Помидорина• 15 мая 2016
Изгои в своей стране
Пишу просто, чтобы выговориться... Просто тяжело.
2 года назад мы узнали, что означает страшное слово "переселенец". Пришлось наспех уезжать из родного города с парой сумок в руках. Забрали с собой и свою бабушку, тогда ей было 78 лет. Она понимала, что сама себя не сможет обслужить (ходила только по квартире), поэтому через неделю уговоров все же согласилась уехать.
На протяжении этих двух лет она постоянно просила меня отвезти ее домой, но я все ждала - ждала улучшения ситуации, ждала разрешения конфликта или хотя бы его заморозки. Но ничего не происходило, война как шла, так и идет, люди как погибали, так и гибнут...
Решила летом повезти ее домой, и сидеть с ней там, но судьба распорядилась иначе. 6 апреля бабушку первый раз увезли на скорой с непрекращающимся носовым кровотечением. После этого были еще две госпитализации в реанимацию. Врачи успокаивали, типа ничего страшного, "вычухается", пока 3 мая завреанимацией не предположил страшный диагноз: "У бабушки рак". 5 мая ее уже выписали, прописав немаленький список лекарств. Я до последнего надеялась, что смогу ее вылечить, набрала таблеток и приготовилась к борьбе. Я хотела ее хоть немного подлечить, и отвезти домой, чтобы она хотя бы немного побыла дома... А 8 мая моя бабушка умерла. В справке о смерти участковый терапевт написала просто и лаконично: "Старость", а между тем в странах третьего мира, такой, как Индия, например, женщина в возрасте 72 лет впервые! стала матерью... А в нашей развитой стране, 80-летнюю женщину даже лечить толком не хотели называя "раритетом", и скромно улыбаясь, пожимали плечами и разводили руками со словами: "А что вы хотите? Возраст!"...
Хоронили мы ее на чужой земле. Соседи по дому даже не вышли "провести ее в последний путь", даже не поинтересовались, кто умер. Они просто равнодушно проходили в свои квартиры мимо гроба, стоящего на улице. На кладбище не было никого - ни соседей, ни друзей, ни даже знакомых. Только я, брат, мама и священник, который ее отпевал...
Бабушка так хотела быть похороненной рядом с дедушкой, 26 лет ждала "встречи" с ним, но так и не дождалась. Теперь я бесконечно виню себя, что раньше не отвезла ее домой. И совсем не знаю, как искупить свою вину перед ней.
Знаете, в моей голове засел вопрос: Неужели чьи бы то ни было политические интересы стоят того, чтобы старики были похоронены на чужой земле, вдали от дома, чтобы дети становились сиротами или родители хоронили своих детей? БУДЬ ПРОКЛЯТА ЭТА ВОЙНА!
Железный коготь• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Нічого особистого,але
А ще Україна взула ерефію на євробаченні
До речі,що ж ви автору радите додому їхати а самі цього не робите?
Авторе,вибачте,що влізла,вам співчуття і хай у вас все налагодиться
Bestseller1• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Всю рашистскую мразь выгоним с Украины подсрачниками! Вы в числе первых, за вами подтянуться остальные путиноиды.
Стеклянная мышь• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Я не живу там уже лет 20, но я за Россию и звала быя, если бы там жила. Все мои друзья и родственники там живущие звали и довольны сейчас!!!
убогая….жаль вас…..
Чупа-чупс• 15 мая 2016
Ответ дляЖелезный коготь
Нічого особистого,але
Удалено администрацией...
Чупа-чупс• 15 мая 2016
Ответ дляBestseller1
Удалено администрацией...
Железный коготь• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Та хто ви є щоб ще за вас перейматись)
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Носподи, что вы ноете? ’На чужой земле’...????? Люди в другие страны переезжают...вынужденно...С двумя чемодана ми на 4 человек... У вас не с чем сравнивать... Приехали бы вы не в Украину, не зная языка и даже не умея пользоваться автобусом...
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Я это все понимаю, не виню врачей. Они ничего бы не сделали. Просто сама ситуация, умереть вдали от дома. И лежать там, куда бы при нормальной жизни никогда бы даже не подумала и приехать. Вот что терзает
Люди уехал вынужденно в другую страну дабы удержать свой легальный статус пребывания не могут на родину поехать родителей хоронить даже...иначе все будет на смарку, что перетерпели...
Семена рукколы• 15 мая 2016
Ответ дляОде-НУ
Так и местные тоже разные бывают.Это как зимой-сойдет снег и будет видно кто где н...л. Зато теперь говорят-они ХОТЬ и переселенцы,но нормальные люди,или,а шо вы хотели-они ж переселенцы-донецкие
Что так,что так-звучит гадко.
Это я к тому,что не ласково встретила Украина граждан,которые работали,платили налоги-тогда они нужны были,а как попали в беду-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.Кинули им подачку на 3 копейки и б\ушных шмоток и по телеку каждый день гордятся.
Если б я недайБоже попала в ситуацию как Автор,то я бы тоже вернулась на свою землю домой,чтоб никакая скотина не смела меня носом тыкать что с его налогов нам переселенческие платят и из-за них ни в сад,ни в школу не попадешь.
Что так,что так-звучит гадко. Это я к тому,что не ласково встретила Украина граждан,которые работали,платили налоги-тогда они нужны были,а как попали в беду-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ.Кинули им подачку на 3 копейки и б\ушных шмоток и по телеку каждый день гордятся.
Вы знаете, много такой информации встречала в сети по поводу того, что ’носом тыкают’................но вот наверное к счастью моя семья такого отношения не встречала за 2 года жизни в Киеве. Возможно, что мы не ждём ни от кого помощи и работаем - не знаю. Но вот честно даже и намёка на какое-то презрение. А если бы и встретила, то не подумала бы ничего плохого ни о человеке, ни о части Украины в целом. Поэтому наверное этой проблемы как таковой и нет, раздутуда она легка как в случае с языковым барьером.
Автор, а вам желаю здоровья и хорошего настроя. Я верю, что время лечит. У вас всё будет хорошо!
Блинчик Мой• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Ну если раньше я сомневалась, возвращаться или нет домой, то теперь вопрос решен. Теперь это вопрос только времени. Здесь находиться больше не могу
А там, там - сможете?
Налетчица Муся• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Да. Именно это и имела в виду. Это внутреннее ощущение мое именно как гражданина своего государства. Никому не нужные лишние люди
Я здесь подобное как-то писала, так на меня накинулись. А ведь на самом деле что? Голосовать мы не имеем права. Справка переселенца - вот теперь наш основной документ. Без него ни в сад, ни в школу, ни счет в банке не откроешь. Многие арендодатели не хотят людей с Востока брать на квартиру. Еще и тут при удобном случае пишут про референдум, типа, зачем на него ходили. Ага, ходили...
Нам пытаются навязать мнение, что мы люди второго сорта. Но это не так. Донбасс никто не ставил на колени. Держитесь, автор! Война закончится, я уверена, все пройдет!
Блинчик Мой• 15 мая 2016
Ответ дляНалетчица Муся
А Вы откуда и где живете сейчас?
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы тоже переехали из-за военных действий или Ваша причина более вынужденная,чем бомбежки?
Не думаю,что семья автора и тысячи таких же семей при переезде заказывали контейнеры для мебели-ковров-хрусталя.
ничевока• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Вот из за таких, как вы у людей и появляеться негативное отношние к переселенцам и к людям с Домбасса в целом. Ваша неадекватность только вредит вашим землякам. Лично мне вы глубоко противны, судя из ваших текстов вы смахиваете на такой тип людей...
Анка-пулемётчица• 15 мая 2016
Ответ дляСоображалочка
Соболезную Вам. Вы все так остро воспринимаете потому, что потеряли близкого человека. А соседи не подошли возможно потому, что боялись потревожить или сказать что-то не то. Война это всегда ужас и страх. Вы подумайте о том, сколько молодых парней лежат просто зарытые в земле, а некоторые даже не похоронены. Бабушка Ваша упокоилась в нормальной обстановке и вы, ее родные были рядом. Самое главное, что при жизни она была счастлива, а с дедушкой они наверняка уже встретились на небесах. А то, где похоронено тело, не так уж и важно, главное душа. В любом случае, спустя время если будет желание, сможете ее перезахоронить.
Лучше и не скажешь, все правильно!
Кашка-маняшка• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
Я надеюсь, что Вы хоть не в Киеве..
хотя тут и без Вас много таких, которые звали путин помоги, а как он им помог, сразу сюда ломанулись
ДА да да• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Спасибо огромное. Тоже только на это и надеюсь. Читала в интернете, как это сделать. Можно не раньше, чем через год. Надеюсь, к тому времени все закончится и я смогу перевезти бабушку туда, где она прожила очень счастливую жизнь.
Соболезную Вам, Царство Небесное Вашей бабушке. Лимфолейкоз в 80 лет - скоротечен, очень, никуда от этого не деться. За перезахоронение - Вы в курсе, как это делается? У нас в семье вставал этот вопрос, мужа свекрови похоронили как неопознанного, мы поздно его нашли, хотели его перезахоронить к маме на другое кладбище, чтобы вместе все на одном были. Так по процедуре гроб должны вскрыть, Вы должны засвидетельствовать, что это Ваш родной. Мы отказались от этой мысли, все равно они ТАМ, где они есть - вместе, и не преграда им расстояния. И еще - есть такая традиция у евреев, которых раскидало по свету - на кладбище на Родине ставят памятник, берут место, приходят родные, у мужа так прадед похоронен - умер в Америке, там похоронен, а на еврейском кладбище в Одессе его могилка, к которой приходят родственники...
Терпения Вам,сил и веры!
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляchok
Да, из-за военных действий тоже переехали. Не туда смотрите. .Просто те области, кот. вынуждены переезжать изначально самые ’малопутешествующие’, вот и сложно им как никаким другим...Хотя, называть другую область Украины ’ чужой землей’ простите...
САМ_ТАКОЙ• 15 мая 2016
Где бы ни было похоронено тело, души все равно встретятся, если будут этого хотеть. Все эти похороны, поминки, памятники, могилки рядом - это условности, которые больше нужны оставшимся живым родным. Умершим это все не надо. Душа ушла на отдых. Успокойтесь, ваша бабушка прожила хорошую жизнь, пусть отдыхает.
Помеха справа• 15 мая 2016
Ответ дляЧупа-чупс
А чем довольны? А то наши родственники не знают чему радоваться. Вы напишите, не стесняйтесь.
Тумба-юмба• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
Это я вчера по новостям увидела. Матери 72, отцу 79. Первые роды. Все довольны и счастливы))
вы серьёзно считаете, что это нормально? как по мне это просто кошмарно! А бабушку можно было кремировать и потом отвезти домой.
Наполеон Бонапарт• 15 мая 2016
Ответ дляПомидорина
остается только на это и надеяться. И еще на то, что она меня простила, что я ее не отвезла домой. Хотя сама себя простить не могу.
не грызите себя, она там побывала ,на это и дается 40 дней , простится с нашим миром , полетать там где было хорошо. Не переживайте за это, она еще рядом с вами и вы можете ей сказать все , если получится перезахороните . Бабушке царство небесное и вечный покой .
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не совсем поняла ,что имелось в виду в третьем предложении,ну и ладно.
у вас одинаковые причины отъезда,но почему-то считаете возможным упрекать автора,при этом рассказывая ,как сложно Вам.
Чужая земля,чужой город,чужой дом- естественные слова людей, сменивших место жительства. Даже дети,забирающие своих родителей к себе,слышат такое от стариков. Так что ничего удивительного.
ЖаннаНеАгузарова• 15 мая 2016
Ответ дляchok
Просто всё в сравнении... чужая земля это не родина... родиной называют страну... Вот пускай автор представит себя не просто в другой области, а другой стране и с не именем возможности похоронить бабушку.. ото капец.
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Извините, конечно, но те, кто переехал заграницу и терпели тяготы - ехали по своей воли. Наверняка и жилье продали. Никто не переезжает с бухты барахты. Мы с 1-й сумкой выезжали тоже. Только разница в том, что мы не планировали никуда уезжать и к переезду не готовились. Я осенью в шортах ходила, потому что не в чем было, и купить особо не за что было. Но и по этому поводу я, выражаясь вашими словами, не ныла. Пыталась сама решить наши проблемы и решала.
А вы из-за чего ’ноете’ обычно? Смерть близких вас не трогает, по всей видимости. Из-за поломанного ногтя наверно огорчаетесь сильно? Или может из-за того, что айфон у вас 4-й вместо 6-го?
Помидорина
• 15 мая 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Спасибо вам!