят человеческой жизни, однако обладатели этих амбиций с этим крайне несогласны. россияне всегда занимали позицию агрессоров, такой менталитет, характер, воспитание. кто-то буйный, кто-то спокойный, так и народы, все разные.
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Извините, конечно, но те, кто переехал заграницу и терпели тяготы - ехали по своей воли. Наверняка и жилье продали. Никто не переезжает с бухты барахты. Мы с 1-й сумкой выезжали тоже. Только разница в том, что мы не планировали никуда уезжать и к переезду не готовились. Я осенью в шортах ходила, потому что не в чем было, и купить особо не за что было. Но и по этому поводу я, выражаясь вашими словами, не ныла. Пыталась сама решить наши проблемы и решала.
А вы из-за чего ’ноете’ обычно? Смерть близких вас не трогает, по всей видимости. Из-за поломанного ногтя наверно огорчаетесь сильно? Или может из-за того, что айфон у вас 4-й вместо 6-го?
Огорчу вас, жилье не продавали... улетели получив визу через неделю, и это в другую страну! А не по Украине! Даже не сравнивайте! Одежду взяли только лето, остальное нет, дабы не вызвать подозрений на таможне, с собой было три тыс. долларов ( и это переезд в другую страну). Да, так бывает! И выжили...и на полу спали, и унитазы мыли и вагоны разгружали...всяко было... Но сейчас слава Богу! Ситуация автора в моих глаза не самая большая трагедия. Выбор делаем мы сами. Почему не выбрали другую страну? Кишка тонка? Просто легче оправдываться, чем поднять попу и сделать! Трагедия, переехали в другую область... где язык понимаете и полученное образование кодируется. Всё в сравнении, всё в сравнении...
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Да, и с айфоном здесь каждый бомж ходит, у меня LG v10, стоит дороже айфона, гляньте, айфон не предел. Здесь айфоном не удивишь...
mrinka• 15 мая 2016
Вф думаете душа привязана к тому месту на небе где умерла и там они не встретятся? Сами себе душу травите, при чем зря
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляchok
читайте: капец бвл! но уже выкарабкались)))))))не ворнусь, и всем открыто сейчас говорю: здесь супер, для людей всё! Сама не люблю тех. кто сидит здесь на шее у государства, нужды не зная, путешествуя, не работает и гонит на это же государство и назад тоже ни ни...Фу.

ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляchok
И что у меня не сбылось по вашему?)
РокерША• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я это все понимаю, не виню врачей. Они ничего бы не сделали. Просто сама ситуация, умереть вдали от дома. И лежать там, куда бы при нормальной жизни никогда бы даже не подумала и приехать. Вот что терзает
Автор, соболезную! Желаю вам вернуться Домой!
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Сори за очепятки)) пишу в машине, промахиваюсь)
АлывердЫ• 15 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Та не извеняйтесь, тут же по написяным вами коментам на вашем супер телефоне все дибилы и попрошайки, телефон главное в туалет, который моете не уроните или нет уроните, новый купите
АлывердЫ• 15 мая 2016
Очепятки - перл еще тот
АлывердЫ• 15 мая 2016
Автор, закрывайте тему, а то она сейчас в топ выйдет, на очепятки все сбегутся
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляАлывердЫ
Ха, та не утешайте себя, унитазы давно не мою, солнышко)) И не перекручивайте плиз. Вот возвели в ранг айфон все и ведуться, смешно так)
АлывердЫ• 15 мая 2016
Солнышко, трогательно, плюйте ядом дальше, народ ждет шоу
Elenochka33• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Стараюсь. Но не всегда получается.
Автор, примите мои соболезнования! Держитесь! Я тоже, когда в 1996 году переехала с луганской обл. в Полтавскую - ко мне относились, как к чужей и к моей семье. Семья живет уже 20 лет там, а все считают чужими... так что людей злых везде хватает. Но добрые тоже есть. Я понимаю, как Вам тяжело. Но лучше живите здесь, где нет войны. чем на Родине, но там, где война. Дай Бог Вам всего хорошего! И всей стране мира и благополучия!
Скромняшка• 15 мая 2016
Держитесь. Время лечит. Все войны временные. Пройдут годы и этот ужас ужасный забудется. Как сейчас люди забыли о трагедиях 2-й мировой, та и об этой забудут. Дай Бог, что-бы нашим детям ума хватило быть не втянутыми ни в какую войну
chok• 15 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
И что у меня не сбылось по вашему?)
написанное в скобках не видите?))